autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва

старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва
      23 июля 2007 в 02:25 Гілками

литовские визы получены без проблем, бланки скачиваются с сайта посольства и заполнять можно как вручную так и на компьютере, за 2 недели до первого визита в посольство по телефону запись на 10-11.00 утра на подачу документов, очередь возле посольства "живая", но быcтрая и если вы в списке, то после 10-20 минут ожидания вас запускают внутрь, там в 2-3-х окнах маленькие очереди на подачу доков, пара уточняющих вопросов от девушки-приемщицы (у нас частный визит к старому знакомому родителей), никаких лишних распросов о финансовом состоянии или специального письма-приглашения... также они не проверяли звонками или по е-мейлу у него - действительно ли мы к нему едем (хотя графы в анкете с координатами принимающего имеются)... дают талончик (если потеряете его - в день выдачи виз вас примут только после обслуживания всей очереди) через неделю нужно явиться на время 15-16.00 (я так понял всем этот промежуток времени указывают). Можно приезжать только одному человеку за всеми паспортами тех кто едет в вашей группе (а вот чтоб подать доки нужно всем явится). В очереди к 15.00 собирается около 20-30чел, я приехал ближе к 16.00, думал уже всех запустят, ан нет, стоят... охранник сказал можно смело к 17.00 приезжать, а зачастую и до 18.00 работают, пока не обслужат всех кому назначено в этот день прийти за визами.

Выезжаем 20.07.07 двумя машинами утречком, нам в Литве нужен поселок Варена (это на юго-запал от Вильнюса), поэтому нам традиционный маршрут на Минск и Вильнюс не подходят, а потому едем на переход Вильча-Александровка, далее на Калинкавичи, там по М10 едем на запад до г.Микашевичи и сворачиваем на север по Р23, едем почти до Слуцка, далее на запад и потом северо-запал через городки Несвиж, Мир (тут замок по пути глянуть), Новогрудок, Лида... далее дилемма - ехать на переход в Литву через Эйшишкес (что ближе и удобнее), или через Шальчининкай?

Вопрос - является ли переход Радунь-Эйшишкес только межгосударственным для белорусов и литовцев (как это было лет 10-12назад), или он уже международный и граждан Украины через него также пустят?

Если кто-то подскажет по этому маршруту какие-то особенные моменты о качестве дороги, ремонтах и т.п. полезной информации - буду премного благодарен ... туристические точки в Несвиже и Новогрудке осмотрены ранее, к Мирскому замку тогда не успели до закрытия.

Надеюсь посмотрим много интересного за неделю катания по Литве, в планах - Вильнюс, Тракай, Каунас, Паланга, возможно Куршская коса (если нам в Паланге море не понравится )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Лит [Re: KISERG]
      23 июля 2007 в 08:02 Гілками

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Согласно этому сайту переход "Дотишки-Эйшишкес" - межгосударственный.

Подавать документы литовцам за мужа/жену можно, при этом в отличие от требований других государств, ддя этого достаточно предъявить свидетельство о браке, по крайней мере мне так было сказано консульством по телефону, подавать иду 26-го.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: KISERG]
      23 июля 2007 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Выезжаем 20.07.07 двумя машинами утречком, нам в Литве нужен поселок Варена (это на юго-запал от Вильнюса), поэтому нам традиционный маршрут на Минск и Вильнюс не подходят, а потому едем на переход Вильча-Александровка, далее на Калинкавичи, там по М10 едем на запад до г.Микашевичи и сворачиваем на север по Р23, едем почти до Слуцка, далее на запад и потом северо-запал через городки Несвиж, Мир (тут замок по пути глянуть), Новогрудок, Лида... далее дилемма - ехать на переход в Литву через Эйшишкес (что ближе и удобнее), или через Шальчининкай?

Вопрос - является ли переход Радунь-Эйшишкес только межгосударственным для белорусов и литовцев (как это было лет 10-12назад), или он уже международный и граждан Украины через него также пустят?

Если кто-то подскажет по этому маршруту какие-то особенные моменты о качестве дороги, ремонтах и т.п. полезной информации - буду премного благодарен ... туристические точки в Несвиже и Новогрудке осмотрены ранее, к Мирскому замку тогда не успели до закрытия.

Надеюсь посмотрим много интересного за неделю катания по Литве, в планах - Вильнюс, Тракай, Каунас, Паланга, возможно Куршская коса (если нам в Паланге море не понравится )




а ты намного сокращешь расстояние? если нет, но двигай через Каменный Лог, там все проще...зеленый коридор и ты в Литве, максимум 20 минут на таможню
только литовцы меня за тонировку передних стекол мурыжили минут 20. Дал 10 баксов.
Кстати, объезд строящейся там дороги у границы небольшой, не напрягающий и по хорошей дороге, плюс большую АЗС ЛУКойл проезжаешь, где принимают кредитки

По Литве посоветую еще Шяуляй с Горой Крестов - довольно оригинальное место, правда на него уйдет ну минут 20-30 не больше, но с Паланги можно просто кружок через Шяуляй, Паневежис сделать по дороге в Вильнюс.
Съездить на косу в Ниду по любому советую. Паром 40 литов с машины в оба конца. Там шикарная уникальная дюна, гора ведьм, ну и вообще красиво, денек там провести есть где


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Лит [Re: Daugava]
      24 июля 2007 в 13:39 Гілками

В ответ на:

подавать иду 26-го.


Успехов!
как я писал уже в сосседней ветке, у меня с литовцами прошло все супер гладко и быстро. На ребенка оригинал свид-ва о рождении обязательно (у нас даже при наличии его гражд.паспорта затребовали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: Леший]
      24 июля 2007 в 14:23 Гілками

В ответ на:

только литовцы меня за тонировку передних стекол мурыжили минут 20. Дал 10 баксов.



Ё-ма-ё!!!Вот это
Шож делать-то?
Значит номер с опусканием стекол http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post1192714
ранее Вами описанный не проходит уже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ASG
опытный писатель *
Одесса-Киев-Одесса
Сообщения: 1403
С нами с 30.05.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: KISERG]
      24 июля 2007 в 15:16 Гілками

Пожалуйста подскажи электронный адрес посольства (сайт). Я тоже собираюсь ехать, так хотел бы с готовыми доками уже приехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Лит [Re: ASG]
      24 июля 2007 в 15:53 Гілками
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: igg]
      24 июля 2007 в 17:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

только литовцы меня за тонировку передних стекол мурыжили минут 20. Дал 10 баксов.



Ё-ма-ё!!!Вот это
Шож делать-то?
Значит номер с опусканием стекол http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post1192714
ранее Вами описанный не проходит уже?




я так и подъехал, но он попросил приподнять передние стекла и почалося ))
я уже растонировался, нах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: KISERG]
      24 июля 2007 в 17:42 Гілками

В ответ на:

Надеюсь посмотрим много интересного за неделю катания по Литве, в планах - Вильнюс, Тракай, Каунас, Паланга, возможно Куршская коса (если нам в Паланге море не понравится )




в супермаркете Акрополис в Вильнюсе (любая собака покажет, он самый огромный в Литве ), есть чудо-пивоварня Бравария
За копейки, в сравнении с Киевом, вкуснейше наешься и выпьешь свежего великолепного пива! Рекомендую темное - это нечно! Плюс они стали навынос наливать! Я его в 2-х литровых бутылях в Киев вожу себе и друзьям, прячу от Беларусов!
Свиная нога в Браварии знатная!
Там же в MAXIMA*** (маркет еды) купи копченых свиных ушей, если полюбляешь такое, в пиву самое оно! Плюс возле Акрополиса ОГРОМНЫЙ и бесплатный паркинг, так что рекомендую там пообедать! От центра минут 10-15 на машине не торопясь
Ну, удачно съездить, если еще есть вопросы по Литве, то задавай! А я только в конце августа в Литву, мультивизу надо новую идти открывать, наверное только до НГ действительную откроют, т.к. потом Шенген


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ASG
опытный писатель *
Одесса-Киев-Одесса
Сообщения: 1403
С нами с 30.05.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: Леший]
      24 июля 2007 в 17:44 Гілками

А 10 баксов легко взял, или начал выеживаться?
А оффициальный штраф какой?
Я так понял, что ты частенько на Литву ездишь...так это с тонировкой впервые или было уже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: зеленый коридор Беларусь-Литва [Re: Daugava]
      24 июля 2007 в 17:45 Гілками

ребята, всем спасибо за советы и рекомендации...
вопрос по этому зеленому коридору - неужто он есть только на одном переходе в Каменном Логе? мне совсем в другую сторону ехать-то (60км западнее Вильнюса, да и через Минск и его окружные, более загруженные трассы с дачниками могут быть в суботу), не особо хотелось вечером наяривать лишние 50-100км по незнакомой местности да еще уставшим... если поеду через Бенякони-Шальчиникай, то мне кажется и очередь поменьше будет да и тот же зеленый коридор там может быть? но если и нет - что с нас взять-то, товар не везем, личные вещи только


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ASG
опытный писатель *
Одесса-Киев-Одесса
Сообщения: 1403
С нами с 30.05.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: ASG]
      24 июля 2007 в 17:51 Гілками

В ответ на:

вопрос по этому зеленому коридору



Ребята...блин я совсем запутался... Чем больше читаю тем более запутано выходит.
Еду в начале сентября. Еду из Одессы. Планировал ехать Одесса-Киев-Чернигов-Гомель-Минск-Вильнюс. А что там с этими границами с белорусами??? Я имею ввиду международный или нет переход? Как называется он? И кто точно ездил, киньте более точный и удобный маршрут.
В Литву езжу частенько, но на авто решил впревые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: ASG]
      24 июля 2007 в 17:53 Гілками

В ответ на:

А 10 баксов легко взял, или начал выеживаться?
А оффициальный штраф какой?
Я так понял, что ты частенько на Литву ездишь...так это с тонировкой впервые или было уже?




не, сначала выеживался...сказал отогнать машину в сторону, потом говорит, мол сдирай передние стекла, потом типа не хочешь сдирать. едь через другой переход, потом я зашел в будку, засветил 10 баксов, тот кивнул, показал куда засунуть их на столе, после этого сунул коллеге доки, то пропечатал, еще что-то там поострил и отпустил.
Да, я почти каждый месяц езжу, раньше проносило как-то, раз заметили, но я отшутился и проехал, а в этот раз меня и на фару взяли литовцы и тут же про тонировку спросили, тут тоже сунул десятку, но все прошло быстрее и с юмором
А официальный штраф полиции за тонировку думаю евров 70-100 не меньше, а таможеникам штраф не нужен, они просто машину в страну не пускают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: ASG]
      24 июля 2007 в 17:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вопрос по этому зеленому коридору



Ребята...блин я совсем запутался... Чем больше читаю тем более запутано выходит.
Еду в начале сентября. Еду из Одессы. Планировал ехать Одесса-Киев-Чернигов-Гомель-Минск-Вильнюс. А что там с этими границами с белорусами??? Я имею ввиду международный или нет переход? Как называется он? И кто точно ездил, киньте более точный и удобный маршрут.
В Литву езжу частенько, но на авто решил впревые...




Все правильно, но в отпускной сезон на переходе в Н-Яриловичах (Чернигов-Гомель) огромные очереди, поэтому лично я езжу через Славутич (поворот налево на окружной Чернигова), дальше на Калинковичи, на Бабруйск и там Минск-Вильнюс, а осенью и весной так, как ты написал
Разница в зеленом или "незеленом" коридоре в том, что во втором тебя заставят заполнить декларацию на машину и оформят бумажку на временный ввоз (все это при условии, что авто младше 7-ми лет), а в зеленом это делать не надо, в остальном все также, ну просто лишние 15 минут на декларацию...не смертельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: Леший]
      24 июля 2007 в 18:02 Гілками

В ответ на:

я уже растонировался, нах




А можно чуть подробнее:
--Где? (Стекольщик?)
--Нужно ли снимать карты, стекло или "на вису"?
--Как качество? Не осталось ли щарапин, клея и пр.хрени?
--Скока времени и денег стоило?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ASG
опытный писатель *
Одесса-Киев-Одесса
Сообщения: 1403
С нами с 30.05.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: Леший]
      24 июля 2007 в 18:06 Гілками

В ответ на:

Все правильно, но в отпускной сезон на переходе в Н-Яриловичах (Чернигов-Гомель) огромные очереди, поэтому лично я езжу через Славутич (поворот налево на окружной Чернигова), дальше на Калинковичи, на Бабруйск и там Минск-Вильнюс
Разница в зеленом или "незеленом" коридоре в том, что во втором тебя заставят заполнить декларацию на машину и оформят бумажку на временный ввоз (все это при условии, что авто младше 7-ми лет), а в зеленом это делать не надо, в остальном все также, ну просто лишние 15 минут на декларацию...не смертельно.




Ну, спасибо... стало значительно яснее..
А в Бабруйске переход нормальный, нет приколов что для граждан Украины он не канает?
С тонировкой у меня теперь легкий мандраж...ну не срывать же ее теперь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: igg]
      24 июля 2007 в 18:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я уже растонировался, нах




А можно чуть подробнее:
--Где? (Стекольщик?)
--Нужно ли снимать карты, стекло или "на вису"?
--Как качество? Не осталось ли щарапин, клея и пр.хрени?
--Скока времени и денег стоило?




- ДА!
- НЕТ, "на вису"(с) !
- СУПЕР! НЕТ!
- 20-30 минут с перекуром и беседой! Очень недорого, звони/пиши Артуру ака Стекольщик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Литва [Re: ASG]
      24 июля 2007 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Ну, спасибо... стало значительно яснее..
А в Бабруйске переход нормальный, нет приколов что для граждан Украины он не канает?
С тонировкой у меня теперь легкий мандраж...ну не срывать же ее теперь!




какой нах бабруйск? он в середине страны!
я содрал, задолбался мандражировать и шугаться полицейских машин...они ведь и на ходу тебя опознать и остановить смогут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Лит [Re: ASG]
      24 июля 2007 в 18:11 Гілками

Бобруйск - сердце Беларуси, с Украиной переходов не имеет. Абсолютно все международные и межгосударственные переходы между Украиной и Беларусью пропустят граждан Украины.

С этими зеленными коридорами что-то я задумался, если я въеду в Беларусь через зеленый коридор, а на выездной таможне его не будет, проблем с выездом не возникнет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: 28.07.07 едем в Литву... вопрос о переходах Беларусь-Лит [Re: Daugava]
      24 июля 2007 в 18:16 Гілками

В ответ на:

С этими зеленными коридорами что-то я задумался, если я въеду в Беларусь через зеленый коридор, а на выездной таможне его не будет, проблем с выездом не возникнет?




БУДУТ ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!!
СТО РАЗ ПИСАЛ, ТОВАРИЩИ!!!!!
Я въехал по зел в Бел из Литвы, а выезжал в Славутиче!!!
1,5 часа уговаривал выпустить без "временного ввоза", это был ...здец какой-то
Поэтому в последн.. поездку, я просто заставил в каменном Логе (Литва-Бел) оформить мне временный ввоз, они отказывась, обленились уже, я настаивал, т.к. выезжал опять не в Ярыловичах. А вот туда ехал, то наоборот, въехал оформил, а выезжал по зеленому и просто порвал эту бумажку потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5863

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія