autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Renault 25 V6 Turbo

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Renault 25 V6 Turbo
      14 ноября 2005 в 21:11 Гілками

Доброго времени всем!

Собственно, интересуют отзывы владельцев (если такие есть), и вообще всех, кто имел с такими машинками дело.
Кто что может сказать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Renault 25 V6 Turbo [Re: Grey]
      15 ноября 2005 в 10:05 Гілками

Владельцы врядли найдутся - машина вобщм-то довольно редкая, а в наших краях особенно.
Из того, что знаю - ничем особенным кроме нафаршированности не отличается. Касательно движка - есть две модификации:

  • Z7U 702, несмотря на турбину, имеет скромные 133 кВт/182 л.с., что на массу в полторы тонны к особым полетам не приводит (0-100 за 8сек, если не изменяет склероз), но при этом фирменная эластичность двигателя ощущается (что вобщем понятно, V6 в этом смысле имеет довольно неплохие ресурсы)
  • Z7U 700 несет на себе уже полноценные 205 л.с., такие движки ставились в знаменитые R5 V6 Turbo.

Сама по себе турбина, опять-таки если не изменяет память, там стоит Bosch, несколько капризна в б/у варианте, может выходить из строя (фирменная "болезнь" - "залипание" перепускного клапана). Полно всяческой электроники, на тот момент весьма передовой. Сам по себе движок - знаменитый PRV, совместная разработка Peugeot, Renault и Volvo. Головки блоков - по 2 клапана на цилиндр, один распредвал на головку.
Дальше - как обычно, обслуживание этого движка здесь - исключительно своими силами, мало кто умеет (если вообще умеет) его диагностировать и ремонтировать в базе, я уж не говорю о турбине. Да и с запчастями проблемы - там нужны свои клапана и, по-моему, поршни, остальное подходит от обычных V6 Z-серии, но и они дешевизной не блещут (помнится, помпа ОЖ стоила около $150, когда я последний раз узнавал). Ну и плюс остальные болезни R25, о которых ты наверняка хорошо информирован.

IMHO, если говорить о движке, то в своей базе он морально устарел уже даже лет 15 назад, во время рестайлинга R25 - это был последний "привет" от R20/30, эры продольно расположенных V6 с маломощной турбиной без интеркулера. С другой стороны, это был один из последних движков, сделанных "на века" - как для турбированных двигателей, он отличается завидным долгожительством и межремонтным пробегом. Более заряженный движок в 205 "лошадок" уже более приличный, хотя на мой взгляд самый перспективный из них это PRV Z7X 726, знаменитый V6 3.0 Biturbo 265 л.с., который ставился на Safrane 4x4 - жаль что реношники его похоронили в угоду альянсу с Nissan. Поскольку все двигатели Z-серии имеют общий блок, то теоретически такой движок вполне можно засунуть в R25.

Вот тут 20 летней давности обзор R25 V6 Turbo, несколько тенденциозный (я например нигде не встречал упоминания о terrible turbo lag или о том, что R25 V6 Turbo неуверенно себя ведет на скользкой дороге), но дающий определенные сведения о машине с базовым V6 Turbo:

Turbo Comparison - Renault 25 V6 Turbo, Saab 900 Turbo and Citroen CX GTi Turbo - Performance Car Magazine - 10-85

Ну и напоследок картинка с чешского клуба (я этот агрегат вживую умудрился увидеть в Праге 3 с половиной года назад и даже несколько удивился):


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 5086
С нами с 18.05.2004

Re: Renault 25 V6 Turbo [Re: Grey]
      15 ноября 2005 в 10:56 Гілками

Почитай еще здесь
Здоровому спорт не нужен, а больному он вреден... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: Renault 25 V6 Turbo [Re: Eli]
      15 ноября 2005 в 11:39 Гілками

Сэнкс.

Собственно, пост я затевал затем, чтобы немного определиться в чувствах Один из немногих уцелевших агрегатов (что привлекательно, даже пост-рестайлингового поколения) имеется на соседней стоянке. Помню, лет 7 назад их было в некотором количестве, сейчас пооставались единицы
Хозяин на ней ездит довольно редко, так что если за полгода-год он ее не угробит окончательно, может быть буду вести разговоры.

Из всего, что слышал и раньше - таки да, турбина весьма капризная, мастеров по обслуживанию и ремонту почти нигде нет, ремонт дорогой.

Честно говоря, подкупает тем, что это довольно большой и удобный сарай (и довольно знакомый ). Который при этом имеет где-то как-то пристойную динамику (8 сек, а точнее паспортных 7.4 для 205-сильного движка-не так уж и плохо, имхо, если больше-это или машина поменьше размерами, или машина за бОльшие деньги). Сарай стоит довольно дешево, с другой стороны запчасти на него -

Обзор этот я тоже в свое время читал . Кстати, журнал английский?
Слегка удивлен был "одноклассниками", по-моему, СААБ 900 к представительскому классу не относился, так что сравнивать имхо не совсем корректно...

В общем, спасибо ещё раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Спасибо за хэлп, [Re: Плюшевый]
      15 ноября 2005 в 11:40 Гілками

довольно интересно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: Renault 25 V6 Turbo [Re: Eli]
      15 ноября 2005 в 11:48 Гілками Прикріплені файли (45 завантажити)

да, к слову о фотках: я бы не отказался от чего-нибудь такого )))

да, к слову о фотках: я бы не отказался от чего-нибудь такого )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Renault 25 V6 Turbo [Re: Grey]
      15 ноября 2005 в 12:09 Гілками

В ответ на:

Собственно, пост я затевал затем, чтобы немного определиться в чувствах Один из немногих уцелевших агрегатов (что привлекательно, даже пост-рестайлингового поколения) имеется на соседней стоянке. Помню, лет 7 назад их было в некотором количестве, сейчас пооставались единицы
Хозяин на ней ездит довольно редко, так что если за полгода-год он ее не угробит окончательно, может быть буду вести разговоры.



Ну так если для дущи - то бери. IMHO для каждодневной езды по городу не подходит, в свое время я собирался турбировать свою машину - но отказался, и не по финансовым соображениям (тем более что на моем 12клапаннике это сделать относительно несложно).
В ответ на:

Честно говоря, подкупает тем, что это довольно большой и удобный сарай (и довольно знакомый ). Который при этом имеет где-то как-то пристойную динамику (8 сек, а точнее паспортных 7.4 для 205-сильного движка-не так уж и плохо, имхо, если больше-это или машина поменьше размерами, или машина за бОльшие деньги). Сарай стоит довольно дешево, с другой стороны запчасти на него



Насколько мне помнится, у 205-сильного движка разгон за чуть меньшее время - что-то около 7сек до сотни, 8сек (до 8.5) был у 182сильного движка.
В ответ на:

Обзор этот я тоже в свое время читал . Кстати, журнал английский?



Да, потому и тенденциозный несколько


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Renault 25 V6 Turbo [Re: Grey]
      15 ноября 2005 в 12:11 Гілками

Насколько мне помнится, именно этот экземпляр был получен путем грубого насилия над двухлитровой 12клапанной рядной четверкой - дотянули до тех же самых 210 л.с.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Если так - [Re: Eli]
      16 ноября 2005 в 16:44 Гілками

В ответ на:

был получен путем грубого насилия над двухлитровой 12клапанной рядной четверкой - дотянули до тех же самых 210 л.с.



Уроды. Зачем же над двигателем издеваться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Зря ;) (+) [Re: Grey]
      16 ноября 2005 в 17:45 Гілками

Из него вытянуть проще - в определенных обстоятельствах из-за развала V-образные движки могут идти в разнос вплоть до разрушения блока. С другой стороны, с рядной четверкой работать проще и дешевле.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: Зря ;) (+) [Re: Eli]
      16 ноября 2005 в 21:14 Гілками

из V6 при грамотной работе могли бы вытянуть и больше, чем 210, правда, дороже бы обошлось... А так что-то подсказывает, что четвёрка эта тоже недолго живёт, в условиях такой эксплуатации

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: Зря ;) (+) [Re: Grey]
      31 июля 2007 в 19:26 Гілками

возрождаю тему. сам был владельцем 25-и. вот сейчас опять захотел. для души. завтра, если все сложится, поеду смотреть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: Зря ;) (+) [Re: Voldemaar]
      2 августа 2007 в 22:48 Гілками

последняя В6т, которую я видел в объявах, шла за какую-то совершенно космическую цену - около 7.5..

В обсчем, ждем отчета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Зря ;) (+) [Re: Grey]
      3 августа 2007 в 11:38 Гілками

В ответ на:

последняя В6т, которую я видел в объявах, шла за какую-то совершенно космическую цену - около 7.5..




Не, я и дещевле видел не так давно, где-то за $6000 с торгом
В ответ на:


В обсчем, ждем отчета



И пожелаем удачи а то все V6 Turbo что мне попадались на вид были с совершенно ушатанными турбинами, кроме разве что одной - но в этом конкретном случае хозяин за ней очень хорошо следит и продавать не собирается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: Зря ;) (+) [Re: Eli]
      4 августа 2007 в 15:04 Гілками

В ответ на:

где-то за $6000 с торгом



вот скажи мне, как реновод реноводу, за что там нафик такие деньги? 5.5 - красная цена, если в идеале.
машина ведь мегапроблемная и абсолютно непафосная.
а за "на любителя" лупить такую цену..
я помню пару-тройку лет назад они шли по 4.5-5
тогда еще можно было найти
В ответ на:

хозяин за ней очень хорошо следит и продавать не собирается



она случайно не на оболони жила, на стоянке по лайоша гавро, голубой металлик?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Зря ;) (+) [Re: Grey]
      4 августа 2007 в 16:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

где-то за $6000 с торгом



вот скажи мне, как реновод реноводу, за что там нафик такие деньги? 5.5 - красная цена, если в идеале.
машина ведь мегапроблемная и абсолютно непафосная.
а за "на любителя" лупить такую цену..
я помню пару-тройку лет назад они шли по 4.5-5
тогда еще можно было найти



Так ведь ценовые перекосы нашего рынка б/у автомобилей - дескать все-таки машина представительского класса, все V6 имеют топовые комплектации: кожа, сиденья с памятью, бортовая электроника, речевой сигнализатор...вот насчет климат-контроля не помню, врать не буду. Была бы это, прости господи, Авдотья - за нее б еще больше просили, т.к. машина здесь глубокоуважаемая. Вот, к примеру, совсем недавно наблюдал, как за несчастную R21 1.7 Mono 1993г. просили $5200. Я не выдержал и спросил "А почему собственно?", за что можно просить столько денег, за 90 л.с., зеркала и фары с ручной регулировкой?! Внятного ответа, как ты понимаешь, я так и не получил подумать только, сколько я смогу попросить за свой 140 л.с. аппарат после покраски
В ответ на:

В ответ на:

хозяин за ней очень хорошо следит и продавать не собирается



она случайно не на оболони жила, на стоянке по лайоша гавро, голубой металлик?



Да, мы где-то на Оболони пересеклись, только это был синий металлик в рестайлинговом кузове.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3970

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія