autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопрос о Хорватии (2/5)

СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      11 апреля 2007 в 14:51 Гілками

В ответ на:

Вообще получаеться чем менее значимая страна - тем больше чувствуешь себя "какашкой" на прийоме.



Из всех посольств мною посещенных. В хорватском - самое людское отношение. (Имхо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Алес Цурюк]
      11 апреля 2007 в 16:04 Гілками

просто муж шенген и мульти визу американскую полуал за часик, а тут неделька, а потом нет гарантии, что через недельку, что-то будет. А так в целом отношение на 5 с небольшим минусиком, главное тобы через недельку такая же оценка осталась. У меня друзья гостевую визу в Литву оформляли, так им с первого раза не дали, хотя приглашал их туда очень богатый гражданин Литвы. Сегодня под посольством еще до 9 утра очередь была почти 5 человек. 2 из них отпали сразу, т.к. не заполнили анкету. Анкету надо до прихода в посольство оформлять, и фото наклееть не забыть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      11 апреля 2007 в 16:11 Гілками

В ответ на:

Сегодня под посольством еще до 9 утра очередь была почти 5 человек. 2 из них отпали сразу, т.к. не заполнили анкету. Анкету надо до прихода в посольство оформлять, и фото наклееть не забыть.




Где берется бланк анкеты?
Мне по телефону в консульстве сказали, что анкета заполняется прямо там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: winnie]
      11 апреля 2007 в 18:51 Гілками

муж скачал из интернета.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      18 апреля 2007 в 13:07 Гілками

судя по практике то в посольство лучше идти с бронью, а не гостевым письмом. Моя подруга получала визу на 3 месяца, т.к. муж поехал туда работать. Как результат делали визу месяц. Через 2 недели после подачи документов, они заявили, что полиция еще проверяет. Позвонили тому, кто делал приглашение, а он говорит, что еще неделю назад общался с полицией. Потом оказалось, что ее документы просто куда-то делись, еле нашли. Видно с нами может быть такое же. Обещали, что сделают побыстрее, т.к. понимают, что еще к венграм идти. Сегодня сказали, что еще не проверили. Сейчас муж связывался с приглашающей стороной, чтобы они побыстрее решили вопросы с полицией, и скзазали нам. Чтобы был повод поторопить. Именно по-этому я и не люблю мелкие посольства, у которых правила выдачи виз получаються круче, чем в цивилизованных европейских странах. Муж шенген получил за час, а в американском посольстве сами предложили дать мульти визу. А тут - наклейте фото, не наклееное фото с анкетой не принимаем. И это все в не сезон, а что тогда в сезон будет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      19 апреля 2007 в 15:17 Гілками

Получали у хорватов визы три года подряд с гостевыми письмами - без проблем. То, что не берут документы без приклееных фоток - так это от их лени и легкого пофигизма. Да и ваще, в каждом монастыре свой устав. Готовиться лучше заранее, чем тупить в очереди, напрягая всех и вся. Кстати, идти сдаваться всей толпой совершенно не обязательно. В отличие от мадьяр, у хорватов один человек сможет сдать и получить документы.
Хорваты - весьма дружелюбная публика, но им претит наша совковая нерасторопность и неуважение к себе и другим. Так что не сочтите за труд, придите в консульство с правильно оформленными бумажками - и все у вас получится. А в сезон там будут туроператоры с пачками на 15-20чел., все очень четко, но несколько утомительно, так как вроде и людей мало, и очередь не движется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Kvarner]
      19 апреля 2007 в 15:39 Гілками

сколько времени обычно занимает у хорватов ответить по гостевой визе?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      19 апреля 2007 в 17:00 Гілками

Ну, насколько помню, дней десять. Когда сдаешь документы, они говорят что через неделю можно начинать звонить на предмет положительного решения по визе. Звоним барышне и она сообщает, принято ли решение и когда явиться с паспортами для вклейки вожделенных виз. Потом еще к мадьярам за транзитной... В этом деле главное - заполучить приглашение из Хорватии. А случай с вашей подругой совершенно особый и не стоит делать выводы, основываясь исключительно на нем. Турысты приветсвуются хорватами, они некислые бабки с этого имеют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Kvarner]
      20 апреля 2007 в 16:47 Гілками

муж вчера нервничал жутко. Полиция еще проверяла документы. Сегодня чисто случайно в 10.30 позвонил, хотя мы с ним разговаривали и обсуждали план что раньше понедельника виз нам не видать. Но ...чудо. Визы дали. До 12 часов уже стоял штампик в паспорте. Правда посмеялись...виза заполнена от руки. Еле уговорили дать сразу, т.к. сказали что много работы и только после 16.00 забирать. Теперь начинаеться борьба за венгерскую визу. Там с 28 по 2 мая выходные и все ринулись срочно получать визы. Народ очередь занимает с 6 утра. В очереди стоит 50 человек. За то, чтобы попасть без очереди хотят 50 евро. Завтра наш попутчик собираеться на 6 утра быть возле посольства, чтобы занять очередь. А в прошлом году даже очередей не было, правда сдавали 15 апреля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      21 апреля 2007 в 22:47 Гілками

если бы мы просто без проблем получили визы - это было бы не интересно. В пятницу получили хорватские визы, спасибо за оперативность, но...додумались не записать ребенка в паспорт. В пятницу штурм венгерского посольства не принес успехов. В 5 утра в субботу (работают за другие дни, т.к. с 28 по 2 мая не работают) один из группы был под посольством, записался первым. К 9 утра начали подходить те, кто каким-то образом получил талоны на субботу ( почти все это турагенства, сдающие до 50 паспортов. вышел типо не разговаривающий на русском и английском представитель посольства и сказал, что пускают только по талончикам. И рядом появились ребята, которые за деньги готовы помочь в получении визы. Всего за 50 евро, за бесплатную визу, тем более транзитную. Минут 30 три тетки и мужик из провинции воевали кто первый зайдет. Но за 2 часа все по талонам попали, и мы первые из живой очереди. Но т.к. ребенок не был записан мне в понедельник прийдеться проделать все тоже самой с ребенком, т.к. оставить ее не реально. Пойду общаться с хорватами, а потом охранник с венгерского посольства обещал пустить без очереди. Но честно я понимаю почему в посольствах к нам так "красиво" относятся. А как иначе? Чтобы утихомирить 4-х активистов (которые были по талонам и у них были не первые числа) пришлось вызывать наряд милиции. Ругня,которая длилась 30 минут, а за это время точно 2-х можно было отпустить. Если мы сами так относимся друг к дургу, то почему другие будут по другому. Жаль.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      23 апреля 2007 в 09:21 Гілками

[Но честно я понимаю почему в посольствах к нам так "красиво" относятся.цитата]




К сожалению слишком туго до нашего народонаселения доходит то, что не стоит переть нахрапом, расталкивая всех локтями и поливая матом. Никто еще таким образом ничего не выиграл, а свою дикую и кугутскую сущность выставлять напоказ совсем не обязательно - этим уж никого не удивить. Так что далековато нам еще даже до уровня бывших союзников по соц.лагерю, не говоря об остальной Европе. Кстати, когда попадаешь после нашей Неньки в другую совершенно незнакомую европейскую страну, почему-то на дороге чувствуешь себя очень спокойно, все предсказуемо, соблюдаются правила, дорогу друг другу уступают...
Такое лирическое отступление. Удачи в завершении вашей визовой эпопеи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 136
С нами с 27.07.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      23 апреля 2007 в 14:38 Гілками

В ответ на:

муж скачал из интернета.



Вы не могли бы мне прислать на почту бланк анкеты, или дать ссылку, где скачать.
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 114
С нами с 01.03.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: winnie]
      23 апреля 2007 в 16:03 Гілками

оформили хорватскую визу. Похоже сдавали раньше, чем предыдущий пост на неделю. Очередь при сдаче 3 чел была. Как я и рассказывал по частному приглашению оформляли. Без проблем дали визу. Все док-ты били нормально оформлены (благо у меня большой опыт) и никаких вопросов не было. Может сыграло еще то, что у нас у всех шенген мультики открыты. Читаю все посты по поводу виз и вижу, что везде свозит напряжение, волнение какое-то. Господа, вы что-то нехорошее делаете? Нет, наоборот, вы хотите потратить свои деньги в их стране, так и относитесь к этому соотвественно. ОНИ ДОЛЖНЫ поставить вам визу. Они же туристическая страна и с этого живут. Поэтому говорите чего вы хотите и они сами подскажут, как решить этот вопрос. Если же заискивающе просить, то получить нужный результат намного сложнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Bocha]
      23 апреля 2007 в 22:16 Гілками

мсы не раз уже были за границей, просто эти 2 страны "чуток" переборщили с получением визы. По поводу езды на машине - просто супер. а когда возвращаешься, то так трудно привыкнуть к тому, что некоторым водителям пора закупиться "мопедом" (рекламу помните? Но...спасибо хорватам за то, что спокойно дописали в визу ребенка, они просто записали ее ко мне, а у меня в паспорте она не записана. За четверг-субботу все туроператоры наконец-то сдали паспорта, или почти все. И сегодня под венгерским посольством все было тихо, может по тому что стояла спокойно молодеж. Без очередеи нас с Вероной запустили, и всю процедуру мы сделали за 30 минут. В пятницу мы получаем паспорта и в ночь выезжаем по ближе к Ужгороду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 114
С нами с 01.03.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      24 апреля 2007 в 19:25 Гілками

В ответ на:

мсы не раз уже были за границей, просто эти 2 страны "чуток" переборщили с получением визы. По поводу езды на машине - просто супер. а когда возвращаешься, то так трудно привыкнуть к тому, что некоторым водителям пора закупиться "мопедом" (рекламу помните? Но...спасибо хорватам за то, что спокойно дописали в визу ребенка, они просто записали ее ко мне, а у меня в паспорте она не записана. За четверг-субботу все туроператоры наконец-то сдали паспорта, или почти все. И сегодня под венгерским посольством все было тихо, может по тому что стояла спокойно молодеж. Без очередеи нас с Вероной запустили, и всю процедуру мы сделали за 30 минут. В пятницу мы получаем паспорта и в ночь выезжаем по ближе к Ужгороду.



собираюсь выезжать в воскресенье. суббота рабочая((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Bocha]
      25 апреля 2007 в 15:47 Гілками

мы в воскресенье планируем быть уже в Хорватии. Ночевать будем под Будапештом. Так что если кто-то увидит Матрикс Хеде, бежевый с наклейкой хеде-клуб - это я.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.06.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      5 июня 2007 в 12:46 Гілками

Не нашел по форуму, но тут обсуждался вопрос необходимости приглашения для оформления визы в Хорватию, а как быть с ваучером? Я списался с отелем, они мне высылают ваучер, в связи с этим вопрос, кто подскажет, есть ли какие то особые требования к ваучеру как к приглашению? Достаточно ли будет просто подписи и печати?
Да, а какая должна быть печать? знаю что в Словакии, например, какие то штампики нам ставили....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Mitiay]
      5 июня 2007 в 14:20 Гілками

думаю, что отель правильный ваучер вам пришлет. Им же не в первой, тем более что все равно все через полицию проводят. Удачного отдыха. А когда в Хорватию? Мы вот второй раз собрались - выезд 23 августа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14973
С нами с 04.06.2004

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      5 июня 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:

думаю, что отель правильный ваучер вам пришлет. Им же не в первой, тем более что все равно все через полицию проводят. Удачного отдыха. А когда в Хорватию? Мы вот второй раз собрались - выезд 23 августа.




а где отчОт о первой поездке или я что-то пропустил?:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.06.2007

Re: Вопрос о Хорватии [Re: Натали]
      5 июня 2007 в 17:03 Гілками

Не знаю, в ходе переписки сложилось впечатление, что они хотели просто копию отправить и не сталкивались с туристами из Украины или России. И про печать я тоже их сам просил. Вот и волнуюсь, чтоб повторно не разрешать эту проблему. Кстати, на сайте хорватского МИДа кроме специальной формы для частных приглашений физлиц еще есть и форма приглашения от юрлиц, но правильно ли я понял, что она только для случаев коммерческих визитов не туристических? А собираемся с 10 сентября в Башка Воду

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8120

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія