autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы
      19 июля 2007 в 19:37 Гілками

всем доброго вечера!

Для того, чтобы полностью покрыть тему харда и софта с точки зрения навигации , интересует сабж

Вопросы, которые интересуют:
- стабильность работы связки смартфон-ГПС по Блютузу (например, смартфон Нокия + ГПС-приемник)
- какой софт (Иго, ТомТом и иже с ними) доступен/совместим со смартфоновским софтом
- наличие карт для смартов
- быстродействие
- личные впечатления от пользования

Прошу не разводить флуд на тему того зачем использовать смарт+ГПС, если вокруг так много хороших КПК с ГПС . Потому как в процессе раздумий , зачем же мне нужен КПК - не нашел убедительных для себя аргументов, которые бы перевесили предполагаемую инвестицию Посему хочу потестить вышеописанный набор - возможно аргументов прибавится!

Буду благодарен за содержательные ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ved
member
46 лет, Харьков
Сообщения: 101
С нами с 13.09.2005

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Smelyy]
      20 июля 2007 в 09:58 Гілками

Стабильность работы - будет вполне нормальная. Но вот остальное...
Софт - даже не знаю какой пойдет, в забугории насколько я знаю, есть такой. Но карты для Украины - сомнительно, что найдутся. ОЗИ и iGO на смартфоны не рассчитаны. Да и если бы и были рассчитаны, встал бы вопрос производительности, т.к. проц в смартфонах слабенький (иначе аккумулятора надолго не хватило бы).
Личные впечатления - отсутствуют, т.к. не мазохист В первую очередь потому, что экран у смартфонов маленький (если пешком, то еще можно позволить себе повглядываться, а на ходу в машине это непозволительно). Если слушать голосовые команды, и только - недостаточно, т.к. может завести куда-то не туда (увы, но точность карт большинства векторных навигаторов местами оставляет желать лучшего).
У меня на КПК экран 3.5' - нормально, с экраном меньшего размера лично мне было бы неудобно.
Имхо, лучше продать смарт и, доложив немного денег, купить хотя бы достаточно простенький КПК с bluetooth'ом или встроенным GPS или вообще готовый навигатор на Windows Mobile (только в последнем случае обязательно убедиться в возможности установки своего софта). Да и народ время от времени продает б/у КПК, но в нормальном состоянии, и недорого: тоже можно рассматривать, как вариант. Ну или кредит, на самый плохой случай. Но только не связываться со смартфоном - имхо, только время и нервы зря потеряешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Ved]
      20 июля 2007 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Софт - даже не знаю какой пойдет, в забугории насколько я знаю, есть такой. Но карты для Украины - сомнительно, что найдутся. ОЗИ и iGO на смартфоны не рассчитаны.




жаль, правда есть тот же нокиевский (запамятывал как называется), но то что для него нет нормальных карт Украины - скорее всего так и есть

В ответ на:

Да и если бы и были рассчитаны, встал бы вопрос производительности, т.к. проц в смартфонах слабенький (иначе аккумулятора надолго не хватило бы).




например, во всех нокиевских смартфонах - проц 209МГ. в принципе - это тоже самое, что и в большинстве КПК (например, HTC и еже с ними). Так что думаю, что проблема производительности немного преувеличена

В ответ на:

Личные впечатления - отсутствуют, т.к. не мазохист В первую очередь потому, что экран у смартфонов маленький (если пешком, то еще можно позволить себе повглядываться, а на ходу в машине это непозволительно). Если слушать голосовые команды, и только - недостаточно, т.к. может завести куда-то не туда (увы, но точность карт большинства векторных навигаторов местами оставляет желать лучшего).
У меня на КПК экран 3.5' - нормально, с экраном меньшего размера лично мне было бы неудобно.




потому как привыкли, батенька

В ответ на:

Имхо, лучше продать смарт и, доложив немного денег, купить хотя бы достаточно простенький КПК с bluetooth'ом или встроенным GPS или вообще готовый навигатор на Windows Mobile (только в последнем случае обязательно убедиться в возможности установки своего софта). Да и народ время от времени продает б/у КПК, но в нормальном состоянии, и недорого: тоже можно рассматривать, как вариант. Ну или кредит, на самый плохой случай. Но только не связываться со смартфоном - имхо, только время и нервы зря потеряешь.




Вопрос возник по той причине, что КПК как таковой, даже с навигатором, мне в повседневной жизни не нужен: меня целиком устраивает смарт - все телефонные функции (+ цифровая клава)и есть возможностью ведения дневника. К тому же КПК места занимает немеряно - оч неудобно с ним носиться: в карман особо не положишь, в авто набрать номер на ходу - тож еще тот фокус... И навигация мне, по большому счету нужна только для дальних поездок и, в основном, за пределы Украины, которые бывают не оч часто... Потому думал поиграться "связкой" смарт+ГПС, тем более, что всегда езжу с женой-"штурманом"

В общем - спасибо за совет. буим еще думать по этому поводу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ved
member
46 лет, Харьков
Сообщения: 101
С нами с 13.09.2005

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Smelyy]
      20 июля 2007 в 12:47 Гілками

В ответ на:

...К тому же КПК места занимает немеряно - оч неудобно с ним носиться: в карман особо не положишь, в авто набрать номер на ходу - тож еще тот фокус... И навигация мне, по большому счету нужна только для дальних поездок и, в основном, за пределы Украины, которые бывают не оч часто... Потому думал поиграться "связкой" смарт+ГПС, тем более, что всегда езжу с женой-"штурманом" ...




Похоже, вы путаете КПК и коммуникаторы. КПК не имеют встроенного GSM-модуля, поэтому с них можно разве что скинуть номер на телефон, а телефон уже набирает номер и звонит кому надо. Кроме того, у КПК проц как раз более мощный (например, FS N520 - частота проца 500 с лишним Мгц, FS N560 - 624Мгц, HP многие - более 400Мгц. А собираются они, как раз на производственных мощностях HTC, только разработка не HTC-ная). А вот у коммуникаторов экран обычно поменьше, 2.8', проц самсунговский 300 с чем-то МГц.


Да и Вам, раз ездить в основном в Европу, по основным магистралям с указателями, да со штурманом, тогда наверное вообще GPS не нужен, достаточно бумажной карты.
Хотя лично мне, даже при поездкам по основным дорогам, но дальним, не говоря о поездках по второстепенным дорогам, по селам, там, где нет даже названий населенных пунктов (с%^$%, в смысле украли) даже со штурманом, GPS намного удобнее карты - всегда видишь, где едешь, слушаешь указания, видишь, где будешь поворачивать. В результате за поездку меньше устаю (проверено не раз), т.к. не отвлекаюсь, не дергаюсь, не беспокоюсь.
Да и КПК пользуюсь не только для навигации - и почта там, и все контакты, дела, заметки, книги, инет, документы... Если надо вдруг в поездке подготовить документ - запросто, подключил клаву ноутбучного формата - и все, нет проблем. Сделал, выслал или кинул на флешку и распечатал. Ну и т.п.
А в Вашем случае, имхо, если только GPS, и то с теми условиями, что написали, может действительно проще не заморачиваться, купить что-то другое, более полезное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Smelyy]
      20 июля 2007 в 13:57 Гілками

а о коммуникаторе думал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ved
member
46 лет, Харьков
Сообщения: 101
С нами с 13.09.2005

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Лана]
      20 июля 2007 в 14:32 Гілками

Ага, коммуникатор - тоже вариант, согласен. Но у него есть и плюсы, и минусы:
Плюсы, имхо:
- все в одном.
Минусы, имхо:
- Для телефона - большой(габариты, масса), для КПК - маленький (экран).
- Малый срок автономной работы (для КПК простительно, для телефона - никак нет).
- Очень мало моделей с USB-хостом. Вещь крайне полезная.
- Большая стоимость и ОЧЕНЬ большая стоимость, зачастую больше стоимости суммарной покупки телефон+КПК. Особенно если хочется разрешение VGA. Еще никого не знаю, кто после VGA хотел бы qVGA.
- С ним не поработаешь под дождем, в грязи (например, в яме, на рыбалке).Если телефон похерить не страшно, то тут жаба давит. И Bluetooth-гарнитура тут особо не спасает.

P.S. Мне по Асе время от времени приходят объявки от знакомых знакомых и т.д. о продаже коммуникаторов. О продаже КПК - только один раз.

Змінено Ved (14:35 20/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Ved]
      20 июля 2007 в 14:45 Гілками

вроде да, но смотри например ASUS MyPal P535
Экран 2'8 , а в КПК 626м 3'5, т.е разница хоть и есть но небольшая (или?)
Покупка КПК+мобильник с блютусом=300+300=600 ну плюс-минус, коммуникатор 600-620
Т.е. цена не аргумент....

Вес 140 г у коммуникатора (с камерой!!), против 168 у КПК -не сильно отличается, а если учесть что кроме КПК еще свой вес грамм 100 добавит мобилка?))))
КПК+телефон-две подзарядки-))))
В общем, потестировав КПК очень захотелось потестить ASUS MyPal P535-)))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ved
member
46 лет, Харьков
Сообщения: 101
С нами с 13.09.2005

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Лана]
      20 июля 2007 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Экран 2'8 , а в КПК 626м 3'5, т.е разница хоть и есть но небольшая (или?)




Как раз или. Визуально разница очень заметная.

В ответ на:

Покупка КПК+мобильник с блютусом=300+300=600 ну плюс-минус, коммуникатор 600-620



Откуда такие цены на мобильник? Если брать данные из соседней ветки (про N520), то N520+Nokia 6310i(8 дней в обычном режиме или весь день инета) будет 300+35. Ну, если телефон брать новый и хороший, то будет 300+100 максимум, но никак не 300+300.

В ответ на:


КПК+телефон-две подзарядки-))))



А зачем их вообще таскать? Я НИ ОДНОЙ не таскаю. Заряда КПК мне на день хватает (а телефона дней на 8, если не злоупотреблять разговорами и инетом), если пешком, а если в в машине - то там есть зарядка. Следовательно, если с машиной - не аргумент, а вот если БЕЗ нее? А с коммуникатором - ее всегда таскать придется. А если сядет в самый неподходящий момент??? С телефоном+КПК я этой проблемы лишен.

В ответ на:


В общем, потестировав КПК очень захотелось потестить ASUS MyPal P535-)))))



А я с КПК уже 2-й год и вполне хорошо представляю проблемы коммуникаторов. Кроме того, производительность коммуникаторов для меня не устраивает.
Если взять Р535, то для меня его минусы еще такие:
- Цена. За такие деньги можно взять N560+кучу всего нужного (автоинвертор, держатель в машину, карту памяти, пленку).
- Мощный проц, что для коммуникатора означает слишком малое время жизни.
- Отсутствие USB-хоста. Это автоматом означает практически отсуствие комфортной работы с документами (только Bluetooth-клавиатура, но она стоит $50-$60, тогда как USB - $10 и удобные модели под вопросом), и полное отсутствие возможности подключения прочей периферии (в первую очередь разные флешки). Что для меня - совсем неприемлемо. Многим USB-хост может оказаться полезным и подключением другой периферии (сканеров штрих-кода, принтеров и пр.).
- наличие камеры. Для меня - это лишнее (зачем мне камера паршивого качества? Я ее все равно использовать не буду..). Для многих - не аргумент.

Змінено Ved (15:24 20/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Киев
Сообщения: 4018
С нами с 09.05.2002

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Ved]
      20 июля 2007 в 16:23 Гілками

Уже полтора года юзаю коммуникаторы. Вначале E-Ten M600, теперь HTC P3300.
Опровергаю минусы
Маленький (толщина всего 16 мм), 140 грамм
Два дня при постоянных разговорах (без GPS и чтения книг)
USB-хоста нет
600 баксов. За эти деньги приличный телефон + КПК не купишь. Коммуникатор выглядит очень достойно и стильно.

Кстати Bloutooth магнитола в машине сводит на нет различия между обычным телефоном и коммуниктором.

В ответ на:

P.S. Мне по Асе время от времени приходят объявки от знакомых знакомых и т.д. о продаже коммуникаторов. О продаже КПК - только один раз.




Меняют на новые коммуникаторы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ved
member
46 лет, Харьков
Сообщения: 101
С нами с 13.09.2005

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Nubiroid]
      20 июля 2007 в 16:51 Гілками

В ответ на:

600 баксов. За эти деньги приличный телефон + КПК не купишь. Коммуникатор выглядит очень достойно и стильно.



Купишь, еще как купишь. Уже здесь или рядом приводил пример. Имхо фраза "приличный телефон" - сводится к понтам. Если да, то конечно не купишь, тут и штуки зелени мало будет. Только на телефон. Лично я выбираю технику удобную для меня, и которая предоставляет всю необходимую функциональность.
И про 2 дня ПОСТОЯННЫХ разговоров - не поверю! Лично мне и 2 дня для телефона - слишком мало. Моя старая Nokia 6310i дает мне возможность 8 дней пользовать телефон без подзарядки. Или же целый день инета. Что часто очень нужно.

В ответ на:

Кстати Bloutooth магнитола в машине сводит на нет различия между обычным телефоном и коммуниктором.



А без машины? На рыбалке, в лесу? На лыжах?

В ответ на:

P.S. Мне по Асе время от времени приходят объявки от знакомых знакомых и т.д. о продаже коммуникаторов. О продаже КПК - только один раз.Меняют на новые коммуникаторы?



Нет, избавляются, т.к. слишком мало живут и неудобные. Потом многие берут КПК с телефонами.

Я готов выложить 600-700 баксов за нормальный КПК, который предоставит мне ВСЕ необходимые функции, но даже 50 баксов я не потрачу на устройство, которое мне будет только мешать.
Все вышеперечисленное - имхо, разумеется, и дело вкуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Киев
Сообщения: 4018
С нами с 09.05.2002

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Ved]
      20 июля 2007 в 17:01 Гілками

В ответ на:

И про 2 дня ПОСТОЯННЫХ разговоров - не поверю!



Могу дать на два дня старый E-Ten для проверки У меня корпоратив безлимитный, говорю много

В ответ на:

Все вышеперечисленное - имхо, разумеется, и дело вкуса.




Вот именно. Никогда не поменяю коммуниктаро обратно на телефон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
49 лет, Nice
Сообщения: 1194
С нами с 11.07.2002

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Ved]
      23 июля 2007 в 17:43 Гілками

Дело в том, что коммуникатор может решить еще кучу проблем/задач, связанных с телефонией. Особенно, если много контактов. Я лично постоянно использую блэклистеры. Они сейчас весьма продвинуты, позволяют задавать время, когда доступен, для кого ( фильтры очень гибкие) и т.п. Как для звонков, так и для смс. Не говоря про мощных менеджеров контактов, которые сейчас есть как для винды, так и для симбиана, планировщики и т.п. и т.п. Ну и рюшечки , погода там, красоты ваще, для приятной работы, будильники любой сложности.
ЗЫ У мну были всякие вариации: и тел плюс КПК, и КПК с разными ОСами... Сейчас 525-ый АСУС - почти идеал ( 535 не взял из-за отсутсвия телефонной клавы, за рулем без нее тяжко). Был бы еще ГПС, вообще был бы счастлив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: Smelyy]
      23 июля 2007 в 20:01 Гілками

Блютусный ГПС + Нокия Е60 = вполне доволен и ничего не хочу менять, полностью всем устраивает, как в плане телефона, так и в плане навигации. Впечатления и список софта обсосан не раз, повторятся не хочется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Смартфон + ГПС приемник - ваши отзывы [Re: KVJ]
      24 июля 2007 в 18:22 Гілками

В ответ на:

полностью всем устраивает, как в плане телефона, так и в плане навигации.


я юзал ТомТом с Nokia 6260, но в итоге отказался - очень парит, когда твой ЖПС навигатор начинает звонить на трехуровневой развязке

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3189

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія