autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+)

Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+)
      5 февраля 2003 в 03:00 Гілками

Собрался я тут в скором времени попробовать купить квартиру. Интересны советы тех, кто этим занимался.
Дано:
- Сумма, приблизительно равная 40-50% стоимости желаемой квартиры.
- Реальная возможность выплаты кредита

Чего хочу:
Хочу взять квартиру в определенном месте. Так сказать Б/У :-). Слыхал, что определнные банки (к примеру Правекс) дают кредит под такую покупку под залог покупаемой квартиры. Выглядит это буквально так: Банк проверяет меня по обычной схеме и дает добро на кредит. Я сам нахожу желаемую квартиру и уведомляю банк о своем желании ее купить. После того, как я нашел квартиру, банк ее покупает и далее идет обычная программа кредитования под ~15% годовых.

Сталкивался ли кто с такой системой? Какие есть замечания по этому поводу? :-)
Буду благодарен любому совету. Заранее спасибо :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+) [Re: MaxiMax]
      5 февраля 2003 в 03:19 Гілками

Сестра жены таким образом улучшала свои жилищные условия - дорого продала свою 2-х комнатную (дорого как для этой квартиры) и купила по нормальной цене нормальную 3-х комнатную. Покупка шла через "Приватбанк".
Основные ньюансы:
- банк дает кредит не более 50% оценочной стоимости квартиры. Оценку стоимости делает "банковский" риэлтер с выездом на место. Намек понял?
- в эту квартиру не могут прописаны те, кто под защитой опекунского совета - дети, пенсионеры, инвалиды и т.д. - в таком случае нотариус не сможет оформить договор залога. Следовательно их нужно "обеспечить" постоянной жилплощадью "на стороне".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
любитель Ауди ***
Киев
Сообщения: 1650
С нами с 20.07.2001

Re: Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+) [Re: MaxiMax]
      5 февраля 2003 в 04:23 Гілками

1. позвони по разным банкам, есть очень разные условия
2. очень внимательно отнесись к моменту заключения договора кредитования - до или после заключения тобой договора купли-продажи. Третий вариант - трехсторонний договор - отметай сразу. Если до - проблем нет, ты пишешь гарантийное письмо, шо, мол, в течение 3 дней заключишь с ними договор залога, а они, если ты не прийдешь, кинут арест на эту хату. Еще вариант - ты им отдаешь свои деньги, они полностью оплачивают продавцу стоимость и тут же пишут договор залога. Если позже - они просто пишут гарантийное письмо о выплате денег продавцу (некоторые гады-банки при этом за твой счет открывают карт-счет на имя продавца и туда денег ему засылают). Вообще, сами моменты перехода права собственности весьма стремны. Когда определишься с выбором банка и предложенной им схемы - выкладывай тут, посмотрим.
3. наскока я знаю, "аркада" работает не тока по киевгорстрою, а ваще по программе кредитования жилья. Попробуй там.
4. Есть варианты, что тебя обяжут выплатить всю сумму долга и сразу. По этому поводу внимательно читай договор (были случаи такого в прошлом году - очень неприятно).
5. Будь готов, что тебе банк навяжет своего нотариуса. Посему перед походом к их нотариусу, сгреби все бамажки и сходи к своему. Но нотариусов щаз прижали, там каки не будет.

А вообще - нормальная это практика, проблем особых нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+) [Re: TANK]
      5 февраля 2003 в 04:27 Гілками

по п.3 - "Аркада" - очень жестокие кредиты дает. Для общего образования возьмите у них распечтаку по Киевгорстроевской квартире - сейчас реальная ставка получется почти 30% годовых в гривне
по п.4 - Покажите мне банк, который согласится исключить из договора пункт о досрочном погашении кредита и возможности пересмотра процентной ставки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
любитель Ауди ***
Киев
Сообщения: 1650
С нами с 20.07.2001

Райффайзен. ХФБ. Там просто сразу % - мало не покажется (-) [Re: elia]
      5 февраля 2003 в 04:31 Гілками

ё

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
54 года, Киев
Сообщения: 1197
С нами с 07.09.2002

Рассказываю про Правэкс, взял у них кредит прошлой осенью (+) [Re: MaxiMax]
      5 февраля 2003 в 22:53 Гілками

До этого у них брали такие кредиты 5-6 моих знакомых, часть из них выплатили, часть еще платят, никакого кидалова, нервотрепки все довольны (единственное, что если в дальнейшем банк решит понизить процентную ставку, то на тебя это не распространиться).
Условия - кредит дается только на вторичные квартиры (б/у), 15% годовых (от остатка кредита), на 10 лет (с этого года, я еще брал на 5), сумма не более 70% стоимости квартиры. Но тут есть нюансы, стоимость квартиры берется не та о которой ты договорился с продавцом, а ту которую скажет оценщик из банка, а она будет гораздо ниже реальной (цифры по моей покупке могу кинуть в приват), возможность досрочного погашения.
Самая большая выплата по кредиту (первый месяц) не должна привышать 50% твоего месячного дохода, но можешь в заявлене включить жену, маму и т.д. их доход тоже считается и они будут включены в договор в качестве гарантов.
Собираем документы (самые элементарные - паспорт, справка о коде, фотки, справка от психиатра и т.д.) и дуем в любое отделение банка. Могу дать тел. там где брал я (очень понравилось отношение к клиенту).
Заполняем заявление, указываем доход (подробности по указанию дохода могу в приват), указываем желаемую сумму кредита, сдаемм документы. Через пару дней идем на собеседование а отдел безопасности. Где-то через недельку получаем добро на кредит. На поиск квартиры дается 3 мес., но можно с ними потом договориться о продлении этого срока.
Находим квартирку, берем документы на нее и тащим их в банк. Они их проверяют, приезжает их оценщик и оценивает квартиру.
Они назначают дату сделки. На сделку приходим с продавцом квартиры. При банковском натариусе оформляем договор купли-продажи, договор кредита, договор открытия и обслуживания карточки (они тебе открывают кредитовую карту, которую ты никогда в жизни не увидишь и разрешают по ней разовый овердрафт). Получаем в кассе деньги и расплачиваемся с продавцом, пожимаем друг другу руки и расходимся. Все, ты хозяин квартиры, но на нее наложен запрет на очуждение. Банк регистрирует договор в БТИ, на руки ты его получаешь только для прописки, оригинал договора храниться в банке. Приписаться можешь только ты.
При оформлении квартиры ты будешь нести некие доп. затраты (сумма достаточно ощутимая ((()
Ну вот вроде все, есть вопросы - пиши.
Когда я искал банк, то мин. процент был - 14, но банк был не проверенный и я решил не связываться.
Да и еще - не связывайся с "Аркадой", отзывы очень негативные. Они тебе дадут кредит в Одинах (валюта у них такая ), а отдавать будешь в гривнах, а курс одина устанавливает сам банк (дальше можно не рассказывать?), а домик пока строится, то платишь только проценты, а сам кредит не гасишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Рассказываю про Правэкс, взял у них кредит прошлой осенью (+) [Re: Max Tramp]
      5 февраля 2003 в 23:11 Гілками

В ответ на:

Да и еще - не связывайся с "Аркадой", отзывы очень негативные. Они тебе дадут кредит в Одинах (валюта у них такая ), а отдавать будешь в гривнах, а курс одина устанавливает сам банк (дальше можно не рассказывать?), а домик пока строится, то платишь только проценты, а сам кредит не гасишь.




Курс Одина к гривне они корректируют с учетом индекса инфляции, который устанавливает Госкомстат. А потом уже на "это дело" насчитывают свои 9,5% готовых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
54 года, Киев
Сообщения: 1197
С нами с 07.09.2002

Re: Рассказываю про Правэкс, взял у них кредит прошлой осенью (+) [Re: elia]
      5 февраля 2003 в 23:29 Гілками

Может оно и так (спорить не буду), сейчас уже толком не помню, но помню, что формула там была не такая уж и простенькая и в ней участвовали ставка рефинансирования нац.банка и прочие малопонятные для меня вещи (ну не банкир и не эконогмист я ).
И опять же возникает вопорс - если все так просто, то почему не давать кредит в человеческой валюте (ну например даже в гривне и потом к этой гривне применять тот самый коэффициент)? Что-то тут не так.
Из риэлторских форумах почерпнул инфу, что в результате з асчет курса одина годовой процент в Аркаде в гривнах вырастает до 30-32, и эта инфа не с потолка, а от конкретных людей, которые этой Аркаде платили и платят.
Помимо этого Аркада не дает кредит на 1-2 комнатные квартиры, а ряд домов вообще не кредитуются.
И вот не знаю, дают они под вторичный рынок или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Киев
Сообщения: 4018
С нами с 09.05.2002

Re: Укрсоцбанк - до 5 лет, 14% гоодвых в валюте (+) [Re: MaxiMax]
      5 февраля 2003 в 23:30 Гілками

возможность досрочного погашения. На первичном рынке - мин. взнос 25%, на вторичном - 50% от стоимости квартиры. У меня друг там берет кредит. А вообще можешь обратиться в любой банк - это ж не депозит разместить - если банк загнется - то флаг ему в руки - у тебя договор на 5 лет.

З.Ы. Я работаю не в Укрсоце


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Я был в Аркаде - [Re: Max Tramp]
      5 февраля 2003 в 23:45 Гілками

думал купить квартиру в новом КГС-ком доме под их кредит - мальчик заливался соловьем! Потом с инета скачал их "калькулятор" для подсчета кредита, да попереводил их Одины в гривни по текущему курсу - получилась процентная ставка (при уровне инфляции в 8...9%) под 31% годовых. Передумал начисто!!!
Они просто начинали первыми на рынке кредитования жилья и поэтому "рубили капусту", но и ми уже несладко приходится:
С весны 2001 года по весну 2002 года они размер кредита увеличли с 50% стоимости квартиры до 70%, уменьшили проценты с 10.5% до 9,5%, на все квартиры стали давать кредит на 30 лет (раньше только на избранные, на остальные - 10 лет) и т.д. и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
54 года, Киев
Сообщения: 1197
С нами с 07.09.2002

Во-во, а я о чем (+) [Re: elia]
      5 февраля 2003 в 23:55 Гілками

Был у меня один знакомый, работал в той самой Аркаде, так тоже рассказывал как они меня всего шоколадом обмажут.
А когда ушел оттуда, так под пиво рассказывал как они разводили.
А инфу про то, что кредит нельзя гасить во время строительства я вообще из их мальчика в течении часа пытками вытягивал, наверно он боялся сразу в дыню за такую наглость получить .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Во-во, а я о чем (+) [Re: Max Tramp]
      6 февраля 2003 в 00:27 Гілками

В ответ на:

А инфу про то, что кредит нельзя гасить во время строительства я вообще из их мальчика в течении часа пытками вытягивал, наверно он боялся сразу в дыню за такую наглость получить




Мне проще - я еще до первогопохода в "Аркаду" почитал кредитный договор с ними друга
Он просто "покрутил" достаточно успешно у них деньги на перебросках из достроенных домов в "фундаменты" и потом забрал деньги и купил приличную б/у квартиру без их помощи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vol
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
49 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2949
С нами с 26.07.2001

Re: С % ньюансы возникают (+) [Re: MaxiMax]
      6 февраля 2003 в 19:08 Гілками

выспрашивай подробно процедуру получения кредита - там, обычно, начинается 100 баксов за анкету, 1% за оказание финансовых услуг, еще сколько-то за открытие кредитной линии... Вообщем, написано в рекламе 15 - реально получается 19-21 годовых

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: С % ньюансы возникают (+) [Re: Vol]
      6 февраля 2003 в 19:12 Гілками

В ответ на:

обычно, начинается 100 баксов за анкету, 1% за оказание финансовых услуг, еще сколько-то за открытие кредитной линии... Вообщем, написано в рекламе 15 - реально получается 19-21 годовых




Это все разовые выплаты во время оформления кредита.
А надор таких "разводок" более менее стандартный и практически не меняется от банка к банку и от кредита к кредиту (для покупки авто в кредит все тоже самое)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

И есть золотое правило про бесплатный сыр! [Re: elia]
      6 февраля 2003 в 19:17 Гілками

ЧЕм меньше процентная ставка по сравнению с лругими, тем больше ьех самых разовых выплат нужно сделать сразу.

Я когда покупал машину, то был выбор между 14% и 16% годовых в валюте для кредита в 6000уев на 3 года.
Кредит в 14% в самом конце давал экономию примерно в 100уев, но стартовые платежи за машину выростали на 450уев, которых у меня не было. Да и была у меня надежда на досрочное погашение кредита - за полтора года - но тогда бы при 14% годовых я бы наоборот потерял, так как "перерасчет" стартовых платежей ессно мне никто бы не делал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Uri
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 352
С нами с 24.05.2002

Re: Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+) [Re: MaxiMax]
      6 февраля 2003 в 19:30 Гілками

Есть еще такая контора, как "Ощад-Житло", которая работает совместно со сбербанком. Так они дают кредиты на 15 лет под 14% годовых. Самому необходимо заплатить 30% стоимости жилья. Но я не зная дают они кредит на покупку б/у жилья. Если будет интересно могу узнать и помочь советом (у меня там знакомый работает).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 939
С нами с 16.11.2001

Re: Хачю квартиру в кредит. Есть вопросы (+) [Re: MaxiMax]
      7 февраля 2003 в 01:29 Гілками

Звонил а Аваль. У них сейчас появилась обширная программа. Кредиты на первичку и вторичку до 10 лет с возможностью досрочного погашения.
Сначала предлагают найти себе кавартиру, потом к ним за гарантиями выделения под нее кредита, потом залог, потом они тебе дают денег и ты на себя покупаешь эту квартиру и сразу оформляется залог.
Нужна справка о доходах, если там мало, то можно приписать поручителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5056

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія