autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Получение виз в Латвию (отчет)

патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Получение виз в Латвию (отчет)
      4 июля 2007 в 09:53 Гілками

Теперь получение виз в Латвию значительно упрощено, предварительно можно подать документы в электронном виде на их мыло.

Как это делается описано ТУТ, а я добавлю свой опыт.

Документы готовятся также, как для подачи в твердом виде, т.е. заполняется вручную анкета, ее можно скачать по указанной выше ссылке, на нее клеится фотка, важно чтобы фотка была свежая, лучше сфоткаться перед подачей доков, а в анкете заполнены все!!! графы.
Сканируются анкета и все заполненные страницы доков, т.е. загран и синий паспорт!

Детям граждан Латвии необходимо подать свидетельство о рождении, копию паспорта отца/матери и если изменена фамилия, то копию свидетельства о браке.

Потом все это отправляется им на мыло, важно разложить все сканы по папкам, отдельно анкета, отдельно загран, отдельно внутренний и т.д., если выслать одним файлом, то они могут не принять.

В течении одного рабочего дня они присылают уведомление о принятии/не принятии доков, если приняты, то в сообщении указана дата, когда надо явится туда с оригиналами.
Вот пример сообщения моей супруги: (цвет шрифта их сообщения оригинальный)
В ответ на:

Уважаемая госпожа ********!

Ваши документы приняты на 02.07.2007. Выдача документов с 15.00 до 16.00.

Утром назначенной даты (без очереди) до 12.30 Вам необходимо предоставить в Посольство оригиналы пересланных документов.



С уважением,


Консульский отдел




Это сообщение надо распечатать и показать менту на входе, так как другие граждане поднимают хай, как это без очереди , а очередь там будь здоров.
Если дата вызова в посольство не устраивает, то можно явиться позже, в любой другой рабочий день, просто дату в распечатанном сообщении меняешь на удобную, чтобы вопросы те-же граждане не задавали, а работникам консульства все равно, так как виза с дня указанного в их сообщении уже готова.
Прорвавшись без очереди, прорываться надо с момента открытия, так как они принимают с начала тех, кто подал доки по почте/мылу , ты даешь в окошко все оригиналы, загран, синий и доки подтверждающие родство, девчонка все это сверяет с электронной копией и отдает все назад, кроме заграна + бумаженцию, где написано, что ты, в этот-же день!:) можешь прийти, и забрать визы, вот так.
Мы пришли и в 15.30 уже были с визами, так-что механизм работает и позволяет экономить кучу времени, для иногородних вообще находка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: svlad]
      4 июля 2007 в 11:57 Гілками

Питання: візу оформляли по броні готеля чи по запрошенню?

Здається запрошення необхідне в Латвійське посольство без всяких там або
http://www.mfa.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo/invitation/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: panda]
      4 июля 2007 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Питання: візу оформляли по броні готеля чи по запрошенню?

Здається запрошення необхідне в Латвійське посольство без всяких там або
http://www.mfa.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo/invitation/



У нас эта ситуация, она описана там-же на сайте
В ответ на:

За наявності одного із перерахованих нижче документів запрошення для отримання візи не потребується:

Документ, який підтверджує латвійську або лівську національність особи або належність щонайменше одного з батьків особи до громадян Латвійської Республіки.



супруге виза ставится автоматом, как этнической латышке и дочке гражданки Латвии, а на меня теща подала еще в 2003 году доки в Риге, и делать вызов каждый раз не нужно, инфа у них в компере.
Поэтому, ни отеля, ни еще чего туристического нам не надо, единственное, что мы должны всегда подавать оригиналы доков о браке и внутренние паспорта.

P.S. Там очень держаться за латышей, стоит жене сказать слово на латышском, все, тебя любят и ждут.

Но это частность, а все описаное мной выше относится ко всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: svlad]
      7 июля 2007 в 21:16 Гілками

А подскажите, кто знает, если гражданину Украины 16 лет и он имеет гражданский паспорт и "Проездной документ ребенка" нужно ли ему заполнять анкету или он прицепом идет? До 16-ти его вписывали в один из наших с супругой паспортов, а как сейчас быть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: svlad]
      9 июля 2007 в 01:20 Гілками

В ответ на:

... в анкете заполнены все!!! графы.




Неуж-то ВСЕ!!!???
Вот с этим есть трудности. Как например отвечать на следующие вопросы:
30-31. Дата въезда - выезда.Если в п.25 запрашиваю визу с 04.08 по 03.09.07 со сроком пребывания до 10 дней, то не понимаю как быть если планируемая и заявленная сейчас дата въезда может сместиться по обстоятельствам, например на неделю.
32. Первый планируемый пункт пересечения границы... О каком пункте речь? Если о латвийском, то я не знаю(точнее не помню) как он называется.
43.Персональные данные гражданина ЕС... И здесь тоже нужно заполнять "нет"?


А еще не совсем понимаю, как относится к вопросу подтверждения финансового обеспечения на территории Латвии:
"Підтвердження фінансового забезпечення особи на території Латвії.

У випадку, якщо запрошуюча сторона не зобов'язується покривати витрати, пов'язані з перебуванням іноземця на території Латвії, необхідний розмір фінансового забезпечення складає:

не менше 10 LVL (20 EUR) на кожен день перебування при забезпеченні іноземця місцем проживання на території Латвії запрошуючою стороною, або
не менше 30 LVL (60 EUR) на кожен день перебування у випадку відсутності зазначеного фінансового забезпечення.

ЯКЩО В ЗАПРОШЕННІ НЕ ЗАЗНАЧЕНО, ЩО ЗАПРОШУЮЧА СТОРОНА ЗОБОВ'ЯЗУЄТЬСЯ ПОКРИВАТИ ВИТРАТИ, ПОВ'ЯЗАНІ З ПЕРЕБУВАННЯМ ІНОЗЕМНОГО ГРОМАДЯНИНА НА ТЕРИТОРІЇ ЛАТВІЇ, НЕОБХІДНО ПРЕД'ЯВИТИ ДОКУМЕНТИ ПРО НАЯВНІСТЬ ДОСТАТНІХ ФІНАНСОВИХ КОШТІВ

(дорожні чеки, довідка про стан банківського рахунку, інші документи (напр. довідка з місця роботи про заробітну платню)).


Неужели нужно справку с места работы и кому ее предъявлять? Вместе с доками отсылать? Я например могу в течение дня ее сделать, а вот супруга преподаватель и это проблематично в дни отпуска.
Дорожные чеки? Зачем же тогда в анкете есть вариант “деньги»?

Или просить приглашающего, чтоб обязывался в заявлении обеспечить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: igg]
      9 июля 2007 в 07:22 Гілками

В ответ на:

А подскажите, кто знает, если гражданину Украины 16 лет и он имеет гражданский паспорт и "Проездной документ ребенка" нужно ли ему заполнять анкету или он прицепом идет? До 16-ти его вписывали в один из наших с супругой паспортов, а как сейчас быть?




Отдельную анкету, отдельную визу в "Проездной документ ребенка"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: igg]
      9 июля 2007 в 07:40 Гілками

На каждый паспорт (документ) подается отдельная анкета.
Справку с работы или выписку с карточного счета нужно будет принести уже при подаче документов ножками (если попросят конечно, меня последние годы просят).
На счет всех пунктов svlad погорячился, там есть пункты, которые заполнить просто невозможно. Типа "18. Если Вы проживаете а государстве, гражданства которого не имеете ...", я в таких пунктах поставил Z. Пункты про гражданина ЕС не заполнял вообще. Мои анкеты приняты.
30-31 всегда меня вводит в ступор. Я его регулярно заполняю также как и визу, если не уверен в точных сроках. Прошу на 15 дней, пребываю в стране обычно не больше 10, проблем с этим ни разу не было. На заре латвийской независимости один раз пришлось убить два раза по пару часов уже в Риге на то, чтобы продлить визу на один день (визу делал не сам, а через ускорителя на работе, она постаралсь от души и хлопнула мне визу в полный притык, самолета на нужный день тупо не было).
Говорят, что пункт пересечения не самый важный момент, но у меня всегда совпадал реальный, с указанным в анкете. Если ехать по E67 из Литвы, то он называется Grenctale.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: Daugava]
      9 июля 2007 в 12:57 Гілками

В ответ на:

На каждый паспорт (документ) подается отдельная анкета.
Справку с работы или выписку с карточного счета нужно будет принести уже при подаче документов ножками (если попросят конечно, меня последние годы просят).
На счет всех пунктов svlad погорячился, там есть пункты, которые заполнить просто невозможно. Типа "18. Если Вы проживаете а государстве, гражданства которого не имеете ...", я в таких пунктах поставил Z. Пункты про гражданина ЕС не заполнял вообще. Мои анкеты приняты.
30-31 всегда меня вводит в ступор. Я его регулярно заполняю также как и визу, если не уверен в точных сроках. Прошу на 15 дней, пребываю в стране обычно не больше 10, проблем с этим ни разу не было. На заре латвийской независимости один раз пришлось убить два раза по пару часов уже в Риге на то, чтобы продлить визу на один день (визу делал не сам, а через ускорителя на работе, она постаралсь от души и хлопнула мне визу в полный притык, самолета на нужный день тупо не было).
Говорят, что пункт пересечения не самый важный момент, но у меня всегда совпадал реальный, с указанным в анкете. Если ехать по E67 из Литвы, то он называется Grenctale.



Спасибо за подробности (не пиво,а коньяк!)

Справку с работы могут попросить в ответе на мое сообщение?

По 30-31. Что-то я совсем запутался! Раньше, начиная с начала 90-х всегда просил в анкете 30 дней и давали 30. Посмотрел на последнюю визу в 2003 - дана на 4 дня, как и просил, но там было через турагентство с бронированием отеля и все такое.
Сейчас, как обычно, хотел забить месяц(про запас)т.к. не уверен в датах въезда-выезда, но нарвался на пункт 30-31. Если напишу 05.08.-15.08., то это значит, что на этот срок и выдадут визу? А если в пп.30-31 заявлю те же 30 дней, чем чревато может быть?

Пункт пересечения. А если от Минска подъезжаю к латвийскому кордону, как этот пункт называется?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: igg]
      9 июля 2007 в 14:32 Гілками

Взаимно .
Меня попросили в ответ на е-мейл со сканом документов и анкеты захватить с собой при подаче оригиналов и подтверждение финансового состояния. Насколько я знаю, SVLAD-а не просили.
Три года назад, когда данный вопрос мне задали первый раз, я предъявил ворох кредитных карточек, через полгода этого было мало и я согласился на выписку из банка, когда узнал, что банк просит за это 20 гривен, принес вместо этого справку с работы. С тех пор регулярно делаю только ее.
Если въезжать из Белараши в Латвию, переходов два, я предпочитаю через Браслав, пограничный пункт в Латвии - Силене. Автобус ходит восточнее, через Патерниеки.
По 30-31 у меня проблем не было, регулярно указываю его с запасом в обе стороны, вопросов по этому поводу не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: Daugava]
      9 июля 2007 в 18:33 Гілками

И еще.

Как в соседней ветке и прогнозировали, номер приглашения сегодня был получен в течение дня, правда человек в Риге 4 часа потратил в очереди(видно сезон!).

В каком формате лучше анкету слать, паспорта?
Я предполагаю все четыре листа анкеты в Word перегнать, а паспорта в Джипеге. Правильно мыслю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bpv
member ****
Одесса
Сообщения: 176
С нами с 13.10.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: igg]
      9 июля 2007 в 22:00 Гілками

В ответ на:


Я предполагаю все четыре листа анкеты в Word перегнать, а паспорта в Джипеге. Правильно мыслю?



Ну SVLAD же подробно "Сканируются анкета и все заполненные страницы доков, т.е. загран и синий паспорт!" - анкеты ЗАПОЛНЯЮТСЯ и потом как и паспорт сканятся и в виде файлов растровой графики общеудобоваримых форматов(ЖПЕГ как раз один из первых) шлются в консульство
Кстати, все графы надо заполнить, хотя бы ПРОЧЕРКАМИ - в литовском так завернули, а на вопрос"что же там писать?" отослали к стенду с образцами, там как раз прочерков в примерах было много

Змінено bpv (22:04 09/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: bpv]
      9 июля 2007 в 22:09 Гілками

Отсылал как SVLAD рекомендовал все в JPEG-ах. Хотя в PDF было бы логичнее. На одну анкету получилось примерно 5мб jpeg-ов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: Daugava]
      9 июля 2007 в 23:11 Гілками

В ответ на:

Отсылал как SVLAD рекомендовал все в JPEG-ах. Хотя в PDF было бы логичнее. На одну анкету получилось примерно 5мб jpeg-ов.




Я уточняю про сканирование, т.к. не особо силен в этом. То что нужно сканировать анкету и доки это понятно.
В jpeg-ах, как я понимаю, получается 1 сканенная страница=1файл. Тогда 4 страницы анкеты + 2 страницы паспортов = 6страниц х 3 соискателя = 18 файлов. Многовато получаеца!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: igg]
      10 июля 2007 в 07:48 Гілками

Неправильно считаем. Получится больше, чем 18 файлов. Требуется ВСЕ заполненные страницы загран и обычного пасспортов. Сейчас посмотрел еще раз, я все таки над jpeg-ами немного потрудился и объем уменшил. Моих документов получилось - 9 файлов на 1.9мб, у жены - 10 файлов на 3мб (малая вклеена к жене в пасспорт, поэтому нее страниц больше, правда ее внутренний пасспорт я сканировал из ксерокопий, размещая по два пасспорта на один jpeg).
Названия файлов постарался упорядочить, чтобы из него можно было сразу определить чей и какой это документ, ну и номер страницы. Постарался их сгруппировать в письме, но не знаю, как это воспринял мейлер в консульстве. У меня Lotus Notes, на той стороне по-моему Outlook.
Учитывая файлов громадье отправлял документы двумя письмами. Обрабатывавший человек, догодался, что мы одна семья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: Daugava]
      10 июля 2007 в 09:53 Гілками

В ответ на:

Неправильно считаем.




Согласен, это я по минимуму прикидывал.

Хорошая идея с сканированием ксерокопии паспорта!

А кстати все стесняюсь спросить, визы то нынче платные или как? В предыдущие годы вроде летом бесплатно было. На сайте ничего не нашел по этому поводу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: igg]
      10 июля 2007 в 10:35 Гілками

Я на счет ксерокопии очень переживал, что качество не устроит консульство, но вроде прокатило. В четверг вечером отчитаются более полноценно.
Латвийские визы, пока не настпил Шенген, для граждан Украины бесплатны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Получение виз в Латвию (отчет) [Re: Daugava]
      10 июля 2007 в 22:31 Гілками

В ответ на:

В четверг вечером отчитаются более полноценно.




И Вы плз отчитайтесь хоть кратко как утром пошла сдача оригиналов и как вечером выдача.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Очная подача документов (отчет) [Re: igg]
      12 июля 2007 в 11:01 Гілками

Зная наперед, что для "Интернет" сообщества прием документов без очереди, я все таки отправился в консульство в 5:45, дабы гарантировано возглавить очередь "для тех, кто без очереди". Из обычной очереди толи вчера толи во вторник прошло всего 14 человек. В другой день >30. Для того, чтобы гарантировано попасть в консульство я застал ночующих под ним киевлян, охранявших самое святое - список очереди, в которой они стоят со вторника. Кто ночует со списком, тот идет с утра первым, на 9 утра в этом списке было 112 человек. Иногородним вообще ж...
На 6:30 я оставался единственным интернетчиком, "очередь" посоветовала мне съездить за распечаткой письма, на фиг она эта распечатка не нужна, но на ее примере я потом консультировал пол-очереди как подать документы через Интернет. Чую лавочку после такой пропаганды скоро закроют. Пока ездил за распечаткой к 7:10 "интернетчиков" стало уже 5. В 9:00 я отдал список из 14 человек дальше по очереди.
В 9:30 толпа ломанулась брать консульство, акуратно отпихал всех назад, мотивируя тем, что в Латвии самые точные часы. Где-то в 9:35 таки прошла первая партия интернетчиков, а также тех, "которые совсем без очереди", т.е. "граждан Латвии" (нахрена гражданину виза?) и директора одной очень известной киевской ИТ-фирмы, который видимо позолотил ручку , поскольку на перекличку очередников он опоздал, и его номер в списке был явно не проходной на сегодня.

Далее очередь разделилась на 2 окошка. 1-е с получением электронных номерков и обслуживало, подающих документы впервые. 2-е для "интернетчиков" и "обычномыльцев". Традиционно несмотря на мои 5:45 передо мной во второе окно оказалось еще трое . "Граждане Латвии" практически сразу ушли в сторону моря, поскольку прислав через инет скан анкеты, захватить с собой ее не догодались. Кстати, судя по всему сканы делать в цвете совсем не требуется. Они их потом все равно печатают в черно-белом виде. Далее в пешее путешествия отправилась еще одна "гражданка", которая вместо того, чтобы вклеить фотографию приесла 3 фотографии на выбор, который в итоге ей предложили сделать самой.
Далее шел я с женой весь такой белый и пушистый, наши документы приняли, вопросов не задавали, отдали квитанцию, что документы можно забрать сегодня в 16:00. Проверяли документы минут 5, из которых пару минут девушки болтали между собой. В общем в 09:52 я уже наматывал круги вокруг работы выискивая место для парковки.

P.S. 5:45 все таки правильное время, по крайней мере, успеваете наладить нормальный контакт с руководителями "очереди", и они не смотрят на вас как Ленин на буржуазию. "Интернетчики", зарегившиеся после 7:00 в первую партию не попали. "Совсем без очереди" получилось человек пять. Запускают внутрь обычно около десятка.

P.P.S. В доме №10 по Январского восстания оказывается живет Янукович, меня под этим соусом попросили освободить тротуар. Поскольку ранее был знак - парковка на тротуаре, премьер все равно ногу до 9:45 не вылечил бы, я все таки отстоялся там.

Змінено Daugava (11:22 12/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Очная подача документов (отчет) [Re: Daugava]
      12 июля 2007 в 12:25 Гілками

Дякую за такий детальний звіт!

Дуже пізнавально, нагадує мені персонально обстановку з отриманням паспорту в звичайному ОВІРі, теж записувався в чергу в 4 ранку.

Тепер мені персонально залишилось взнати хто би це оформив запрошення для мене для туристичного візиту в Латвію


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Очная подача документов (отчет) [Re: panda]
      12 июля 2007 в 12:31 Гілками

Нема за що.
Для туристичного - тільки через турфірму. С запрошенням треба вказуваті іншу мету. В інтернет черзі було кілька людей, що подавли на візу повторно. З одним чоловягою поспілкувалися докладно, йому було відмовлено без вказання чому, після пресінгу з його боку на консула запропонували ще раз подати документи. При тому в нього запрошення було від двоюрідної сестри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6757

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія