autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией.

member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией.
      11 апреля 2007 в 16:09 Гілками

Вообще-то существует масса мест, куда мне бы очень хотелось поехать на автомобиле, но верхнюю позицию географического виш-листа занимает почему-то Магадан. Вот наверное сейчас ряд суровых взрослых дядь снисходительно ухмыляясь скажет "девочка, гы-гы-гы-гы, там же дороги нет ))" Так вот, я знаю что там нет дороги. А еще нет мостов, и когда реки растекаются, то приходится ждать, чтобы можно было перебраться вброд. Или когда дорога все-таки есть, но представляет из себя гляняное месиво, в котором на бок ложатся КАМАЗы. Туда больше, чем 10 000 км ехать, причем где-то за Читой начинается полный кошмар - нет милиции, нет власти, нет больниц. Ну и так дальше.
Тем не менее, я мечтаю об этом путешествии как о главном событии в своей жизни (кроме рождения детей конечно), как о чем-то, что даст мне понять, что есть мир, что есть жизнь, что есть родина, и что есть я.
Магадан и родина?
Да, потому что все-таки я родом из Советского Союза, и Россия, как ни крути, нечто большее чем «северо-восточная соседка», и Магадан в частности, является частью России в такой же мере, как сама Россия, является частью многих из нас. Наверное звучит несколько романтично, но ведь в тех краях и впрямь есть та самая исчезающая первозданная красота, когда величие природы раскрывается в полной мере, когда за углом нет харчевен и туристов, когда деньги, статус и внешний вид не играет никакой роли.
Трудно назвать данный этап настоящей подготовкой к путешествию – все упирается даже в те 7 тысяч долларов, которые составят бюджет поездки на нашем «Соболе». Такие деньги нужно сперва собрать, а, собрав, решиться потратить именно на Магадан. Ведь есть так много других мест – кодиционированных, с трансфером и катерингом, с аниматорами, спа-бассейнами и прочими радостями. Но Сибирь и Дальний Восток – они настоящие. То есть банжи джампинг, скуба дайвинг, все эти Паттаи, Турции и, конечно, Египты – не менее настоящие, но никогда не дадут почувствовать себя наедине с собой и миром так, как это возможно где-то в окрестностях Тынды.
Итак, это было снова лирическое отступление.
Сейчас я занимаюсь активным сбором информации и хотела бы во-первых робко поинтересоваться психическим здоровьем здешних форумчан и узнать есть ли еще тут такие вот субъекты вроде нас смужем, которые в перспективе, может, через год, смогли бы составить компанию в автопробеге Киев-Магадан (или Владивосток). И, во-вторых, просто поделиться ссылками с отчетами автопутешественников, покоривших дистанцию.
Итак, для затравки. Это федеральная трасса под Якутском. Единственная дорога, другой нет. В пробке люди провели 12 суток: http://fishki.net/comment.php?id=13808

1. http://www.uazbuka.ru/lyrics/Magadan2006/magadan_2006_1.htm Прекрасный отчет, написанный легко и без ужасов. Трое мужиков на «уазике» за 1000 баксов поехали просто так покататься в Магадан:

Плакат "Внимание опасный участок Жёлтый прижим" и объезд вброд ремонтируемого моста. Жёлтый прижим хорошо смотрится со стороны, с расстояния 2-3км. Гора похожая на разрезанный практически вертикально кекс, и посередине этого разреза тянется ниточка дороги. Жаль было уже темновато и снимков не получилось. В глубоких сумерках прошли еще и Чёрный прижим. На Жёлтом прижиме осыпь жёлтая, а здесь чёрная. Понятно почему на этих прижимах нет отбойников, постоянно камнепады, (на дороге валяются камни) и если камнепад большой, то сдвинуть его бульдозером можно только в обрыв, а отбойник будет мешать.
2. http://www.ptybn.ru/?topic=viezd&article_id=4088 а это отчет Питерцев, которые поехали во Владивосток на футбольный матч. Тоже, кстати, на какой-то развалюхе. Большая часть путешествия посвящена боям с автомобилем, который в буквальном смысле рассыпался.

14.09. 19:42.
4305 км.
На заправке Зар покупал энерджи-дринк, к которому в нагрузку дали рекламный презерватив со слоганом «Этой ночью ты не уснешь». Еще бы: за рулем и без глушителя сон не очень актуален.

17.09. 16:40.
Зар и Шляпа пытаются объяснить мне, почему тут ездят по-другому. Диалог начался с заровской фразы «А ничего так тут буряты гоняют…». Видимо, имелось в виду, что воронежские или волгоградские автолюбители, берегущие свои старенькие «Жигули», выглядят занудами по сравнению с местными парнями, по темпераменту на дороге походящими скорее на кавказских жителей. Горцы, одним словом.

21.09. 06:12.
Проехали Сиваки. Через несколько километров – выезд на трассу. Еще десяток километров – кафе «Хуторок». Здесь остановились на обед.
Взяли нашу 20-литровую канистру, умельцы проделали в ней две дырки, а шланги от насоса вывели в салон к переднему сиденью. Теперь тут наш бензобак. Ура! Мы починились! Правда, Зар со Шляпой не успели пообедать, но я купила им пирожков и крепких больших яблок. Канистру залили.

21.09. 18:43.
10320 км. Населенный пункт Кундур. Остановились поесть и поспать. Сначала хотели рвать до Биробиджана, но здравый смысл Зара победил Шляпу: мы все сильно усталые.
Неплохая, почти пустая кафушка. Приветливая буфетчица огорчает нас: мы-то думали, дорога дальше хорошая, а она предупреждает, что впереди, может быть, сложнейший участок. Впридачу рекомендует не останавливаться: раньше мы видели на дороге, вдалеке от населенных пунктов голосующего человека в черной робе и чуть ли не босиком… Беглый?


3. http://alekcei.livejournal.com/2006/08/06/ Это самый известный в Интернете рассказ о путешествии в те края. Два парня на мотоциклах из Москвы во Владивосток. Очень подробно рассказывается о состоянии дорог, ну и вообще…

4. http://darkenergy.narod.ru/challeng.html Пожалуй, самый пессемистичный рассказ из всех. Москва-Магадан зимой. Муж и жена, деловая поездка на «Газели». Вот фрагмент:

18.03. Вчера мы были вынуждены заглушить машину. Темно. Машин нет, ни встречных, ни попутных. Приспособить запасный ремень не удалось, - очень короткий. Мороз очень сильный. Может -40, а может -60 . Снег в лесу по пояс. Приходится лезть в снег, ногами нащупывать бревна. Вытаскиваем из этого снега бревна и обкладываем переднюю часть машины. Через пару часов большой костер с трех сторон прогревает переднюю часть машины. Если этого не сделать, то наш пластмассовый радиатор превратится за ночь в искореженные осколки. В кузове у нас были мороженные котлеты. Пытались жарить их на палочках. Увы, тают и падают в костер. Достали совковую лопату и пожарили котлеты на лопате. Иван выпил водку из пластикового стаканчика и мгновенно уснул. На развилке мы долго проторчали. Машины редкость, а шансов того, что на больших фурах найдется в запаске ремень для ГАЗели почти нулевая. Здесь все проезжающие останавливаются и предлагают помощь. Наконец-то нам удалось подобрать ремень. Поставили ремень и пытались сразу завестись. Увы, заклинил замок зажигания с противоугонным устройством. Пришлось сбивать противоугонное устройство молотком. Выбрасываем сердечник замка зажигания. Теперь нужно сунуть палец в отверстие для сердечника, повернуть, и завести машину. На исходе 11 сутки пути. До ближайшего телефона 600 км. Проехали какую-то дорожную службу, Чона. Сразу за спуском большая наледь. Это подгрунтовые воды выходят на поверхность, образуют большую лужу длинной порядка 30 метров с крутыми высокими берегами. Несмотря на сильный мороз, лужа незамерзшая. Справа и слева от лужи желтоватые пятна. Это корка льда покрытая мокрым снегом. Там, под коркой льда, может быть глубоко. Глубина самой лужи-наледи неизвестна. Раз дорога входит в воду, значит все машины проходят здесь. Значит и мы будем идти в неизвестность. Прошли. Глубина порядка пятидесяти сантиметров. Боялись, что прихватит колодки морозом. Обошлось. Через несколько часов мы почувствовали, что пахнет бензином. Сорвало шланг с карбюратора. Могли загореться, т.к. сильно сечет свеча. Оттуда выбрасываются отработанные газы. Мы устали, состояние сонливое, не заметили как проскочили первый пикет от Чоны. Бензин в баке закончился. Заправляемся из канистр. В грузовом отсеке протерлась пластиковая канистра с тосолом. Запах тосола идет через щели из грузового отсека в кабину. До следующего пикета 100 километров. Мы проехали еще около 30 километров. На пути нам попалась синяя легковушка. В ней горел свет. С выхлопной трубы шел сизый дым. На сиденье откинувшись спал водитель. Проехав чуть далее Иван сказал: "Странно, а дорога в обход легковушки хорошо укатана, как будто её уже объезжают два дня." Хотя мы проехали не так далеко, но возвращаться сил уже не было. Решили остановиться на ночлег. Выбрали место, где ветер сдувает газы от выхлопной трубы из под машины в сторону. Оставляем включенный свет.

Еще вот тут полезные ссылки:
Колымская автомобильная трасса (летом)
Колымская автомобильная трасса (зимой)
Туризм в Магаданской области

Еще я читала что был автопробег Москва-Магадан 2006, чуть ли не благословленный минтрансом России, но они до Магадана не доехали и вообще, хотели возвращаться чуть ли не вертолетами.
Так вот, может, кто-то что-то еще может дополнить по теме? Делитесь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
58 лет, Россия, СПб
Сообщения: 156
С нами с 06.01.2005

Тож думаю [Re: Panasy]
      11 апреля 2007 в 20:15 Гілками

Только хочу долететь до Владика, там купить авто и на нем возвращаться.
На путешествие "туда и обратно" не найти времени...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Россия, Красноярск
Сообщения: 53
С нами с 14.05.2006

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией. [Re: Panasy]
      11 апреля 2007 в 20:28 Гілками

А еще я ездил. Почитать можно здесь: это самое свежее
первая публикация
здесь фото поменьше, а похвал побольше
здесь фото
Мужики с uazbuka, кстати не прошли. Встали перед р.Селирикан. А дальше еще была Эльга, это еще круче.
Ну эти то ладно, 3 мужика одной машиной, да еще уазка (им УАЗ просто обязан был подарить новый за такое), а вот в августе не прошла экспедиция "За рулем", генеральный спонсор - Росавтодор! 9 "российских" внедорожников типа Рэкстон и даже Хаммер. Техобеспечение по всему маршруту! Позор... Причем не столь их, сколь росавтодора и За рулем. Им то не знать, что прохода летом там нет.
Они пошли по строящейся трассе Колыма. Идти по старой, давно брошенной, "южной" трассе побоялись ввиду "ее непроходимости". Проходима она. Но не на Соболе.
В 2008 или 2009 году должны построить 2 моста. Вот тогда можно и на Соболе...
Будут вопросы - пиши. У меня тоже есть (потому и зашел), но это отдельной темой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. [Re: Panasy]
      11 апреля 2007 в 20:37 Гілками

Желания нет, как и возможности! Но если осилите - выставлю коньяк за отвагу!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацие [Re: Panasy]
      11 апреля 2007 в 21:03 Гілками

В ответ на:

полный кошмар - нет милиции, нет власти, нет больниц



В ответ на:

Беглый?



В ответ на:

Может -40, а может -60



В ответ на:

где ветер сдувает газы от выхлопной трубы из под машины в сторону



и т.д. и т.п.

знаю еще 1000 романтических способов "убить сибя апстену", но значительно ближе и быстрее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Тож думаю [Re: GDSPb]
      11 апреля 2007 в 21:42 Гілками

Да, вам россиянам хорошо - за растаможку платить не надо ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

способы убить себя опстену [Re: ed_]
      11 апреля 2007 в 21:46 Гілками

Да не, для такой цели более быстрые и ближние способы не канают, вы шо, за таким только в Тынду ехать надо )) в том-то и вся романтика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией. [Re: Ender]
      11 апреля 2007 в 22:18 Гілками

Ух ты!!! какие фотки!!! супер, супер, супер, спасибище!!!
Хотя вам хорошо, вы из Сибири ехали, а нам до вас еще 4000 км тащиться )

А вот про автопрбег "за рулем" это позорище конечно, я читала...
Мужики на уазике не прошли, да, но все равно риспект.
Мы, если серьезно, то собираемся в 2009 ехать. Может, и мост постоят тогда )) А если нет, то во Владик смотаемся, там все ездят Как начнем активнее шевелиться на этот счет, буду писать Вам. А к нам, в Крым например не хотите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Россия, Красноярск
Сообщения: 53
С нами с 14.05.2006

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией. [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 05:51 Гілками

А в Крым мы ездили в 2005 через Чернигов. Еще 2000км по Крыму накатали. Понравилось.
В следующем году хотим проехаться по европам. Хотя вам хорошо, а нам до вас еще 4800 км тащиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией. [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 09:34 Гілками

Встречал идею немного попроще: съездить на Байкал. Мне - понравилась, но все равно много дней отнимает, а отпуск на работе - не более двух недель одним куском . . .
А во сколько дней вы планируете уложиться, если аж в Магадан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
61 год, Киев
Сообщения: 609
С нами с 05.01.2006

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацие [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 09:46 Гілками

Мой друг уедет в Магадан -
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уедет сам, уедет сам -
Не по этапу, не по этапу.

Не то чтоб другу не везло,
Не чтоб кому-нибудь назло,
Не для молвы: что, мол, - чудак, -
А просто так.

Быть может, кто-то скажет: "Зря!
Как так решиться - всего лишиться!
Ведь там - сплошные лагеря,
А в них - убийцы, а в них - убийцы..."

Ответит он: "Не верь молве -
Их там не больше, чем в Москве!"
Потом уложит чемодан,
И - в Магадан.

Не то чтоб мне - не по годам, -
Я б прыгнул ночью из электрички, -
Но я не еду в Магадан,
Забыв привычки, закрыв кавычки.

Я буду петь под струнный звон
Про то, что будет видеть он,
Про то, что в жизни не видал, -
Про Магадан.

Мой друг поедет сам собой -
С него довольно, с него довольно, -
Его не будет бить конвой -
Он добровольно, он добровольно.

А мне удел от бога дан...
А может, тоже - в Магадан?
Уехать с другом заодно -
И лечь на дно!..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Просто размышления (+) [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 10:45 Гілками

Не подумай, что я буду отговаривать от поездки, абсолютно нет. Сам очень люблю путешествовать на автомобиле.

Но вот почему-то вспомнился мне прочитанная в инете книга одного русского парня, который проехал на автомобиле по всем континентам Земли с целью пересечь каждый с севера на юг, если не ошибаюсь. Первое впечатление - вот это путешествие! Вот это путешественник! Зависть бешеная.
А прочитал - и задумался, парень проехал МИМО ВСЕГО , мимо водопадов и джунглей, мимо храмов и древних городов, мимо местных племен и памятников культуры.......гнал, гнал и гнал, чтобы поставить очередную галочку. Про типичное русское качество - отсутствие планирования, денег и элементарного расчета мы здесь говорить не будем, ему проехать удалось. Чудом, по глупости, с долгами всем друзьям и родственникам, но удалось.
К чему я это пишу?
ИМХО, если цель поездки чисто спортивная, то ДА
МЫ сделали ЭТО, МЫ ПРОЕХАЛИ, МЫ залезли в ту самую багнюку в Якутии и чудом откопались, мы починили машину с помощью проволоки, куска жести и какой-то матери, мы чудом ушли от погони местных бандюков……и т.п.

Если цель поездки посмотреть великолепные места в Сибири и Дальнем Востоке – то КПД такой поездки будет как у паровоза.
Сроки будут поджимать, непредвиденные обстоятельства будут еще больше их урезать, времени на красоты и отклонения от кратчайшего маршрута будет не хватать. Поэтому основную часть путешествия составит хреновая дорога, перегоны по не всегда интересным местам, усталость, ремонты, придорожная незамысловатая жизнь местного населения и т.п.

Идеал для меня в этом смысле – это, конечно, Ганзелка и Зикмунд . Но это уже переход в профессиональные путешественники со всеми вытекающими.
Поэтому я бы при сильном желании насладиться красотами Сибири потратил бы эти на деньги на отдельные поездки на Камчатку, Байкал (там был ) и Дальний Восток, чтобы "с чувством, толком и расстановкой" облазить эти места.

ЗЫ. Ну а поездка мужа и жены в т.н. «деловую поездку» на Газели в Магадан– это просто дикий анекдот с двумя клиническими персонажами . Я потом еще прочитал об их дальнейшей жизни и ознакомился с бредовыми псевдонаучными идеями, выложенными на сайте и понял – таки да.

Но в любом случае - УДАЧИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Просто размышления (+) [Re: alex_b]
      12 апреля 2007 в 11:12 Гілками

Отвечу одним постом тут всем сразу. Во-первых Высоцкий ))) как Вы угадали )) очень люблю Высоцкого и идея про Магадан пришла отчасти и после этой песни тоже )
Про время - муж вольный художник, то есть фотограф, работает на себя и ни откого не зависит и выкроить 2 месяца на поездку сможет. У меня труднее ситуация, но, я думаю, что тоже что-то придумаю. То есть ехать думаем на 1,5-2 месяца. Кстати вопрос сразу - когда? май-июнь, или июнь-июль? В августе, я читала, там уже дожди идут?
Про подготовку. Первым этапом у нас будет Мурманск, дай Бог в этом году смотаемся, потом, возможно Байкал или около того, и потом уже, в 2009 Владивосток или Магадан.
И спасибо всем за советы и мнения!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
40 лет,
Сообщения: 19
С нами с 13.05.2004

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией. [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 16:14 Гілками

Ездил с родителями лет 7-8 назад из Одессы аж на Забайкалье. Машина у нас была немецкая, а там в сибири в основном все русское и японское. Так, на дороге (тогда она была грунтовой) от Омска до Новосибирска на нашем микроавтобусе рассыпался ступичный подшипник и вытекли новые амортизаторы Монро. Пришлось тусовать в деревне у незнакомых людей 2 недели, ждали когда пришлют новые запчасти. А так конечно впечатления остались хорошие. Я бы с удовольствием рванул куда-нибудь во Владивосток, тем более там родственники есть. Но вряд ли меня кто-то поддержит..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацией. [Re: prokaznik]
      12 апреля 2007 в 17:01 Гілками

мы поддержим! Но только не в ближашее время

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Осторожно, ВИРУС! [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 17:52 Гілками

В этой ССЫЛКЕ (http://www.ptybn.ru/?topic=viezd&article_id=4088) мой Semantec Antivirus обнаружил вирусняк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Осторожно, ВИРУС! [Re: Одессит]
      12 апреля 2007 в 18:57 Гілками

блин... у меня Касперский стоит... не увидел ничего. А как редактировать собственное сообщение? Я удалю ссылку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: На автомобиле в Магадан и Владовосток. Делюсь информацие [Re: Panasy]
      12 апреля 2007 в 20:53 Гілками

Я думаю давно об этом. Псих конечно, но очень хочется. Но пока нету ни времени, ни денег. Хотя хто его знает что будет в 2009 году?

Мое мнение - ехать надо в начале лета, предварительно познакомится с людьми в инете, которые будут в тех городах, через которые будете проезжать. Это будет легче и проще, и безопасней. Ибо если зимой при минус 60 машина станет - возможно что ее не удасться завести вообще. Никогда. А без машины пешком идти - I shoul(d'n) be alive.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

RE: Осторожно, ВИРУС! [Re: Одессит]
      13 апреля 2007 в 10:29 Гілками

Нету там ничего. По крайней мере, если страницу просто читать, а не пытаться оттуда что-то грузить. Ни Symantec, ни NOD32 ничего не находят. Возможно, вирусяка была именно тогда, когда ты туда заходил.... а возможно у тебя просто кривые настройки в антивирусе стоят.

Ну или название вируса выдай, плиз: прочекаем его обнаружение разными антивирусами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель ****
Сообщения: 11
С нами с 18.04.2007

насчет Владивостока [Re: Panasy]
      4 мая 2007 в 16:16 Гілками

Могу порекомендовать www.drom.ru
Там есть раздел Статьи, конечно, большинство из них описывают дороги в обратном направлении, с востока на запад, надо просто читать их с обратной стороны :-)
Еще там много форумов, в том числе по путешествиям, народ отзывчивый. Я сам бы вас провел через Красноярск, если заранее сообщите :-) Так что до Владивостока и по "федералке" - это тот самый ужасный участок, который Путин пару лет назад официально открыл :-) там накопаете довольно много, а вот про Магадан - не подскажу.

Вот еще интересная ссылка http://p-sahalin.narod.ru/ Питер-Сахалин и обратно

и еще до кучи - карты основных сибирских городов с кучами телефонов, адресов и т.д., часто обновляются: www.2gis.ru

Змінено leal (18:06 04/05/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16275

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія