autoua
×
Autoua.netФорумAudi форум

Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+)

V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+)
      10 апреля 2007 в 15:48 Гілками

В мануале на машину указана жидкость ГУРа с допуском G002000. Допуск вроде как устаревший и сейчас используется G004000. Последнему вроде как соотвествует Febi 6161 (зеленая банка). Первому вроде как соответствовала Febi 6162 (белая банка с зеленой крышкой). Поиск по конфам (в том числе буржуйским) дает довольно противоречивую информацию.

В ГУРе сейчас залита жидкость голубовато-зеленоватого цвета - вроде как должно быть как G002000. Подтеканий нет, уровень не меняется, ГУР работает нормально. Но жидкость не менялась лет 5 как минимум.

Что скажет коллективный опыт - стоит ли заморачиваться и менять ее? Если да, то на что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6700
С нами с 01.12.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      10 апреля 2007 в 15:58 Гілками

А что тебя смущает ? туда можно лить например АTF 220 или ATF SHC и ничего с ним не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      10 апреля 2007 в 16:11 Гілками

маялся аналогичным вопросом

Беспокоило то, что по более новому стандарту оно может быть более текучим и будет сопливить через уплотнения.

Поговорил со знакомым продацом - грит, этот зеленокрышый феби они уже мало завозят, т.к. все переходят на новый без проблем. Перевел и я 2 машины, выводов пока сделать не могу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      10 апреля 2007 в 16:15 Гілками

Ваще, если в бачке криминала не видно - я б не менял.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: DmitryPassat]
      10 апреля 2007 в 16:19 Гілками

В ответ на:

А что тебя смущает ? туда можно лить например АTF 220 или ATF SHC и ничего с ним не будет.



Смущают "страшилки", попадающиеся на некоторых конфах (например, вот). Хотя у меня сложилось мнение, что основной причиной поломок ГУРа после замены/доливки жидкости являлось смешение неподхощих жидкостей (их частенько подбирают просто по цвету).

С другой стороны, ГУР работает нормально, жидкость вроде тоже нормального цвета, рекомендаций по периоду замены в мануале нет - стоит ли трогать работающую систему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6700
С нами с 01.12.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      10 апреля 2007 в 16:23 Гілками

В ответ на:

С другой стороны, ГУР работает нормально, жидкость вроде тоже нормального цвета, рекомендаций по периоду замены в мануале нет - стоит ли трогать работающую систему?


не мешай механизму работать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: DmitryPassat]
      10 апреля 2007 в 16:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

С другой стороны, ГУР работает нормально, жидкость вроде тоже нормального цвета, рекомендаций по периоду замены в мануале нет - стоит ли трогать работающую систему?


не мешай механизму работать



Да, пожалуй, действительно не буду эксперементировать. Просто смутили рекомендации в конфе ГСМ менять раз в два года - у меня вполне может быть, что жидкость эта с момента первоначальной заливки ни разу не менялась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
55 лет, Луганск
Сообщения: 50
С нами с 08.02.2007

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      11 апреля 2007 в 10:17 Гілками

В ответ на:


Да, пожалуй, действительно не буду эксперементировать. Просто смутили рекомендации в конфе ГСМ менять раз в два года - у меня вполне может быть, что жидкость эта с момента первоначальной заливки ни разу не менялась.



Жидкость в ГУРе надо менять так же как и масло в двигателе, тормозуху в тормозной системе и антифриз в системе охлаждения. У нее есть свой срок службы.
Лить нужно только ту, что предписана изготовителем. Если на крышке написано "Mineral only" значит и лей только минеральную (Феби с зеленой крышкой). И не эксперементируй на своей машине. Зальешь другую, можешь получить дорогую головную боль...
Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      11 апреля 2007 в 16:15 Гілками

В ответ на:


Да, пожалуй, действительно не буду эксперементировать. Просто смутили рекомендации в конфе ГСМ менять раз в два года - у меня вполне может быть, что жидкость эта с момента первоначальной заливки ни разу не менялась.




У меня в талмуже написано, что можно лить обычный Мобил 220 - 2 Декстрон.
Это касается именно твоей Толедо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: annex]
      11 апреля 2007 в 17:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Да, пожалуй, действительно не буду эксперементировать. Просто смутили рекомендации в конфе ГСМ менять раз в два года - у меня вполне может быть, что жидкость эта с момента первоначальной заливки ни разу не менялась.




У меня в талмуже написано, что можно лить обычный Мобил 220 - 2 Декстрон.
Это касается именно твоей Толедо.



Мне тоже попадались рекомендации использовать Dextron II - но эта информация, ИМХО, ошибочная. Данная жидкость использовалась в ГУРах VW до 1989 года, после чего пошла G 002 000, которая имеет несколько другие характеристики, в частности, в два раза меньшую вязкость. По отзывам в конфах, большинство случаев поломки ГУРа после замены жидкости как раз наблюдались после замены одной жидкости на другую. Сейчас у меня залита жидкость зеленого цвета, ведь это явно не Декстрон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: omen_vw]
      11 апреля 2007 в 17:18 Гілками

В ответ на:

Жидкость в ГУРе надо менять так же как и масло в двигателе, тормозуху в тормозной системе и антифриз в системе охлаждения. У нее есть свой срок службы.



У VAG нет никаких рекомендаций по периодичности замены жидкости ГУР - только контроль уровня и доливка. Пока все люди, связанные с сервисом VAG'ов единодушно рекомендовали мне не морочиться с заменой жидкости, если все работает нормально.

В ответ на:

Лить нужно только ту, что предписана изготовителем. Если на крышке написано "Mineral only" значит и лей только минеральную (Феби с зеленой крышкой).



У меня на крышке написано только "Use approved fluids only"

В ответ на:

И не эксперементируй на своей машине. Зальешь другую, можешь получить дорогую головную боль...



Вот и напрашивается решение не эксперементировать и ничего не менять, поскольку ГУР работает безпроблемно. А как показывают отзывы в конфах, проблемы частенько начинаются как раз после подобных замен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      11 апреля 2007 в 17:42 Гілками

Когдато я на своем пассате менял жидкости. Кое чего узнал. Вроде оригинал 00200 как раз синтетическая зараза, а Феби - минералка. Хотя они таки взаимозаменяемые. Я, когда рейка текла, доливал Феби, ибо дешевле. После починки рейки залил оригинал в железной банке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Jugashvili]
      11 апреля 2007 в 18:13 Гілками

В ответ на:

Когдато я на своем пассате менял жидкости. Кое чего узнал. Вроде оригинал 00200 как раз синтетическая зараза, а Феби - минералка. Хотя они таки взаимозаменяемые.



Насколько я понял, оригинал G 002 000 и Febi 6162 - минеральные, а оригинал, который идет сейчас G 004 000 и Febi 6161 - синтетические. Хотя по характеристикам они очень схожи и вроде бы действительно взаимозаменяемые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      12 апреля 2007 в 12:33 Гілками

В том то и дело, что на оригинальной банке была надпись что это синтетика. Про Феби не помню, но тоже есть упоминание о минеральной основе.
Коротче не заморачивайся - купи оригинал, он стоит не так и дорого да и не 5 литрофф его нада!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Pennsylvania
Сообщения: 1987
С нами с 13.05.2006

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      14 апреля 2007 в 13:05 Гілками

корифеи в нашем ФВ клубе лить феби крайне не рекомендуют. Тоже самое мне сказал Диагност. Хотя у меня залита, вот уже года 3, старю слил, залил новую. Никаких изменений в гуре не наблюдается. Как был руль тяжеловатым, так и остался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      14 апреля 2007 в 16:51 Гілками

В общем, был у Диагноста на ремонте ходовой и замене ремней - заодно он посмотрел состояние жидкости, залитой в ГУР - она нормального желто-зеленого цвета, без каких-либо посторонних вкраплений. Окончательно решено было не морочиться с заменой и не мешать ГУРу работать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
124 года,
Сообщения: 2136
С нами с 08.03.2005

Re: Можно ли лить Febi 6162 в ГУР? (+) [Re: Cabai]
      21 апреля 2007 в 17:09 Гілками

во во...не надо мешать.мну не меняло ни разу-машине 4года.отец даже и не знает что менять надо,его машине 5 лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAudi форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15027

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія