autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница

member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница
      4 июня 2007 в 16:53 Гілками

Вот меня спросят: Оль, а Оль, а чего вы вчера с деткми приехали в без четверти 12 ночи?
А я отвечу: мы были в лесу
А меня спросят: а чего у тебя такие грязные руки?
А я отвечу: я копала
А меня спросят: а чего у тебя такие грязные ноги?
А я отвечу: я сильно копала
А у меня спросят: что же ты копала?
А я отвечу: машину.


Идея поехать в Житомирскую область созрела как всегда спонтанно. Мы сидели с мамой и детьми в любимой кафешке "гурме", и слопав какой-то сложный кисломолочный суп, отбивную, салат и дессерт, а заодно доев за детьми их котлеты, я вдруг ощутила себя распираемой силами, и противостоять моему отчаянному рвениею к подвигам и приключениям, не мог уже никто. На улице шел дождик, одеты мы были неважно, карты с собой тоже не было, но в память врезались три названия - Ивница, Лещин и Старая Котельня, которые словно чесались там, требуя немедленной материализации.
С тем упорством, с каким мы ехали в Ивницу, можно разве что сравнить наше легендарное покорение Остра на моем 8-м месяце беременности по жуткой мостовой дороге в глухом лесу, но по прошествии лет, и с набежавшим портфолио автомобильных приключений ТО покорение кажется милой прогулочкой.
Итак, свернув из Коростышева мы, по свежекупленной карте Житомирской обл собирались доехать до Ивницы по вполне нормальной (на карте) дороге через Харитоновку, Рудню и Грабовку.
В тех краях очень много гранита. Везде объявления об изготовлении памятников, кучи гранита свалены просто на улице, и у речушек красивые каменистые берега с выступами и ступенечками.
Первая остановка в Харитоновке:

Проехав Харитоновку (там кстати какой-то источник есть, стоит очередь машин, причем все довольно дорогие), уперлись в три дороги расходящиеся в разные стороны и примерно с одинаково паршивым покрытием. Пораспрашивав у местных как доехать в Рудню были посланы по грейдеру в лес, но через 8 км попали в Шахворостовку, а это не то совсем. Вернулись (грейдер как стиральная доска - кайф, я ехала и просто тряслась от удовольствия - это ж прям как Амурская область, и ехать так далеко не надо! Зачем нам тот Магадан! ) обратно в Харитоновку и поехали по другой дороге. Тоже грейдер, но вроде как более наезженый. Интересно, что всего 100 с лишним км от Киева отъехали, а там полный отрыв от цивилизации - дорог нет, дома другие совсем, не такие как у нас на юге (где Стайки), вес какое-то более суровое, более тенстое. Видно, что земля там похуже, огородов мало. Переваливаясь на ухабах спросили как попасть на Рудню. Сказали, что прямо, через лес (как на карте) но там дожди были, не проедем. Оторвавшись на грейдере и помня наш Трахтемиров, мы решили что это все тьфу, раз есть дорога, значит есть и способ как по ней проехать, и полные задора и оптимизма, двинулись в лес:

Сперва, все было просто замечательно - тишина и легкое хвойное потрескивание, умопомрачительные запахи влажного леса.
Потом начались первые напряги:

Но ничего, мы - такие, мы могем, нам не страшно, я вообще в Магадан хочу - мне такое нравится!

Проехав этот участок, я думала что ничего хуже уже быть не может. Повстречавшись с первой серьезной лужей я смело пошла мерять ее ногами, оценивая вязкозть дна и пропускные способности. Оценка вышла тревожной - потому я проложила путь через сосны, наехав пару раз на пни и уже готовясь менять колесо. Слава Богу, не пришлось.

Потом было еще штуки три лужи, которые объехать не получалось:

Четвертая была больше похожа на море, и я смело взяла курс на обочину, всю в буераках и ямах, и тут произошло непоправимое:

Все еще движимые несгибаемым оптимизмом, мы решили сперва сделать то, самое очевидное, что делают в таких ситуациях - мама, как менее опытный водитель вышла из машины и решила ее подтолкнуть, но едва я включила передачу - ее окатило волной грязи из-под переднего правого колеса, и опыт было решено остановить. Мы все вышли из машины и начали действовать слаженно, с энтузиазмом - стали ломать ветки и запихивать их под колеса, откапывая скользкую грязь.
За этим увлекательным, хотя и довольно марким занятием нас застали два пацана лет 12 на великах. Мы были так увлечены копательными работами, что как-то без лишних уговоров заразили и пацанов непередаваемым драйвом нашего безвыходного положения. Пацаны оказались невероятно толковыми. Вообще, все наше будущее в селе - без всяких развивающих методик Зайцева, Домана и Монтессори, эти два ребенка дейстовали как матерые профессионалы, демострируя отличную логику и смекалку. Вообще, я верю что именно из села берутся такие вот пробивные самородки - не чета нашим городским разбалованным тинейджерам - беда в том, что пробиваться им особо некуда и они со временем спиваются... а жаль.
Итак, оказалось, что машина не просто села на брюхо, а еще и напоролась на полено, которое, продаваив изнутри бампер, застряло в нем, как крючок и не давало отъехать назад. Подняв машину на домкрате (чего только стоила его установка в этом болоте!) и на палках, как на рычагах - полено вытащили.


Но это было лишь начало большого пути!
Оказалось, что машина "сидит передком" и колеса как бы висят в грязи, не имея достаточного соприкосновения с дном. Радовало то, что задняя часть машины стояла хоть и под углом (мы как бы со всей дури вмазались носом в лужу с грязью) но за нее в принципе можно было бы вытащить при большом желании.
Хотя, и это было дополнительным заводящим фактором - одного желания было бы недостаточно - за нами, по пути нашего героического следования лесом были участки, по каким Саша-спаситель на Соболи бы не проехал. И стать где-то за нами было невозможно по причине тех же ям и буераков какие мы миновали с филигранной точностью, застряв на самом последнем.
Но, самое главное - хохохо! Позвонить Саше я не могла по любому - в лесу не было связи!
Потом приехали белые жигули и дядька, о, этот подлый дядька, покосившись на нас зябким взглядом злостного неплатильщика алиментов, поспешил ретироваться, даже не вылезая из машины! И проехав через море, бросил нас на произвол судьбы.

Потом приехал Дима на мотоцикле. Диме было лет 15 - и сперва он просто наблюдал, скептически наклонив голову, за нашими копаниями, потом присоеденился, и дела пошли еще живее.
Машину подняли немного и под колеса стали накидывать палки и песок, я откапывала бампер, используя руки и палку, помня о том, что в Ватикане есть какая-то мраморная святныя, в которой от поцелуев образовалась выемка - значит, и у меня при помощи первобытных подручных средств получится рано или поздно срыть гору. Потом был короткий момент отчаяния когда наши мальчишки сели отдохнуть и кто-то уже собрался на велике куда-то ехать, но мы с мамой их не отпустли. И потом все как-то так пошло-пошло-пошло, и неожиданно, наверное, часа через два нашего прекрасного лесного времяпровождения, машину вытолкали (при этом я чуть не провалилась в еще одну яму, сзади). Проехав этот злочасный буерак, мы были горды и счастливы тем уставшим видом счастья, какое, наверное, испытывают космонавты по возвращении домой. Пацанов щедро наградили - хотя то усердие и желание помочь деньгами не измеряется. Они бы согласились все это и бесплатно сделать.

Но что было впереди... мы были уверены, да и пацаны говорили, что это последний трудный участок, дальше все хорошо. Но лужи следовали одна за одной. Каждую я сперва проходила ногами.

Потом было ОНО. Небольшое озерцо, с обеих сторон подпираемое небольшими земляными валами, то есть одним колесом не заедешь. Шириной метров пять. И глубиной... я топталась в нем минут 10, производя замеры и пытаясь вычислить где дно наиболее твердое... так глубиной оно было чуть ниже колена, применительно к машине - весь бампер, включая противотуманки будет в воде, вода примерно на 7 см выше уровня дверей. Но отступать было некуда. Плюс виднелись уже какие-то сельские постройки. Станем в луже - любая машина нас вытащит (вон пацаны расказывали что недавно кого-то на конях вытаскивали из того же леса). Но, конечно, застрять там очень не хотелось. И вопрос- как вылезти чтобы не затопить салон?
Мама с детьми и фотоаппатаром стала на безопасном расстоянии, а я отъехала назад до следующей лужи, прочитала "Отче Наш", врубила первую, потом изо всех сил на газ, просто в пол и с ревом вынеслась из-за поворота, были бырзги, ничего не видно, но пришла в себя уже на том берегу. Мама так нервничала, что сфотографировтаь не успела, но сказала, что "это было эффектно". Из-под капота валил пар, там все было мокрое, и последующие два часа наблюдались небольшие глюки с электрикой, но даже свечи и катушку зажигания не залило - заводилась нормально.
Итак, после такой долгой дороги в Грабовку (на карте та лесная дорога всего-то 2 км) нам сказали, что до Ивницы мы не проедем, так как там "плохая дорога". Я, как матерый дворовой пес, познавший всю правду жизни, к подобному словосочетанию отнеслась неожиданно серьезно, даже с благоговенным ужасом, и варианты проезда до заветной Ивницы отмела сразу напрочь. По самой наезженой грунтовке мы доехали до какого-то села, скорее всего это был Туровец. Там же мы выехали на асфальт.
Остановились возле очень красивой деревянной церкви. Такая красота там, какой-то северный дух, как на Билибинских картинах - пасмурно, ели высоченные растут, вообще буйная зенлень такая, трава по пояс некошенная.




На месте, где скорее всего было кладбище нашли заросли земляники.Такой восторг у детей был!


Оказавшись на Трассе Житомир-Сквира, поняли, что сейчас кончится бензин. Заправились под Житомиром и вот подумали - ну мы же ничего не видели! Такой путь преодолели! Такие приключения - и что- и после всего этого не увидеть Ивницу?! Ну уж нет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 17:01 Гілками

Но сперва мы заехали в Лещин.

Там находится Троицкий Кослел и колокольня, 1805 г.

Раньше ведь это была территория Польши. Жаль, что так мало осталось...



Костел стоит на горе, над прудом. Внизу старинная мельница. Можно предполжить, как оно было тут раньше. Проглядываются остатки парка. На другой стороне пруда должен был быть дворец. Хотя усадьбу, описанную в справочнике мы не нашли. Долго ходили вокруг здания сельского клуба. Наверняка раньше это было что-то другое. Советская модернизация почти истребила все оригинальные очертания здания, но все-таки отдельные детали выдавали какое-то древнее прошлое.

Вниз идет аллея, и там, уж наверняка не случайно - растут деревья, образовывая определенную композицию. Прямо напротив на холме стоит костел с колоколенкой.



Затем заскочили в Старую Котельню.
Очень больно писать об этом месте. Удивительно правда то, насколько качественной была работа строителей, чей труд остался стоять с 18-го века, переживая все невзгоды, войны и советскую власть.

Это - костел Антония Падуанского, 1786 г.





Ну, и, наконец, Ивница.
Дорога туда ведет стратегическая, из бетонных плит.
Как въехали в село, увидели остатки парка. Парк - шикарный. Он такой буйный, такие деревья там огромные. Жаль, уже темнело и было ужасно холодно. Но мы туда обязательно вернемся!
От дворца осталось только это:

Дворец принадлежал барону Де-Шодуару, потом Н.И. Терещенко. Дворец разобрали в XIX веке. Остался только флигель.

Дорога обратно, казалось бы, должна была быть простой и быстрой. Но нет ))
У нас был выбор как ехать - возвращаться 30 км до Житомира и там по прямой на Киев, или ехать дальше вниз по дороге на Сквиру, а там свернуть на Коростень и ту же трассу. Конечно, решили, что лучше ехать короткой дорогой. На карте она была обозначена как более важная по сравнению с желтой (которя привела нас в лес за Рудней). Проблема была в том, что та дорога, по которой мы ехали теперь - один ряд в одну сторону и практически без машин - была более важной чем та, на которую мы готовились свернуть. И вот мы свернули и стало темнеть. Но мы радовались - потому что мы были не в лесу! И на нормальной дороге.
Проехав первое село (глухо, 9 вечера, и ни души!) дорога кончилась. Посмотрев на карту, я увидела по дороге лес. Дети спали, а мы с мамой притихли. В лесу был грейдер в лужах. Потом проехала встречаная машина и обстановка немного разрядилась. До следующего леса, который был протяженноестью 30 км (а это значит, что 15 из них в случае чего пешком один никто не пройдет). Но там был асфальт и мы благополучно добрались до Коростышева.
Потом была долгая дорога под проливным дождем. И в 23:45 меня встретил муж у дома и мы поехали за пивом.
Отколупать грязь из-под ногтей мне так до конца и не удалось. На руках появились две ссадины и приятно ломит все тело, особенно плечи.
Дети, конечно, заболели и сейчас сидят дома.
Короче говоря, не езжайте в Ивницу короткой дорогой.
Отдельно хочу написать как я благодарна своей маме - она ни разу не упала духом и до конца верила в победу! Она с таким же энтузиазмом относится к спонтанным вылазкам куда-нибудь, к проселочным и лесным дорогам и к исследовниям родного края!
Карта тут с обзначением страшного места в лесу за Рудней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котелья, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 17:03 Гілками

Безумству храбрых поем мы песни!!!!

Лезть в неизведанные пути, да еще с детьми, да еще и на недоприводе - воистину есть еще люди экстремалы, не боящиеся неизведанного.
Держи каньяг!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котелья, Ивница [Re: Hrust]
      4 июня 2007 в 17:09 Гілками

так мы ж к Магадану готовимся ))
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 848
С нами с 19.11.2002

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 17:11 Гілками

Прикольно!! Красиво написанно :-) С душей ;-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котелья, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 17:11 Гілками

это был юмор?? в магадан счас вроде не отправляют!! :-)
или планируете серьезную экспедицию???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котелья, Ивница [Re: Hrust]
      4 июня 2007 в 17:22 Гілками

Ну, Магадан это мечта. В реале, и скорее всего очень нескоро - мы поедем во Владивосток. Туда хоть дорога есть. Я писала свои всякие мысли на этот счет вот тут: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post1423438

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Начальник транспортного цеха ***
47 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3363
С нами с 10.05.2005

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 17:26 Гілками

Во первых спасибо за ностальгию по детству. Старая Котельня это село моего папы, а Новая Котельня - мамы Летом часто ездил к дедушкам.
Во вторых - костел Антония Падуанского, 1786 г. уже в Новой Котельне, села граничат рекой и мост через неё граница. Когда-то ещё при мне мост там был старый, деревянный и проехать через него было экстрим. А по легенде в том соборе есть подземные ходы, которые ведут под рекой аж за хутор за селом. Кстати хутор этот собственность моего прадеда, но СовеЦкая власть его разкулачила и сослала в Сибирь, бежавши с Сибири он вернулся в родное село, поменял фамилию и жил дальше (никто не заложил )
Много мы с Брательником облазили в том костёле....., но подземные ходы засыпаны (отец расказывал как туда провалился когда-то колхозный грузовик)
А костёл этот было взялись реставрировать поляки, крышу накрыли и вери поставили, но потом видать дЭньги кончились...
Ой аж настольжи по детству....., коров пас я там не далеко от костёла.

Змінено Саня76 (17:31 04/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Саня76]
      4 июня 2007 в 17:39 Гілками

Эх, а мы внутрь не попали (хотя оно и хорошо - было бы открыто - загадили бы там все нафик). Костел потрясающий, это вообще такое зрелище, что оставляет после себя настолько сильно впечталение, вот как от просмотренного фильма или прочитанной хорошей книги.
А коров там до сих пор пасут ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Начальник транспортного цеха ***
47 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3363
С нами с 10.05.2005

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 18:00 Гілками

Раньше там дверей не было, да и мусора тоже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 19:25 Гілками

Прикольно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 19:51 Гілками

Рукоплещу мужеству! Спасибо за отчет!
ПЫСЫ Однажды я приблизительно в той же местности и в одержимости найти законспирированный ареал, где должны были находиться базы отдыха, застряла в гордом одиночестве в темнеющем лесу на просеке, гыыыы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      4 июня 2007 в 23:24 Гілками

Ма-ла-дец!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года, Киев
Сообщения: 241
С нами с 09.08.2006

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Саня76]
      11 июня 2007 в 11:49 Гілками

Землякам, САЛЮТ!!! Н.Котельня родина моего отца, и я тоже во время летних каникул пропадал в этой месности

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Начальник транспортного цеха ***
47 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3363
С нами с 10.05.2005

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: siroBka]
      13 июня 2007 в 22:41 Гілками

Привет! Сейчас окажется, что наши родители знакомы и ходили в один класс

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9312
С нами с 23.04.2004

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Panasy]
      14 июня 2007 в 09:33 Гілками

Ну екстремалы, Вы в следующий раз поаккуратнее с теми дорогами, мы там на выходных ТЛК по арки посадили, хорошо, что нас было много и в основном мужики, кстати там и сотовые телефоны не берут. Хотя в сухую погоду нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года, Киев
Сообщения: 241
С нами с 09.08.2006

Re: Житомирский экстрим - Лещин, Старая Котельня, Ивница [Re: Саня76]
      16 июня 2007 в 15:56 Гілками

Мой отец 1957 г. рождения, у него еще четверо братьев и сестра так, что возможно все! ЗЕМЛЯ то круглая, А-а!?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9599

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія