autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Хочу начать свой бизнес(+)

Uri
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 352
С нами с 24.05.2002

Хочу начать свой бизнес(+)
      13 января 2003 в 19:16 Гілками

Ребята. Хочу начать свой бизнес. Дуаю начать с розничной торговли продуктами питания. С этим раньше никогда не сталкивался. Поэтому есть ряд вопросов. Если есть у кого опыт в этом деле - напишите в приват, а лучше на мыло. Стоит не стоит, с чего начать, какие подводные камни, как лучше все организовать. Короче интересует любой опыт
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 1810
С нами с 02.04.2002

Re: Хочу начать свой бизнес(+) [Re: Uri]
      13 января 2003 в 22:57 Гілками

ИМХО, раз задаешь подобные вопросы, то не стоит. Если есть конкретные вопросы, пиши на мыло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Ага, поддержу. (+) [Re: AlexKiev]
      14 января 2003 в 05:00 Гілками

В ответ на:

раз задаешь подобные вопросы, то не стоит.



-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1303
С нами с 24.01.2002

Re: Ага, поддержу, но с оговорками (+) [Re: _K2_]
      14 января 2003 в 19:04 Гілками

Человек работает в банке, значит с общими установками по бизнесу должен быть знаком, это в плюс. Бизнеса в котором хочет работать не знает, это не всегда в минус - иногда человек со стороны, не зашоренный повседневными проблемами определенного направления, но имеющий аналитические способности, может взглянув на бизнес, найти в нем новые возможности и перспективные участки для развития. Но это скорее исключение, чем правило в наших условиях - любой даже самый красивый и вылизанный бизнесс-план может не вынести суровых будней нашей действительности.
З.Ы. никогда не сталкивался с рынком, на котором ты хочешь работать, просто взгляд со стороны - тенденции концентрации и укрупнения, перераспределение товарно-финансовых потоков в пользу крупных торговых площадок,приоритеты производителей и дистрибьюторов крупным торговым площадкам или узко специализированным торговым сетям, высокий уровень конкуренции на рынке, уровень торговой надбавки и как следствие рентабельность имеет отрицательный вектор направленности. Из возможных + для старта - возможность льгтных условий аренды, выбор уникально расположенного места дислокации (большой платежеспособный поток, но имхо все такие места уже давно заняты), очень теплые отношения с дистрибьюторскими компаниями (товарные кредиты, отсрочки, лояльные цены), новая линейка продуктов(по ним узкая специализация + активное формирование спроса на новинку у предполагаемой целевой аудитории).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 1810
С нами с 02.04.2002

Re: Ага, поддержу, но с оговорками (+) [Re: DJADJA]
      14 января 2003 в 21:16 Гілками

Все верно, только о не касаеться мелкой розничной торговли в городе Киеве.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1303
С нами с 24.01.2002

Re: Ага, поддержу, но с оговорками (+) [Re: AlexKiev]
      14 января 2003 в 21:49 Гілками

Цитата из исходного сообщения - "Ребята. Хочу начать свой бизнес. Дуаю начать с розничной торговли продуктами питания". Про "мелкой розничной торговли " там не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Uri
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 352
С нами с 24.05.2002

Re: Хочу начать свой бизнес(+) [Re: Uri]
      14 января 2003 в 23:13 Гілками

Спасибо за внимание, оказанное моей теме.
Хочу действительно начать с мелкой розничной торговли в г.Киеве и может быть Киевской обл. Почему с мелкой, да потому что для крупной необходимы крупые инвестиции, опыт, связи и т.д.
Как вы понимаете - этого ничего пока нету.
Почему торговля - не требует никаких специальных знаний, быстрый возврат денег (если все будет хорошо;)), небольшие первоначальные вложения. Также очень позитивно то, что рынок стабилен (люди всегда, что бы не случилось будут кушать, другое дело, что меняются предпочтение, но это сов. другая тема), а также всегда можно его можно оценить (на микроуровне, естественно). Ну скажем день понаблюдать за каким-то рынком прод., его асортимент, разброс цен, количество покупателей и т.д. И уже можно проблиз. сказать какой будет оборот.
То что уже все ниши заняты и нету шансов - не верю. Действительно чего-то такого чтобы никто не продавал уже нету, но это не означает, что если я буду торговать всем тем, чем все торгуют, то именно у меня не будут покупать (во закрутил, аж строшно ). Гловное правильно спозиционировать торговую точку. Как пример могу привести рынок водки
С периодичностью раз в 2-3 мес. появляется какая-то торговая марка (в масштабе страны) и если товар качеств. и правильно построена маркет. политика, здоровый менеджмент на предприятии, даже при одинаковой цене - новая марка будет пользоваться популярностью. Не сразу, Москву тоже не сразу строили .
Вот поетому я и считаю, что шансы есть у всех. Единственное - правильно все расчитать, правильное направление и не заигрываться.
Готов выслушать любой свой опыт, дельный совет и т.д.
Еще раз СПАСИБО за внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 1810
С нами с 02.04.2002

Re: Хочу начать свой бизнес(+) [Re: Uri]
      15 января 2003 в 06:37 Гілками

В ответ на:

Почему торговля - не требует никаких специальных знаний, быстрый возврат денег (если все будет хорошо;)), небольшие первоначальные вложения. Также очень позитивно то, что рынок стабилен (люди всегда, что бы не случилось будут кушать, другое дело, что меняются предпочтение, но это сов. другая тема), а также всегда можно его можно оценить (на микроуровне, естественно). Ну скажем день понаблюдать за каким-то рынком прод., его асортимент, разброс цен, количество покупателей и т.д. И уже можно проблиз. сказать какой будет оборот.
То что уже все ниши заняты и нету шансов - не верю. Действительно чего-то такого чтобы никто не продавал уже нету, но это не означает, что если я буду торговать всем тем, чем все торгуют, то именно у меня не будут покупать (во закрутил, аж строшно ). Гловное правильно спозиционировать торговую точку



В Киеве кина не будет, электричество кончилось полтора года назад. Для справки, за последний год, количество мелких торговых точек в Киеве УМЕНЬШИЛОСЬ приблизительно на 20% и продолжает уменьшаться. Посмотри у себя под домом, и в округе, сколько киосков было ДВА года назад, и сколько осталось сейчас?

В ответ на:

Как пример могу привести рынок водки
С периодичностью раз в 2-3 мес. появляется какая-то торговая марка (в масштабе страны) и если товар качеств. и правильно построена маркет. политика, здоровый менеджмент на предприятии, даже при одинаковой цене - новая марка будет пользоваться популярностью.


неправильный пример непахнет маркетингом на большинстве ЛВЗ Украины, пахнет другим, но....



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Ага, поддержу, но с оговорками (+) [Re: DJADJA]
      16 января 2003 в 00:47 Гілками

ну если мега-маркет то Алекс поможет с ассортиментом

последнее, что реально работает в этом сегменте - маленькие магазинчики внутри больших жилых массивов. 5-6 близкостоящих 16-этажек обеспечивают контингент покупателей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Хочу начать свой бизнес(+) [Re: Uri]
      30 января 2003 в 23:38 Гілками

с продуктов мне кажется начинать не надо, выше требования и по оборудованию, по контролирующим органам и по ассортименту со сроками хранения и т.п.
Начать и научится -более безопасно на промышленных товарах.
А вообще хорошо торговать чем то в чем уже хоть как то разбираешься.
Например : автолюбитель -торгуй запчастями, книголюб -торгуй книгами,
любишь компьютеры - займись ими, папа работает на обувной фабрике -торгуй кожей и клеем... и т.д. и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4921

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія