autoua
×
Autoua.netФорумPeugeot форум

Проблемы с АКПП на Peugeot 407. Помогите.

читатель
44 года, Киев
Сообщения: 12
С нами с 11.06.2007

Проблемы с АКПП на Peugeot 407. Помогите.
      11 июня 2007 в 23:09 Гілками

Всем привет!
У меня Пежо 407.
Недавно случилось следующее:
Бензин вышел фактически на "0", я заехал на заправку, заправился, и только тронулся - машина начала ехать со стуком. Как-то рывками. И на первой передаче появилась перегазовка. Т.е. обороты доходят до 3-4 тысяч а потом только она переключается на 2-ю передачу.
Причем на педаль газа я наступаю плавно.
Если же нажать на газ, в момент того, когда машина трогается, и как только начинается перегазовка - отпускаешь газ, потом наступаешь обратно и все ОК.
Я подумал что залил плохой бензин - залил новый - ничего. Все так же.
Я поездил несколько дней, потом поехал под гору - и резко высветилась ошибка АКПП на мниторе бортового ПК, звучит как: PRND и восклицательный знак в треугольнике.
Передачи перестали переключаться вообще.
Остановился, перезавел машину. Все оК.
А через некоторое время машина вообще перестала трогаться с первой передачи. И еле еле со второй.
Загнал машину на фирменный СТО Илты. Там менеджер сказал, что такое могло случиться если бензин доходит до "0", и это пагубно сказывается на коробке передач.
Что возможно нужно масло поменять, почистить инжектор и тд.
У машины пробег 102 000. Т.е. уже не гарантия.
На сервисе сменили масло в коробке, какие-то клапана - не помогло.
Предлагают менять коробку целиком .
На вопрос что в коробке сломалось - они говорят, что не знают. И не занимаются ремонтом АКПП, потому что это очень сложно и тд и тп. Давайте мы вам лучше сделаем скидку на новую АКПП процентов 15... смешно, при ее стоимости.

Есть ли варианты что это может быть за поломка?
И куда можно обратиться чтобы ребята сделали машину?
И сколько это может стоить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

Re: Проблемы с АКПП на Peugeot 407. Помогите. [Re: fenixnew]
      12 июня 2007 в 01:17 Гілками

В ответ на:

машина начала ехать со стуком. Как-то рывками. И на первой передаче появилась перегазовка.



Эффект "буксующей" АКПП. Причины разные, но заканчивается все выгоранием фрикционных дисков,как минимум. Желательно считать коды ошибок в памяти компа.
В ответ на:

и резко высветилась ошибка АКПП на мниторе бортового ПК, звучит как: PRND и восклицательный знак в треугольнике.




Это включился аварийный режим АКПП (тоже - читать коды ошибок!)
В ответ на:

менеджер сказал, что такое могло случиться если бензин доходит до "0"



Это сказка о том, "чего не знаю".
В ответ на:

возможно нужно масло поменять, почистить инжектор и тд.




Ага! Очень нужно чистить инжектор,и от этого в АКПП "вырастут" новые фрикционы! Люди просто зарабатывают денег.
В ответ на:

У машины пробег 102 000.



Видел подгоревшую АКПП уже на 47 тысячах пробега...
В ответ на:

На сервисе сменили масло в коробке, какие-то клапана - не помогло.




Наверное тоже за счет клиента?
В ответ на:

На вопрос что в коробке сломалось - они говорят, что не знают.



Спасибо, что хоть иногда есть место правде!
В ответ на:

Есть ли варианты что это может быть за поломка?



Есть, конечно. "Машина сломалась!" (из "Ералаш"-а).
Делайте компьютерную диагностику с распечаткой кодов ошибок и ОБЯЗАТЕЛЬНО РАСШИФРОВКОЙ кодов ошибок (например: "неисправность соленоида S-1" и т.д.).
Посмотрим, подскажем.
Проверьте уровень ATF в АКПП, ее цвет, вязкость, запах.
Потом изложите данные здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
44 года, Киев
Сообщения: 12
С нами с 11.06.2007

Re: Проблемы с АКПП на Peugeot 407. Помогите. [Re: vladd]
      12 июня 2007 в 09:18 Гілками

кстати, что вспомнил, что датчики температуры воды/масла стали по факту этой поломки показывать чуть большую температуру (от 0,5 до 1,0 деления) чем обычно...

PS: А вот по поводу оплаты замены масла и клапанов - сейчас еду с ними ругаться. 1600грн как-то платить не особенно хочется.
И постараюсь у них забрать распечатку компьютерной диагностики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

Ругань здесь не поможет. [Re: fenixnew]
      12 июня 2007 в 12:29 Гілками

В ответ на:

сейчас еду с ними ругаться.



Ругаться, конечно, не надо.
Логично предположить, что если Вы обратились в сервис с проблемой, то Вам могли ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО указать на то, что соленоиды АКПП могут быть причиной ПРОБЛЕМЫ. И как вариант ПРЕДЛОЖИЛИ сменить соленоиды на новые. Вряд-ли там дураки сидят на "приемке", скорее всего сказали "может поможет, а может и нет" (или что-то в этом роде). А РЕШЕНИЕ о замене сервис предложил сделать КЛИЕНТУ, то есть ВАМ. Вы приняли РЕШЕНИЕ, ЗАКАЗАЛИ замену соленоидов и теперь с Вас возьмут денег "по-честному", ведь заказ выполнен... Ну а то, что проблема не ушла?.... "Мы же Вас предупреждали..."
Точно такая же ситуация с инжектором, свечами и подобными "мелочами".
Кстати, о свечах зажигания пару слов, или точнее - о "понтовых свечах" ("иридиевых", "платиновых", "золотых" и т.п.), а именно о том, как к этому вопросу относятся в той же Москве (да простит меня читатель за подобное сравнение) и у нас, в Украине.
В Москве:
Приезжает машина на ТО, скажем через 10 тысяч. В заявке будет замена масла (и фильтра), замена свечей, фильтра салона, какой-то лампочки и т.д. Может также быть промывка инжектора, компьютерная диагностика, замена топливного фильтра...
Как подбирают свечи? Тупо раскрывают "умную книжку" или программу в компе, выбирают тот вариант, что рекомендован заводом-производителем. Все! Никаких "понтовых", "крутых", супер-дорогих, и т.д. свечей. Меняют, ездят снова 10 тысяч и ... выбрасывают при следующем ТО. При этом, стоимость свечей довольно-таки умеренная, да никто особо и не гонится за "супер".
В Украине это делается по-другому.
Здесь машина на ТО приезжает, меняется масло (и фильтр), фильтр салона меняется не всегда ("он же еще как новый, зачем его менять?"), топливный фильтр - если только он уже забьется или двигло "не тянет"...
Зато, мне лично больше всего нравится, как "подбирают" СВЕЧИ!!! Обычно действует схема: "Мой друг Ваня поставил "супер-свечи", с пятью электродами, стоящие чуть ли не по 50-100 долларов каждая и теперь ездит уже 60 тысяч! Мне тоже нужны только такие (или еще более дорогие свечи)!"...
P.S. Может стоило бы раскрыть что-то типа "умной книжки?". А зачем, это пусть лохи их читают, а я хочу "супер-свечи" и все тут! И неважно, что эти свечи не подходят для этой машины. Здесь важно быть "не хуже, чем Ваня". Значит, тогда я "нормальный пацан".
Вот где-то такой расклад получается...Естественно, что этот пример абстрактный, относится к автомобилю, у которого свечи меняются доступно и просто. Не беру во внимание "V"-образные двигатели, где устанавливаются свечи на более длительный срок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12367
С нами с 27.08.2003

Re: Проблемы с АКПП на Peugeot 407. Помогите. [Re: fenixnew]
      12 июня 2007 в 12:31 Гілками

Вобще странно. Надо было при первом возникновении ошибки ехать на Илту. А не кататся по принципу само пройдет. Тогда возможно все меньшими деньгами решилось бы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

По диагностике. [Re: fenixnew]
      12 июня 2007 в 12:50 Гілками

Теперь по диагностике, или о том, "что именно нужно".
Для наглядности привожу пример:
Приезжает как-то BMW-735 выпуска 1997 года в сервис. Проблема - в АКПП.
-"Диагностику делали?"
-"Делали!"
-"Давайте распечатку!"
-"Вот она".
В итоге, я держу лист формата А-4, в котором сказано о том, что "была проведена компьютерная диагностика....за работу уплачено 60 (с копейками) гривен....ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА АКПП".
Все. Больше ничего.
Плюс ко всему, "на словах" человеку было сказано о том, что "эта АКПП не ремонтируется и ее нужно покупать целиком, лучше если новую" (и у них, конечно).
Дальше клиент звонит при мне к этим дилерам. Разговор на уровне:
-"Почему не дали результаты диагностики, распечатку кодов ошибок и т.д.?"
-"А клиент нас об этом не просил!"
-"Дайте сейчас и отправьте факсом!"
-"перезвоните позже, сейчас нету того человека...."
Вообщем, разговор - ни о чем, не более.
В конечном итоге "мы пошли другим путем", считали коды ошибок, прикинули где может быть проблема.Да, собственно и АКПП, оказалась ремонтопригодной, а запчасти к ней продаются... И оказывается машина даже может с такой коробкой ездить после ремонта.

Так вот, советую автору внимательно расспросить о процессе диагностики, получить на руки не только чек о заплаченных деньгах, "умное заключение о неремонтопригодности и замене агрегата целиком", но и все остальные расшифровки:
- работу двигателя, "чистую", без кодов ошибок, с работающими лямбда-зондами, датчиком положения дроссельной заслонки (TPS), исправным расходомером воздуха (датчик массового расхода воздуха).
- работа АКПП, какие были ошибки ДО ИХ УДАЛЕНИЯ? Какие остались ошибки, ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ (для этого нужно поездить немного и "прочитать" еще раз)?.
И обязательно возле кодов ошибки должно быть написано СЛОВАМИ!:
Р0001 - неисправность датчика.....;
Р0730 - проскальзывание .....;
Р0700 - неверный сигнал.....
Тогда это можно будет назвать какой-то информацией и говорить о чем-либо дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
44 года, Киев
Сообщения: 12
С нами с 11.06.2007

Re: По диагностике. [Re: vladd]
      12 июня 2007 в 16:44 Гілками

В ответ на:

Ругаться, конечно, не надо.
Логично предположить, что если Вы обратились в сервис с проблемой, то Вам могли ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО указать на то, что соленоиды АКПП могут быть причиной ПРОБЛЕМЫ. И как вариант ПРЕДЛОЖИЛИ сменить соленоиды на новые. Вряд-ли там дураки сидят на "приемке", скорее всего сказали "может поможет, а может и нет" (или что-то в этом роде). А РЕШЕНИЕ о замене сервис предложил сделать КЛИЕНТУ, то есть ВАМ. Вы приняли РЕШЕНИЕ, ЗАКАЗАЛИ замену соленоидов и теперь с Вас возьмут денег "по-честному", ведь заказ выполнен... Ну а то, что проблема не ушла?.... "Мы же Вас предупреждали..."




Ну мне лично никто из сервиса не звонил и не предлагал - давайте попробуем, стоит столько-то, если не поможет - проблемы ваши.
Просто в тупую сами сделали и все.

Когда я утром подошел к инженеру и попросил распечатку диагностики АКПП - он подключил ПК, что-то поклацал и говорит, что никаких ошибок нет. С электроникой все ОК.
Нужно смотреть механику.

Сам я человек от машин, их ремонта и устройства далекий. Для меня это как признание в любви на китайском языке. Я все равно ничего не понимаю.
Как-то работаю по другому профилю И изучением таких технических деталей никогда не занимался.

Так вот мастер еще сказал, что нужно смотреть в механике тормозные ленты...

В общем забрал у них утром машину, и отвез в Бэст-Экспресс, что на окружной.
Завтра в обед обещают дать ответ.
Посмотрим, что скажут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: fenixnew]
      12 июня 2007 в 17:33 Гілками

Как закончите "процесс" - отпишите результат!
Хотелось бы узнать "чем все закочилось?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
44 года, Киев
Сообщения: 12
С нами с 11.06.2007

Re: Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: vladd]
      12 июня 2007 в 19:11 Гілками

Обязательно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: fenixnew]
      15 июня 2007 в 10:38 Гілками

В ответ на:

Обязательно.




Как тоже сражающегося с АКПП - тоже интересует, что получилось дальше.
Потому что в БестЭкспресс я звонил. Оказалось, они делают ВСЕ АКПП, кроме Пежо!
И когда услышали марку автомата, просто сразу положили трубку...

Кстати - коробка АЛ4 или ZF? Какой мотор?
Сегодня еду к мастеру по АКПП, которого посоветовал Влад. Большое ему заранее спасибо, надеюсь, корыто мое будет ездить как и раньше, а то и лучше...

Змінено dimaden (10:43 15/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
44 года, Киев
Сообщения: 12
С нами с 11.06.2007

Re: Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: dimaden]
      16 июня 2007 в 16:51 Гілками

когда я привез машину в эту компанию меня попросили подождать.
Но минут через 15 сказали - все Ок - берем.
Движок 2.0, АКПП типтроник 4 передачи.
АЛ4 или ZF - не знаю.
Машина конца 2004-го года.

Сразу скажу что цены на запчасти у них дороже чем на фирменном СТО в розницу даже без скидки.
К примеру гидроблок стоит 680 евро а у Илты 545 без скидки.
Но у Илты предоплата 60% и детали едут 3 недели. у этих без предоплаты и 10 дней едут детали (как они сказали).
Я посчитал что стоимость такси мне каждый день будет равна сэкономленым деньгам на деталях.
Также сказали что если привозите свои детали - гарантии не дадим - уроды.

Их вердикт по поломке - Гидроблок + куча расходных материалов прицепом.
Типа из-за того, что масло долго не меняли в АКПП - вот он и навернулся - гидроблок.

Ниже перечисляю по коду ПЭЖО всю расходку которую мне насчитали:

210958 - 1шт
220940 - 1шт
220941 - 1шт
221513 - 2шт
236503 - 1шт
227553 - 1шт
227552 - 1шт
227109 - 1шт
226330 - 1шт
221221 - 1шт
226424 - 1шт
230456 - 1шт
2307f8 - 7
2307f9 - 7
231910 - 1шт
231911 - 1шт
234129 - 1шт
234974 - 1шт
2570c4 - 1шт - сам гидроблок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

Об уродстве и не только. [Re: fenixnew]
      16 июня 2007 в 22:17 Гілками

В ответ на:

Типа из-за того, что масло долго не меняли в АКПП - вот он и навернулся - гидроблок.



Скорее всего речи идет об AL-4, а не ZF 4HP-20. На последней гидроблок "ходит" получше. От чего он "навернулся"? Ну это слабое место на этой коробке. На ZF 4HP-20 тоже есть свои "слабости": масляный насос (450-480$), гидрорансформатор (новый стоит приличных денег 900-1200$/некоторую часть можно восстанавливать). Ну и в том же духе. Так что все - относительно.
В ответ на:

если привозите свои детали - гарантии не дадим - уроды.



Такого "уродства" становится все больше. К этому дошли в России, теперь доходят и у нас. Если Вы хотите получить услугу с гарантией, то почему кто-то будет нести ответственность за чужие детали "в случае чего"? Тем более, что "левака" на рынке автозапчастей теперь предостаточно.
Далеко не последнее место играет и коммерческий интерес. Зачем тому же "Бест-Экспрессу" "подогревать" конкурентов? У потенциального клиента есть проблема, фирма, которая берется за решение этой проблемы озвучивает ситуацию на уровне "ЦЕНА ВОПРОСА СУММА ИКС". Все. Клиент вправе принять решение в пользу того или иного сервиса, мастера и т.д. Таким же образом выглядит "сервис" у стоматолога. Как бы на меня посмотрел стоматолог, если бы я притащил ему "свои материалы" и заикнулся о гарантии? В жилищном строительстве все та же схема. Вам нужна квартира? Есть "цена вопроса", купите ее.
И в данный момент мы не говорим о брендах, когда немалые деньги платятся только за имя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: fenixnew]
      17 июня 2007 в 00:53 Гілками

Некисло, по расходникам-то...
Может проще купить б/у коробку, есть сейчас такая на Северной на разборке с 1,4 Пыжика 206-го, хотят за нее 900 уев. Там на корпусе пара ушей креплений отломана, но внутренности целые, машинка 2005-го года и какой-то смешной пробег. Перекинуть из этой АКПП в твою будет стоить наверное дешевле, и быстрее, чем заказывать за такие бабки детали и менять.

Кстати, я свое корыто отвез Володе, который АКПП занимается. Посмотрим, чем дело закончится, в понедельник к вечеру обещал отдефектовать уже разобранную коробку и сказать, что нужно заказывать.

Касательно запчастей "своих" и что некоторые "уроды" не дают на них гарантии - я бы у таких "уродов" не чинился. Увидеть, ЧТО именно они будут ставить тебе в коробку - у тебя нет никакой возможности. А не доверять "твоим" деталям, привезенным с центрального склада Пежо, в фирменной ненарушенной упаковке - это как раз и говорит о том, что что-то тут нечисто. Мало того, что они на работе зарабатывают, так еще и на запчастях, причем неизвестно, что это за запчасти.

З.Ы. Кстати, у меня есть канал доставки оригинальных ЗПЧ. 1 неделя в среднем. Цены как на ИЛТЕ с 30% скидкой и даже ниже. Во всяком случае, я запчасти на свою коробку буду заказывать там. Ибо люди проверенные, приезжает все четко. Ну и порадовало, что Володя отнесся к "своим" запчастям очень даже нормально. Если это оригинал Пежо - то почему же без гарантии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

Б/у - всегда проще. [Re: dimaden]
      17 июня 2007 в 12:33 Гілками

Б/у агрегат - всегда проще, проверено временем. И однозначно, что дешевле.
Но, если "перекидывать" из одного корпуса в другой, то как минимум стоимость увеличится на:
- стоимость необходимых при "перекидывании" прокладок, сальников и т.д. Естественно, что весь набор прокладок не нужен. Нужны только отдельные единицы;
- какую-то сумму может быть придется потратить на оплату процесса "перекидывания".
Поэтому, самый оптимальный б/у вариант - это все то же решение на уровне "ЦЕНА ВОПРОСА".
1. Вы обращаетесь с проблемой.
2. Вам предлагают б/у (пусть со сломанными "ушами" и т.д.).
3. Вы оговариваете вариант, когда за сумму икс Вам отдадут машину на ходу.
4. На этом все. Сколько средств потратит сервис на "перекидывание", монтаж, демонтаж АКПП, сколько потратит масел,ATF Вас не интересует, так как это проблемы сервиса.
Такой вариант действительно логично рассматривать. Единственный вопрос - это вопрос наличия гарантии.
Если же покупать в одном месте, разбирать/собирать агрегат в другом, ставить в третьем, - чревато "попаданием" на....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
44 года, Киев
Сообщения: 12
С нами с 11.06.2007

Re: Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: dimaden]
      17 июня 2007 в 12:34 Гілками


володя значит ннормальны человек .
А своих запчастей они не приветствуют по однйо причине - не зарабатывают на них и все.
я же написал, что на Илте в розницу дешевле чем у них...


ПС: а поделись контактом людей которые возят . если можно конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Как закончите "процесс" - отпишите результат. [Re: fenixnew]
      17 июня 2007 в 13:59 Гілками

В ответ на:

:)
володя значит ннормальны человек .
А своих запчастей они не приветствуют по однйо причине - не зарабатывают на них и все.
я же написал, что на Илте в розницу дешевле чем у них...


ПС: а поделись контактом людей которые возят . если можно конечно




Координаты возящих людей - нельзя. Только через меня. Специфика жанра, видите ли.
Но можем выложить сообща цифры по этому списку - сколько на ИЛТЕ, сколько на БестЭкспрессе, сколько у меня. И там уже посмотрим.

Я, например, 100% знаю, что оригинального французского масла в АКПП в двухлитровых жестяных банках в Киеве нет ни у кого. И где бы я АКПП не делал - я привожу с собой свое оригинальное масло в этих банках и льют именно его. На доводы сервисменов "а типа вот у нас есть ЭССО, или там ТОТАЛ, или вот еще есть, мы его всегда льем, и никаких проблем" - ответ один: "это оригинал Пежо и меня не волнуют ваши сказочки про то масло, которое у вас есть на складе, которое стоит дороже оригинального масла, и с которым у вас якобы не было никаких проблем (на самом деле проблемы у клиента обычно бывают)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

О "заработках" в автосервисе как таковом. [Re: dimaden]
      17 июня 2007 в 14:01 Гілками

В ответ на:

Мало того, что они на работе зарабатывают, так еще и на запчастях



Примерно лет семь назад ко мне попали работы Маркова Олега Давыдовича по теме автосериса (организация, работа и т.д.). Позже я возвращался неоднократно к этой теме, "почитывал" разные источники, был на семинарах и т.д.
К чему весь "сыр-бор"? Все сводится к тому, что:
1. Автопроизводителю сеть фирменных автосервисов нужна прежде всего, чтобы ПРОДАВАТЬ автомобили.
2. Рано или поздно, фирмы занимающиеся продажами запчастей понимают, что ПРОДАВАТЬ эти комплектующие можно значительно эффективнее, если под рукой будет "свой" автосервис или сеть автосервисов.
При этом, и в первом и во втором случаях ДОХОДНОСТЬ автосервиса как такового рассматривается на уровне собственной рентабельности. То есть, лишь бы автосервис окупал сам себя, о каких-то прибылях, полученных при выполнении РАБОТЫ речь не идет в принципе (а на начальном этапе автосервис вообще еще и "потребляет" инвестиции, работая "в минус"). Ведь главное и для продавца автомобилей и для продавца автодеталей именно ПРОДАВАТЬ и получать прибыль от продаж (а не от автосервиса).
Нужен пример? Привожу.
1. Есть у моих знакомых ребят "свой канал" по поставкам деталей.
2. Эти ребята снимают площади под небольшой автосервис.
3. Поначалу работают сами с командой, потом работает обновленная и увеличенная "команда".
4. Цены на работы - адекватные рынку, но относительно низкие.
5. Невысокая цена на работу привлекает клиентов. Запчасти при ремонте - 100% автосервиса (цены кстати, тоже "на уровне", то есть доступные).
6. Поэтому, эти два парня (назовем их "Владельцы") переводят сервис в работу "24 часа, 7 дней в неделю". Увелчивают "команду" работающих.
7. Для привлечения хороших специалистов (а еще сложнее удержать хорошего специалиста) "Владельцы" поступают следующим образом:
а) поначалу дают специалистам зарплату в 50% от стоимости работы (в первый период работы автосервиса);
б) позже, по мере развития они вообще стали платить 100% стоимости работы (при этом еще и снизив расценки на работу)!
Поначалу я вообще был "в приятном ужасе", мол "А на что вы парни существуете?".
"На прибыль, полученную от ПРОДАЖ автодеталей!" был дан ответ.
8. Исходя из того, что заработная плата в этом сервисе очень приличная, специалисты соответственно тоже "не худшие", так как были "более чем удовлетворенными".
9. Вместе с этим, "Владельцы" смогли выплачивать стоимость арендной платы за помещение, отопление, электричество и т.д.
.... Но это лишь частный случай.
10. Для стабильной же работы среднего автосервиса вполне достойна "развесовка" на уровне 50% - зарплата рабочих/50%амортизация оборудования, обучение персонала,покупка сканеров, подъемников, инструмента, информации, комунальщина и т.д.
11. Основная же масса современных украинских автосервисов имеет "текучку" кадров, да и зарплаты там "так себе". Естественно, что хороший специалист вряд-ли будет работать на зарплату в 1500-2000 гривен, скорее всего поищет место "потеплее".
А все потому, что владельцы автосерисов кроме как заработать на ПРОДАЖАХ автозапчастей еще пытаются заработать и на РАБОЧИХ. Поэтому отсюда и зарплаты в 20-30% (минус налоги) и проблема отсутствия кадров. Да и тот же инструмент примитивный, оборудования для диагностики нет или нефункциональная дешевка с перечнем марок вроде "ВАЗ/ГАЗ". И появляются потом то тут то там обсуждения тем на форумах:
"Обслужился в автосервисе ..... СплАшной нИгатив!!!".
P.S.
Весь длинный "опус" к тому, что:
"В автосервисе зарабатывают на ПРОДАЖЕ запчастей, а не на работе!".
Зарабатывать "на работе" это уже наша, национальная "особенность".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Б/у - всегда проще. [Re: vladd]
      17 июня 2007 в 14:16 Гілками

Хм-хм.
Я поговорил с Володей, чей телефон ты мне дал - и мы пришли к выводу, что очень даже не факт, что б/у проще. Может быть - с точки зрения затрат времени? Взял одну, взял вторую, быстренько все поперебрасывал - вуаля!
Если у меня в АКПП полетели только фрикционы, то даже замена всех этих лент - это 100уев с большим натягом. Ну плюс ремкомплект АКПП, плюс ремкомплект фильтра - это еще 150уев. Ну плюс клапана гидроблока - 200уев. Ну даже плюс весь гидроблок - 800уев. Это ведь МОЯ АКПП, я знаю, что она отлично работала, что родной пробег 37ткм. А взять б/у - кто его знает, что там произошло с ее нежной начинкой в результате ДТП? И какой там был пробег?
А по деньгам получается примерно один в один - только в моей АКПП будут ездить новые запчасти, пусть даже и не все, а из б/у коробки я вытащу только б/у запчасти в неизвестно каком состоянии....
Верю, что по времени так было бы быстрее.
Еще быстрее взять б/у коробку целую, просто скинуть мою и тут же вкинуть туда б/у. При определенной сноровке - день работы.

В моем случае совпадает только пункт 1.
Пункт 2 - я сам нашел б/у коробку. Мастер сказал - нет смысла ее брать до полного разбора и дефектовки твоей. Если там механика в порядке после воды, буксов, ударов и прочего - то обходимся малой кровью. Если все в каше - берем б/у и собираем из двух одну.
Пункт 3 - по сути устраивает, но плюс к этому я должен полностью знать, какими методами и средствами добиваются "машины на ходу". Если туда ставят какие-то китайские запчасти, льют подсолнечное масло и настраивают ее на коленке - за что там платить деньги? А если я вижу процесс разбора АКПП, вижу, что туда поставили оригинальные Пежо запчасти, залили оригинальное масло, и потом на диагностике/пробной проверке все ОК - тут стоить заплатить денег, и сколько скажут.
Пункт 4 - выше уже сказано, что это может устраивать только в случае 1000% проверенного мастера, которому доверяешь, как себе самому. Ведь сервис может сказать - 400уев за перекинуть одну коробку в другую, при этом ты видишь чистое хорошее освещенное помещение, оборудование, все дела. А на деле обе коробки отдадут в соседний гараж, где вечно пьяный дядя Ваня с помощью молотка, зубила и такой-то матери быстренько перекидает, что сможет, украдя при этом половину запчастей, а я потом буду полгода ездить к этим "мастерам" удалять дефекты, если вообще смогу к ним доехать...

Так что....жил бы в Полтаве, знал бы, куда поехать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

то-то же... [Re: dimaden]
      17 июня 2007 в 14:20 Гілками

В ответ на:

Координаты возящих людей - нельзя. Только через меня. Специфика жанра, видите ли.




Так вот о том-то собственно и речь.
Разница только в том, что "сухая продажа" менее эффективна, чем "продажа в комплексе" автосервиса. Так что сранивание на уровне:
"Зарабатывает на мне? Значит урод!" не вполне адекватно. В жизни всегда кто-то на ком-то зарабатывает. Кто-то продает мне колбасу, я продаю кому-то хлеб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (34 года за рулем), Moncton (New Brunswick) Canada
Сообщения: 10144
С нами с 04.01.2006

Пока "хлеба" хватает. [Re: dimaden]
      17 июня 2007 в 14:25 Гілками

В ответ на:

Так что....жил бы в Полтаве, знал бы, куда поехать...




Мне пока что хватает.
Сейчас PATROL закончу (кстати, из Кировограда привезли), на очереди BMW.
Есть еще интересный OPEL-CORSA с "роботом" (DSG). Там проблема с гидравликой.
Так что, как говорится "грех жаловаться!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумPeugeot форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22411

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія