autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

счетчики тепла на батарею

опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1425
С нами с 06.08.2001

счетчики тепла на батарею
      9 июля 2007 в 01:06 Гілками

обсуждалась ли тема?
поиск не нашел

ИТАК: будучи когда-то в германии обратил внимание на маленькую коробочку с жк дисплеем на батарее. на дисплее были чиселки. объяснили, что это счетчик тепла.

Вот и подумалось, а как с энтим делом обстоит в наших широтах? учет тепла ведется или в принципе все платят сколько киевэнерго скажет?

я так не хочу: зима теплая, затраты у них ниже, а с меня берут как за холодную зиму к примеру. Не хочу я им деньги дарить!

кстати, если учитыают, то по литрам воды? или по отданному теплу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3035
С нами с 12.02.2004

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Vlad]
      9 июля 2007 в 08:40 Гілками

Счётчики есть,можно даже поставить.Но!Никто не согласится его зарегистрировать(отмазка типа счётчики не сертифицированы),следовательно и платить по нему ты не сможешь.Ведь экономия там не малая а энергокомпаниям это не выгодно.На бумаге всё красиво а в жизни увы.Но скоро,через год-два, всё изменится в лучшую сторону.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1425
С нами с 06.08.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: << Алекс >>]
      9 июля 2007 в 10:27 Гілками

Понятно!

а на чем основана уверенность, что через 1-2 года всё изменится?

если это уже поддержаная и одобренная резолюция - имеет смысл ставить счетчики и подождать. если это оптимизм - на базе оптимизма инвестировать в счетчики не вижу смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: счетчики тепла на батарею [Re: << Алекс >>]
      9 июля 2007 в 10:41 Гілками

В ответ на:

Счётчики есть,можно даже поставить.Но!Никто не согласится его зарегистрировать(отмазка типа счётчики не сертифицированы),следовательно и платить по нему ты не сможешь.Ведь экономия там не малая а энергокомпаниям это не выгодно.На бумаге всё красиво а в жизни увы.Но скоро,через год-два, всё изменится в лучшую сторону.



Думаю что существующая система учета и оплаты теплоэнергии позволяет отличнло кормиться и Жекам и теплопоставщикам и куче разных заинтересованных товарищей, которые нам вовсе не товарищи . Вряд ли они сдадут свою кормушку без боя. А кто будет давать им бой? Я что-то не вижу такой силы. И не думаю что она появится через год или два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: << Алекс >>]
      9 июля 2007 в 11:46 Гілками

В ответ на:

Счётчики есть,можно даже поставить.Но!Никто не согласится его зарегистрировать(отмазка типа счётчики не сертифицированы)...



Кто сказал? Есть куча счетчиков, внесенных в гос. реестр, и никто не имеет права отказать в регистрации такого счетчика, равно как и в праве платить по квартирному счетчику. Мне известна пара примеров, когда такие счетчики были успешно установлены и используются. Другой вопрос - сколько они стОят. В одном из известных мне случаев речь идет о цене 640 грн за счетчик. Теперь умножаем на количество стояков...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Sanya]
      9 июля 2007 в 12:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Счётчики есть,можно даже поставить.Но!Никто не согласится его зарегистрировать(отмазка типа счётчики не сертифицированы)...



Кто сказал? Есть куча счетчиков, внесенных в гос. реестр, и никто не имеет права отказать в регистрации такого счетчика, равно как и в праве платить по квартирному счетчику. Мне известна пара примеров, когда такие счетчики были успешно установлены и используются. Другой вопрос - сколько они стОят. В одном из известных мне случаев речь идет о цене 640 грн за счетчик. Теперь умножаем на количество стояков...





умножаем на оплату отопления, думаем что около 30% там платится ни за что = подстчитываем срок окупаемости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3035
С нами с 12.02.2004

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Sanya]
      9 июля 2007 в 13:57 Гілками

Ну может в реестрах они и есть,но вот сертификации нет.А цена счётчика не такая уж и большая если хорошо посчитать сколько переплачивается за тепло(особенно чужое).Мне в моём ЖЭКе отказали в постановке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3035
С нами с 12.02.2004

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Vlad]
      9 июля 2007 в 14:03 Гілками

Я уточню в ЖКХ после напишу какая перспектива в этом плане.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: счетчики тепла на батарею [Re: << Алекс >>]
      9 июля 2007 в 14:38 Гілками

Да менеджеры по продажам в ЖКХ у нас еще те - умеют "продать пол бака бензина, под видом полного".
В принципе можно на них обидеться и набрать в гугле что-нибудь вроде "способ остановить электросчётчик" .
Было-бы не плохо такие счетчики поставить и честно говоря плевать когда они окупятся - главное платить буду за то, что предоставлено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: счетчики тепла на батарею [Re: codex]
      9 июля 2007 в 14:53 Гілками

В ответ на:

Было-бы не плохо такие счетчики поставить и честно говоря плевать когда они окупятся - главное платить буду за то, что предоставлено.



Когда они окупятся - не плевать, ибо одно дело платить по нормальному тарифу, а сосвем другое - по такому, что те счётчики ваще никогда могут и не окупиться.

Пример: поставили у нас в доме в подвале счётчик на тепло. Ну, сейчас вроде везде такие стоят. Уже лет 5 он стоит. Всё ок, оплата только в сезон, и прочие плюсы. Но тариф-то устанавливается всё-равно с подачи тепловиков, горсоветом. Т.е. они в тот тариф включают все свои потери, в т.ч. по пути и т.п. В моём случае, повесили обьявление, что "С 1.04.07 решением горсовета установлен новый тариф на тепло - 190 грн./Гкал.".
Короче, моё ИМХО: все эти счётчики - это баловство, если не в одном, так в другом, но всё равно теплосети в убытке не останутся. А стремиться надо к установке автономного индивидуального отопления. Заодно и горячая вода будет, в любое время круглогодично, и именно требуемой температуры, а не той, какую соизволил подать пьяный дежурный в теплосети.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: << Алекс >>]
      9 июля 2007 в 17:04 Гілками

В ответ на:

Ну может в реестрах они и есть,но вот сертификации нет.



Нет, так не бывает: успешное прохождение метрологической сертификации - необходимое условие для попадания в единый реестр средств учета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Vlad]
      9 июля 2007 в 17:51 Гілками


Вот тут есть реальные советы, как поставить счетчики тепла дома
http://gioc-kmda.kiev.ua/forums/
http://viki1234.io.com.ua/

Если есть время, деньги и желание - будут и счетчики.

Можно идти с другого боку - почти все дома в Киеве (как в других городах - ХЗ) имеют счетчики на тепло. И надо через суд обязывать учитывать их показания и выставлять оплату за тепло по ним. (дома то платят по счетчикам, но жильцам парят нормативы. Кстати, Черновецкий хочет тарифы для каждого дома отдельно. Вот тут и надо домовые счетчики на тепло использовать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Alfer]
      10 июля 2007 в 10:19 Гілками

В ответ на:

А стремиться надо к установке автономного индивидуального отопления.



так тут тоже тарифы разные...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Accept_PL]
      10 июля 2007 в 10:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А стремиться надо к установке автономного индивидуального отопления.



так тут тоже тарифы разные...



Согласен. Но плюсов всё равно больше.
Согласись, даже при установке счётчика/ов всё равно остаёшься зависимым от прихотей теплосети.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Alfer]
      10 июля 2007 в 11:14 Гілками

В ответ на:

Короче, моё ИМХО: все эти счётчики - это баловство, если не в одном, так в другом, но всё равно теплосети в убытке не останутся. А стремиться надо к установке автономного индивидуального отопления. Заодно и горячая вода будет, в любое время круглогодично, и именно требуемой температуры, а не той, какую соизволил подать пьяный дежурный в теплосети.




и это правильно. Но есть проблема. На индивидуальное отопление главное получить проект. И на сегодня это сильно затормозилось (Киев). А без него не снимут плату за отопление по метрам.
Поэтому, можно ставить счетчики та тепло, отключать батареи и греться по той схеме, какая нравиться.
Т.е. счетчики на тепло как альтернатива разрешению на отключение от ЦО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: счетчики тепла на батарею [Re: maksym]
      10 июля 2007 в 11:20 Гілками

Да, это всё так, насчёт проектов - знаю, сам пытался пробить это дело - глухая стена.
По поводу счётчиков - ОК, ну установили, ладно. А по какому тарифу там считается? Вот в моём случае - считается по 190грн./Гкал, счётчик на дом установлен. Будет ли на индивидуальные счётчики такой же тариф, или другой, если да, то в какую сторону? Потому как если там будет по 300 грн./Гкал, то ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что это дело хоть когда-нибудь окупится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: счетчики тепла на батарею [Re: Alfer]
      10 июля 2007 в 12:39 Гілками

В ответ на:

По поводу счётчиков - ОК, ну установили, ладно. А по какому тарифу там считается? Вот в моём случае - считается по 190грн./Гкал, счётчик на дом установлен. Будет ли на индивидуальные счётчики такой же тариф, или другой, если да, то в какую сторону? Потому как если там будет по 300 грн./Гкал, то ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что это дело хоть когда-нибудь окупится...




В верху ветки я давал две ссылки на проблемные форумы. Там проскакивала информация. что есть постановление о тарифе на тепло для квартир. Если есть счетчик, то тариф на 10% (например, там процент указан четко) выше, чем для дома за счет отопления общих помещений. Так что вроде этот процесс урегулирован.

Кстати, по данным http://www.me-press.kiev.ua/tariffs.php?artid=1193 тариф на тепло для дома 130грн./Гкал. Были изменения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1425
С нами с 06.08.2001

итоги подведем [Re: maksym]
      2 октября 2007 в 17:39 Гілками



Так я не понял, можно ли ставить счетчики отопления???

если да, то у кого уже стоит такой счетчик и по каким тарифам платит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5108

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія