autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Поездка по Европе

новичок *
Киев
Сообщения: 37
С нами с 21.11.2006

Поездка по Европе
      3 июля 2007 в 13:09 Гілками

Добрый день!
Хотелось бы узнать, может кто-кто уже совершал такой вояж по Европе, странам ЕС. Какие у нас порядки выезда заграницу?Какие документы нужны? Как совершается проезд через наш любимый кордон? Чирканите кто что знает, из личного опыта или из чужого.Любая информация хороша...Заранее благодарю
Инна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Поездка по Европе [Re: Woland]
      3 июля 2007 в 13:25 Гілками

В субботу пересек границу Украины в направлении Украины.
За 2 недели на автомобиле посетил Польшу, Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Люксембург, Германию, Чехию, Польшу.

При выезде за границу Украины при себе нужно иметь загранпаспорта всех членов экипажа и техпаспорт на автомобиль. В загранспаспорте должна стоять шенгенская или польская виза. В случае если виза шенгенская, то границы Польши и Чехии можно пересекать за 5 дней до начала действия шенгенской визы. Если авто кредитное, то по некоторым мнениям нужно иметь разрешение на вывоз авто за пределы Украины, но таможенники его сейчас не требуют.
Опыт моих товарищей показывает, что лучше всего пересекать границу в Ягодине, и обязательно не в воскресенье вечером, когда украинские заробитчане за личном автотранспорте едут в Польшу. Обратно лучше ехать не в пятницу вечером.
На Германию мы ехали через Стубице\Франкфурт на Одере - там отличный маленький терминал для легковых автомобилей онли.
По дороге обратно стоит учитывать, что все подъезды к переходам Краковец и Шегени (Польша) находятся на стадии глубокого ремонта и придется провести очень большое время в пробках.

Если есть Желание посетить Чехию и из нее возвращаться в Польшу, то имеет смысл делать крюк и выезжать на автобан А4 как можно раньше (Например через Крапковец), потому как "оптимальная" полупроселочная дорога Прага-Краков упирается в закрытый мост перед Гливовице и объезд занимает уйму времени.

Если будете пользовать GPS (у меня был на базе iGo), то стоит очень внимательно сверять маршрут, проложенный ЖПС с актуальными(!) картами дорог Польши, потому как вся Польша - это сплошная стройка и много перекрытых мест (тот же Гливовице) ставит ЖПС в полнейши тупик.

Ехать лучше по автобанам. в Польше один пролет стоит 11 злотых (грубо - 3 евро). От Варшавы до Франкфурта на Одере 3 пролета. В Чехии автобаны оплачиваются скопом - 10 евро за 10 дней. Билетик (разрешение на проезд по автобанам Чехии) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно клеить на лобовое. Его наличие в кармане от штрафа не спасет. Самые дорогие автобаны - во Франции. Самые качественные автобаны - в Голландии. При путешествии по проселочным дорогам Бельгии рекомендую смотреть "под колеса" - я себе по пути Париж-Люксембург посадил гулю на колесо.

Сходу вроде все. Сорри, если сумбурно. Если что-то специфическое надо - спрашивайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Киев
Сообщения: 37
С нами с 21.11.2006

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      3 июля 2007 в 14:20 Гілками

Вот спасибки...
учту принепременно...
ну если что еще вспомнится-буду благодарна
Больше канеш волнуют вопросы пересечения нашей границы на авто...
там к примеру может какой номерной знак нужен...или если техпаспорт на имя другого человека, нужна обязательно доверенность? Мои друзья из Германии просто приезжают к нам без проблем и говорят что наши авто на границе "висят"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      3 июля 2007 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В случае если виза шенгенская, то границы Польши и Чехии можно пересекать за 5 дней до начала действия шенгенской визы.




Уже почти год, как нет.
В Польшу/Венгрию/Словакию можно въезжать по действующей шенгенской визе. Транзит, таки да, не больше 5 дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Поездка по Европе [Re: Woland]
      3 июля 2007 в 14:44 Гілками

В ответ на:


Больше канеш волнуют вопросы пересечения нашей границы на авто...
там к примеру может какой номерной знак нужен...или если техпаспорт на имя другого человека, нужна обязательно доверенность?




Есть соседняя ветка про автопутешествия, там все вопросы раскрыты подробно.
Велкам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Поездка по Европе [Re: Woland]
      3 июля 2007 в 15:52 Гілками

Номерной знак должен быть нормальный украинский. С именными номерами нас в Голландии оштрафовали на 200 евро. Еще 75 евро за тонировку передних стекол. Соответсвенно очень не рекомендую ехать с тонировкой - поймают.

Доверенность быть должна. Еще желательно сделать ее же легализованный перевод. Любое серьезное бюро переводов справится с этой задачей за 1 день и 100 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Поездка по Европе [Re: nope]
      3 июля 2007 в 15:55 Гілками

Если я еду транзитом через Польшу в Голландию (у меня виза была именно этой страны), то в Польшу могу заехать за 5 дней до начала этой самой визы. При этом если я проведу в Польше более 5 дней, то у меня будут проблемы. Это считается транзитом. И это было именно так в случае с одним из наших экипажей. Немцы, таки да, не пустят, пока виза не начнется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      3 июля 2007 в 16:10 Гілками

В ответ на:

в Польшу могу заехать за 5 дней до начала этой самой визы




Так было раньше.
А теперь, либо польскую визу, если надо раньше. Либо в Польшу в день начала действия шенгенской визы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 220
С нами с 24.05.2006

Re: Поездка по Европе [Re: healix]
      3 июля 2007 в 17:23 Гілками

А считается транзит? 5 дней в одну сторону или в обе?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      3 июля 2007 в 17:51 Гілками

В ответ на:

Если я еду транзитом через Польшу в Голландию (у меня виза была именно этой страны), то в Польшу могу заехать за 5 дней до начала этой самой визы.




Это тебя какой-то нехороший человек плохому научил
Смотрим в первоисточник:

Транзитний проїзд через територію Республіки Польща (з 1 серпня 2006 року)

...

Це означає, що іноземці незважаючи на їх громадянство, звільняються від обов’язку наявності польських транзитних віз, якщо у них є дiйсна віза або дозвіл на перебування, які видані однією з нижче приведених держав:

Австрією, Бельгією, Кіпром, Чеською Республікою, Данією, Естонією, Фінляндією, Францією, Грецією, Іспанією, Голландією, Ісландією, Литвою, Люксембургом, Латвією, Мальтою, Німеччиною, Норвегією, Португалією, Словаччиною, Словенією, Швецією, Угорщиною і Італією.

Транзит через територію Республіки Польща не може перевищувати 5 днів і повинен міститися в строк дії візи або дозволу на перебування.

http://polska.com.ua/ua/konsulat/info/3357/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Поездка по Европе [Re: Woland]
      3 июля 2007 в 20:20 Гілками

Вот здесь из личного опыта поездки через Европу в Шотландию. Там есть о нюансах и важных деталях.

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post1255394

Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bpv
member ****
Одесса
Сообщения: 176
С нами с 13.10.2005

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      3 июля 2007 в 22:01 Гілками

В ответ на:


Доверенность быть должна. Еще желательно сделать ее же легализованный перевод. Любое серьезное бюро переводов справится с этой задачей за 1 день и 100 гривен.



Так по чужому техпаспорту+доверенность не выпустят же с Украины!
Надо вроде временный техталон в МРЕО оформлять по доверенности но там уже на твоё имя будет Инфа была как-то по соседним веткам, надо просто поискать-почитать... Хотя може я чего напутал ...а может и наш Гондурас уже переименовали
Так же по именным номерам бы не выпустили из Украины - значит вцепили уже там чтоб повыпендриваться, за что и расстались с денюшкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Поездка по Европе [Re: bpv]
      4 июля 2007 в 00:02 Гілками

В ответ на:

Так же по именным номерам бы не выпустили из Украины - значит вцепили уже там чтоб повыпендриваться, за что и расстались с денюшкой





так и есть. Друг на обычных номерах доехал аж до самых Нидерландов. Там не вытерпел Кстати, 4 дня катался, прежде чем кто-то обратил внимание

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Одесса
Сообщения: 329
С нами с 25.05.2007

Re: Поездка по Европе [Re: bpv]
      4 июля 2007 в 10:25 Гілками

В ответ на:

Так по чужому техпаспорту+доверенность не выпустят же с Украины!
Надо вроде временный техталон в МРЕО оформлять по доверенности но там уже на твоё имя будет




А вот интересно, если у меня машина зарегестрирована на отца, а я вписан в техпаспорт с отметкой "Має право керувати:", то как обстоит дело в данном случае? Нужно ли что-то дополнительно оформлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Поездка по Европе [Re: AiSt]
      4 июля 2007 в 12:16 Гілками

дооформлять нужно все, что не написано на английском\французском языке.
Именные номера тоже в техпаспорт в отметках вписаны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      4 июля 2007 в 12:24 Гілками

на мини слет ездил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 16
С нами с 09.07.2007

Re: Поездка по Европе [Re: MaxiMax]
      9 июля 2007 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Если авто кредитное, то по некоторым мнениям нужно иметь разрешение на вывоз авто за пределы Украины, но таможенники его сейчас не требуют.



А были ли случаи, чтоб не пропускали такие авто?
Как-то не хочется приехать на границу, уткнуться носом и обратно ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7727

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія