autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг.
      4 июля 2007 в 00:33 Гілками


Вопрос ближе всего возможно к Rizanka, Azurello, Daugava. Но может кто-то отдыхал недавно и знает/слышал, что в последнее время происходит в Юрмале в сезон?

А именно:
1.Есть ли вообще возможность в 1-й половине августа снять домик\квартиру\комнату в частном секторе? Уровень цен?
2.Что с отелями? Уровень цен?
3.Или кемпинг на худой конец? Если таковой остался еще.
4. Самый главный: Если приехать и искать на месте - реально ли? Есть ли риск не найти ничего?
Последний раз отдыхал здесь в 98-м. Потом заезжал в 2004-м на денек(и обнаружил, может субъективно, упадничество инфраструктуры).

Попытался на просторах И-нета получить представление о реальной обстановке - инфы не густо. Запомнился прошлогодний отзыв россиянки, о том, что в апреле на все лето ВСЕ отели были выкуплены. Неужели все так плохо?
Сравниваю с литовским аналогом - Палангой, где был в прошлом году и собираюсь опять в августе (хочу по программе Паланга+Юрмала), так там проблем с предложениями на любой вкус не обнаружено - приезжаешь и утопаешь в предложениях, выбираешь из десятков вариантов, причем внешне их видно по ярким табличкам NUOMA, что это сдается. Ходи – выбирай-бери. Причем цены вполне вменяемы - от 20 долл. за комнату.

С Юрмалой, как я понимаю несколько иначе. Предложений мало(на Митинг.лв и на Ригарент видел единичные предложения, которые видимо не актуальны или сдаются на длительный срок), а цены ого!
Вот украинское ТурАг-во предложило отель 3* за 140евро за 3-местный (без завтрака, без паркинга, и прочих пирогов). Причем сказали, что это самый дешевый вариант и осталось только 2 таких номера. Мне кажется это дороговато. Или такова реальность? Кстати именно в этом отеле отдыхал в 98-м, за 40 долларов.

Меня интересует не Майори, а более удаленные места, как Мелужи-Асари-Вайвари.
Буду очень благодарен любой предметной информации или ссылкам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: igg]
      4 июля 2007 в 01:26 Гілками

Я по Юрмале последний раз ходил в 89-м, а с 97-го вообще ни разу там не был. Отдыхаю на другой от Риги стороне Рижского залива. Там развлечений поменьше, но море такое же, только народа поменьше. Имхо, Саулкрасты (в переводе солнечные берега) не хуже Юрмалы, да и считается, что небо там почище от облаков больше дней в году, чем в Юрмале. Кстати, тоже кучи станций электрички, как и в Юрмале.
Поищи предложения на http://www.ss.lv/ru/entertainment/tourism/index.html или http://www.reklama.lv/ru/data/leisure/tourism_and_sport/uslugi/menus.html, там объявления более-менее прямые.
К примеру, чтобы оценить уровень цен в Юрмале
В ответ на:

Sdajutsa meblirovannie komnati gostinicnogo tipa, so vsemi udobstvami, estj kuhnja, bitovaja tehnika, parket, TV, Inet. Dubulti centr 200m do morja, 100m do reki, otlicnoe soobsenie. S 1. 06-1. 09 100ls+18% nedelja

Nice Guest house is waiting for you. Absolutely new rooms (double room, shower, toilet, TV) - 49, 00 LVL or 70, 00 Eur; Appartments - two rooms for four people, kitchen, shower, toilet - 110, 00 EUR or one room for two people, kitchen, shower, toilet, fireplace - 100, 00 EUR . It is possible to put extra bed in any room. 10 minutes from the sea, 2 minutes from the Jomas Street - the main Street in Jurmala, 15 minutes from Dzintari concert hall.




1evro=0.7Ls

А время развала, имхо закончилось. В Юрмале своя борьба - типа чтобы в городе не было новостроя. Имхо, власти борьбу проигрывают.

Змінено Azurello (01:27 04/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 07:54 Гілками

+1 за Саулкрасты, у нас там дача с начала 70-х. В советское время в этом районе было несколько кемпингов, судя по этой статье они сохранились.
Правда в Юрмале все таки бываю. Раз в год заезжаю в аквапарк ради малой, ну и заодно жена всегда не против прогуляться по Йомас, не столько ради сувениров, сколько ради котов, которые сидят в витринах магазинов . Юрмала стала отстраиваться, многие здания прошли капитальный ремонт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Daugava]
      4 июля 2007 в 12:27 Гілками

Присоединяюсь к мнению Azurello и Daugava.У меня также дача в стороне Саулкрасты,поэтому летом все выходные там,а в Юрмалу ездим погулять в межсезонье.В Саулкрасты однозначно подешевле будет остановиться.Вот попробуйте посмотреть
http://www.jurmala.lv/ru/home/default.aspx
http://www.saulkrasti.lv/ru/tourism/
Но в конце июля в Юрмале конкурс "Новая волна" будет проходить,вся московская тусовка здесь будет,если вам это интересно,то надо в Юрмалу.Но по пляжу тоже толпы будут ходить (в Майори по крайней мере точно),как по Бродвею.Все зависит от того,что вы хотите получить от отдыха.
Кстати,в эту субботу собирались с друзьями прокатиться до горы крестов под Шауляем,а потом до Паланги погулять.Если ничего не изменится,то поделюсь впечатлениями.Но несколько лет назад в Паланге точно полно народа стояло с табличками,что комнаты сдаются,в Юрмале так не практикуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Rizanka]
      4 июля 2007 в 13:04 Гілками

Юрмалу не люблю в частности за то, что въезд на авто в нее платный и платеж не одноразовый как было въезд в Крым. Можно и так проехать, но муниципалы жестоко штрафуют. Я вот как на машине ездить начал, так сразу и невзлюбил. Я категорически против того чтобы платить сначала за въезд, потом за парковку в километре от моря, которую еще надо найти через кучи кирпичеподобных знаков. Если бы власть в Риге была у меня, первым делом сделал бы въезд в Ригу для юрмальчан платным и в несколко раз более дорогим чем в Юрмалу, чтобы отыграться за десятилетия унижений - пусть свою власть скидывают и решают проблему.

А вообще в Латвии полная необустроенность для доступа автолюбителей к морю. В любимых Саулкрастах при старом режиме было построено несколько парковочек прямо у моря. Дык при новом режиме они все за платными шлагбаумами оказались. Задарма с плавсредствами средней тяжести не подъедешь.

Поэтому искать в Латвии моря вообще не рекомендовал бы. В Литве все гораздно лучше, ибо там не отвлекались на решение национального вопроса, а занимались делом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: Паланга... в какие дни августа там будешь? [Re: igg]
      4 июля 2007 в 13:12 Гілками

я планируюю в те края заехать на пару дней 1-3августа +-

можно было бы пересечься на чужбине

кста, как обычно температура водички в начале августа в Паланге или в Ниде? я так полагаю в Ниде теплее если купаться в заливе? в Ниду на Куршскую косу на пароме только можно добраться или мост есть?

какие есть русскоязычные сайты об этих литовских балтийских курортах с наиболее детальной информацией?... tours.ru и travel.ru не предлагать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 13:27 Гілками

В ответ на:

Юрмалу не люблю в частности за то, что въезд на авто в нее платный и платеж не одноразовый как было въезд в Крым. Можно и так проехать, но муниципалы жестоко штрафуют. Я вот как на машине ездить начал, так сразу и невзлюбил. Я категорически против того чтобы платить сначала за въезд, потом за парковку в километре от моря, которую еще надо найти через кучи кирпичеподобных знаков. Если бы власть в Риге была у меня, первым делом сделал бы въезд в Ригу для юрмальчан платным и в несколко раз более дорогим чем в Юрмалу, чтобы отыграться за десятилетия унижений - пусть свою власть скидывают и решают проблему.

А вообще в Латвии полная необустроенность для доступа автолюбителей к морю. В любимых Саулкрастах при старом режиме было построено несколько парковочек прямо у моря. Дык при новом режиме они все за платными шлагбаумами оказались. Задарма с плавсредствами средней тяжести не подъедешь.

Поэтому искать в Латвии моря вообще не рекомендовал бы. В Литве все гораздно лучше, ибо там не отвлекались на решение национального вопроса, а занимались делом.




Хорошо там, где нас нет

Мы с супругой, когда впервые побывали у вас, были в шоке, от доступа к морю и пляжей, у нас в Крыму все совершенно не так, все настолько хуже, что просто кошмар, в Юрмале за вход на пляж деньги не берут, а пляжи убирают, а у нас все наоборот, деньги берут за все, и ничего не убирают.


Видел бы ты наших сборщиков денег, Остап Бендер нервно курит в сторонке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Рига
Сообщения: 61
С нами с 31.05.2007

Re: Паланга... в какие дни августа там будешь? [Re: KISERG]
      4 июля 2007 в 13:30 Гілками

О Паланге
http://www.palanga.ru/main.php


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: svlad]
      4 июля 2007 в 13:43 Гілками

В ответ на:

в Юрмале за вход на пляж деньги не берут,



В принципе, иногда берут. Ну типа "Новая волна" концерт на пляжу устраивает - перегораживают, вход платный, пытающихся зайти нахаляву вброд со стороны моря отстреливают автоматчики...
Дело то в том, что нет таких условий как на Черном море обосабливать пляжи - непроходимых пешим ходом кусков побережья нет (ну кроме глубоких речек).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:

Дело то в том, что нет таких условий как на Черном море обосабливать пляжи - непроходимых пешим ходом кусков побережья нет (ну кроме глубоких речек).




В Киеве это не помеха. В Гидропарке на Днепре лучшие кусочки пляжей давно сделали платными . Хотя, кто в море купался, тот в Днепр не полезет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Паланга... в какие дни августа там будешь? [Re: KISERG]
      4 июля 2007 в 14:41 Гілками

В ответ на:

я планируюю в те края заехать на пару дней 1-3августа +-

можно было бы пересечься на чужбине

кста, как обычно температура водички в начале августа в Паланге или в Ниде? я так полагаю в Ниде теплее если купаться в заливе? в Ниду на Куршскую косу на пароме только можно добраться или мост есть?

какие есть русскоязычные сайты об этих литовских балтийских курортах с наиболее детальной информацией?... tours.ru и travel.ru не предлагать



Я выезжаю 4-го авг и еще не решил в Литву сперва или В Латвию. Собственно пока Латвия ввообще под вопросом по вышеописанным причинам.

На температуру воды слишком не расчитывай для водных процедур. Не предсказуемо. В прошлом и позапрошлом году во 2-й половине августа мы купались. В прошлом году помню, что и до 22 поднималась, правда медуз изз-за этого больше становиться ИМХО.

На косе в заливе не купаются, там вода по сравнению с морской...не такая чистая как в море имхо... На косу паромом переправляться нужно.

Ссылок щас посмотрю и подброшу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Ссылки [Re: KISERG]
      4 июля 2007 в 14:49 Гілками
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 14:54 Гілками

Спасибо рижанам(и бывшим )за комменты.
О Саулкрастах, как о "другой Юрмале" слышал еще от одного бывшего рижанина, который также предпочитал эту сторону РЗ.
Как Вы считаете, если не удастся заякориться в Юрмале, можно ли беспроблемно найти на месте цивилизованный и за вменяемые деньги ночлег ТАМ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: igg]
      4 июля 2007 в 15:53 Гілками

В ответ на:

Как Вы считаете, если не удастся заякориться в Юрмале, можно ли беспроблемно найти на месте цивилизованный и за вменяемые деньги ночлег ТАМ?



Думаю, рижане тебе не ответят, ибо вряд ли ночуют в гостиницах в 40-50 км от дома.
Имхо, лучше задать вопросы о заполняемости прямо гостиницам по мылу, а если на месте - купить какую-нибудь местную карточку в телефон и созвониться.
Заякориться можно и в Риге, до Юрмалы электричкой - максимум полчаса, до Саулкраст (в самом начале на стороне моря метрах в ста от него достаточно большая парковка, по моему бесплатная) машиной от границы Риги минут 20-25 (28 км, дорога отличная единственный минус - пара километров проходит по населенному пункту Балтэзерс).
Кстати, для инфы - сплошная линия на обочине (даже белая) говорит о том, что останавливаться там нельзя.

Змінено Azurello (15:57 04/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: igg]
      4 июля 2007 в 16:14 Гілками

На счет беспроблемно я не уверен. По крайней мере как на ЮБК или как тут говорилось в Паланге, я никогда не видел, чтобы люди ходили с табличками - сдам жилье. Но если кемпинг устроит, то почему бы и нет.
Кроме того, Саулкрасты, исключая дачную застройку, значительно более латышскоязычны, чем Рига или Юрмала. При этом молодые граждане в возрасте до 30 знают русский хуже, чем я латышский. Проблема у меня была с этим правда только одна, когда мы пытались прикупить дрова для шашлыка в строительном магазине .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 16:26 Гілками

В ответ на:

до Саулкраст (в самом начале на стороне моря метрах в ста от него достаточно большая парковка, по моему бесплатная)



Если имеется ввиду Инчупе, парковка возле Белой Дюны, то в августе прошлого года парковка там была платной, если не изменяет память - 50 сантим, но не помню в час, или за раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IVR
важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 2437
С нами с 10.01.2004

Re: Паланга... в какие дни августа там будешь? [Re: KISERG]
      4 июля 2007 в 16:57 Гілками

Мы тоже хотим в августе в Литву или в Латвию, но во второй половине августа.
Есть всего 1 неделя отпуска и не хочется распыляться. В Риге и Юрмале был аж в 90 году, в Вильнюсе в 92. Жена вообще пока еще в прибалтике не была.
Основная цель совместить экскурсии с отдыхом на море. едем вчетвером на машине. Пока предпочтение на стороне Литвы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: igg]
      4 июля 2007 в 17:01 Гілками

Вот нарыл свой отчет о поездке по Латвии. Использовал кемпинги, в отчете есть ссылки. Латвия: туда и обратно за 10 дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Daugava]
      4 июля 2007 в 17:20 Гілками

В ответ на:

Если имеется ввиду Инчупе, парковка возле Белой Дюны



Именно она. Только, имхо, это уже Пабажи, Инчупе возле заправки, нудисткий пляж.

Скорее всего 50 сантиков вообще, ибо если за час, большинство парковалось бы на улицах через дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: nikon]
      4 июля 2007 в 17:28 Гілками

)). Меня этот отчет побудил таки зарегистрировать на AutoUA. В хвосте 2 моих первых сообщения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 17:33 Гілками

Если считать по станциям электрички, таки да - Пабажи.
Но все таки полноводная река Инч, на которой любимое равлечение детворы - строить подобие Днепрогэса, впадает в залив именно в этом месте .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 17:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

в Юрмале за вход на пляж деньги не берут,



В принципе, иногда берут. Ну типа "Новая волна" концерт на пляжу устраивает - перегораживают, вход платный, пытающихся зайти на халяву вброд со стороны моря отстреливают автоматчики...
Дело то в том, что нет таких условий как на Черном море обосабливать пляжи - непроходимых пешим ходом кусков побережья нет (ну кроме глубоких речек).



Там просто другой менталитет, они не будут такое делать, а если концерт идет на пляже, то почему бы за вход на концерт не брать деньги.

Но я ни коим образом не восхваляю Юрмалу, это стандартное место по обдиранию отдыхающих, я до сих пор помню ресторан украинской кухни "спотыкач" , ностальгирующая по Украине теща затащила, такой рыгаловки я от Латвии не ожидал, да и тарифы там по круче, чем в Старой Риге, в общем - курортс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Daugava]
      4 июля 2007 в 17:44 Гілками

В ответ на:

:))). Меня этот отчет побудил таки зарегистрировать на AutoUA. В хвосте 2 моих первых сообщения.





Ух ты какой резонанс

Ребенок чуть подрастет обязательно еще раз съезжу, в этот раз еще и в Литву и Эстонию. От Латвии самые теплые воспоминания остались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Daugava]
      4 июля 2007 в 17:55 Гілками

В ответ на:

Но все таки полноводная река Инч, на которой любимое равлечение детворы - строить подобие Днепрогэса,



Имхо, Днепрогэс там построить невозможно, все-таки по колено, в отличии от других местных менее полноводных рек, где по щиколотку. Вот моя Аге из общей картины выпадает, хотя на своем протяжении она в среднем тоже по колено (в прошлом году еле удалось плашмя полностью погрузиться под воду, и как только в ней лососи по осени плавают?), но в устье Аге четвертый по грузообороту латвийский порт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Azurello]
      4 июля 2007 в 18:47 Гілками

Лично строил Днепрогэс на Инчупе. В 1981 году, по-моему в июле . Правда интернациональная бригада тогда подобралась конкретная - человек 20 точно, строили долго - полдня, не меньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: nikon]
      4 июля 2007 в 19:51 Гілками

В ответ на:

Вот нарыл свой отчет о поездке по Латвии.




Вот спасибо! Отчетец помню, кажется и свои 5 копеек вставлял. Кстати вспорминал его на днях и даже искал его, но не нашел. Полистаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: igg]
      4 июля 2007 в 20:55 Гілками

пару дней назад был в Юрмале полдня, пляжи пустые, вечером на променаде народу немного, больше ничего не знаю....удачи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Юрмала летом. Частный сектор/отель/кемпинг. [Re: Леший]
      4 июля 2007 в 21:07 Гілками

В ответ на:

пару дней назад был в Юрмале полдня, пляжи пустые,



Еще бы, солнца то, слава богу, нет и еще минимум неделю не будет, а если и выйдет ненадолго то на мокром песке лежать тоскливо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: Ссылки [Re: igg]
      5 июля 2007 в 00:15 Гілками

Спасибо за ссылочки (и Рижанке тоже ) - будем изучать и готовиться... на 11.07.07 идем в посольство сдавать анкеты, записывался за 2 недели до этой даты, сказали посольщики, что очень много желающих этим летом... поэтому всем напоминание - от момента звонка в посольство на запись для подачи документов до получения визы в паспорт может пройти до 3-х недель
Мы 5-авг должны быть уже дома, но есть маленькая вероятность, что я и часть команды останемся еще на неделю там... вообщем перед выездом обменяемся в привате номерами мобилок и в случае совпадения дат - созвон и встреча на литовском взморье


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Ссылки [Re: KISERG]
      5 июля 2007 в 14:47 Гілками

В ответ на:

поэтому всем напоминание - от момента звонка в посольство на запись для подачи документов до получения визы в паспорт может пройти до 3-х недель




Упсс! Похоже мои шансы попасть в Латвию минимальны еще и по этой причине. Я 12-го сдаю доки в литовское...там 5 раб.дней. Не успею!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Ссылки [Re: igg]
      5 июля 2007 в 15:05 Гілками

Как раз с этим все Ок. Латвийское консульство самое передовое из всех украинских. Принимает документы в электронном виде. Оригиналы нужны только в день получения визы. Т.е. можно расчитать так, что сегодня забираем документы у литовцев, а завтра получаем латышскую визу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Ссылки [Re: Daugava]
      5 июля 2007 в 22:35 Гілками

В ответ на:

Как раз с этим все Ок. Латвийское консульство самое передовое из всех украинских. Принимает документы в электронном виде. Оригиналы нужны только в день получения визы. Т.е. можно расчитать так, что сегодня забираем документы у литовцев, а завтра получаем латышскую визу.



правильно ли понимаю, что отправляю по эл.почте и ожидаю ответ с предлагаемой датой визита в посольство, и в этот визит несу паспорт в который штампуют визу? Так? В Латвию все же хочется!
И еще - не знаете срок оформления приглашения в Риге, после сдачи заявления?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Ссылки [Re: igg]
      5 июля 2007 в 23:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Как раз с этим все Ок. Латвийское консульство самое передовое из всех украинских. Принимает документы в электронном виде. Оригиналы нужны только в день получения визы. Т.е. можно расчитать так, что сегодня забираем документы у литовцев, а завтра получаем латышскую визу.



правильно ли понимаю, что отправляю по эл.почте и ожидаю ответ с предлагаемой датой визита в посольство, и в этот визит несу паспорт в который штампуют визу? Так? В Латвию все же хочется!
И еще - не знаете срок оформления приглашения в Риге, после сдачи заявления?



По первому - именно так.
По второму - если несешь в департамент утром, то к 17.00 оно уже в Киеве, а из Риги пару часов, стоит 7 лат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Ссылки [Re: igg]
      6 июля 2007 в 00:07 Гілками

Сестра делала приглашение в пятницу, с понедельника оно было действительно. Напомню, что сейчас достаточно знать только номер приглашения. Т.е. видимо на следующий рабочий день.
Сегодня в обед отправил почтой сканы анкеты и документов. В 20:18 пришел ответ - прийти утром 12-го, занести оригиналы и после обеда забрать паспорта с визами.
Правда на счет "без очереди" похоже погорячились. Либо шара прикрылась, либо она таки только для своих. По крайней мере мне в ответе про "очередь" ничего не сказано, а некоторым гражданам об этом говорили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Ссылки [Re: Daugava]
      6 июля 2007 в 09:12 Гілками

В ответ на:

Сестра делала приглашение в пятницу, с понедельника оно было действительно. Напомню, что сейчас достаточно знать только номер приглашения. Т.е. видимо на следующий рабочий день.
Сегодня в обед отправил почтой сканы анкеты и документов. В 20:18 пришел ответ - прийти утром 12-го, занести оригиналы и после обеда забрать паспорта с визами.
Правда на счет "без очереди" похоже погорячились. Либо шара прикрылась, либо она таки только для своих. По крайней мере мне в ответе про "очередь" ничего не сказано, а некоторым гражданам об этом говорили.



Ну так используй шаблон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Ссылки [Re: svlad]
      6 июля 2007 в 09:27 Гілками

Гран мерси за шаблон .
Я так понимаю, что его надо показать только менту. Впрочем, дабы очередь не возмущалась подъеду как ранння пташка часикам к 5 утра. В прошлом году 6:30 было уже поздновато, в консульство в итоге попал к закрытию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Ссылки [Re: Daugava]
      6 июля 2007 в 09:30 Гілками

В ответ на:

Гран мерси за шаблон .
Я так понимаю, что его надо показать только менту. Впрочем, дабы очередь не возмущалась подъеду как ранння пташка часикам к 5 утра. В прошлом году 6:30 было уже поздновато, в консульство в итоге попал к закрытию.



Не, достаточно к 8.45, к девяти смена охраны и начинается расстановка очереди, с 9.30 запускают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Номер приглашения [Re: svlad]
      6 июля 2007 в 22:54 Гілками

В ответ на:

если несешь в департамент утром, то к 17.00 оно уже в Киеве, а из Риги пару часов, стоит 7 лат.




простите за невежество - в каком виде я получу этот самый номер? И каким образом его доносить до посольства? Просто вписать номер в анкету?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Номер приглашения [Re: igg]
      6 июля 2007 в 23:39 Гілками

Сообщается 9-ти значный номер. На анкете его напишут уже в консульстве. Я его указал просто в письме, которым отправлял документы "Ielugums #103-XXXXXX". Письмо совсем не обязательно писать на латышском .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ASG
опытный писатель *
Одесса-Киев-Одесса
Сообщения: 1403
С нами с 30.05.2005

Re: Паланга... в какие дни августа там будешь? [Re: IVR]
      7 июля 2007 в 14:03 Гілками

В ответ на:

Мы тоже хотим в августе в Литву или в Латвию, но во второй половине августа.
Есть всего 1 неделя отпуска и не хочется распыляться. В Риге и Юрмале был аж в 90 году, в Вильнюсе в 92. Жена вообще пока еще в прибалтике не была.
Основная цель совместить экскурсии с отдыхом на море. едем вчетвером на машине. Пока предпочтение на стороне Литвы




Латвия поухоженей чутка, зато Литва существенно дешевле. В Литве был этой зимой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Паланга... в какие дни августа там будешь? [Re: ASG]
      7 июля 2007 в 21:12 Гілками

В ответ на:

Латвия поухоженей чутка, зато Литва существенно дешевле. В Литве был этой зимой.




Очень спорный вопрос, где поухоженней. У меня другое мнение сложилось, если сравнивать ухоженность Паланги и Юрмалы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Daugava]
      8 июля 2007 в 11:51 Гілками

В ответ на:

:))). Меня этот отчет побудил таки зарегистрировать на AutoUA. В хвосте 2 моих первых сообщения.





в одном из тех сообщений Вы писали, что:

В ответ на:

Если не заезжать в Минск, то дорога через Могилев будет намного короче. Если ехать двумя водителями - реально без напряга добраться до Риги без ночевки в пути.




Можно ли уточнить как двигаться по этому маршруту? Смотрю бумажный атлас и визуально через минск вроде бы короче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: igg]
      9 июля 2007 в 08:28 Гілками

На счет намного, я погорячился . Был не прав . Высказывал предположение сугубо из-за того, что автобусы Киев-Рига дуют через Могилев, Витебск, Новополоцк..., мои рижане также этим путем регулярно пользуются, но я не учел, что у них есть промежуточный финиш в Орше. И визуально и через планировщики этот путь получается немного длинее "Минского". Автобусы видимо пользуются им, потому как он менее загружен, чем подъезды к Минску.
Кроме того, если украинско-белорусскую границу переходить не в Гуте-Яриловичах, а например в Вильче, или ехать в Латвию через Литву, то без окрестностей Минска уже не обойтись. Самый короткий путь Киев-Рига - именно через Литву и Минск.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Daugava]
      9 июля 2007 в 13:00 Гілками

В ответ на:

Самый короткий путь Киев-Рига - именно через Литву и Минск.




Вдоль ЖД ветки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: igg]
      9 июля 2007 в 13:13 Гілками

В ответ на:

Вдоль ЖД ветки



Ну не совсем. С направлением ж/д ветки совесткого времени совпадают только Минск и Вильнюс. С сегодняшней версией совпадает только Вильнюс .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Daugava]
      9 июля 2007 в 15:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вдоль ЖД ветки



Ну не совсем. С направлением ж/д ветки совесткого времени совпадают только Минск и Вильнюс. С сегодняшней версией совпадает только Вильнюс .



Если ехать через Мейтене на Елгаву и далее на Ригу, будет совпадать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Azurello]
      9 июля 2007 в 16:02 Гілками

В ответ на:

Если ехать через Мейтене на Елгаву и далее на Ригу, будет совпадать.



По Латвии и по небольшому кусочку Литвы да, но это ж надо через Мейтене ехать. По Украине и Беларуси единственный прямой поезд Симферополь-Киев-Рига идет козлиными тропами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Daugava]
      9 июля 2007 в 22:24 Гілками

Имхо, поезд Рига-Симферополь фактически есть прицепные вагоны. В Ригу он дюже коротким приходит, не то что раньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Azurello]
      10 июля 2007 в 07:55 Гілками

Я этим поездом ехал 10 лет назад. В Ригу прикатило 3 или 4 вагона с вагоном-рестораном. Основной кусок отстегнулся в Вильнюсе. Билеты кстати на него в Украине взять можно только перед отходом поезда. Все рассчитано на отдыхающих в Крыму латышей и литовцев.

P.S. В украинском и белорусском полессье вагоны не отсегивают и не пристегивают. Почему поезд идет столь странным маршрутом понять не могу.

Змінено Daugava (07:58 10/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Daugava]
      10 июля 2007 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Билеты кстати на него в Украине взять можно только перед отходом поезда.



Прошу прощения, может меня сейчас даже будут бить ногами, и может даже по почкам и голове, но отсутствие билетов - это национальный, вернее территориальный украинский бизнес.
Билетов в кассе еще нет - но их уже предлагают с рук.
Билетов в кассе уже нет - но добрые проводники всегда посадят "зайцем"и билет найдется.
Схем, наверное, много, но все начиналось еще при совдепии со схемы - покупаются или бронируются (правда тут возникает некоторая опасность из-за фамилий)билеты со следующей станции, с нее зайцы едут уже с билетами, о чем и не догадываются. Если проводники не наберут зайцев по количеству билетов, билет просто сдается с минимальными потерями для ж/д мафии (до прихода поезда на эту станцию).

98-й год. Еду из Киева в Ригу. Билетов еще нет (в кассах на первом этаже)- поезд проходящий, с рук есть, но в два раза дороже. Потом, в положенный проходящему поезду срок, билетов все равно нет. В кассах Интуриста (второй этаж, воспользовался тем, что все-таки иностранец) билеты есть. Ехал в вагоне, на всем протяжении заполненном максимум на четверть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Azurello]
      10 июля 2007 в 12:43 Гілками

Не исключено, что правда. Но.
Конкретно этот поезд латвийского формирования. Т.е. ж/д мафия должна быть не только украинской.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Daugava]
      10 июля 2007 в 15:30 Гілками

Насчет интернациональной мафии спорить не буду, наши проводники на одну зарплату никогда не жили. Только вот в Риге мне никто никогда билеты с рук не предлагал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 2 Daugava_Уточнение оптимального маршрута_Киев-Рига [Re: Azurello]
      10 июля 2007 в 15:48 Гілками

Мне в Киеве тоже никто не предлагал . Но услугами типа "завмаг-товаровед" пользоваться приходилось, даже во времена, когда два года назад была отмененно понятие брони как таковой. Однако объявления на киевском возгале "не покупайте билеты с рук" достают .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17620

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія