autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Ну объясните мне смысл...?

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Ну объясните мне смысл...?
      22 июля 2007 в 20:11 Гілками

Есть у меня знакомый. Задумал он сменить задолбавший его советский автомобиль на что-то более приличное. И не придумал ничего лучшего, как купить новый "Матиз". В кредит. На 5 лет. В общем, с другом (который этого покупателя тоже знает) ситуацию посчитали - прослезились. Стоимость машины - чуть меньше 8 тысяч долларов. С учётом переплаты по кредиту получается в итоге почти 13. Это без учёта банковских комиссий, нотариуса, а главное - страхования. За сколько он это продаст через пять лет? Тысячи за три? Машины такого класса теряют в цене больше обычного... А тут ещё узбекская сборка вроде. Даже если больше - всё равно попадает за эти 5 лет больше чем на 10 тысяч долларов. Если исходить из таких затрат ... я даже не знаю, что можно взять б/у из недорогого (с учётом того, что машина бралась в кредит именно чтобы не платить сразу). Да тот же БМВ Е30 столько не сожрёт денег, если не взять полный труп. Так при этом же и ощущения от езды совершенно другие! Даже если и сожрёт столько же - то удовольствия точно будет больше...
Вот непонятно, любители псевдодешёвого новья в кредит вообще просчитывают такие вещи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      22 июля 2007 в 20:25 Гілками

В ответ на:

Вот непонятно, любители псевдодешёвого новья в кредит вообще просчитывают такие вещи?




Наверное, все же, не просчитывают. А к этим потерям, я считаю, стоит относиться, как к некоему штрафу за то, что ты сейчас не можешь купить новую машину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      22 июля 2007 в 20:31 Гілками

Вадим, у меня стойкое ощущение, что Вам вряд ли кто-то сможет это объяснить, даже если попытается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: YоuSan]
      22 июля 2007 в 21:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вот непонятно, любители псевдодешёвого новья в кредит вообще просчитывают такие вещи?




Наверное, все же, не просчитывают. А к этим потерям, я считаю, стоит относиться, как к некоему штрафу за то, что ты сейчас не можешь купить новую машину.




Так не можешь - и не покупай ... непременно новую! Просто плата за эту новизну и в плане финансов, и в плане потери в характеристиках автомобиля получается уж слишком несообразной результату! Теряешь больше стоимости самого автомобиля + удовольствие!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: HiX]
      22 июля 2007 в 21:45 Гілками

В ответ на:

Вадим, у меня стойкое ощущение, что Вам вряд ли кто-то сможет это объяснить, даже если попытается



+ 1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
южный город
Сообщения: 1139
С нами с 09.12.2006

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: Молчун]
      22 июля 2007 в 22:18 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      22 июля 2007 в 22:31 Гілками

Человек хочет ездить на новой машине - а не на старой рухляди- которая повидала многое.

Причем за свои же деньги. Ездить - а не ремонтировать

а лучше - спроси знакомого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: TUZZIK]
      22 июля 2007 в 22:35 Гілками

Я тоже полтора года назад когда покупал Hyundai Getz думал, что через год-два продам его за полцены, ан нет - отпускная цена в автосалоне повысилась, появились очереди и сейчас авто у меня с руками оторвали за те же деньги что я его и брал !

Кстати также было и с предыдущими машинами, покупал Toyot'у Carina за 5 - через 2 года продал за 6, Camry брал за 14 - продал за 16. Все только дорожает, увы.

И новая машина есть новая машина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      23 июля 2007 в 00:16 Гілками

Я попытаюсь объяснить, но Вы вряд ли поймёте:
Я купил Матиз за 7200$ в кредит на 5 лет. Почему Матиз? Потому что в эту цену (тогда) попадал только он и Ланос в одинаковой комплектации (собственно, у меня было только одно обязательное требование - кондиционер). Ланос не нравился обильным распостранением, низкой посадкой и большим расходом. Через два года с пробегом в 55 тысяч я продал его за 6 тысяч. Проценты по кредиту (14% годовых) посчитайте сами.

Теперь выводы:

1.
В ответ на:

Машины такого класса теряют в цене больше обычного...



Враньё.

2.
В ответ на:

Даже если больше - всё равно попадает за эти 5 лет больше чем на 10 тысяч долларов.



Враньё. Даже вместе со страховкой (кстати, я чего это Вы её считаете - не страхуетесь?), ТО и бензином.

3.
В ответ на:

Да тот же БМВ Е30 столько не сожрёт денег, если не взять полный труп.



Будет полутруп. Лично мне к тому моменту полутрупы уже надоели. Купить приличную б/у машину за 8 тысяч невозможно. Разве что тот же Ланос пятилетний.

4.
В ответ на:

Даже если и сожрёт столько же - то удовольствия точно будет больше...




Не для всех садо-мазо есть удовольствием.


Змінено Кинжальный прострел (00:30 23/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: TUZZIK]
      23 июля 2007 в 01:17 Гілками

В ответ на:

Человек хочет ездить на новой машине - а не на старой рухляди- которая повидала многое.





Но разве 0,8л и прочие прелести - это называется "ездить"?!

В ответ на:

Причем за свои же деньги.




Вопрос в целесообразности...

В ответ на:

Ездить - а не ремонтировать





А корейскую машину узбекской сборки не придётся ремонтировать? Вот уж не поверю...

В ответ на:

а лучше - спроси знакомого




Вразумительного ответа добиться не удалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: Alex_I]
      23 июля 2007 в 01:19 Гілками

В ответ на:

Я тоже полтора года назад когда покупал Hyundai Getz думал, что через год-два продам его за полцены, ан нет - отпускная цена в автосалоне повысилась, появились очереди и сейчас авто у меня с руками оторвали за те же деньги что я его и брал !





Но новую-то аналогичную за эти деньги уже не возьмёте? Т.е. за счёт инфляции вроде бы как цифра не изменилась, а фактически машина подешевела. Ну и это же не "Матиз" всё-таки!

В ответ на:

Кстати также было и с предыдущими машинами, покупал Toyot'у Carina за 5 - через 2 года продал за 6, Camry брал за 14 - продал за 16. Все только дорожает, увы.






С б/у это в наших условиях обычное явление

В ответ на:

И новая машина есть новая машина.




Да что толку, если она никакая?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: Кинжальный прострел]
      23 июля 2007 в 01:30 Гілками

В ответ на:

Почему Матиз? Потому что в эту цену (тогда) попадал только он и Ланос в одинаковой комплектации (собственно, у меня было только одно обязательное требование - кондиционер).




Ну не знаю, сочетание 0,8л (при которых машина не может нормально ехать в принципе), тесноты, неудобства и дизайна, при котиором лицо мужского пола за рулём, смотрится, мягко говоря, странно, вызывая у окружающих нехорошие мысли, - это в любом случае было бы для меня слишком. Даже если бы стоял вопрос непременно о новой машине...

В ответ на:

Через два года с пробегом в 55 тысяч я продал его за 6 тысяч. Проценты по кредиту (14% годовых) посчитайте сами.





Так это всё-таки 2 года, а не 5! И удешевление, и выплаты по кредиту куда меньше.

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Машины такого класса теряют в цене больше обычного...


--------------------------------------------------------------------------------


Враньё.





Ну да? А ресурс, который у них по определению меньше, чем у машин классом выше? Т.е. при прочих равных условиях степень износа будет больше. А меньшая популярность на вторичном рынке? Если новыми их ещё берут, то покупатели б/у обычно предпочитают класс повыше...

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Даже если больше - всё равно попадает за эти 5 лет больше чем на 10 тысяч долларов.


--------------------------------------------------------------------------------


Враньё. Даже вместе со страховкой (кстати, я чего это Вы её считаете - не страхуетесь?), ТО и бензином.





Что значит враньё? Посчитали же. Относительно страховки. Я-то страхуюсь. Нашёл-таки компанию, которая работает с машинами старше 10 лет. Но у меня и машина подороже, чем та, которую может себе позволить человек на деньги, сопоставимые с первым взносом по кредиту и стоимостью всего оформления и страховки за первый год. Грубо говоря, мы о той же Е30 тысячи за три. Такую машину страховать экономически невыгодно. Её стоимость уже сопоставима с ценой страховки обсуждаемого "Матиза" за пять лет. Стоимость ремонта дешвеле, а вероятность тотала не столь высока. Кроме того, даже если недорогую машину и страховать, то стоимость страховки, скорее всего, будет ниже.

В ответ на:

Будет полутруп.




Не факт. А если и будет, то дешевле. Но под восстановление - это уж на любителя. А тут полутруп не обязвтелен, особенно если смотреть не на год, а на состояние.

В ответ на:

Не для всех садо-мазо есть удовольствием.





Это точно, езда на "Матизе" как раз из этой категории...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      23 июля 2007 в 02:42 Гілками

В ответ на:

Ну не знаю, сочетание 0,8л (при которых машина не может нормально ехать в принципе), тесноты, неудобства и дизайна, при котиором лицо мужского пола за рулём, смотрится, мягко говоря, странно, вызывая у окружающих нехорошие мысли, - это в любом случае было бы для меня слишком.



Странно смотрелся Ваш Кадилак, а Матиз смотрится вполне нормально. Что касается лиц мужского пола, то, если Вы испытывыете какие-то проблемы при их виде, то есть специалисты. Когда я вижу мужчину на Матизе, то единственная мысль, которая меня посещает, что он не богат. Матиз свою функцию - недорого возить по городу выполняет на оценку "хорошо".

В ответ на:

Так это всё-таки 2 года, а не 5! И удешевление, и выплаты по кредиту куда меньше.




А кто сказал, что Ваш знакомый будет все 5 лет платить кредит? Может, он, как я, продаст его раньше, или, как большинство, погасит раньше кредит?

В ответ на:

Что значит враньё? Посчитали же.



Неправильно посчитали. Разницу между расходом бензина посчитали? Ремонты БМВ и финансовые потери от срыва конрактов от неожиданных поломок (Вам ли не знать)? Вы же ратуете за комфорт? Так комфорт, это когда ты, кроме плановых ТО ничего не делаешь и точно знаешь, что машина завтра точно сможет доехать в нужное место.

В ответ на:

Её стоимость уже сопоставима с ценой страховки обсуждаемого "Матиза" за пять лет.



Страховка Матиза за 5 лет стоит 1500$. А если случится страховой случай, тогда все Ваши расчёты идут прахом.

В ответ на:

Не факт. А если и будет, то дешевле. Но под восстановление - это уж на любителя. А тут полутруп не обязвтелен, особенно если смотреть не на год, а на состояние.




Я поездил на б/у иномарках, причём в начале 90-х и сейчас за 3 тысячи продавались разные машины (вру, теже, только они теперь старше на 10 лет), Ваш знакомый поездил на совкопроме и мы решили, что Матиз лучше. Миллионы сограждан, избавившись от своих Москвичей и Жигулей, взяли в кредит себе Ланосы, Дачии и т.п. И Вы всех считаете идиотами и только себя, ездящем на старой помойке, страшно умным. Я сейчас делаю ремонт и прораб приезжает на 20-летней Мазде - это ещё куда ни шло и то только потому, что я сам уже опытный в ремонтах и контролирую его каждый день, но, если бы ко мне на переговоры приехал адвокат на старом джипе, то, боюсь, я бы и разговаривать с ним не стал.

PS Вы покупаете ношенные вещи от именитых производителей? Почему нет, их же можно подштопать и ещё долго носить. Человек в протёртом костюме от Бриони, лезущий в трамвай, смотрится странно, человек же в простых джинсах типа "Мотор" в трамвае смотрится нормально. БМВ - статусная машина для богатых, покупать ли 5-летнюю БМВ или новый Опель - спорный вопрос, но вот БМВ за 3 тысячи - это как Бриони с латками на коленях. Есть такие люди, которые это носят, роются по помойкам, но большинство граждан от них держится подальше.

Змінено Кинжальный прострел (02:52 23/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: Кинжальный прострел]
      23 июля 2007 в 03:41 Гілками

В ответ на:

Я сейчас делаю ремонт и прораб приезжает на 20-летней Мазде - это ещё куда ни шло и то только потому, что я сам уже опытный в ремонтах и контролирую его каждый день,




прораб прально делает что на ней ездит, потому как подвезти кое-что стройматериалов Мазда самое оно. у нас знакомый прораб ездил на BMW на тот момент почти свежей и возил на ней КАДА нада и цемент и краску с кирпичем . ИМХО BMW для прораба, тока как машина выходного дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      23 июля 2007 в 05:39 Гілками

В ответ на:

Но разве 0,8л и прочие прелести - это называется "ездить"?!



что-то мне кажется что литровый матиз порвет в разгоне до 100км/ч твой "20-летний хлам" в тряпки. тоже самое касается и комфорта.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: Кинжальный прострел]
      23 июля 2007 в 08:24 Гілками

Кстати, а как он в эксплуатации? Автомат был или ручка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: vvlaw]
      23 июля 2007 в 08:46 Гілками

А смысл в том, что редко кто гасит кредит в те сроки, которые записаны в договорах. Есть статистика по досрочным погашениям? Её надо смотреть, а потом уже цифрами оперировать.
Так что удорожания авто выходят не такими уж страшными и компенсируются отсутствием головняка по ремонтам плановым, а чаще внеплановым, хождениям по базарам и пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: .Nutty Pr.]
      23 июля 2007 в 09:34 Гілками

жесть.....БМВ середины 90-х это статус!...когда у нашего народе переведется постсоветская ментальность...это не статус....это СЕКОНД ХЕНД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! это словосочетания что-то говорит вам о статусе? то тоже....
нехочу обидеть владельцев б/у....одно дело 2-3 летнее авто...а др дело брать ржавую баржу 15-20 летнюю и считать шо это статусное авто!
вся Европа давно адекватно к этому делу относится..народ ездит так чтоб было по карману и наименее геморно.....расход ТО надежность...компактность в больших гороадх...
наши же исключительно считают что машина как предмет заработать..и она должна быть либо седаном Д класса как миниумм или большим ЖИПОМ!...гостинку менять на новое жилье такой народ не подумает..навига можно ж купить 140 мерс всего то 10 летний и без кредита!
человек кторый берет за 11 тыс ланос, логан, матиз....берет его просто потому что 1,5-2 года..он вообще не будет кроме ТО с ней ничего делать...он будет ездить каждый день куда ему надо....ВСЕ!
а тот кто за 11 лет берет БМВ 93 г.в. выпуск 3.0 кожа и все дела...тоже будет ездить...может и не каждый день..еще он будет посещать регулярно базар и разборки..(потому что новые запчасти. особенно дорогие он не будет покупать по определению...у меня колега на работе 530..автомат 90г.в.....полетел автомат..ждеи б/у с разборки за 500 у.е....так ка кновая стоит 3000 евро..машину взял за 6000)..еще у него будт мысли...что эти шаровые еще походят...а эти сайленты скоро поменяю....сцепление..уже того...ну ничего...пусть ездит...резину новую на зад куплю...на переке неведущем и эта поездит.....
нет? может и нет..но в такое БМВ надо сразу вложить тучу денег!чтоб оно как-то проездило чуток без проблемно...но тогда хваленой экономиии не будет!
но что парадоксально на такое бмв всегда найдется лох кторые у него это ЮМВ купит!!!!!!!!!!!!! это ж бвм как оно рулится!( ну вперерывах между ремонтами)..а выступающа яржавчина на скорость и статус не влияет-)))

машина это средство передвижения ( я не говоорю что не надо любить..машинку нао любить....и считаььт надо при покупке)но брать рухлядбь пусть и большую!....странно ИМХО
я тоже брал в кредит Ланос...вместо б/у иномарки..хотя собирался брать что-то за 7-8 тыс.у.е...после легкого мониторинга понял что ничего нормального за эти деньги не будет! взял в кредит ланос на 5 лет! расчитался за год!..чистая перепалат составила 1500 грн!кажется.....

не знаю ни одного примера ....короче все знакомые что брали б/у а особенно старше 5 лет всегда..с ними что-то делали...
один любитель б/у....регулярно в каждом авто..что-то делает...и с таким долвьны лицом..что елки-палки запчасти то недорогие...меняй не хочу...причем меняет все частями...не сразу....карочи СТО его знает уже очень хорошо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: UA]
      23 июля 2007 в 10:34 Гілками

Ну щасс тебе владельцы б/у дружно расскажут, что они то как раз чудесно ездят на них и ничего не чинят И понеслась....
Вольному воля, и каждый "правый имеет право" (с) Макаревич

Добавлю от себя, что мне лично не нравится даже не то, что 15-летки надо постоянно чинить, а состояние их интерьера. За крайне редкими исключениями в 12-15 летней когда-то богатой иномарке в ее салоне мы как правило встретим изношенную кожу, вытертый руль и подлокотники, треснувшие ручечки, местами негорящие лампочки подсветки, местами вытертые и плохо фиксирующиеся кнопочки или местами неродные , мутная оптика, покоцанная лобовуха....и т.п. Менять все это на новоое или весьма дорого или вообще малореально.
Но агитировать "за советскую власть", ессно не собираюсь Есть масса люлей, которые считают, что все это "на скорость не влияет" и разубеждать их я не буду. Дело сугубо личное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Ну объясните мне смысл...? [Re: UA]
      23 июля 2007 в 10:43 Гілками

Целиком и полностью согласен с NICKOLAYY, т.к. сам прошел через это. После покупки первой новой машины, а ею был HUYNDAI Getz, вроде бы корейский автопром, но по крайней мере с ней я забыл про заглядывание под капот, забыл про проблему завести авто зимой, и самое главное что четко планируешь визит на СТО по факту очередного планового ТО, а не по поводу очередной вышедшей из строя детали у бушной машины лохматого года выпуска пусть даже и брендового производителя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
5 користувачів і 80 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9343

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія