autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Нужен совет по Святогорску...

dlt
читатель ***
60 лет, Россия, СПб
Сообщения: 10
С нами с 01.06.2007

Нужен совет по Святогорску...
      1 июня 2007 в 15:20 Гілками

Приветствую многоуважаемую публику! Встречайте новичка!
Есть неодолимое желание этим летом, в середине августа, съездить с семьей в Святогорск из Питера (2 взрослых и двое... уже не маленьких... детей). Опыт автопутешествий с палаткой от Ленинградской области и Крыма (неоднократно!) до Германии и Италии имеется.
Посоветуйте, кто-что знает... Или пошлите куда-нить, где знают...
Хочется в Святогорске или совсем близко, или автокемпинг или турбазу. Недорого
Обязательно: в красивом тихом месте, не более полчаса от купанья, на недельку...
Инет перерыл, кемпинг не нашел. Турбаз море, но с ценами непонятки... К тому же, отзывов почти нет... Ехать далеко, не хотелось бы в полный, извините, аццтой попасть . А уж если расскажете, куда, как, телефон и как забронировать... то - с меня причитается!
Плюс - приветствуется вся полезная инфа по округе - что посмотреть, куда сходить, слазить, съездить

Всем спасибо!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      1 июня 2007 в 22:45 Гілками

Привет, привет!
Щас буду нагонять пессимизм и упаднические настроения, готовься!
Сам я родом из Донбасса, так что есть воспоминания детства и относительно недавнее посещение Святогорска.
Святогорский монастырь. ОЧЕНЬ интересное и живописное место, но за полдня вы его облазите вдоль и поперек. Меловые пещеры с кельями на высоком обрывистом склоне Северского Донца - это конечно же интересно и красиво. Сам монастырь при совдепии был отдан под санаторий, поэтому сейчас функционирует собор, а остальные корпуса находятся в стадии ремонта (был 2 года назад, может уже продвинулись). Есть могила местного святого, на которую регулярно подвозят свежий песочек, который паломники активно разбирают по мешочкам и карманам для последующего исцеления.
Т.к. монастырем управляет церковь Московского патриархата, а Святогорск расположен в небезызвестном Донбассе, то на территории монастыря верховодят так называемые "казаки" русского разлива. Мрачная публика, одетая в черное, в сапогах, с плетками осуществляет функции "защиты" православной святыни от посетителей. Выражается это в окриках с матерком , в запрете снимать в разных местах, в непропускании посетителей в неподобающей одежде. То есть барышни в супермини чуть ниже были свободно пропущены на территорию, а мой сын в брюках-шортах чуть выше щиколотки был отправлен восвояси в некое заведение, где за определенную мзду на него одели советские спортивные байковые шаровары с начесом (еще мокроватые после стирки).
Но вид открывается отличный
Рядом с монастырем на горе стоит громадная скульптура большевика Артема в стиле кубизма работы Кавалеридзе. Большевик исполнен настолько своеобразно , что в годы совдепии как-то даже особо нигде и не фигурировал в альбомах и на открытках.
Река Северский Донец довольно таки обмелела за последние годы и купание в ней особо интересным не назовешь. Кругом сосновые леса, но этим питерцев не удивишь.
Мое ИМХО - неделю там делать нечего. Честно.
По окрестностям.
Недалеко Славянск с известными соляными озерами. Никакой инфраструктуры для отдыха там никогда не было и, насколько я знаю, и не появилось. Все запущено. В смысле для пляжников. Для лечения там есть санатории для спинальников.
Рядом Соледар с соляными шахтами, где, как оказалось, уже проводят экскурсии (раньше не было). Правда довольно дорого,если в индивидуальном режиме.
Рядом же Артемовск, где тоже можно спуститься под землю и посетить знаменитый завод шампанских вин, где производят шампанское по классической технологии.
Если интересует мой совет, то я бы провел в этих местах дня 2-3 максимум и махнул бы к Азовскому морю, где продолжил бы отдых.
По дороге очень рекомендую посетить Каменные Могилы, на которых, к своему большому стыду, я сам до сих пор не побывал. Да и Аскания-Нова совсем рядом.
Больше на моем Донбассе я не знаю что смотреть. Места довольно унылые, промышленные, запущенно-разрушенные с ужасными дорогами и особо редкостными по своей злобности гаишниками.
Сорри, если нагнал тоски. Спрашивай, что знаю, отвечу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 02.06.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      2 июня 2007 в 15:59 Гілками

да ладно, не все так плохо как выше написано, две недели там делать действительно нечего, а недельку посидеть можно. Только будь готов к боьшому количеству комаров и такому же количеству туристов.
по поводу жилья покопайся в инете и найди координаты базы "Сосенки". тел +38 050 470 83 66 (не реклама, сам был там и тел записал), база в лесу до вольно далеко от центра курорта и людей там немного, зато есть пляж на реке в 500 метрах по лесу.
есть еще "Старый замок", " Шервуд", и много различных частных пристанищ типа мини гостиниц. МЫ довольно часто из Донецка туда ездим и никогда заранее не бронируем, всегда можно поселиться, если не в самый разгар сезона.
вокруг можно покататься - артмовский завод щампанских вин посмотреть, Соледар тот же, в Славянск на соленое озеро поехать покупаться. и потом учти что в 230 км. от этого места есть море, куда ты всегда можешь смыться если в Святогорске надоест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: vulf]
      2 июня 2007 в 22:18 Гілками

Хе-Хе!
А ты не заметил, что твое мнение/информация абсолютно не противоречит моей?

Знаешь, как в том старом анекдоте - хрено-во-о-о....больше двух дней делать нечего.
Ат-лич-но-о-о.....целых два дня можно провести


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: alex_b]
      3 июня 2007 в 01:39 Гілками

не читал ответы в сабже.но от себя скажу так:
в области стоит глянуть солевые шахты в артемовске обезательно. Завод шмпанских вин. Можно на море съездить. В самом святогорске можно по приезду снять домик на базе. Было вроде 30грн ночь(сам так делал)

если ехать на думаешь, пиши сюда или в личку.я тут не далеко живу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: Alexandr]
      3 июня 2007 в 01:41 Гілками

все же асилил посты в сабже:) соледарен почти во всем.
В ответ на:

Рядом Соледар с соляными шахтами, где, как оказалось, уже проводят экскурсии (раньше не было). Правда довольно дорого,если в индивидуальном режиме.




в индивидуальном 250грн. Но там постоянно приезжают экскурсии и по записи заранее можно договорится и стоит это будит 25грн с чела. но с детьми несовершеннолетними не пускают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: Alexandr]
      3 июня 2007 в 10:11 Гілками

Угу! Я тоже об этом писал. Летом вот поеду на родину, обязательно посещу и шахты и завод.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: alex_b]
      3 июня 2007 в 11:58 Гілками

В ответ на:

Угу! Я тоже об этом писал. Летом вот поеду на родину, обязательно посещу и шахты и завод.




а я на заводе небыл( Не знаю точно что да как. Руки не как не дойдут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
dlt
читатель ***
60 лет, Россия, СПб
Сообщения: 10
С нами с 01.06.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: Alexandr]
      4 июня 2007 в 11:55 Гілками

Всем спасибо! Теперь несколько вопросов в догонку
В ответ на:

по поводу жилья покопайся в инете и найди координаты базы "Сосенки".


Спасибо, нашел, у них даже сайт свой есть...
В ответ на:

Было вроде 30грн ночь(сам так делал)


Вау! Где это?!
А все эти красоты - соляные озера, шахты, Каменные Могилы, Аскания-Нова, завод шампанских вин и т.п. - там, наверное, на месте расскажут, как доехать?...
В ответ на:

если ехать на думаешь, пиши сюда или в личку.я тут не далеко живу


Да, на самом деле, уже надумал... на 99,9% Поближе к делу стукну

И, все-таки, нет ли там кемпинга?...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года,
Сообщения: 307
С нами с 15.06.2005

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      4 июня 2007 в 13:34 Гілками

В кемпинге там нет необходимости. В савецкие времена - в том районе была здравница Донбасса. Всякий небольшой заводик/шахта строили себе там пансионаты, базы отдыха.
Поэтому там этого добра хватает, только замечу, что за годы независимости многие базы развалились, некоторые функционируют, некоторые выкупили и создали отличные условия для отдыха. Славяногорск, Красный Лиман, Щурово .... везде пансионаты, стоит только подъехать и договориться с начальством и все - домик с видом на реку обеспечен, может в самый разгар сезона будет проблематично со свободными местами, но это маловероятно, и стоить это будет очень недорого, начиная от 30 грн наверное и ну ..... исходя из запросов.

Про все остальные "красоты" - шахты и озера, подскажут на месте, ехать недалеко. Было бы хорошо, если бы в ближайшем будущем открыли бы для туристов настоящую угольную шахту. Даже мне никогда не довелось спуститься в шахту, но желание есть большое, побывать в этом страшном подземном мире, хотя там очень и очень опасно, особенно на километровой глубине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
63 года, Донецк
Сообщения: 1911
С нами с 20.02.2003

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: Morriya]
      4 июня 2007 в 14:20 Гілками

В ответ на:

домик с видом на реку обеспечен, может в самый разгар сезона будет проблематично со свободными местами, но это маловероятно, и стоить это будет очень недорого, начиная от 30 грн наверное и ну ..... исходя из запросов.



Ну не совсем так. Во многие места уже на всё лето путевки проданы.
30 грн это в начале мая в холодном домике без удобств, ни разу не был, предпочитаю с удобствами, а это >100 грн.
Вот пансионат Святогорский.
Вот в частном доме - 100 грн
Вот коттеджи 260 грн за двоих.
Короче Поиск рулит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
dlt
читатель ***
60 лет, Россия, СПб
Сообщения: 10
С нами с 01.06.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: Vlad_UA]
      4 июня 2007 в 14:38 Гілками

Всем спасибо!!!
Рулит не поиск, а форум!
Мир не без добрых людей!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
dlt
читатель ***
60 лет, Россия, СПб
Сообщения: 10
С нами с 01.06.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      4 июня 2007 в 15:01 Гілками

Хотя...
В ответ на:

Во многие места уже на всё лето путевки проданы.


И чё делать? Ехать за 1600 кэмэ без гарантии кинуть кости... с детями... приехать после суток за рулем, после погранцов, черт бы их побрал (в прошлый раз на границе 5 часов простоял - с часу ночи до 6-и утра)...Стремно как-то...
Давайте совет, нафик!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      4 июня 2007 в 18:47 Гілками

имхо можно что то найти из желья.это курорт и там полюбому есть где стать. у меня знакомый там живет.на днях у него узнаю что да как.может поможет. если на море поедите,то там точно с квартирой проблем не будит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
dlt
читатель ***
60 лет, Россия, СПб
Сообщения: 10
С нами с 01.06.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: Alexandr]
      5 июня 2007 в 09:36 Гілками

В ответ на:

у меня знакомый там живет.на днях у него узнаю что да как.может поможет


Форум в избранном! Будут новости - пишите!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      5 июня 2007 в 19:01 Гілками

Соляные шахты - Соледар "Артемсоль"
Завод шампанских вин - г. Артемовск
Соленые озера - г.Славянск, окраина, называется Славкурорт.
Эти три точки расположены совсем недалеко от Святогорска, 40-50 км максимум.

Остальное подальше.
Каменные Могилы - это уже возле Мелитополя, недалеко от Азовского моря.
Ну а Аскания-Нова еще дальше - в Херсонской области. Вот ссылка

Так что в любом приличном географическом атласе ты эти места вполне найдешь. Почитай ссылки и решишь, что тебе интересно, а что не очень.

Удачного путешествия.


Змінено alex_b (19:03 05/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 02.06.2007

Re: Нужен совет по Святогорску... [Re: dlt]
      8 июня 2007 в 00:23 Гілками

попробуй связаться вот этой конторой - у них есть свой отельчик в святогорске и на побережье моря азовского. мож получится все вместе совместить..
http://www.royal-voyage.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11918

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія