autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

ДТП, страховка, советы как ускорить? (+)

читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 03.02.2003

ДТП, страховка, советы как ускорить? (+)
      3 февраля 2003 в 18:08 Гілками

Люди, вы можете послать меня в поиск, но дайте хоть ключевых слов :0)

Врезался в Ауди 80 (1988г) почти перед светофором и возникли у меня вопросы (у меня страховка гражданской ответсвенности):

- как ускорить процессы (и долго ли это может длиться) прохождения моего дела (т.е. прав) до суда и в суде (включая связи и взятки)?

- В суде должен ли я иметь справку, что пострадавший не имеет ко мне мат. претензий? (например если страх. компания не успеет выплатить или его не удовлетворит сумма)?

- Меня послали из ГАИ в их управление в канцелярию за справкой о ДТП, сказали, что там по почте в ГАИ перешлют, а дознаватель заполнит и пошлет по почте в страх компанию... Стоит ли так делать или лучше самому привезти и "попросить" заполнить на месте (для ускорения процесса)?

Заранее благодарен за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
59 лет, Киев
Сообщения: 972
С нами с 17.05.2002

Re: ДТП, страховка, советы как ускорить? (+) [Re: Taras_Renault_19]
      3 февраля 2003 в 19:15 Гілками

При страховании ГО ты все равно должен известить компанию о наступлении страхового случая. Советую позвонить в страховую компанию и получить информацию из первых рук.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 03.02.2003

Re: ДТП, страховка, советы как ускорить? (+) [Re: alex0325]
      3 февраля 2003 в 19:40 Гілками

Да я ездил и оставлял заявление на следующий день в страх. компанию...
Но они сторона заинтересованная и единственное, что меня запугали тем, что если пострадавшему долго не выплатят деньги (из-за всяких волокит) то он может на меня в суд подать за моральный ущерб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
59 лет, Киев
Сообщения: 972
С нами с 17.05.2002

Re: ДТП, страховка, советы как ускорить? (+) [Re: Taras_Renault_19]
      3 февраля 2003 в 21:23 Гілками

В суд он подавать будет на страховую компанию. С тебя он только франшизу получает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Точно? [Re: alex0325]
      3 февраля 2003 в 21:38 Гілками

пострадавшего абсолютно не волнует наличие/отсуствие страховки у виновного - иск он может подавать только на виновного.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 03.02.2003

Re: ДТП, страховка, советы как ускорить? (+) [Re: alex0325]
      4 февраля 2003 в 00:49 Гілками

Что такое франшиза?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Приведу пример из практики: [Re: Taras_Renault_19]
      4 февраля 2003 в 01:48 Гілками

Моя машина застрахована по КАСКО на 43840 грн.
Франшиза по повреждениям - 1%. Это означает что ущерб до 438 грн. комеенисрую я сам, все что более - за счет страховки.
Франшиза по угону - 5%. Это значит, что в случае угона страховая компания выплатит тока 95% страховой суммы - 41648 грн.
Суммарная выплата страховых платежеей за год не может превысить 43840 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Somewhere in Time
Сообщения: 3606
С нами с 09.07.2001

Re: ДТП, страховка, советы как ускорить? (+) [Re: Taras_Renault_19]
      4 февраля 2003 в 01:56 Гілками

Франшиза - одно из условий страхования - освобождает страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенную величину. Устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере. Имеется два вида франшизы : условная (невычитаемая) и безусловная (вычитаемая). В первом случае страховщик освобождается от ответственности за ущерб, не превышающий установленной суммы франшизы, но должен возместить ущерб полностью, если его размер больше этой суммы. При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещается за вычетом установленной суммы. Снижая в определенной мере уровень страхового обеспечения застрахованного имущества, франшиза дает возможность резко сократить количество мелких выплат, что препятствует распылению страхового фонда.

Страховщик - организация (юридическое лицо), производящая страхование, принимающая на себя за определенное вознаграждение обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки или выплатить страховую сумму, возникшие в результате наступления страхового случая, обусловленных в договоре. В международной страховой практике для обозначения страховщика также используется термин андеррайтер. Страховщик вступает в конкретные отношения со страхователем. В своих действиях, формируя эти отношения, он руководствуется имеющимися у страхователя и в обществе в целом страховыми интересами.

Страхователь - сторона в договоре страхования, страхующая свой имущественный интерес или интерес третьей стороны. По договору страхования на страхователе лежит обязанность уплаты страхового взноса страховщику за принятые на себя обязательства возместить страхователю убыток при наступлении страхового случая.

АвтоСтрахование -термины (+)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
116 лет, Кошкин Дом
Сообщения: 1062
С нами с 31.08.2001

+ ВОЗМОЖНО ВЫПЛАТЫ БУДУТ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ С УЧЕТОМ (+) [Re: elia]
      4 февраля 2003 в 07:42 Гілками

РАССЧЕТА ИЗНОСА АВТО.
я ВОТ СОБЕРУСЬ С МЫСЛЯМИ (КОГДА ПОЛУЧУ ДЕНЬГИ СТРАХОВКИ) И НАПИШУ ОПУС О СТРАХОВКАХ. пОКА Я СОБИРАЮ ИНФУ О ДРУГИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
59 лет, Киев
Сообщения: 972
С нами с 17.05.2002

Re: Точно? [Re: elia]
      4 февраля 2003 в 18:44 Гілками

Гражданин в праве подать иск на кого угодно. Может я не прав, но не слышал я об ограничениях в этом плане.
Есть ли спысл подавать в суд на виновника, заплатившено франшизу? IMHO абсолюмно бестолку. Полис перекладывает материальную ответственность на страховую компанию. О случаях возмещения морального ущерба при аварии я тоже не слыхал. А вот подать в суд на страховую компанию есть за што, и деньги с них срубить проще, у них счет есть.
Но врядле кто либо это будет делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57927
С нами с 03.09.2001

А вот это САМЫЙ интересный вопрос. Законознавцы, ау ! (+) [Re: elia]
      4 февраля 2003 в 19:15 Гілками

Картина маслом:
Имеется страховка гражданской ответсвенности.
Имеем ДТП, имеем иск на сумму X с кучей оснований, экспертных оценок, справок и прочей лабудой.
Имеем экспертизу страховой, которая учитывает износ, и в результате получается X/2, каковая сумма и выплачивается.
Шо происходит с иском на сумму X ? Удовлетворен он или нет ? И ведь дествительно - иск будет человеку-то направлен, а не страховой. Хотя именно ответственность человека по такому иску гражданской ответственностью и должна бы называться, нет ?
В общем - ткните меня "законом по рылу" ((С) сами знаете кто), плз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
51 год, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 22.09.2002

Re: А вот это САМЫЙ интересный вопрос. Законознавцы, ау ! (+) [Re: Drunkard]
      5 февраля 2003 в 04:04 Гілками

Случай из жизни. Жена въехала. Пострадавшие оценили ущерб в Х, страховая с учетом износа Х/У. Пострадавшие не удовлетворены, вызвали своего юриста (котрорый требовал еще и возмещение морального ущерба и возмещения по утрате товарного вида авто). В результате- все старты данного юриста были переведены на страховую, которая в свою очередь со своим юристом объяснили, как и за что они будут платить. Если данная ситуация не устраивиет пострадавшую сторону, то они могут подать в суд, НО УЖЕ НА СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ.А как разбираться с подобными проблемами, страховая знает. Результат- все разошлись мирно, но никто никому ничего не доплачивал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія