autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1.

Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1.
      11 мая 2007 в 18:53 Гілками

О собственно поездках на арендованном авто - позже.

Туда
Долетели хорошо. Аэропортец в Ираклионе мелкий. Кабинок паспортного контроля мало. И не во всех были офицеры. При том с небольшой разницей во времени прибыло два чартера. Поэтому стояли долго – больше получаса.
Забрали чемоданы, на выходе обнаружили своего турагента, пошли к трансферному автобусу. Наш автобус заезжал в три гостиницы. Наша была второй.

Оттуда
Сразу скажу про оттуда.
Инфу о времени отбытия пришлось добывать самому у турагентства – их факсы в отель до меня не добирались.
Я заблаговременно закрыл счёта и поэтому чекаут прошёл быстро – сдал ключи, проверили отсутствие долгов, до свидания.
Автобус прибыл ровно в оговоренное время и мы двинулись в аэропорт.
В 22:30 уже темно. Поездка была чем-то! Автобус тулил, сгонял попутные машины (в нашем распоряжении всего один ряд) продолжительным дальним светом в салон. На виражах время от времени падали чьи-то сумки, фафакал.
Об особенностях автодвижения и дорог – позже.
Аэропорт – маленький (помните?). Регистрируешься на рейс, взвешиваешь багаж. Потом идёшь с багажом к отдельной стойке, где его просвечивают и загружают на конвейер (2ая очередь).
Затем 3ья очередь – контроль ручной клади. Паспорт и вы в зале ожидания. Дьюти-фри не интересный, хотя и больше Бориспольского. К самолёту шли пешком 20 метров.
Проблем с жидкостями в ручной клади не было (чай, не в ЕС летели).

Там
Первый день немного омрачился растяжением голеностопной связки у старшего киндера. Полечили по страховке. Ходил сам с середины следующего дня. Через два дня уже бегал.

Отель
Жили мы в 7 км не доезжая до Ретимно в Rethymno Beach 5*. От Ираклиона 75 км.
Гостиница относится к группе то ли Grecotel, то ли Aquila. C этим была путаница, но это совершенно не критично.
Как и все строения на острове, здания невысокие. Главное здание 4 или 5 этажей. Бунгало аккуратно разбросаны по территории.
Мы жили в семейном номере с двумя киндерами. Номер что-то около 33 кв.метров. Вполне достаточно. Детям достались полноценные полуторки. Нам, правда, тоже – и сдвинуть их вместе не удалось.
Взрослым полагалось по халату, всем - по паре условно-одноразовых тапочек.
В первый день принесли фрукты, воду и вино. В остальные дни пришлось это всё покупать самостоятельно.
Семейные номера – дальше от моря, но прямо около детской площадки.
Детская площадка обширная. Домики, грибочки, качельки, амфитеатрец, гигантская клетка с фазанами, голубями и прочей пернатой тварью.
Одна беда – площадка официально не работала. Её готовили к сезону – белили-красили. Но двум бойцам 5 и 6 лет всякие заборы и запрещающие таблички помехой не стали.
Бассейн крытый (тёплый), открытый с лягушатником. Пляж – крупный песок и галька. Шельф моря очень пологий. Полотенца бесплатно, никаких карточек.
Предоплаченное питание было строго завтрак и ужин. Причём, за ужином напитки платные. Оплата при выписке. Естественно, цены на напитки негуманные (особенно с учётом того, что там вообще цены негуманные даже в магазинах).
Стол очень хороший. Много салатов, фруктов, вторых блюд, десертов. Супы подавали только на ужин. Супы европейские – водичка.
Обедать за деньги в кафе-ресторанах на территории либо дешевле и разнообразней – в деревушке, где расположен отель. Ближайшее кафе в трёх минутах ходьбы от отеля. Следующее в 3 с половиной. Следующее в четырех. И так далее. :-)
Если будете в том же районе (в пределах 7 км к востоку от Ретимно) рекомендую таверну Zisi (Zισι или ζισι) – рекомендовала гречанка, заслуживающая доверия. Там действительно было много греков. Очень цивильно и вкусно. Дешевле процентов на 30 по сравнению с кафе для туристов.
Покушать на 2х взрослых и 2х детей – от 15 до 40 евро. Апельсиновый фреш sic! От 2.5 до 3 евро! Ужос. Наверное, дешевле купить там блендер и молотить апельсины по 1 евро за кило. Да еще и подают далеко не везде. Что они делают с апельсинами??? Сами сжирают, что ли?
Развлечений поблизости обнаружено не было. Но мы и не искали.

Погода
Погода была мерзкая: 20-26 воздух, 16-18 вода. Как в море, так и в бассейне. Один день капал дождь. Один день был пасмурный. Остальное время – солнце или звёзды.
Сезон начинается в июне.

Цены
Сцуко дорого. Однажды обратил внимание, что купили два неплотных кулька еды-питья и потратили почти 50 евро.
Бутылка обычного вина начинается от 3 евро и заканчивается 15-20.
Мы пробовали дешевые вина (недолго) и перешли на вполне приличные по 6-9 евро. Выложу фотки рекомендованных марок.
Рекомендую попробовать Рицину – для галочки. Дешёвая – ок.1.5 за 0.5.
Узу и ракию не пили. Один раз нас угостили в таверне – не понравилось.
Вода 0,5-1,5 евро – в зависимости от объема и тары (стекло, PET).
Пиво баночное 1-1.5 евро местно Mythos, Alfa. 2-3 евро Bud, Heineken…
Сигареты сцуко дорогие. Транснациональные бренды по 3 евро. Местные – 2-2,5.
Билеты в город и обратно на автобусе - 1,20 евро.
Такси – 1 евро/км. На дороге не ловятся. Но их в обилии у отелей и специальных остновок в городе.
Об автопрокате в след. теме.
Сувениры - в совершенно разные цены.
В общей сложности мы потратили почти 1000 евро, из них (приблизительно):
Аренда авто – 210
Бензин – 80
Такси – 20
Автобус – 10
Еда в тавернах – 225
Напитки в отеле – 45
Музеи – 25
Вино, мёд и т.п. домой - 25
Сигареты – 20
Фрукты, вина и пр. для потребления на месте – 80
Сувениры и кухонная керамика – 200
Остальное – по мелочам и всякие чаевые.

Сувениры
Знаковые вещички:
1. Оливковое масло и продукты с его использованием: мыло, шампуни и пр.пр. Сувенирное мыло – 1-3 евро.
2. Тимьяновый мёд. Купите маленькую баночку, чтобы понять – нравится или нет. В магазинах цена 10-11 евро за литр. Мы покупали на дороге в горах у пасечника. Дешевле, буквально, на 1-2 евро. Зато давали пробовать и выбирать на вкус.
3. Керамика очень разнообразная. Хитовые фишки: микромодельки церквей, фасады домиков (в старом городе в Ретимно), реконструкции минойской и античной посуды. В селе Маргаритес (керамический центр) нашли Мастера с именной керамикой, которой не торгуют повсюду.
4. Колокольчики для козлов и баранов – 3-20 евро в зависимости от размера.
5. Вино, ясен перец. Очень адекватное - в цене 6-9 евро за 0,75.
6. Скатерти, салфетки, наволочки и т.п. Скатерть диаметром 1,8 метра с 6 салфетками обошлась в 49 евро (Ретимно, старый город).
7. Вяленые томаты (высушенные на солнце и замоченные в оливковом масле) – фишка всего средиземноморья.

Сиеста
Сиеста сцуко бич туриста. В сиесту не работает ничего, кроме таверн и туристических магазинов.
Сиеста начинается около часу дня и продолжается до 5-6 вечера. Но некоторые магазины не открываются и в шесть.


Интернет
Мало. В таверне нам предлагали нелегальный (видимо) доступ по 6 евро/час.
Блин, у нас когда-то диалап был по 5 баксов – помню. По 8 – не помню.


Музеи
О музеях в след.теме.

Фотки тоже будут потом.

Змінено Rudenko (19:52 11/05/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Поездки на арендованном авто. [Re: Rudenko]
      11 мая 2007 в 20:17 Гілками

Взять напрокат
Гиды пугали, что «уличные» прокаты накалывают со страховками, дают плохие машины и т.п. Будучи опытным прокатовзятелем, я всё это пропустил мимо ушей. Естественно, гиды заботливо подсунули проспектик надёжного автопроката. Я туда даже не обращался, а пошёл по «уличным» прокатам. Но проспектик изучил тщательно на предмет цен, видов страховок и объемов ответственности.
Бледному туристу, ни слова не знающего по-гречески предлагают авто в среднем по 60 евро сутки.
Не бледному, или умеющему поздороваться по-гречески (калмЭра – доброе утро, Яссас – здравствуйте, калиспЭра – добрый вечер), или при хорошем расположении духа и при длительном сроке аренды начинают половинить цены.
При себе иметь права со словами «Permis de conduire» (или как оно там звучит по-французски?) и паспорт. Убедился, что в договоре стоят галочки на всех страховках, кроме ДГО за дополнительные деньги. Следует отметить, справедливости ради, что у разных прокатов предусмотрены разные лимиты ответственности по КАСКО и НС. В силу разных причин я остановил свой выбор на третьем по счёту прокатном агентстве (все были расположены на дистанции в 100 метров). Карту в агентстве вручают фиговую, так что я потом купил нормальную за 7 евро.
В результате мы взяли Toyota Corolla 1.6 на пять дней по 35 евро. Потом продлили еще на день. В этой же ценовой категории был еще Форд Фокус. И много других машин: Матизы, Опеля седаны и кабрики (для дальних поездок кабриолет без твёрдого верха не рекомендован), минивэны всех мастей, Рено, Фиаты, Мерсебенцы и т.п. По какой-то странной случайности мне попалась Тойота.
Состояние хорошее, МКПП 5, 16 vvti. Натурально, с кондиционером.
Чтобы потом не отвлекаться, скажу сразу. Думал, взять для местных разъездов скутер. Но передумал. Сутки маленького скутера стоят 20 евро, большого честно двухместного (нужны права) 25 евро. При аренде на 5 дней суточная цена уменьшается на 5 евро. Были мотоциклы, но цену не спрашивал.
Почему 1.6? Мне это и так кажется мало, но нужно учесть характер дорог – преимущественно горные. Для быстрого совершения обгонного маневра лишние кубики лишними не будут. Нас было: 100 кг меня и 100 кг жены с 2 детьми.
Бросать машину можно под отелем, а ключ передавать через reception. Очень волнуются о своевременном возврате, поэтому сильно настаивают, чтобы авто сдавали не к 9 утра следующего за последним днём проката, а накануне вечером или ночью – боятся, что Руссо туристо оченно любит поспать до полудня . При условии сдачи ключей через ресепшн, можно таки сдать и утром. Имхо.
Мне машину выдали с половиной бака. Просили так же и вернуть.
Сдавая машину, я оставил два евро на торпеде.
Бензин
Бензин сцуко дорогой. 95ый от 1 до 1,25 евро. Самые дешевые заправки Eko. Затаривался и на BP по 1,25, но разницы особой не заметил.
На какой-то заправке при цене 1,11 мне продали бензин по 1 евро. Заливал литров 15 бензуса.
На горных дорогах заправки редки, а расход довольно высокий – учитывайте.
Мы потратили на бензин 80 евро, а суммарно проехали около 850 км. Расход получился более 9 евро на 100 км. Причины: горные дороги = торможения-разгоны, проезд по прибережному старому шоссе – старт-стопы, проезд по национальному «хай-вею» на некоторых участках до 180 км/ч. (Можно лошить )
Дороги
Из всех критских дорого нас интересуют дороги в трёх категориях:
1. Помесь 4х рядного автобана и шоссе – такая одна. Называется National Road. Идёт вдоль северного побережья, соединяя крупные города. Общая протяженность около 250 км. На карте узнается легко. В основном оснащена асфальтированной обочиной шириной от 0,5 до 1,5 метра. (Ниже будет ясно, почему уделяю такое внимание обочине.) На карте обозначены жирной «двухрядной» линией.
Еще одно шоссе строится из Ираклиона на юг.
2. Основные дороги – их мало. Двухрядные. Характеризуются широкой асфальтированной обочиной. У меня на карте – красные.
3. Категория «А». Их много – двухрядки. У меня на карте – оранжевые.
4. Категория «B» - еще больше. Жёлтые. В основном так обозначены серпантины.
В принципе, вы всё это увидите в легенде карты, которую себе купите.
Но имейте в виду, что серпантины на карте практически не прорисованы.
Планируя поездки, старайтесь, чтобы как можно больше пути проходило по шоссе, основным дорогам и категории «А», даже если это дает небольшой крюк: возможность ехать быстрее, чем 25 км/ч по серпантину, сэкономит и время и бензин.
Заезды/съезды на автобане совершенно дебильные. Развязок мало - обозначены как Cambio / Interchange около крупных городов – Ираклион, Ретимно, Хания.
Манера езды
Гиды по пути в отель пугали:
1. Дороги горные – легко свалиться.
2. Штрафы высокие.
3. Пересекать двойную осевую и превышать скорость – будет ататат.
Фигня всё.
Во-1ых, сами греки ложили и на осевые, и на ограничения по скорости и на горные дороги вместе с полицейскими. Обгоны совершаются там, где это возможно – т.е. если единственной помехой для обгона является двойная осевая, то автоматически считается пунктиром. Я очень быстро освоился.
Во-2ых, там принято всех пропускать, выруливая частично или даже полностью, где это возможно, на асфальтированную обочину (на самом деле, это часть дороги, просто ограничена сплошной линией ).
В-3их, там не принято благодарить аварийкой за то, что пропустили, потому что и так все всем благодарны и признательны.
В-4ых, никто никого не подрезает, на нерегулируемых перекрестках с интенсивным движением чел на главной может пропустить целую колонну со второстепенной и ему никто не фафакает и не мигает дальним.
В-5ых, полицейские ночью спят, а днём бдят сиесту.
В-6ых, их, дорожных полицейских, аж полтора человека на весь остров. Но именно на них я и умудрился нарваться. 8-)
В-7ых, если впереди со строго предусмотренной скоростью (90, 60 или даже меньше) едет легковушка, то это законопослушный турист из Центральной Европы, который даже не думает посторониться, потому что так по правилам.
Моё приключение
Случилось это на 3ий день проката. Мы съездили довольно далеко на запад и очень хотелось успеть на ужин. Поэтому ехали быстро там, где это было возможно. На самом деле, как оказалось, нельзя сказать, за какое именно «быстро» меня поймали.
В какой-то момент впереди меня оказался грузовик с прицепом, едущий в горку. Обочины нет, вираж, горка, справа обрыв, слева (за встречной полосой, естественно) – скала. Встречных нет, но и обзора нет. Обгонять нельзя. Тошним 60. Тут заканчивается неудобный участок и только я занёс ногу над педалью газа – вижу – полицейский на обочине в довольно обширном кармане. Рядом стоит несколько машин, явно остановленных насильно.
Он всматривается в мои номера и показывает рукой, мол, «приехал кросавчег! К ноге!»
Останавливаюсь, а про себя думаю – за чито, Гирасим?! Стрелко спидометра ровно на 60 показывала! Может, за то, что не держал дистанцию?...
Тут он подходит ко мне. Я ожидал, он сейчас скажет «Сержант Комодромос. Ваши документики.», а он сразу документы потребовал: driver’s license, passport and contract.
Водительское и прокатный договор я ему вручил, а паспорта с собой не было. Так и сказал: «Вжэ нэма».
Он: В отеле?
Я: Да.
Он: В каком отеле вы остановились?
Я: В Ретимно Бич.
Он: Ритимно Бич? (с ударением на втором «и»)
Я согласился: Да. Ритимно.
Он: Where are you from?
Я: Ukraine, ёпта.
Он уходит. Я в шоке – взял доки, не представился, не рассказал мне, за что тормознул и свалил??? Выскакиваю. А он мне: ОСТАВАЙТЕСЬ В МАШИНЕ! Грозно так. Я ему поверил, что мне так и нужно поступить.
Сидим. В задние зеркала наблюдаем. Гадаем, за что меня тормознули.
Жена предположила, что они тормозят все Тойоты – проверяют на угон. Так как за нами стопорнули еще 3 Таёты. Но потом остановили Форд и версия была похоронена. Сидим, никого не трогаем. Ждём. Минут 10 или 15.
Возвращается. По пути ругается с коллегой.
Разговор – как с нашим ГАИшнегом, но на английском. (ниже, в скобках, каменты или произвольный перевод)
Начинает он:
- Do you speak English?
- Yes, I do. (Как в школе…)
- So do I. We shall try to communicate now a little. (Поговорим, короче) Your speed was 139 km per hour.
Моя моментальная реакция, воспитанная добрыми традициями борьбы с ГАИшниками:
- Can I see? (перевод: А кто?! А кто это сделал??? (с) Наша Russia)
- I don’t know how it is in your country, but here we do not show anything. (перевод: Я не знаю, як у Вашій странє, уважаємий, але у нас тут ніхто нічого нікому не показує!) Allowed speed on this road is 90.
- Of course, I know! (перевод: Это вы еще в «ракете» не видели! (с) Наша Russia)
- So, please, drive carefully and have nice stay. (перевод: Нехай щастить!)
Отдает документы и сваливает.
Мы гадали, почему отпустил? Я уже приготовился писать возражения, звонить в консульство, ходатайство о переносе судебного заседания ввиду скорости обратного рейса и малозначимости правонарушения. Короче, привёл моск в состояние полной юридической готовности. А тут – бац! – «Нэхай щастить!»
Отвратительно.
Сперва думали, что без паспорта не могут протокол составить.
Потом была версия, что он и ругался с напарником на тему того, что с «русскими» нафик связываться, замучают жалобами.
Потом была ещё версия, что они позвонили в отель, проверить, таки ли я там числюсь, не являюсь ли нелегалом, а заодно узнали профессию из карточки регистрации.
Короче, не штрафуют они туриков. Мурыжат, журят и отпускают.

Ждите об экскурсиях и фотки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Поправочка [Re: Rudenko]
      14 мая 2007 в 12:23 Гілками

В ответ на:

Бензин
Расход получился более 9 евро на 100 км.



более 9 литров на 100 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Путешествия [Re: Rudenko]
      14 мая 2007 в 13:29 Гілками

Путешествиями были довольны все, включая двух подвижных мальчиков 5,5 и 6.5 лет.
Суммарно, в экскурсиях мы преодолели 830 км (854, включая местные разъезды).
За шесть дней мы выполнили 3 дальних заезда и один ближний. Еще два дня пришлось на чисто локальные поездки (старый город Ретимно и ресторан )

Неизведанный и дикий Крит
Это название из туристического проспекта. Турагентство «просит» за такую экскурсию по 89 евро как со взрослых так и с детей, называя этот тур «индивидуальным».
В действительности, мы видели не всё, что предлагали гиды, но и не стремились. Дороги выбирали сами. Останавливались по пути, где хотелось и на столько времени, на сколько душа просила.
Выехали из отеля около 9:30, вернулись в 18:30.
Пробег 160 км. Основные точки останова: озеро Курна и Франгокастелло.
Озеро Курна – очень красиво! Одно из двух природных озёр острова. Расположено в 33 км от Ретимно (на Запад – в сторону Ханьи) в предгорьях. Т.е. сразу за озером начинаются первые горы. В озере живут черепахи (типа болотных), китайские золотые карпы и чайки.
Ради черепах туда и возят (якобы морские черепахи ходят туда откладывать яйца). Но стоит туда поехать ради самого озера. На берегу – туристические таверны и прокат катамаранов.
Цена катамарана – 7 евро без ограничения по пробегу. Катамаран, строго говоря, 2х-местный, но еще два киндера в него помещается без проблем.
Водичка холодная, но чистая – купались с удовольствием.
На озере с удовольствием провели 2,5 часа из них часа полтора катались по озеру.
Дальше выехали по горной дороге в сторону Франгокастелло на южное побережье. Почти 70 км серпантинов. Средняя скорость: 33 км/ч. По дороге обедали в таверне (25 евро). За вычетом времени в таверне, время в пути составило 2,5 часа.
Франгокастелло – средневековая крепость на побережье Ливийского моря. Ничего особо примечательного. Там мы провели минут 40 – не больше. Море штормило, купаться не захотелось.
К отелю вернулись за 2 часа 40 минут.
Средняя скорость всего пробега – 51 км/ч.

Плато Лассити и пещера Зевса, Кносс
Лучшая наша экскурсия. Турагентство нам не предлагало, т.к. из Ретимно туда ехать довольно далеко.
Из отеля до поворота на Лассити мы проехали почти 100 км по национальному шоссе со средней скоростью 90 км/ч. И еще почти 25 км по серпантинам до перевала – въезда на плато со ср.ск. 35 км/ч. Кстати, после поворота на Лассити мы встретили один из 3х критских аквапарков, но он еще не работал.
Лассити – «высокогорное» плато на среднем востоке острова – восточнее Ираклиона. Видимо, это бывший кратер вулкана. Абсолютно плоское плато со всех сторон окружено горами и проезд в и из него происходит через два перевала. Всё плато посвящено сельскому хозяйству. Поля усеяны ветряками, которыми из-под земли качается вода. Его еще называют страной 10 тысяч ветряков.
Видимо, весной там нет проблем с водой, поэтому нам встретился всего десяток оснащенных крыльями и работающих ветряков.
EcoZoo – расположенный на плато небольшой музейчик. В нём экспонируются средства изготовления керамики, производства ковров, мёда, травяных эссенций, изделий из дерева. Наличие «zoo» в названии оправдывается одним ишаком в загончике.
Провели там почти час за счёт того, что местный гончарный мастер (грузин, хорошо говорящий по-русски) обучал детей работе на гончарном кругу. В глине были все, включая меня и немецких туристов, прибывших на автобусе и увлечённо фоткавших наших детей за «работой». Цена входа – 2,5 евро за взрослого + масса удовольствия для детей.
Пещера Зевса – Dikteon Andron расположена в глубине плато. По легенде там Зевс то ли родился, то ли выращивался. Подробности в туристических справочниках (мы купили в дорогу). От автостоянки (2 евро за легковушку, но с нас почему-то не взяли) к пещере ведёт два пути – каменистая тропа-серпантин и выложенная кирпичем дорожка. Вход – 4 евро. Еще можно прехаться на ишаке – за деньги.
Пещера глубокая, сталагмитовая и сталактитовая, облагороженная бетонными ступенями для удобства туристов и подсвеченная лампами. На входе в пещеру висит запрещающий знак – нет вспышкам и штативам. Штатива с собой не было – приходилось «обездвиживать» фотик с помощью всяких перил, а на запрет пользоваться вспышкой ложили все туристы (и мы тоже). Штатив или монопод таки нужен.
Поход в пещеру и обратно занял чуть более часа.
Выехав из Лассити, мы остановились пообедать в таверне под церковью в городке Авду. Не останавливайтесь там. Половины меню в реальности нет. Фреша нет. Населена тормозами. Хотя бараньи рёбра были хороши.
По пути обратно заехали в Кносс под Ираклионом. Эта экскурсия относится к категории «надо». Руины дворца сохранились хорошо. Детей оттуда еле вытащили. Смотрители запрещают ходить мимо дорожек, но кто ж уследит за двумя моторизованными бойцами?
Провели там почти час.
Обратно выезжали на шоссе, через пол-Ираклиона. Улочки узенькие, указателей мало. Даже заблудились. Выехал в нужном направлении благодаря интуиции и едва ли не через двойную осевую.
В семь вечера уже ужинали в отеле, сделав за день 277 км со ср. скоростью 60 км/ч.

Элафониси, Фалосарна
Элафониси – обширное мелководье на южном берегу острова. Турагентство хочет возить туда взрослых за 40 евро, а детей за 16.
Мы туда добрались за 2 часа, включая несколько остановок в пути, в т.ч. и для покупки домашнего мёда и вина, сделав 135 километров.
На мелководье вода, практически, горячая в то время, как в море войти невозможно. Очень красиво. Валялись в воде. В самое пекло – к часу дня стали подъезжать автобусы с туристами и моментально стало людно. По дороге нас предупреждали, что по субботам там негде яблоку упасть. Нам повезло, что мы приехали относительно рано и с удовольствием провели 2 часа в компании еще человек 20, разбросанных по всей обширной территории.
Обратно мы двинулись по горной дороге западного побережья со ср.скоростью 25 км/ч, отчасти предвкушая морские виды с гор, отчасти с целью попасть в Фалосарну. Горные виды себя оправдали, Фалосарна – оправдала своё сильно похожее на латинское название.
Фалосарна – останки античного города (города?), площадью метров 200 квадратных, на которых было обнаружено несколько фундаментов, нечто похожее на канал, античные унитазы под навесом и руины одноэтажной башни. Табличек нет. Специальной поездки не стоит совершенно. Через 20 минут по приезду мы уже были на пути дальше – домой.
По пути из отеля мы приметили возле Ханьи указатель на биотехнический парк народных ремесел. Хотели туда заехать по пути обратно, но не обнаружили ни одного указателя. Решив не блукать, двинулись в отель.
Итого 300 км, со средней скоростью 60 км/ч. В четыре вечера мы уже были дома.
Надо заметить, что западная часть Национальной дороги довольно прямая и равнинная, поэтому я там топил с той же скоростью, с которой это делали греки.
На северо-западном побережье есть острова и мыс Грамвусса. Как выяснилось позже, туда стоило съездить. Нечто, сравнимое с Элафониси и очень живописно.

Фортецца в Ретимно и село Маргаритес
В последний экскурсионный день мы сделали короткий заезд, всего на 80 км.
Утром заехали в Ретимно (7 км) и почти три часа гуляли по старому городу и приморской крепости Фортецца. И то, и другое относится к категории «надо» и «по-своему интересно».
В час дня мы выехали в село Маргаритес.
Село Маргаритес считается центром гончарного искусства Западного Крита для туристов. Там производится практически весь туристический керамический набор сувениров.
По дороге туда мы немного заблудились, выбрав неверный съезд с шоссе. Для будущих поколений – съезжать только около города Панормо в сторону Перама. А там уже вовсе просто. В результате наших блужданий мы преодолели 50 км за 1:20.
В самом селе мы провели 1,5 часа, из которых с удовольствием час – в авторской мастерской. Наблюдали, как раскрашиваются глиняные воздушные шары (сувенирные, разумеется), один из которых приобрели себе наряду с парой мисочек. Изучали чашку Архимеда, «странную» солонку и византийский кувшин с секретом.
До отеля добрались за полчаса – к четырем вечера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Путешествия [Re: Rudenko]
      14 мая 2007 в 16:15 Гілками

5 лет назад были на Крите. Это была первая поездка после того, как муж сдал на права. Опыта -0, английский тоже слабоват был. Взяли авто самое дешевое сами в агенстве, бояться их не надо. Скорее наших туроператоров - накручивают гады При минимальном опыте объездили весь остров, отношение местных очень терпеливое (на машине есть знаки, что оно прокатное, дорогу уступают). Один раз только на нас уставились все окружающие, но никто ни разу не подал виду. Оказалось, что заехали под кирпич
Пробку один раз организовали (с ручника не могли стартовать ) Окружающие терпеливо ждали, никто и не вякнул в нашу сторону. Автобан нам размечен по всему острову отлично, ездить безопасно, если в горы не заезжать
С тех под объездили немало, но Крит вспоминаем как лучший опыт, какой можно получить новичкам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1. [Re: Rudenko]
      15 мая 2007 в 01:31 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

RE: Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1. [Re: Rudenko]
      16 мая 2007 в 11:11 Гілками





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1. [Re: Rudenko]
      20 июня 2007 в 11:26 Гілками

2й части не будет. Всё поместилось здесь.
Фоток не будет - цигель-цигель айлюлю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1. [Re: Rudenko]
      20 июня 2007 в 12:02 Гілками

или проще говоря - Руденко обломався

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1. [Re: Rudenko]
      20 июня 2007 в 14:21 Гілками

Thanks! Has read with pleasure! (Афтар жжёшь! Пеши исчо!)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Крит. Май 2007. Отчёт. Часть 1. [Re: Rudenko]
      20 июня 2007 в 17:02 Гілками

Всем рекомендую Рецину, но надо привыкнуть. Самое старое в мире вино! Недолго настаивается на сосновых шишках или коре - отсюда слегка скипидаристый вкус, который поначалу может не понравиться, а потом...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Поездки на арендованном авто. [Re: Rudenko]
      20 июня 2007 в 17:07 Гілками

В ответ на:

Короче, не штрафуют они туриков. Мурыжат, журят и отпускают.




А что с "туриками" при мелких нарушениях делать? Послать "ticket" в Киев и ждать денежного перевода или еврочека?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4722

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія