autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Вопрос по печати с пленки

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Вопрос по печати с пленки
      1 августа 2007 в 17:10 Гілками

Печатал с пленки в разных местах. И Кодаки и Агфы и просто в переходе . Так вот, качество где лучше, где хуже (переход в расчет не берем). Но, сдав ту же пленку в Фуджиспорт, я прозрел. В основном от четкости отпечатков, такой и близко ни у кого не было. Сами печатники говорят, что это благодаря "цифровой печати" даже с пленки. На аппарате действительно написано чегоготамDIGITAL. Теперь этот Фуджиспорт (на м. Печерская) закрыли, а на Пушкинскую ездить не удобно.

Вопрос 1: действительно качество лучше из-за цифровой минилаборатории или просто руки у печатников из правильного места?
Вопрос 2: где хорошо печатают с пленки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

RE: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      1 августа 2007 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Вопрос 1: действительно качество лучше из-за цифровой минилаборатории или просто руки у печатников из правильного места?



Да, действительно: в таких лабораториях негативы сканируются, и после этого перед печатью есть возможность сделать необходимую и достаточно точную коррекцию. Однако кривыми руками можно точно так же все испортить Мне как-то в Одессе напечатали целую пленку в синих тонах...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      1 августа 2007 в 20:36 Гілками

В ответ на:

Вопрос 2: где хорошо печатают с пленки?




Боюсь расстроить - НИГДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Разве что только оптическая печать у частников.

Остальные - откровенные халтурщики, даже в дорогих профессиональных лабораториях. Печатают по стандартной настройке, детали в тенях запечатывают безбожно, в светах - многое просто теряется. Цвета - неестественно ярко-слащавые, практически получаются раскрашенные лубочные картинки вместо фотографий с полутонами, мягкими переходами и хорошо проработанными деталями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      1 августа 2007 в 23:40 Гілками

Скорее всего они печатают на Frontier 350. Это весьма хорошие машины, но не идеальные. ИМХО наилучшие результаты на AGFA d-lab.2 (раза в два дороже, по этому их мало).
Машина сканирует негатив и потом печатает так, как если бы ты принес сразу цифру. При этом происходит коррекция, позволяющая вытянуть неудачные по экспозиции кадры и результат в среднем, для массового клиента, хорош.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: vikkin]
      1 августа 2007 в 23:50 Гілками

Плюсадин с небольшим дополнением: лабы расчитаны на среднестатистического клиента, а не на серьезного энтузиаста. Среднестатистический клиент как раз охотно купится на перенасыщенные цветные пятна, а автоматическая коррекция (убивающая тонкие детали тщательно создаваемых снимков) позволяет хоть как-то вытянуть откровенный экспозиционный брак и создает иллюзию "неплохих" снимков. Несовместимость такого подхода с творческой фотографией им до лампочки (энтузиастов - единицы, а массовый клиент должен уходить довольным и массового клиента как раз-то и обслуживают без обмана). Думается, что надо сканировать негативы и сдавать в печать с заклинаниями "без коррекции!".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      2 августа 2007 в 09:12 Гілками

Народ тебе правильно ответил, по большому счету. Но, если не философствовать, а прямо ответить на твой вопрос "где", то попробуй Эксар (возле дворца Украина)и Фотофонд.

До Фотофонда я пока не добрался, по собственной лени печатаюсь в Эксаре, он ближе. Указанные недостатки там тоже присутствуют, но уж со всеми этими "переходно-базарными" точками не сравнить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      2 августа 2007 в 10:55 Гілками

К перечисленным лабораториям могу добавить ещё фотоцентр "Вектор" недалеко от м.Лыбидская. Но, как справедливо сказали выше, 100% гарантии не получить на фотках не испорченный очумелыми ручками результат нет ни в одной конторе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: vikkin]
      2 августа 2007 в 11:31 Гілками

А вот имея старый, но довольно приличный увеличитель и некоторый опыт печати фото (в том числе и цветных) в советские времена, сейчас реально запереться в темной комнате и.... получить качественный результат? В смысле продается бумага, наборчики всякие с химикатами, не в 20 л канистрах, а для любителей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 787
С нами с 03.12.2006

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      2 августа 2007 в 11:54 Гілками

В ответ на:

А вот имея старый, но довольно приличный увеличитель и некоторый опыт печати фото (в том числе и цветных) в советские времена, сейчас реально запереться в темной комнате и.... получить качественный результат? В смысле продается бумага, наборчики всякие с химикатами, не в 20 л канистрах, а для любителей?




Мой коллега так и делает. Правда, Ч/Б. Kodak производит вполне приличного качества реактивы, в том числе и для любительской печати. Так что запереться в тёмной комнате вполне реально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50.27N 30.37E
Сообщения: 2571
С нами с 26.10.2006

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: El Erizo]
      2 августа 2007 в 14:12 Гілками

Как человек, продающий и Фуджи-спорту в т. ч. бумагу и реактивы, скажу что залог качественной печати-проявка пленки. Так вот у Фуджи спорта это оригинальная химия Фуджи, на Фронтьере они используют также оригинальную 48ю химию. Сторонние производители-тетенал, чемпион, срас, калбе-это все компромиссы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: )(ott@bych]
      2 августа 2007 в 17:21 Гілками

По пленкам не скажу, т.к. очень давно не занимался, если не считать недавнего эксперимента, а касательно печати в Фуджи-спорт выскажу свое ИМХО: контора дает достаточно стабильные результаты выше среднего, но слишком уж дорого (я про розницу, т.к. других входов я туда не знаю). Стабильность дорого стоит, но не вижу интереса в отпечатке 20х30 за 7грн., если другие печатают за 4грн примерно так же. При их расценках качество должно быть эталонным, а не просто хорошим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: alexkdr]
      2 августа 2007 в 17:29 Гілками

Спроси, как пример, в Эксаре. Они точно продают реактивы, но я никогда не интересовался количествами (т.е. есть ли розница или надо брать сразу много). Что-то видел на сайте Фотофонда, но там ничего не понять - надо звонить им и спрашивать. Бумага там есть точно и, кажется, в упаковках по 100 листов (а не в мегарулонах). Уверен, что найдутся и другие источники.
Если уже печатал дома цвет более-менее успешно, то не вижу причин, по которым это не получится сделать сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: El Erizo]
      2 августа 2007 в 17:50 Гілками

В ответ на:

Если уже печатал дома цвет более-менее успешно, то не вижу причин, по которым это не получится сделать сейчас



Не получится. Ч/б можно, а цвет не получится.
Процесс, по которому проявляется современная цв. фотобумага, требует очень узкого температурного диапазона применяемых реактивов. Если не ошибаюсь, то для фанатиков, которые хотели печатать дома, выпускались специальные термостатированные установочки, которые хоть как-то позволяли это осуществить. Ну и стоили они, понятно, денег.

А в былые времена я тоже пару раз печатал цветные снимки. Посмоторел, посмотрел на их дерьмовейшую цветопередачу и забросил это дело. Вытащи из старого альбома какой-нибудь советский т.н. цветной снимок и полюбуйся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: alex_b]
      2 августа 2007 в 18:42 Гілками

Так и раньше так было - уйдешь на десятую градуса в сторону от нормы и получи все зеленым (синим, красным). И действительно имевшиеся термостатированные бачки не давали никаких гарантий. Просто если раньше получалось, то сейчас получится точно так же, т.к. требования к температуре и времени обработки особо не ужесточились. У меня знакомый хвалился подобной самодеятельностью, но даже на относительно удачные отпечатки трудно было смотреть без слез. Для теперешних фанатов ИМХО один путь - покупка б/у аналогового минилаба, возможно в компании с единомышленниками (так дешевле и рациональнее с точки зрения его нагрузки). Цена вопроса - несколько килобаксов и кусок жилой комнаты (отапливаемого гаража). Там, глядишь, можно будет и коммерческие заказы принимать от других энтузиастов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: El Erizo]
      2 августа 2007 в 19:13 Гілками

Да чего уж мелочиться. Давай Дурст купим Есть контакт с производителем, всего то надо 70 к. евро, не считая расходов, доставки, установки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: El Erizo]
      2 августа 2007 в 21:08 Гілками

В ответ на:

Так и раньше так было - уйдешь на десятую градуса в сторону от нормы и получи все зеленым (синим, красным). И действительно имевшиеся термостатированные бачки не давали никаких гарантий. Просто если раньше получалось, то сейчас получится точно так же, т.к. требования к температуре и времени обработки особо не ужесточились. У меня знакомый хвалился подобной самодеятельностью, но даже на относительно удачные отпечатки трудно было смотреть без слез.




Не, тут Вы, Батенька, немного загнули

Не играли десятки градусов такой уж большой роли, я много лет и проявлял и печатал цвет дома. Другое дело, что геморроя было много, особенно с отпечатками, процесс многоступенчатый, длительный, частично - в темноте . . . Зато было ощущение Ф О Т О Г Р А Ф И И !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: photographer]
      2 августа 2007 в 22:25 Гілками

Ну, ты меня понял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос по печати с пленки [Re: vikkin]
      2 августа 2007 в 22:48 Гілками

В ответ на:

Не, тут Вы, Батенька, немного загнули



Поэтическая гипербола. Для краткости (лень многобукв писать) и усиления драматического эффекта

Я цвет дома ниасилил. Соответственно нет ни соответствующей головки увеличителя, ни прочего инвентаря для цветного процесса. А вот друг один печатал - ужоснах. Перед теми, у кого таки получалось, снимаю шляпу.

В ответ на:

Зато было ощущение Ф О Т О Г Р А Ф И И !



Я полностью делал дома ч/б процесс и сам процесс мне очень нравился. Но из-за ряда причин (невозможность достичь желаемого уровня качества, лень) это надоело до такой степени, что на много лет забросил фотографию до недавней покупки DSLR. Теперь, когда снова дорвался до того, чего мне (как оказалось) не хватало много лет, можно помечтать о пленочной фотографии и самодеятельном 100% цикле, но знаю, что дальше разговоров это никогда не пойдет, разве что в виде исключения - побаловаться (с учетом имеющегося оборудования - только ч/б). Конкурировать по качеству обработки даже с самым отстойным минилабом не удастся никак. По этому мое предложение купить лабу себе было шуткой лишь отчасти - для настоящего энтузиаста я не вижу иного пути, т.к. речь идет о машине, созданной для точного соблюдения всех условий химической обработки и только в подобных машинах возможна стабильная обработка со стабильными результатами. И вообще, если заниматься серебрянной фотографией, то ИМХО (хотя очень убежденно) надо смотреть в сторону среднего и крупных форматов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1279

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія