autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Фиеста: таки полноценный автомат?

Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Фиеста: таки полноценный автомат?
      17 апреля 2007 в 10:10 Гілками

Комрады, у кого Фиеста в комплектации с так называемой "полуавтоматической" коробкой (или кто просто в курсе), просветите плз, в чем ее (коробки) ПОЛУавтоматизм?

До-о-олго я общался с , работающей менеджером в салоне, она меня уверяла, что коробка может работать как в ручном режиме, так и в режиме полноценного автомата, но почему при этом она считается и пишется во всех пресс-релизах как "напівавтоматична", толком ответить не смогла...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: Стрелок]
      17 апреля 2007 в 10:17 Гілками

сцепление механическое, но управляется электроникой и там механизмом каким-то (не знаю, мож гидравликой), а не ногой, соотв. нет педали сцепления и в управлении как автомат

при езде момент когда переключаются передачи ощущается довольно сильно, тело вместе с головой совершает легкий кивок, по крайней мере я так ощутил поездив пару недель

в ручном режиме можно самому выбирать момент когда переключить передачу (напр. принудительно подоткнуть пониженную перед обгоном) - им не пользовался, не было нужды как-то

где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
53 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 27.02.2005

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: Стрелок]
      17 апреля 2007 в 11:13 Гілками

http://fusionclub.ru/forum/viewtopic.php?t=380

Некоторые вопросы по Durashift EST
Q. А что это вообще за зверь такой – Durashift EST?
A. Попробую описать. Роботизированная коробка (РК) - это обычная механика с обычным сцеплением, которыми управляет компьютер. По сравнению с обычным автоматом есть свои плюсы и минусы:
+ вес ненамного больше (автомат обычно тяжелее механики)
+ нет потерь в гидротрансформаторе (расход бензина не больше, чем на механике, даже чуть меньше)
- существенный минус – происходит так называемый «разрыв мощности», когда трансмиссия полностью отключается от двигателя. Кроме того, поскольку для переключения роботу нужно выжать сцепление, он в этот момент сбрасывает газ, как и человек на МК. Но когда человек снимает ногу с педали газа, он чисто психологически готов к уменьшению тяги, и этот процесс проходит незаметно. В случае РК он продолжает жать на газ, поэтому момент переключения чувствуется заметно. Правда, рывком (как некоторые пишут) я бы это не назвал. Привыкнув, я уже чисто автоматически чувствую, когда произойдёт переключение, и ослабляю нажим на газ, в этом случае переключение происходит очень плавно.

Q. А как там с динамикой, когда газ в пол? Не сильно тормозит?
А. Кик-даун хороший, но туговатый, чтобы пересилить стопор педали газа, жать надо сильно . После 3 тыс.км. с места при желании роет землю на сухом асфальте легко . Ручной режим честный, крутит до отсечки без переключения. При сильном замедлении в ручном режиме переключает передачи вниз сама, удобно. В городе ручным режимом давно не пользуюсь, нет необходимости. На трассе для резкого ускорения иногда использую, получается чуть быстрее, чем кик-даун.

Q. Устраивают ли Вас настройки автомата? Обычно каждая автоматическая коробка со своими прибабахами…
А. Логика РК меня устраивает, похоже, в ней есть некий адаптивный алгоритм, можно ездить в резком стиле, когда передачи переключаются позже, можно в плавном, когда переключение происходит при первой возможности. Судя по описанию, в первую очередь «мозги» стремятся экономить бензин. Всё определяется работой педали газа. Индикация включенной передачи чёткая, проблем нет.

Q. А вообще как впечатления? Что нравится-не нравится?
А. Общие впечатления: мне нравится. Единственно, хотелось бы иметь ручную переключалку в виде кнопок на руле, как в Ф-1 (в Формуле, кстати, коробка работает именно по такому принципу, как в Фьюжике).

Q. Я к дому подъехал, машину глушу - она на первой передаче останется в автоматическом или ручном режиме? Или переходит на нейтраль? Или на нейтраль ее самому надо поставить?
А. Заглушишь на передаче - она на передаче и останется. Режим останется тот, что был в момент заглушения. Причём снять с передачи удастся только при включенном зажигании и нажатой педали тормоза.

Q. Если она все же осталась на передаче... Чтобы заводится, надо сперва тормоз прижать или как?
А. Да, нужно включить зажигание, нажать на тормоз и перевести в нейтраль. Стартер включится только при условии, что коробка в нейтрали и нажат тормоз.

Q. А если на нейтрали стоит - чтобы включить передачу, опять тормоз жать?
A. Да, при этом опять-таки включить зажигание

Q. А при выключенном движке можно с передачи на нейтраль сдернуть, опять же если на передаче оставляешь?
A. Нет. Рычагом можно крутить куда угодно, это до включения зажигания ни на что не повлияет.

Q. А если оставляешь только на нейтрали - то всегда на ручник ставить? Тросик не растягивается? Ничего ни к чему не прилипает/примерзает/прикипает и тп.?
Я на нейтрали не оставляю, только на скорости... В общем, всё как на обычной механике.

Q. А у меня пока сложились негативные впечатления об этой коробке. Вчера отъездил 100км по городу в автомате режиме. Очень задумчивый автомат
А. Это пока. После «обкатки», когда можно будет крутить движок без боязни, ситуация изменится. Не поверишь, но в автоматическом режиме можно ездить весьма резко. Как - мне объяснить сложно, нога уже сама всё знает . Но можно точно, с кручением почти до максимума на каждой передаче...

Q. Чуть больше недели, как купил. Тоже автомат 1.4. Заметил, что при переходе с одной скорости на другую - при разгоне - немного притормаживает. Это нормально?
A. Это нормально. На механике, когда скорость переключаешь, ты же газ сбрасываешь? Здесь та же механика, только с автоматическим управлением, так что газ сбрасывает робот. А педаль газа ты не отпускаешь, вот и создаётся ощущение притормаживания. Я вот уже "ход мыслей" автомата при различной динамике примерно изучил, и для прикола попробовал немного сбрасывать газ перед переключением. Получается всё совершенно плавно! Ну это если скучно станет , а так меня эти притормаживания не напрягают. В прессе в отзывах это явление вообще некоторые называли "рывком", с чем я в корне не согласен.

Q. А как со скоростью переключения ?
А. Не знаю за какие секунды или доли происходит переключение, а то что быстрее человека и быстрее обычных автоматов, это точно. Примеры тому все топовые и гоночные автомобили. Где реакции человека недостаточно чтобы переключить скорость в нужный момент.

Цитаты из интернета:
Два электрических мотора выполняют работу по переключению передач, в то время как третий включает и выключает сцепление. Факт использования "реального" сцепления очень важен, так как в этом случае в агрегате используется привычное сцепление, а не преобразователь крутящего момента как в АКПП, что обеспечивает более четкое и быстрое переключение передач по сравнению со стандартной АКПП. В ручном режиме новая коробка передач Durashift EST обеспечивает исключительно спортивный стиль поведения автомобиля на дороге.

Новая Durashift EST создана для водителей предпочитающих последние технические разработки и городскую езду без использования педали сцепления, но стремящихся при этом сохранить за собой возможность самостоятельного выбора передач при езде в спортивном стиле на манер механической КПП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: Стрелок]
      17 апреля 2007 в 12:42 Гілками

Пасиба, теперь все ясно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

у мну Durashift CVT и я очень доволен [Re: zack ]
      17 апреля 2007 в 14:32 Гілками Прикріплені файли (45 завантажити)

вот такая

вот такая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 1787
С нами с 25.05.2002

какое название, такой и автомат)))))))))(-) [Re: A.S.]
      17 апреля 2007 в 14:52 Гілками

ё

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

сам такой)))))))))(-) [Re: BezdelNik]
      17 апреля 2007 в 14:55 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: у мну Durashift CVT и я очень доволен [Re: A.S.]
      17 апреля 2007 в 15:47 Гілками

В ответ на:

вот такая




ИМХО у тебя именно классический автомат, а в Фиесте/Фужне - роботизированная механическая трансмиссия. У тебя - Durashift CVT, на Фиесте - Durashift EST...
Вот как выглядит EST: ТЫЦЬ

У нас почему-то не продают Фиесты с полноценным автоматом (в Раше есть), а только с роботом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1423
С нами с 23.03.2006

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: zack ]
      17 апреля 2007 в 16:08 Гілками

А вот интересно как он в крутую горку трогается?
Не скатывается назад?
А что будет если стоя на горке, с автоматом в режиме Drive отпустить тормоз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

фиесты с такой как у мну короПкой [Re: Стрелок]
      17 апреля 2007 в 16:22 Гілками

были на край моторзе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
44347
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: у мну Durashift CVT и я очень доволен [Re: Стрелок]
      17 апреля 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вот такая




ИМХО у тебя именно классический автомат, а в Фиесте/Фужне - роботизированная механическая трансмиссия. У тебя - Durashift CVT, на Фиесте - Durashift EST...






CVT, это не классический автомат - это вариатор.

To A.S. : В ручном режиме сколько передач?

Змінено Ged (16:32 17/04/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: AndreyPanasenko]
      17 апреля 2007 в 16:39 Гілками

В ответ на:

А вот интересно как он в крутую горку трогается?
Не скатывается назад?
А что будет если стоя на горке, с автоматом в режиме Drive отпустить тормоз?




Тестировал Мериву с коробкой-роботом.
Откат на горке, если спать, медленный, неохотный.
В обычном режиме составляет сантиметров 30.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

Re: у мну Durashift CVT и я очень доволен [Re: ]
      17 апреля 2007 в 17:09 Гілками

7 , больше 4 пока не пробовал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: AndreyPanasenko]
      17 апреля 2007 в 17:14 Гілками

В ответ на:

вот интересно как он в крутую горку трогается?
Не скатывается назад?
А что будет если стоя на горке, с автоматом в режиме Drive отпустить тормоз?



Скатывается, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1423
С нами с 23.03.2006

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: Drunkard]
      17 апреля 2007 в 18:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вот интересно как он в крутую горку трогается?
Не скатывается назад?
А что будет если стоя на горке, с автоматом в режиме Drive отпустить тормоз?



Скатывается, конечно.




На крутой горке трогатся нужно с ручника?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Фиеста: таки полноценный автомат? [Re: AndreyPanasenko]
      17 апреля 2007 в 18:28 Гілками

В ответ на:


На крутой горке трогатся нужно с ручника?




Ну, на совсем крутой - да. А так, по городу, достаточно быстро переставить ногу с педали тормоза на газ, и, соответственно, быстро нажать педать газа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
44347
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: у мну Durashift CVT и я очень доволен [Re: A.S.]
      18 апреля 2007 в 15:03 Гілками

В ответ на:

7 , больше 4 пока не пробовал




Спасибо. Тогда точно вариатор - бесступенчатая трансмиссия. Круто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

еслиб не стОила как чугунный мост [Re: ]
      18 апреля 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

Тогда точно вариатор - бесступенчатая трансмиссия. Круто.




работа вариатора мне очень по душе. Вот именно так я бы на МКП и переключал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
6 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6137

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія