autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

В Европу с собакой

старожил ****
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 558
С нами с 12.03.2005

В Европу с собакой
      20 июня 2007 в 17:27 Гілками

Хочу поехать в гости к родственникам в Чехию и Германию. Скорее всего придется взять собаку, т.к. оставить негде (всякие собачьи отели не предлагать - имхо это издевательство над животным)
Пытался найти в инете требования по ввозу животных в ЕС, но информация противоречивая и не совсем понятная. Вот решил спросить тут, может кто уже проходил такое или точно знает, что нужно делать. Из того, что нашел поиском:
-должна быть сделана прививка от бешенства не позднее 30 дней до ввоза
-заполнена какая-то форма в ветеринарной клинике
-анализ крови на антитела от бешенства, проведенный в доверенной клинике в Европе (т.е. нужно отправить кровь куда-то на анализы??)

Может кто поправит/дополнит? Заранее спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Sashkin]
      20 июня 2007 в 17:30 Гілками

А что за порода? Может все-таки оставить кому-то на время из собачников-одноклубников. Жалко пясика - стрессы, переезды, от смены воды и питания может диарея начаться...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: В Европу с собакой [Re: Sashkin]
      20 июня 2007 в 20:07 Гілками

В ответ на:

Может кто поправит/дополнит? Заранее спасибо!




Один раз в жизни ездили с собакой. В Болгарию и потом даже в Стамбул на день. Порода - японский хин. В Стамбуле настоящий фурор произвел !!!
Но больше - никогда не берем.

Расскажу почему.

Оформляли все как положено: паспорт, прививки, сертификат, еще чего, в ветеринарной клинике расскажут.
Так вот, особенность сертификата заключается в том, что его срок действия ограничен, что-то всего нескольких дней. Собственно сущность сертификата состоит в том, что он удостоверяет, что собака здорова и у нее все в порядке. И краткосрочным документом он является по своей природе.
И на первой же границе( с Румынией ) наши таможенники его и отобрали. Сказали, что таков порядок. В результате мы оказались на румынской территории по сути без внятных документов на собаку. Единственное, что нам посоветовали таможенники - просто ее прятать. И у нас просто не было другого выхода. Вот так, контрабандой, он и пересек все границы, которые нам встретились.

А правильный и официальный путь - в Румынии получать следующий сертификат и т.д. - по всем странам следования. Мне представляется это очень геморным делом, проще пристроить собаку здесь на время путешествия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Sashkin]
      20 июня 2007 в 20:08 Гілками

Ха, друг мой, всё сложнее.

1. В ЕС нужен чип, вживлённый под собачью кожу. Пёсику не особо больно, чип микроскопический, но Вам будет стоить денег.
2. Прививки должны быть сделаны не ранее, чем за ТРИ дня до отъезда.
3. Для наших погранцов нужно в клубе разжиться справкой ($$), что собака племенной ценности не представляет.

Далее, в аэропорту эти справки меняются на международный сертификат. Т.к. Кузя только летал - ума не приложу, что делать на автомобильной или железнодорожной границе...

P.S. Когда и куда Вы едете? Что за пёсик? Может я передержу Вашего, а Вы потом моего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      20 июня 2007 в 20:29 Гілками

В ответ на:

. Для наших погранцов нужно в клубе разжиться справкой ($$), что собака племенной ценности не представляет.



А если представляет?
С картинами-иконами еще понятно. Может быть логическое объяснение - типа не украл ли ты эту икону шестнадцатого века из костра, куда ее кинули после конфискации церковных ценостей, тем самым лишив граждан страны энного количества калорий тепла, тем самым вызвав неурожай. А собака причем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Azurello]
      20 июня 2007 в 20:39 Гілками

В ответ на:

А собака причем?




А такова селяви, как говорят в Одессе. Есть правила. В данной ситуации правила легко обходятся небольшим вливанием в бюджет клуба...
Но вообще, собаку в машине на длительные путешествия я бы не рекомендовал. Кузя за шесть часов успел:

1. выть пять часов;
2. обблевать Ягуар;
3. дотерпеть и не обос...рать оный. Кузя рулез форевер!

Змінено Francois (20:40 20/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: В Европу с собакой [Re: Azurello]
      20 июня 2007 в 21:07 Гілками

Любая собака с родословной в принципе может представлять племенную ценность.
Как и другие животные с родословной.
Вот кстати, про кошек правда, но по теме
http://www.pets.kiev.ua/kotskiy/vivoz.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      20 июня 2007 в 21:32 Гілками

[цитатаА такова селяви, как говорят в Одессе. Есть правила.



Все правила имеют какое-то логическое объяснение. Никто же не изобрел правил, что пешеходам зеленого сигнала светофора надо ожидать на котрочках, руки за голову...

Кроме того - клуб ощественная организация. Вот мы с тобой назовемся клубом и начнем справки раздавать, что иконе 16-го века цена - копейка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Azurello]
      20 июня 2007 в 21:46 Гілками

В ответ на:

[цитатаА такова селяви, как говорят в Одессе. Есть правила.



Все правила имеют какое-то логическое объяснение. Никто же не изобрел правил, что пешеходам зеленого сигнала светофора надо ожидать на котрочках, руки за голову...

Кроме того - клуб ощественная организация. Вот мы с тобой назовемся клубом и начнем справки раздавать, что иконе 16-го века цена - копейка...




Что, друг мой, могу я Вам возразить? Ан - ничего. Вы правы по сути. Но вопрос-то не теоретический стоял, а вполне конкретный: как пёсика перевезти... И тут есть украинския правила, равно как и правила ЕСовския. И ничего тут не поделаешь. Пёсик хочет ехать - изволь иглу с микрочипом в загривок и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      21 июня 2007 в 01:16 Гілками

В ответ на:

Пёсик хочет ехать - изволь иглу с микрочипом в загривок и т.д.



Ну это как раз не вызывает никаких вопросов, как и прививки. Но только на ввоз животины. А вот на вывоз это чесслово смешно - "больного проказой мы из страны не выпустим, ибо проказа нам самим нужна"...
Конечно, есть некотороек логическое объяснение требованию прививок уже при вывозе - если туда не впустят, придется опять драгоценное время служителей границы тратить на впуск всего того что выехало...

Но вот требование доказать совершенно левой бумажкой от местного общества козловодов, что коза бабы Маруси не охраняется государством как именной маузер Мазепы, совершенно абсурдно.

Зы. В Латвии чипы собакам пока что не нужны. В Чехии думаю тоже - мордой мы, новые европейцы, пока не вышли. Внутренние границы новых и старых стран ЕС уже сейчас для легкового транспорта практически прозрачные - только паспортный контроль, в следующем году и его не будет. Так что главное первую границу пройти, ну и естественно соблюдать гласные и негласные правила выгула, которые по пути следования, ибо собака не кошка - в лоток с песком гадить не станет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Azurello]
      21 июня 2007 в 07:55 Гілками

В ответ на:


Но вот требование доказать совершенно левой бумажкой от местного общества козловодов, что коза бабы Маруси не охраняется государством как именной маузер Мазепы, совершенно абсурдно.





Абсурдно, согласен. Много на Украине абсурдных законов и правил. Мне, чтобы 200 евро перевести на счёт университета в Польше пришлось (правила Нацбанка):

1. Заказывать оригинал инвойса со штампами
2. Нотариально его переводить на хохляцкий
3. Открывать кучу новых счетов

В то же время хоть тысячу, хоть две можно проплатить кредиткой без проблем...

А вместо того, чтобы Парламент это всё разгребал у нас его главный нашист разогнал...

Змінено Francois (07:56 21/06/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      21 июня 2007 в 10:32 Гілками

Ну и при Кучме перевести денежку за границу было не просто. Мне, переводившему из Латвии без всяких инвойсов и зачастую без каких-то личных документов (даже водительских прав, переводить - это ведь не наличку получать) был дик даже порядок, когда в банк по пропускам....

А Ющенко огромный респект за безвизовый въезд в Украину граждан ЕС. Еще бы легковую таможню отменил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      21 июня 2007 в 10:38 Гілками

Кузе респект и уважуха, мужик адназначна!

У меня был Японский хин, при переезде в машине на 300 км. началась диарея, слава Богу дело зимой было, снежной.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Azurello]
      21 июня 2007 в 11:17 Гілками

В ответ на:


А Ющенко огромный респект за безвизовый въезд в Украину граждан ЕС.




Знаете, это единственное, что я вижу хорошего в правлении Ющенко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Сharme]
      21 июня 2007 в 11:19 Гілками

В ответ на:

Кузе респект и уважуха, мужик адназначна!

У меня был Японский хин, при переезде в машине на 300 км. началась диарея, слава Богу дело зимой было, снежной.....




Да, зверёк ещё тот. Часа три терпел!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      21 июня 2007 в 16:15 Гілками

у меня друзья на машине по зарубежным выставкам свою догиню возили. Чип не ставили. А так все перечисленные документы. Кроме того, попросили своего куратора созвониться с границей и попросить, чтобы без очереди выпустили, т.к. на выставку едет достаяние государства. так ехали зеленым светом, все еще удивлялись, что за ЦБ такое. Когда была бульдожка мы ее много не возили, машина без кондишина была. Один раз взяли в Мелитополь. Не грава, не выла, просто осталась довольна, что ее вместе с сумками взяли с собой. А так дома выла, когда мы уезжали. Только когда под Мелитополем мент придолюался, денег хотел, правонарушение типо придумал. Я ему честно сказала, что урою, если у моей собаки будет солнечный удар. Что такое англбульдог некоторые тут наверное знают. И очень подробно объяснила сколько стоит собака, сразу отпустил.
Но что делали мы, чтобы собаку не таскать: среди друзей находили желающих пожить у нас в квартире, и поухаживать за собакой, заодно и за квартирой. Даже доплачивали некоторым. Главное, что у собаки стресса не было, что ее бросили хозяева, завезли на новое место, а так она квартиру сторожит, просто к ней гости пришли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: В Европу с собакой [Re: Натали]
      21 июня 2007 в 16:52 Гілками

В ответ на:

у меня друзья на машине по зарубежным выставкам свою догиню возили.




А друзья давно ездили? И в какое ЕС? Старые страны уже давно чипы ввели... Хотя, может уже и отменили.

А английские бульдожки ("тумбочки") отличные звери. Сам бы такую завёл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: В Европу с собакой [Re: Francois]
      22 июня 2007 в 15:26 Гілками

Ездят очень часто. Последние 3 года, точно раз в пол года. Просто помешаны (в хорошем смысле) на собаке. Она супер чемпион. Были и в Германии, Польше (еще где-то, я просто не помню всех стран. А "тумбочки" - действительно прикольные. Наша умерла пол года назад, оставив нам 3-х щенков. Один сейчас в Западной Украине зажигает - чемпион Украины и еще чего-то. А мы себе снова заведем, через пару лет, когда ребенок подрастет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5281

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія