autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

02.06-13.06 Гурзуф и т.д.

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

02.06-13.06 Гурзуф и т.д.
      13 июня 2007 в 19:19 Гілками

Вывез семейство на лето. Краткий отчет.
Гурзуф
Текущий гурзуфский мер радует. За последние годы покрыто новым асфальтом все подряд, включая самые мелки дворики. Набережная облагорожена. Многовековой вонючий туалет в начале набережной приведен в порядок владельцами ресторана "Мераба", за что им отдельный респект. Центральная часть Ленинградской (она же Гурзуфское шоссе) полностью переведена в пешеходный режим и возвращена брусчатка вместо видавшего виды асфальта (громко сказано, глубина залегания брусчатки 10 см ).
Вода всю наделю держалась в районе 21-22 градусов. Шторм ей помешать не мог.
Сезон начался как никогда рано и в начале июня полно народу, еще конечно не август, но в былые годы в начале июля людей было меньше. Заведения на набережной уже практически все открыты.
Вход в парк центрального санатория можно оформить официально. Теперь это называется "курсовка" и стоит 34 гривны в день, дает право входа в парк и на пляжи санатория.
Общественный пляж №1 "Комета" - 3 гривны в день в т.ч. для детей, пластиковый лежак 4 гривны в час или 20 гривен в день.
Общественный пляж №2 "Конец набережной" - пока что бесплатно, благодаря шторму прервали сборку деревянного настила.
Пляжи "Артек". Лучшие в принципе гурзуфские пляжи. Пока что бесплатно, но машиной проехать низзя, 2 шлагбаума, но при желании можно договориться. С 15-го июня должна открыться вся инфраструктура, тогда же введут и плату.
Пляжи "Спутника" (вторые, а для некоторых первые в Гурзуфе по качеству пляжа) - 5 гривен в день. С малой (9 лет) плату не взяли.
Пляж на старых очистных сооружениях, он же "нудисткий", он же "за Спутник", думаю что не работает, ибо там полным ходом идет строительство прямо на берегу жилого фешенебельного дома. Вообще строительство вокруг Гурзуфа идет полным ходом. Да и по всему ЮБК нет прохода от киевских "миксеров" и камазов с щебнем и крупным камнем.
Ностальгический кинотеатр "Дружба" вместе с ж.д. кассами закрыт на ремонт. Для страждущих работает кинотеатр в санатории и приезжает ж.д. касса в микроавтобусе несколько раз в неделю.
"Спутник" опять поменял название и совместно с санаторием "Пушкино" входит в азаровское объединение "Жемчужина Крыма". Для завсегдатаев, "Тарелка" в "Спутнике" сменила в прошлом году хозяев, но формат заведения не поменялся. Правда похоже начали внедрять обслуживание через официантку.
и т.д.
Открылся многострадальный "Фуршет" над Ялтой. Заведение весьма обширное, в т.ч. и достачно приличных размеров придаток по именю JYSK (мне оно не надо,но жена в этом датско-китайском ширпотребе радуется как ребенок, в результате приобрели бюджетный комод для гурзуфской квартиры). Выбор продуктов питания в "Фуршете" неплох, правда из-за регулярных проблем с электричеством холодильники с напитками работают только для дорогих сортов пива.

Паркинг
Для меня это больное место, ибо супруга предпочитает оборудованные стоянки.
Многие парковки возле достопримичательностей еще бесплатны, например Херсонес, Ласточкино гнездо, Фороская церковь (за последнюю денег по-моему никогда не брали).

Паркинги в Ялте - возле базара (я уложился в 3 гривны за полчаса), цивилизованная возле горисполкома - 10 гривен в час, после истребования документов ограничились 10 гривнями за 4 часа.

Алушта - проезд на набережную к аквапарку через Рабочий уголок - 15 гривен. Год назад в конце июне было еще бесплатно.

В Гурзуфе уже открыт паркинг на старом стадионе. Пока что 15 гривен в сутки, скоро будет больше. 2-го было 7 машин, вчера уже >50. Конец июня в прошлом году - парковка еще не работала.

Аквапарки
Посетили алуштинский аквапарк с 11 июня - 100 грн взр.; 80 грн дите до 150см; и 60 грн дите до 100см. В Севастополе открылся новый "детский" аквапарк с подогретой водой. Цены там ниже, но мы в нем не побывали. "Симеиз" также работает с 1 июня. В Алушту поехали практически в последний день моего пребывания, ждали пока утихнет ветер (почти неделю штормило). Несмотря, на практический штиль на море и на набережной, в аквапарке ветер ощущался и было несколько прохладно.

Топливо
Каждая вторая заправка изобилует табличкой "Premium 95". По традиции укртатнафтовских цюрупинских близнецов старался заправлять у них, но не вышло. В результате залил бак в Севастополе на "Альянсе" (было подозрение, что машина на нем немного тупила, но скорее все таки это жара, горная дорога, полная нагрузка и двигатель 1.2). Еще один бак взял румынского у Лукойла возле Ай-Даниля, польстился на обслуживание по пластику, но их приватовский терминал отказался есть мой чипованый мастеркард, хотя перед этим в "Фуршете" съел. Бензин показался неплох, хотя скорее сказалось, то что я ездил на нем в основном ночью, да и один .
Цены на топливо A95+.
02.06 УТН, Цюрупинск 4.89
05.06 Альянс Севастополь 4.79
12.06 Лукойл, Гурзуф 4.85
13.06 УТН, Первомайск 4.70 (на остальных УТН 95+ был дороже).

Навигация
Главный облом путешествия - по дороге в Гурзуф из Бахчисарая, iGO с картой Украины 2007 года повел через Ай-Петри. На выезде из Бахчисарая знак - что дорога для грузового транспорта и автобусов закрыта. В Соколином знак - сквозной проезд запрещен уже для всех, на сон грядущий лезть с женой и дитем в неизвестность не захотелось в результате крюк 50км, но по весьма живописным дорогам. С Ялтинской стороны аналогичное сообщение - проезд открыт до Учан-Су. Как оказалось перевал таки открыт.

Вообще, iGO в Крыму показал себя достаточно противненько, ориентация на серпантинах никакая, постоянное "изменение маршрута". На карте 2007 года нет основного съезда с трассы в Гурзуф, которому лет больше, чем моя жена себя помнит. Но в целом неплох, благодаря ему я таки достаточно быстро выбрался в Севастополе к Херсонесу, имея достаточно приблизительное представление где он находится ну и обратно из Севастополя на Бахчисарай так же вывел. В чистом поле прога показала себя прямо скажем неважнецки, Том-Том лучше. Правда карта Том-Тома еще хуже, блукает даже на Одесской трассе.

Дорога
Сбился со счета, поездка похоже была десятой за год и похоже первой без штрафов и протоколов. Обратно добрался за 10 часов, ехало один с превышением на 20 наркомовских км/ч. Остановили только на Ангарском перевале полюбоваться на iGO . За 1500км по Крыму встречались только на разборе мелких аварий, плюс пару раз с фарой на трассе Ялте-Севастополь в черте Ялты на знаке 40.
Удручило обилие разбитых в дребезги фур. По дороге туда 2 и сегодня еще 2 (под Херсоном возле Великих Копан и на голованевской окружной).
Вообщем, любые вопросы о текущем положении дел на ЮБК, дороге и т.д. WellCome.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 777
С нами с 18.02.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      13 июня 2007 в 19:40 Гілками

хочу в отпуск

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      13 июня 2007 в 19:43 Гілками

С возвращеницем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: vlad_k]
      13 июня 2007 в 22:03 Гілками

Я в этом году в отпуске уже 3-й раз, и еще в августе собираюсь . Неиспользованного отпуска 4 месяца накопилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      13 июня 2007 в 23:50 Гілками

Слы, а адреса-пароли-явки-цены на прожитие в Гурзуфе на ТОТ период можешь слить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Dan]
      14 июня 2007 в 00:08 Гілками

У меня в Гурзуфе собственная круглогодичная явка, которая не сдается. По состоянию перед выходными в Гурзуфе нормальная однокомнатная квартира - 20$. В Ялте в это же время мой сотрудник с женой сняли комнату в двухкомнатной квартире вместе с хозяином за 40 гривен.
При желании в сезон можно найти бюджетное жилье в любом месте, например в сезон находятся желающие у тещиной подруги (бабулька под 80) на 4-м (последнем) этаже хрущовки в однокомнатную квартиру вместе с бабулькой и 5 кошками за 3$ сноса. Причем влазит до 3-х студенток единовременно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      14 июня 2007 в 00:16 Гілками

Не, экстрима хочется меньше всего - хочется определенности.
Думал бабушку с дедушкой внучкой 5-летней нагрузить, и отправить на морЭ. Отдохнуть с мамкой короче от ребенка хотели
Еще с пару дней поисков, и пойду в непонятно какое турагенство заказывать какую-то нормальную гостинницу :-/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      14 июня 2007 в 08:17 Гілками

В ответ на:

Топливо Каждая вторая заправка изобилует табличкой "Premium 95".


Такие таблички есть на ТЭС, Современник, Альянс, УТН. Атан вешает на стелле баннер "Экологичное Евро топливо". В лучшем случае на ТЭС и Атане окажется смесь Румынского и Лисичанского, со слов директора Атана такое-же топливо на Современнике. Так что нормальное Мажекяйское топливо только на Гефест, может быть еще на НК Альянс и УТН.

В ответ на:

По традиции укртатнафтовских цюрупинских близнецов старался заправлять у них, но не вышло.


Не было в наличии А-95? Я ехал 9.06, был низкий уровень в резервуаре, не заправляли, ждали бензовоза с А-95. Блин, сдали точку, теперь фиг заправишься.

В ответ на:

С Ялтинской стороны аналогичное сообщение - проезд открыт до Учан-Су. Как оказалось перевал таки открыт.


Это сообщение висит ровно год, с тех пор, когда ремонтировали дорогу. Осенью того года там проходил этап Ялта-ралли 2006.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Water]
      14 июня 2007 в 09:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По традиции укртатнафтовских цюрупинских близнецов старался заправлять у них, но не вышло.


Не было в наличии А-95?



Да нет, на близнецах то я заправился, просто в этот раз в Крыму пробыл больше обычного и пришлось еще два раза бак заливать. На обратном пути, учитывая, что я выехал ночью с полным баком, на близнецах заправляться смысла не было мне в Первомайске всего 30 литров залили .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Water]
      14 июня 2007 в 09:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

С Ялтинской стороны аналогичное сообщение - проезд открыт до Учан-Су. Как оказалось перевал таки открыт.


Это сообщение висит ровно год, с тех пор, когда ремонтировали дорогу. Осенью того года там проходил этап Ялта-ралли 2006.



По-моему это сообщение висит там несколько лет. Это чуть ли не "официальный заповедник", где кормятся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      14 июня 2007 в 10:07 Гілками

В ответ на:

Вход в парк центрального санатория можно оформить официально. Теперь это называется "курсовка" и стоит 34 гривны в день, дает право входа в парк и на пляжи санатория.




Точно в день
Ващета там мона на шару хадить , но конечно не каждый день, хотя не понятно зачем туды кажый день ходить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Сигналкин]
      14 июня 2007 в 10:22 Гілками

Точно в день. Если "на шару" имелся ввиду вход с 9-го мая, то его уже прикрыли. Еще зимой поставили охранника, а на прошлой неделе востановили калитку. Кроме того, по парку ходит патруль и проверяет наличие пропусков, короче полный маразм. На данный момент работает шаровой вход через ресторан "Тенистый дворик" и далее через лечебный корпус, но его по идее доже как-то контролируют.
Надо отметить, что это маразм не гурзуфский, а киевский, наносящий ощутительный ущерб имиджу Гурзуфа . Пропуска даже для жителей Гурзуфа делаются неделями! Документы под эти пропуска передаются чуть-ли не в Киев. Про нынешнее начальство санатория по Гурзуфу ходят легенды, про бегание за подчиненными с пистолетами. Персонал достаточно массово сваливает из санатория.

P.S. Похожая ситуация в аналогичном санатории в Форосе. Вход на пляж - 24 гривни. При этом пляж наполнен. А рядом на скалах купайся без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Lusha]
      14 июня 2007 в 10:28 Гілками

В ответ на:


По-моему это сообщение висит там несколько лет. Это чуть ли не "официальный заповедник", где кормятся



Оно висит там с переменным успехом, думаю с момента появления дорожных знаков, ибо перевал на Ай-Петри существует дольше . Кстати, такси из Ялты от автостанции на Ай-Петри - 30 гривен с носа (вчера сотрудник съездил). Канатка в одну сторону - 20 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: vlad_k]
      14 июня 2007 в 10:36 Гілками

В ответ на:

хочу в отпуск




+1 Только хрен мне в этом году а не отпуск...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      14 июня 2007 в 10:47 Гілками

В ответ на:

Точно в день.



Трындец ...
А за шо ????????????????????
Маразм.
Да таки они добьются своего и в Крыму будут отдыхать только местные жители беря деньги у самих себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      14 июня 2007 в 11:29 Гілками

В ответ на:

азаровское объединение "Жемчужина Крыма".




в смысле "азаровское"? ему принадлежит? расскажи, плз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Сигналкин]
      14 июня 2007 в 11:37 Гілками

"Трындец" в том, что это ко всему прочему не только в сезон и местным такое положение мешает даже больше, чем отдыхащим. Фигня в том, что поселку там ничего не принадлежит. Собственно Гурзуф располагает только набережной и двумя пляжами. Остальные пляжи и все! парки - санаторные. Кто сейчас управляет ДУСЕй, которой принадлежит бывший военный санаторий я не знаю (власть впоследние годы в санатории менялась несколько раз).
В этом году часть территории парка военного санатория с бассейном и по-моему спортивной площадкой отошла к санаторию "Пушкино", который к рукам прибрало азаровское детище. Кстати, в парк "Пушкино" зайти проще. Можно сказать, что идем в пушкинский музей, но каждый день в музей не походишь и кудри примелькаются.
Таким образом, на данный момент в Гурзуфе из парков доступен только "Спутник", который находится в самом конце наберженой да и полноценным парком не является.
Впрочем, при желании можно еще пробраться в парк ближайшего артековского лагеря "Кипарисный", но опять таки один-два раза посмотреть дырку в скале пустят, а потом история с кудрями повторится.
Власти Гурзуфа кстати ведут борьбу с "Артеком" за права свободного прохода и проезда жителей и отдыхающих на пляжи возле Медведа и так называемые "Гуровские камни" (только в этом году узнал официальное название единственного публичного артековского пляжа, находящегося сразу за "Кипарисным"). Проход, несмотря на запрещающие надписи, как я уже говорил на данный момент возможен, с проездом сложнее. Гурзуф собирался подавать на "Артек" в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Леший]
      14 июня 2007 в 11:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

азаровское объединение "Жемчужина Крыма".



в смысле "азаровское"? ему принадлежит? расскажи, плз



Сначала налоговая захватила "Спутник", потом "Пушкино". Сейчас среди местных ходит молва, что теперь это уже совсем не налоговая, а лично Азаров. Естественно вся эта информация на уровне телеграфа ОБС.
Кстати, помимо известных санаториев в Гурзуфе много чего понастроили и продолжают строить. В первую очередь, частный отельчик - "Веселый Хотей" снаружи выглядит весьма пристойно. По слухам, на сооружение первых его 3-х этажей вбухали 2млн$, сейчас надстроили еще 3. Цены на данный момент на номер начинаются от 40$ с носа.
После капитального ремонта бывшее вожатское общежите в лагере "Кипарисный" переделали под отель "Скальный", в 2005 году во время празднования 80-летия "Артека" в нем останавливалась Мила Йовович.
Заведение "Богема", размещенное на Пятаке в самом центре Гурзуфа в здании бывшей автостанции, меня честно говоря не впечатляет, хотя в нем по понятным причинам я не был.
Также капитально отремонтировали единственную в советское время затрапезную "Чайку", минимальный комфорт она обеспечит.
Стоит еще вспомнить сравнительно новое строение отель "Марина", над пляжем "Гуровские камни".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Чернигов
Сообщения: 271
С нами с 16.05.2003

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Daugava]
      14 июня 2007 в 11:55 Гілками

В ответ на:


С Ялтинской стороны аналогичное сообщение - проезд открыт до Учан-Су. Как оказалось перевал таки открыт.





А на Ай-Петри со стороны Ялты на своем авто добраться можно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
22 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: 02.06-13.06 Гурзуф и т.д. [Re: Сигналкин]
      14 июня 2007 в 12:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Точно в день.



Трындец ...
А за шо ????????????????????
Маразм.



+1. Они шо, белены нажрались! 34 грн за что? Откуда на х такие цены? Может в цену входит посещение какого нить пляжа + лежак на день? Если нет, то не понимаю за что 34 грн!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6361

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія