autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Небольшие траблы с Симболом, отчет.

важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Небольшие траблы с Симболом, отчет.
      17 апреля 2007 в 13:39 Гілками

Ну значится начались у меня первые проблемы с машиной.
1. Слетел??? ручник, держит только в самом верху
2. Начали заклинивать обороты двигателя, газует что не в себя
Машинке 11 месяцев, пробега 27 000
Поехал я с этим в автоцентр голосеевский, сказали случай негарантийный, без предварительной записи погнали ремонтироватся. Изначально было, подтяжка ручного тормоза и осмотр педали и троса газа. Запихнули машину вместе со мной на подьемник, тестировать ручник, подтянули минут за 15. Потом сняли воздушный фильтр и дросельную заслонку, чтобы решить проблему с оборотами. Как сказал мастер проблема в клапане холостого хода, нужна чистка, ну поковырялся он в нем, прочислили. Потом подключал комп, что-то там обнулял и регулировал.
Значится сделали все это пошел я за рассчетом, мне нарисовали что чистка клапана заняла 1,35 часа И общая стоимость за все 179 грн. На этом месте я возмутился и сказал что всего на участке 50 минут, околосветовых скоростей не замечал, давайте дешевле, реально чистка заняли нинут 30. После телефонного звонка руководству разбирательство было завершено с менеджером по сервису, чистка клапана волшебным образом сократилась до 0,45 часа и общая смета стала 91грн.
На этом моя эпопея собственно и закончилась, машину забрал, сейчас езжу, все нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Romk@]
      17 апреля 2007 в 17:50 Гілками

В ответ на:

1. Слетел??? ручник, держит только в самом верху
2. Начали заклинивать обороты двигателя, газует что не в себя
Машинке 11 месяцев, пробега 27 000
Поехал я с этим в автоцентр голосеевский, сказали случай негарантийный, без предварительной записи погнали ремонтироватся




ну ладно бы ручник типа не гарантийный. но как они объясняли, что в двигателе проблема не гарантийная на таком сроке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Nero]
      17 апреля 2007 в 23:29 Гілками

В ответ на:

...ну ладно бы ручник типа не гарантийный. но как они объясняли, что в двигателе проблема не гарантийная на таком сроке?




та очень просто, если забилось значит была грязь, а если грязь - значит заливал плохой бензин, а при использовании некачественного топлива все автопроизводители снимают с себя ответственость ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Eugene_S]
      18 апреля 2007 в 14:18 Гілками

В ответ на:

та очень просто, если забилось значит была грязь, а если грязь - значит заливал плохой бензин, а при использовании некачественного топлива все автопроизводители снимают с себя ответственость ...




с этим я не спорю. но из исходного топика, как я понял, клиенту сразу заявили о негарантийности случая и "грязь, означающую плохой бензин" никто не предъявлял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Romk@]
      18 апреля 2007 в 20:26 Гілками

колодки на пробеге в 27ткм просто обязанны "самоподводицца", есть в символе такая фича, которая не позволяет дребезжать и болтацца задним колодкам и автоматически компенсирует выработку колодок для ручника....
ниче переставлять и темболее поддтягивать там не нужно было....

насчет клапана, тоже шибко удивлен....нифига там такого нет...
есть электрическая дроссельная заслонка холостого хода...
а то что трос закусывать стал, то обломался кронштейн пластиковый...его скорее всего проволкой прикрутили....раз денег за запчасти не брали...

ИМХО если сказали что случай не гарантийный, нужно было повернуться и уехать...хотя канеша в итоге цена плевая вышла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Nero]
      19 апреля 2007 в 16:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1. Слетел??? ручник, держит только в самом верху
2. Начали заклинивать обороты двигателя, газует что не в себя
Машинке 11 месяцев, пробега 27 000
Поехал я с этим в автоцентр голосеевский, сказали случай негарантийный, без предварительной записи погнали ремонтироватся



ну ладно бы ручник типа не гарантийный. но как они объясняли, что в двигателе проблема не гарантийная на таком сроке?



Изначально речь шла о том что надо денег за нахождение причины отвалить, типа если что-то сломалось то мы по гарантии поменяем. Собственно я грешил на тросик газа, думал цепляется где-то, на сервисе подозревали расслоение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: ed_]
      19 апреля 2007 в 16:08 Гілками

В ответ на:

колодки на пробеге в 27ткм просто обязанны "самоподводицца", есть в символе такая фича, которая не позволяет дребезжать и болтацца задним колодкам и автоматически компенсирует выработку колодок для ручника....
ниче переставлять и темболее поддтягивать там не нужно было....




Если честно я в этом 0 и особо разбиратся не хочется сейчас
В ответ на:

насчет клапана, тоже шибко удивлен....нифига там такого нет...
есть электрическая дроссельная заслонка холостого хода...



Сняли воздушный фильтр, сняли дросельную заслонку, вытащили оттуда какую-то пластмаску, сказалит что это клапан холостого хода и он забился, надо почистить...
В ответ на:

а то что трос закусывать стал, то обломался кронштейн пластиковый...его скорее всего проволкой прикрутили....раз денег за запчасти не брали...




Не знаю... Я в это время сидел в машине на высоте 2 метра над землей, что там крутили не видел, проволку, вроде, никакую не тянули, парой гаечных ключей обошлись.
В ответ на:

ИМХО если сказали что случай не гарантийный, нужно было повернуться и уехать...хотя канеша в итоге цена плевая вышла



Здесь согласен, но сумму запросили не слишком большую, а ездить на машинке с неисправностями как-то не слишком приятно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
41 год, Киевская область
Сообщения: 1626
С нами с 14.08.2006

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Nero]
      19 апреля 2007 в 16:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

та очень просто, если забилось значит была грязь, а если грязь - значит заливал плохой бензин, а при использовании некачественного топлива все автопроизводители снимают с себя ответственость ...




с этим я не спорю. но из исходного топика, как я понял, клиенту сразу заявили о негарантийности случая и "грязь, означающую плохой бензин" никто не предъявлял.



Мне сказали дословно следующее: Гарантия распространяется на поломки деталей, заводские дефекты в них.
Я не юрист, особо с ними спорить настроен не был. В конце концов не буду же я требовать у них чтобы они мне шины подкачали. Касательно чистки клапана, можно было настаивать на гарантийности этого случая, но учитывая то что инженер по гарантии смылся в 17.30, а мой ремонт закончился в 18.00, машину на ночь мне бы никто не отдал и на такси я бы потратил больше чем на ремонт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Romk@]
      19 апреля 2007 в 19:12 Гілками

В ответ на:

Если честно я в этом 0 и особо разбиратся не хочется сейчас



а как раз разбираться то и не надо....оно обязано САМОподводить колодки, в пределах их износа...27тык это фигня для задних, барабанных....
тоесть не ручник крутить-подтягивать нужно было, а лечить автоматики...

В ответ на:

ездить на машинке с неисправностями как-то не слишком приятно



ну я то как раз имел что не с несправностями ездить, а ехать к адекватным мастерам...раз "негарантийный случай"

хотя с ручником самый что ни на есть гарантийный....колодки то небось еще родные стоят....какого фига автоматик не работает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Romk@]
      15 июня 2007 в 10:28 Гілками

Езжу на CLIO Symbol 1.4 8кл. с 2000 года и попытаюсь высказать свое виденье проблемы! Прошла 140 тис.

По ручнику! с самого начала "мертво" брал только на 6-8 щелчке. за 90 тыс. до замены задних колодок два раза "разводили" колодки с соответсвующей его регулировкой и ход ручника изменялся разв в два. Потом, со временем, на пару щелчков увеличивается ход.

По перегазовке!У меня такая проблема массово началась на тис. 85-95. до этого было пару раз.
Симптомы: на ходу происходит удар-толчок и теряется мощность (двигатель просто затухает). При выжимании сцепления обороты растут до 2-3,5 тис. если в этот момент тронуть педаль газа двигатель просто глохнет и незаводится в течении 5-30 минут.
Пыталисть чистить на "фирменных" СТО и датчик холостого хода и датчик ВМТ (как мне говорили, но глобально это проблему не решало.

И потом однажды тис. на 110 я чистил инжектор у гаражных специалистов (приэтом у меня была возможность стоять над душой )
Так что выяснили: когда снимаешь воздухан, то видно дросельную заслонку в режиновом корпусе, где и стоит датчик холостого хода (кстати гораздо раньше мне на другой чистке расказывали что он должен быть обязательно кристально чистым, оказалось до лампочки. грязи там минимум).
Так вот,отвлекся, вся проблема в этом резиновом корпусе. В нишней части он имее паз которым он становится на впускной коллектор двигателя. Установть (провернуть) его совсем неправильно его сложно из-за наличия спец.паза, но если его перекосить в горизонтально плоскости то начинается подсос воздуха! В общем, т.к. это была только догадка, то мы тогда подмотали туда изоленты и плотно ровно установили и я 15 тис. проехал без проблем.
А к 115 тис. я менял ГРМ и мои предположения подтвердились!!! Как его заменить ГРМ - вывесить двигатель одеть! Так вот после замены его я в 100 метрах от СТО стал замертво! Просто когда вывешивали двигатель, воздухан, понятно же, ни кто не снял и уперлись этим самым в кузов и перекосили опять эту резинову деталь. И второй случай который меня точно убедил в причине поломки, когда я в темноте на малой скрости на проселосной дороге с прыгнул в какуюто (довольно глубокую) яму и ударился защитой об грунт. Не сразу но на следующий день у меня опять были проблемы с газом.

ЕПИЛОГ: извините за длинный рассказ. Теперь я знаю что если в этом проблема то надо открывать капот и проверять жесткость крепления воздухана или хатябы дотянутся до дросельной вставки и слегка прижать/стукнуть.

Спасибо за внимание!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Driver_AV]
      15 июня 2007 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Езжу на CLIO Symbol 1.4 8кл. с 2000 года и попытаюсь высказать свое виденье проблемы! Прошла 140 тис.

По ручнику! с самого начала "мертво" брал только на 6-8 щелчке. за 90 тыс. до замены задних колодок два раза "разводили" колодки с соответсвующей его регулировкой и ход ручника изменялся разв в два. Потом, со временем, на пару щелчков увеличивается ход.

По перегазовке!У меня такая проблема массово началась на тис. 85-95. до этого было пару раз.
Симптомы: на ходу происходит удар-толчок и теряется мощность (двигатель просто затухает). При выжимании сцепления обороты растут до 2-3,5 тис. если в этот момент тронуть педаль газа двигатель просто глохнет и незаводится в течении 5-30 минут.
Пыталисть чистить на "фирменных" СТО и датчик холостого хода и датчик ВМТ (как мне говорили, но глобально это проблему не решало.

И потом однажды тис. на 110 я чистил инжектор у гаражных специалистов (приэтом у меня была возможность стоять над душой )
Так что выяснили: когда снимаешь воздухан, то видно дросельную заслонку в режиновом корпусе, где и стоит датчик холостого хода (кстати гораздо раньше мне на другой чистке расказывали что он должен быть обязательно кристально чистым, оказалось до лампочки. грязи там минимум).
Так вот,отвлекся, вся проблема в этом резиновом корпусе. В нишней части он имее паз которым он становится на впускной коллектор двигателя. Установть (провернуть) его совсем неправильно его сложно из-за наличия спец.паза, но если его перекосить в горизонтально плоскости то начинается подсос воздуха! В общем, т.к. это была только догадка, то мы тогда подмотали туда изоленты и плотно ровно установили и я 15 тис. проехал без проблем.
А к 115 тис. я менял ГРМ и мои предположения подтвердились!!! Как его заменить ГРМ - вывесить двигатель одеть! Так вот после замены его я в 100 метрах от СТО стал замертво! Просто когда вывешивали двигатель, воздухан, понятно же, ни кто не снял и уперлись этим самым в кузов и перекосили опять эту резинову деталь. И второй случай который меня точно убедил в причине поломки, когда я в темноте на малой скрости на проселосной дороге с прыгнул в какуюто (довольно глубокую) яму и ударился защитой об грунт. Не сразу но на следующий день у меня опять были проблемы с газом.

ЕПИЛОГ: извините за длинный рассказ. Теперь я знаю что если в этом проблема то надо открывать капот и проверять жесткость крепления воздухана или хатябы дотянутся до дросельной вставки и слегка прижать/стукнуть.

Спасибо за внимание!!!



Вообще полезная инфа, надо ее наверное в FAQ пожалуй поместить, слегка причесав для читабельности - не возражаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Eli]
      15 июня 2007 в 14:56 Гілками

no problem!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Небольшие траблы с Симболом, отчет. [Re: Eli]
      22 июня 2007 в 11:06 Гілками

А вот и продолжение!!!

Вчера мой Symbol второй раз за шестилетнюю жизнь ехал на шнурке!

Позавчера поменяли масло с фильтрами, в том числе и воздушный.
В итоге вчера машинка в течении дня два раза начинала перегазовывать и после этого глохнуть!
К вечеру ей надоело окончательно!
Машинка заглохла окончательно посередине Краснозвездного.
Зная/предполагая причину поломки (замена воздухана и соответствующее смещение корпуса воздухана)я тут же разобрал все до дросельной заслонки, попутно протер все от маслянистых отложений, почистил датчик холостого хода, хотя он был чистеньким ну и начал собирать, периодически заводя машину. Работа двигателя не стабильная но работал.
Когда собрал полностью началось все сначала - ехать я не могу.
Разобрал опять до двигателя, снял дросельную заслонку и силой вытащил резиновое кольцо и подмотал под него один слой изоненты (что бы чуть чуть его разширить!) Пытаюсь вставить не становится - слишком много!
Вытащил опять, убрал изоленту. За счет снял-поставил это резиновое кольцо стало выглядеть больше. Поставил на место. Завел. Двигатель завелся с пол оборота и работает как часы, Все здорово!
В таком идеальном режиме снял поочереди эл.разъёмы с дросельного блока (датчик ХХ и дачтик положения ДЗ). Снятие с Датчика ХХ не повлияло на звук работы, а вот снятие дросельного положения привело к такой же нестабильной работе как и ранее.
Так вот у меня закралась мысля - а может быть это комплексная проблема (резиновое кольцо + разъём или датчик положения ДЗ). Пластик на разъёмах стареет и фиксаторы обламываются.

Итак Собрал! Завелся ехать домой! Разогнался км до 60ти. И снова толков спереди и я останавливаюсь возле обочины.
Было уже часов 10 ночи, я еще минут 10 полазил руками под крышкой воздухана (потрогал разъёмы), но все безтолку.
В итоге я путь домой был озвучен звуком клацания аварийки!
Завтра хочу опять разобрать, снять резиновые детали и ехать на поиски их новых разъемов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Думаю, что ты не туда копаешь (+) [Re: Driver_AV]
      22 июня 2007 в 12:05 Гілками

В ответ на:

А вот и продолжение!!!

Вчера мой Symbol второй раз за шестилетнюю жизнь ехал на шнурке!

Позавчера поменяли масло с фильтрами, в том числе и воздушный.
В итоге вчера машинка в течении дня два раза начинала перегазовывать и после этого глохнуть!
К вечеру ей надоело окончательно!
Машинка заглохла окончательно посередине Краснозвездного.
Зная/предполагая причину поломки (замена воздухана и соответствующее смещение корпуса воздухана)я тут же разобрал все до дросельной заслонки, попутно протер все от маслянистых отложений, почистил датчик холостого хода, хотя он был чистеньким ну и начал собирать, периодически заводя машину. Работа двигателя не стабильная но работал.
Когда собрал полностью началось все сначала - ехать я не могу.
Разобрал опять до двигателя, снял дросельную заслонку и силой вытащил резиновое кольцо и подмотал под него один слой изоненты (что бы чуть чуть его разширить!) Пытаюсь вставить не становится - слишком много!
Вытащил опять, убрал изоленту. За счет снял-поставил это резиновое кольцо стало выглядеть больше. Поставил на место. Завел. Двигатель завелся с пол оборота и работает как часы, Все здорово!
В таком идеальном режиме снял поочереди эл.разъёмы с дросельного блока (датчик ХХ и дачтик положения ДЗ). Снятие с Датчика ХХ не повлияло на звук работы, а вот снятие дросельного положения привело к такой же нестабильной работе как и ранее.
Так вот у меня закралась мысля - а может быть это комплексная проблема (резиновое кольцо + разъём или датчик положения ДЗ). Пластик на разъёмах стареет и фиксаторы обламываются.

Итак Собрал! Завелся ехать домой! Разогнался км до 60ти. И снова толков спереди и я останавливаюсь возле обочины.
Было уже часов 10 ночи, я еще минут 10 полазил руками под крышкой воздухана (потрогал разъёмы), но все безтолку.
В итоге я путь домой был озвучен звуком клацания аварийки!
Завтра хочу опять разобрать, снять резиновые детали и ехать на поиски их новых разъемов!



Вполне возможно, что сбросами на работающем движке ты заполнил таблицу ошибок ЭБУ, и теперь это все надо стирать.
Плюс может быть износился датчик положения дроссельной заслонки - хотя за 6 лет не должен бы.
Вобщем я бы на твоем месте снял бы показания с ЭБУ инжектора и дальше смотрел в чем может быть дело. А то это несколько подозрительно - как бы это датчик ВМТ не выпендривался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1249
С нами с 11.06.2007

Re: Думаю, что ты не туда копаешь (+) [Re: Eli]
      22 июня 2007 в 14:04 Гілками

а как можно облулить эту таблицу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Думаю, что ты не туда копаешь (+) [Re: Driver_AV]
      22 июня 2007 в 16:16 Гілками

В ответ на:

а как можно облулить эту таблицу?



Это нужно ехать к официалам, у них есть специальное устройство для этого, сопряженное с компьютерным диагностом электроники инжектора.
То ли дело на моей старушке машине, чтобы обнулить ошибки достаточно сбросить минусовую клемму на полчаса с аккумулятора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4240

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія