autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ.

важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ.
      17 июля 2007 в 21:08 Гілками

Выехали в 4 утра,Прибалтика -вобщем ничего нового,на границах по прежнему контроль только на стороне страны вьезда ,с выезжающей страны никакого контроля свободный проезд.Проверка упрощёная не покидая машины подаёшь пасспорта и техпасспорт на машину (иногда просят показать права) и всё. Вот они плюсы Евросоюза Следует отметить что в Латвии довольно неплохо подремонтировали дороги и почти закончили развязку у Риги (со стороны Эстонии),правда вот в районе водохранилища и Даугавы где гидроэлектростанция дорога не очень.В Литве тоже всё к лучшему,особо порадовал Вильнюс,по сравнению с прошлой поездкой состояние дорог там намного улучшилось,жаль только нет обьездной,который раз и всё-же умудрился отклониться от маршрута проезда Вильнюса (даже с ГПС) ,но погрешность была минимальной . Приятно отметить ,что на трассе Вильнюс-Паневежис множество красивых мест где можно переночевать и перекусить.
Ну вот и покидаем Литву впереди Беларусь,невольно возникает чувство какой-то незащищёности перед выездом из Прибалтики (не знаю почему,но факт).Проверка литовцев на выезде в Беларусь чуть серьёзней,но вся серьёзность сводится лишь к 2-3 вопросам,куда,зачем и что везём.

Итак мы на погранпереходе Каменный Лог,по сравнению с прошлой поездкой (с ужасом вспоминаю лицо погранца ) мы увидили приятные и доброжелательные лица тружеников границы . В глазах некоторых можно было прочесть - "извините не я придумал эту волокиту,но вам прийдётсься проити её".Порядок перехода был таким- на вьезде бегунок,покупаю медстраховку (взял на 17 дней,дабы потом опять не покупать,хотя видимо погорячился )заплатил 33 доллара на троих.Далее у транспортника платил 5тех-же денег за трнзит,заполнили 3иммиграционых карты,пограничник спросил чего везу,с целью пояснить в какой коридор ехать,еду в зелёный (при этом не оформляется временный ввоз авто(как я понял если авто не старше 7лет) и не пишется декларация),далее на фейс- контроль и со всеми штампами на бегунке (который отдаём на выезде)вьезжаем в Беларусь.
Ещё одна деталь,почему-то на вьезде в Беларусь ( в обоих случаях) таможеники с особым пристрастием интересовались кол-вом пива на борту.

И так мы вьехали в Беларусь.
Чуство резкого контраста появляется сразу после взгляда на "кафе" с правой стороны,в остальном красивая с ухожеными дорогами страна.Кстати ремонт дорог ведётся на многих участках,что увы доставляет неудобство,но это как и везде.Хочеться отметить ,в Белоруси соблюдение правил ДД . очень высоко.За всё время нахождения там(а проехал я туда и обратно около1000км.) я ни разу не видел машины едущей в населёном пункте более 65 км.в час.Видимо сказывается строгость наказания,поэтому и я старался придерживаться правил,по мере терпения .Работников ГАИ за всё время встретил только 2раза.
Из наиболее запомнившегося - новостроики Минска,кстати довольно неплохие высотки,у нас они как-то выглядят более грустно,и заборы в доль дороги,как выразилсь моя дочка - "покрашеные в ядерный цвет",дороги довольно "безлюдны" только ближе к Минску увеличивается кол-во. машин. Как писал Леший бензин действительно можно купить за евро и долары и рубли,и даже сдача есть,а вот с банковской картой в том месте где я прошлый раз заправлялся,увы уже немог . В Минске всё-же с карточкой заправился,но когда сказал полный бак,мне ответили- "так не можем,скажите сколько литров" Я так и не понял в чём прикол .

Теперь о пагранпереходе Веселовка"три сестры".Много читал об этом перходе и решил ехать через него,выбрав между ним и Новыми Яриловичами (где в прошлой поездку простоял 6,5часов) и был рад своему выбору .Повернув за Гомелем направился туда,в течении всего времени была настойчивая мысль - "а туда ли я еду",кругом ни души и машин навстречу не более 6-7штук. Благо на борту был ГПС с картами предоставлеными KEV и Juri_B за что им огромное спасибо ! К погран пункту подьехали в темноте,мы были первыми и единственными ,небольшая волокита минут на 25-30 и мы на границе Украины.
Удивил вопос пограничника при просмотре пасспортов - "а вы,что уже в Евросоюзе? ".Вобщем с украинской стороны- вопрос таможеника- "что везём",паспорта и техпасспорт в окошко 20-30минут,никаких поборов и мы в Украине.
К сожелению у границы переночевать -только 2 комнаты(видимо вечно занятые) через 50метров от границы,на платной стоянке для дальнобоя или в Чернигов.Но нам в Сумы.Решили ехать дальше,вопреки совету Алекса (zaitsuha) сперва поехал на Щорс,но проехав 2километров понял ,как он был прав.Развернулся и поехал на Городню.Где-то в районе г.Мена пришлось заночевать в машине,поспать 3-4часа.Далее на расвете двинули в Сумы,куда и прибыли неспеша в районе обеда.Описывать Украину не стану и так все всё знают.Отмечу лишь то,что участок московской дороги до поворота на Конотоп,а так-же до Конотопа,в нём и немного далее "убит" полностью.
Погостив в Сумах поехали в Покровское Днепропетровской области (470км.)На этом отрезке в районе обьездной Новомосковска,при выезде на трассу на Симферополь впервые попался в руки ДАИ. Не остановился у знака стоп,при сьезде с виадука.Приготовил деньги,а тут....Милиционер посмотрел права и документы и сказал- "внимательно смотрите на знаки" и отпустил! Так,что не вся милиция в Украине берёт на лапу,есть и люди с уважением и пониманием относящиеся к другим .Погостив на Днепропетровщине отправились в обратный путь,выбрав по совету соконфетников(спасибо им) новый,неизведаный маршрут через Днепропетровск на Киев(через Борисполь)и далее на Чернигов и "три сестры"Маршрутом остался очень доволен ,дороги хорошие ехал 130-140.Правда у Борисполя если не ошибаюсь,движение плотное и скорость сильно падает.У Кобеляк был опять пойман сотрудниками ДАИ,сделал обгон на главной на перекрёстке.Как всегда знакомые слова - "к старшому",но старшой был уже не тот что у Новомосковска, вобщем посмотрев как он оччееенннь долго собирался писать протокол,но явно не хотел смело вручил 5 едениц и поедал дальше .Кстати супруга успела сей момент запечатлить,выложу чуть позже.Это на счастье была последняя встреча с работниками ГАИ,ДАИ и прочих. В "трёх сёстрах границы прошёл довольно быстро 1-1,5часа.Следует отметить при выезде из Украины на вьезде с другой стороны уже была очередь 20-30машин .При выезде с Украины таможеник спросил-"что везём",ну я мол то,да сё,сальца немного и тут как понеслось ,вы что не знаете что это запрещено и тд. и тп . В общем я был дико удивлён.Я с украины и без сала и самогона Я не вникал в таможеные законы Украины,но был удивлён,но не стал разбираться так оно или нет,да и таможеник предложил ненавязчиво проити границу быстрее,хотя передо мной был всего 1 человек.Вобщем 10единиц европейских денег и вперёд.Одна деталь,это был тот самый таможеник,а вернее тот из служивых кто осматривает багаж которого я при вьезде угостил сушёной рыбкой и пивом,вот она благодарность На Белоруской стороне машин небыло оформились как обычно,но есть один ньюанс.В пагранпункте Веселовка нет зелёного коридора,поэтому в обязательном порядку заполнение декларации и оформление временного ввоза авто !Поэтому при выезде из Белоруси вы сможете выезжать только на красном коридоре,чтобы оформить вывоз машины.Беларусь проехали спокойно и без эксесов,в районе 11-12часов уже были на границе у Литвы.Границы прошли спокойно,машин было 6-7.многие ехали со "Словянского базара".Хочу отметить доброжелательность белоруских работников границы,всё вежливо по возможности быстро .
Литва .Очень удивило хмурое и придирчивое лицо литовской пограничницы ,ну да бог с ней всё таки не так далеко уже от дома От границы до Вильнюса переночевать негде,но благо Вильнюс совсем рядом,а я как никак просидел за рулём 1370км. Выехал в 4утра .а теперь за 12.00. Вобщем при вьезде в Вильнюс сразу 2 мотеля по обе стороны,"стучимся " в первый,всё занято.в другой -пожалуста.Вобщем мотель Tanagra www.tanagra.lt 47евро большой номер, 2 спареных кровати,кондишка,тв,душ,гальюн + хорошо охраняемая стоянка.На теретории Литвы было очень много патрульных служб,прям как взбесились,около полуночи подряд с интервалом 4-5км было 3 патруля.Выспались и впуть домой,в16.00уже дома .Вот такя поездка.Об впечатлениях о Украине чуть позже.

ЗЫ: Олег извини,что не позвонил у Киева,очень спешил.Надеюсь ещё встретимся.А вобще мечтаю какнить на слёт автоУА приехать.Спасибо форуму и всем соконфетникам за подготовку к поездке !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      17 июля 2007 в 21:23 Гілками Прикріплені файли (21 завантажити)

те самые продавцы полосатых палочек

те самые продавцы полосатых палочек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      17 июля 2007 в 21:28 Гілками Прикріплені файли (18 завантажити)

Алекс я таки пообедал в Городне в бистро,что ты рекомендовал

Алекс я таки пообедал в Городне в бистро,что ты рекомендовал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      17 июля 2007 в 21:32 Гілками Прикріплені файли (21 завантажити)

Такое количество подсолнухов можно увидеть только в Украине,супруга нафотографировала эту красоту мегов на 100

Такое количество подсолнухов можно увидеть только в Украине,супруга нафотографировала эту красоту мегов на 100


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13036
С нами с 29.03.2005

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      17 июля 2007 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Ещё одна деталь,почему-то на вьезде в Беларусь ( в обоих случаях) таможеники с особым пристрастием интересовались кол-вом пива на борту.






это их коронный вопрос! По их законам литр на человека разрешается.
Кстати на форуме не раз предупреждали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      17 июля 2007 в 23:07 Гілками

В ответ на:

В Минске всё-же с карточкой заправился,но когда сказал полный бак,мне ответили- "так не можем,скажите сколько литров" Я так и не понял в чём прикол .




Все просто. Дело в том, что Беларусь ратифицировала не все стандартные соглашения платежных систем. В твоем случае сперва осуществляется запрос о блокировке суммы на карте, соответстввующей заказанному литражу. И только если транзакция подтверждается системой, бензин тебе зальют. Т.е. принцип сначала деньги, потом стулья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Бензин по карте [Re: AndUA]
      17 июля 2007 в 23:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Минске всё-же с карточкой заправился,но когда сказал полный бак,мне ответили- "так не можем,скажите сколько литров" Я так и не понял в чём прикол



Все просто. Дело в том, что Беларусь ратифицировала не все стандартные соглашения платежных систем. В твоем случае сперва осуществляется запрос о блокировке суммы на карте, соответстввующей заказанному литражу. И только если транзакция подтверждается системой, бензин тебе зальют



Мне кажется, что всё ещё проще
В Киеве тоже по карте очень и очень редко зальют полный бак. Мысль та, что на карте может не оказаться всей суммы за бензин

В ответ на:

Т.е. принцип сначала деньги, потом стулья



Именно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      18 июля 2007 в 00:32 Гілками

В ответ на:

Очень удивило хмурое и придирчивое лицо литовской пограничницы



Эх!.. Хмурое лицо - большее из бед...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Бензин по карте [Re: healix]
      18 июля 2007 в 08:19 Гілками

Все еще проще. В Белорусии в кредит не наливают, ни по карточке ни за наличку. Понятие "полный бак" для них не существует. Я по дороге из Киева в Ригу в прошлом году заправлялся в Бегомле (больше 660км), полный бак заправить не дали, я попросил 29 литров. Заправщик плеснул 20 литров, сказал, что бак полный и предложил идти к окошку за сдачей. Еле убедил его, что при всем желании моя зажигалка от Киева спалила больше, показал ему кнопочку в бензобаке и долили оставшиеся 9 литров.

P.S. 2 года заливаюсь в Киеве практически только по карточке и всегда полный бак, ни разу проблем не было.
P.P.S.
Сало кстати действительно запрещенный продукт. Сообщать о нем нельзя ни в коем случае ни на одной таможне. Особенно лютуют по нему латыщи и литовцы. Абсолютно по секрету, я его маскирую в холодильнике под водкой.

Змінено Daugava (08:21 18/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Бензин по карте [Re: Daugava]
      18 июля 2007 в 09:19 Гілками

В ответ на:

Сало кстати действительно запрещенный продукт. Сообщать о нем нельзя ни в коем случае ни на одной таможне. Особенно лютуют по нему латыщи и литовцы. Абсолютно по секрету, я его маскирую в холодильнике под водкой.





Интерестно почему таки так строго с салом? Стратегический продукт Я то по наивности даже и не прятал,и шмат приличный был кило на 10.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Бензин по карте [Re: Seil]
      18 июля 2007 в 09:53 Гілками

Санитарные нормы не разрешают . В принципе практически все таможенные службы мира стараются ограничить провоз продуктов питания. В особенности мясных изделий.
Как сейчас помню последнюю поездку через Литву поездом, на вопрос "Что везем?" честно ответил: "Водку в пределах нормы, по 1л на человека." Реально было в двое больше, много у меня родственников в Латвии, но и 1л было много, по литовским правилам можно только 0.5. Таможенница смилостивилась, досматривать не стала, но сказала, что "а вот если бы вы сало везли!".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Бензин по карте [Re: Daugava]
      18 июля 2007 в 09:56 Гілками

В ответ на:

2 года заливаюсь в Киеве практически только по карточке и всегда полный бак, ни разу проблем не было



Значит, это зависит от заправки. На Лукойле даже по Ликарду (их бензиновая карта) заливают только после проверки остатка на карте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Бензин по карте [Re: healix]
      18 июля 2007 в 10:14 Гілками

Заливался на Лукойле между Никитой и Гурзуфом. Залил полный бак. Мою карту обработать не смогли. Думаю, что из-за чипа, возвращаться к машине и брать магнитку обломался, заплатил наличкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14973
С нами с 04.06.2004

Re: Эстония-Латвия-Литва-Беларусь-Украина ОТЧЁТ. [Re: Seil]
      18 июля 2007 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Ещё одна деталь,почему-то на вьезде в Беларусь ( в обоих случаях) таможеники с особым пристрастием интересовались кол-вом пива на борту.




Я эту деталь очень хорошо выучил, когда упаковку пива беларусам оставил на кордоне, теперь прячу умело, литров 6 спокойно из Литвы провожу
У ниж разрешен ввоз только ОДНОГО литра этого чудного напитка! Идиоты, блин!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Бензин по карте [Re: Seil]
      18 июля 2007 в 23:42 Гілками

В ответ на:

Интерестно почему таки так строго с салом? Стратегический продукт Я то по наивности даже и не прятал,и шмат приличный был кило на 10.



На самом деле в Евросоюз вообще нельзя ввозить продукты животного происхождения - не только мясо-сало, но и яйца, молочные продукты и даже рыбопродукты...
Придется мне из колониальных товаров везти на север только баклажаны или уже готовую икру из них.
Кстати, чуть было не поехал на Екатеринославщину завтра (в четверг), но подвели все прогнозы погоды на Латвию - вместо обещанных затяжных дождей здесь светит солнце, а жена категорически отказывается покидать Латвию до того как испортится погода, уж очень ей нравится на пляжу валяться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6066

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія