autoua
×
Autoua.netФорумКлуб автотуристів

Норвегия, Дания

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Норвегия, Дания
      7 августа 2007 в 17:04 Гілками

С Норвегией у меня отношения сложные.
Мечтаем "на рыбалку" уже года четыре...
Но конкретных дейсвий пока не предпринимали - нас предупреждали, что будет оч. сложно с оформлением. Теперь понимаю, почему...
Вся инфа собрана с и-нета. Т.ч. если что - сильно не ругайте.


Посольство Королевства Норвегия в Украине
Норвегия не входит в зону евро и сохраняет национальную валюту. Норвежская крона (NОК, при обозначении цен - Kr) равна 100 эре.

Сайт: http://www.norway.com.ua
Входит в Шенгенскую зону.

Стоимость визы 230 грн.
Консульский сбор оплачивается перед подачей заявления путем банковского перевода.
Платеж можно сделать в любом отделении банка.
Заявление на перевод денег можно скачать из Интернет или получить у охраны посольства.
Оригинал и копия квитанции об оплате подаются вместе с анкетой.
Тариф может изменяться посольством без предупреждения.
Дети до 6 лет не оплачивают консульский сбор.
Документы подаются только лично. В случае необходимости предоставления дополнительных документов, необходимо указывать регистрационный номер заявления. Иначе документы рассматриваться не будут.
Но: в настоящее время рассматривается возможность предоставления иностранцам, которые желают посетить Норвегию, возможности получения визы по средствам Интернета.

Сроки
Рассмотрение документов — 5-10 рабочих дней.
Телефоном (с 14.00 до 16.00) можно получить информацию о состоянии дел, назвав регистрационный номер. Право на запрос предоставляется только подавшему заявление или доверенной особе на основе письменного поручения. Другим лицам информация не предоставляется.
Выдача виз: с 10.00 до 12.00 в рабочие дни визового отдела.

Необходимые документы:
1. Действительный заграничный паспорт установленного образца (наличие в паспорте абсолютно чистой странички для вклеивания визы), действительный не менее чем 3 мес. после окончания поездки. (оригинал и копии)
2. Если в наличии несколько загранпаспартов — передаются также их оригиналы и копии всех страниц.
3. 2 Анкеты. Можно скачать с сайта: http://www.norway.com.ua/Visas+Ukrainian/typesukrainian/visatypes.htm Язык заполнения - не указано. Но, как показывает опыт, лучше писать на английском или «аборигенском».
3 3 фотографии (не старше 3-х месяцев) Если едут дети, вписанные в паспорт родителей - обязательно фото детей любого возраста обязательны!
4. Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, оклада, информацией о сохранении рабочего места с подписью директора и главного бухгалтера с переводом на английский я зык.
5. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта (информационные страницы)
6. Медицинская страховка на весь срок пребывания (оригинал и копия). Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30.000 евро.
7. Обязательно предъявить подтверждение (факс) из Норвегии об оплате гостиницы 8. Ксерокопия свидетельства о браке/разводе/смерти.
9. Копия идентификационного кода

Для частных предпринимателей
1. Свидетельство о регистрации и налоговая декларация
2. Копия свидетельства о регистрации предприятия ( или копия уставных документов)

Подтверждение платежеспособности:
1. Выписка из банка о сумме денег на счету с переводом на английский или французкий языки, распечатка движения денег за последний год
2. Ксерокопии документов на недвижимость (квартира, машина, дом, гараж)
3. Возможно предоставление справки об уплате налогов

Дети
Основной пакет документов (при отсутствии паспорта его заменяет свидетельство о рождении)
Подтверждение финансовых источников (гарантийное письмо, справка с работы того лица, который оплачивает поездку и его финансовые гарантии)
Студентам — копия студенческого билета и справка с места учебы с пометкой, что руководство учебного заведения не возражает против поездки
Школьникам — справка со школы учебы с пометкой, что руководство школы не возражает против поездки; в период летних каникул необходима пометка о переводе на следующий учебный год.
Если ребенок едет с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Если ребенок едет без родителей, то необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей на самостоятельный выезд ребенка либо в сопровождении кого-либо.
Внутренний паспорт одного из родителей (который не едет) либо обоих родителей (если ребенок едет без родителей).

Особенности ПДД. Полезное. Норвегия
Машина необходимо наличие знак аварийной остановки, аптечки, протектор мин. 1,6 мм. С 1 марта 2007 обязательно перевозить как минимум один светоотражающий жилет на борту транспортного средства все время движения по территории Норвегии. Жилет должен находиться в легко доступном месте недалеко от сидения водителя. Водители обязаны одевать светоотражающий жилет при выходе из автомобиля в случае ДТП или поломки, например таким образом, чтобы быть в поле зрения других водителей.
В Норвегии детей перевозят до 4 лет - в специальном кресле, старше - либо в кресле, либо пристегнуться ремнями.
При движении в любое время суток для всех транспортных средств обязательно включение ближнего света фар.
Использование ремня безопасности обязательно. Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения запрещено.
Наличие зимних покрышек зимой обязательно.

Парковка
Все стоянки в Норвегии платные, вне стоянок парковаться нельзя, там могут находиться только машины проживающих в окрестных домах жителей. При этом на лобовом стекле каждой стоящей вне парковки машины обязательно должен находиться годовой парковочный абонемент определенного цвета, который соответствует данной парковочной зоне.
Въезд на автомобиле в черту городов Осло и Бергена — платный.

Парковка запрещена на главных дорогах и на поворотах, обращайте внимание на знак "All stans forbudt" (остановка запрещена). Счетчики парковки различаются следующим образом: желтый - один час, серый - два часа, коричневый - три часа.
Дороги
В стране почти нет платных автострад, но есть много платных тоннелей, мостов и паромных переправ (от 5 до 100 крон). Бензин стоит дороже, чем в других европейских странах. На некоторых дорогах запрещено движение с прицепами, особенно во фьордах, где дороги могут проходить по узким карнизам, и предусмотрены "карманы" для разъезда со встречным транспортом.
Дороги в Норвегии высокого качества. За пределами крупных городов они часто сужаются до двух полос. Как правило, предусмотрена широкая обочина. Несмотря на хорошее качество, дороги в Норвегии требуют осторожности.

Скорость в Норвегии:
В в жилых кварталах - 30 км/ч, в городах и населенных пунктах — 50 км/ч, вне населенных пунктов, в т.ч. и на автомагистралях — 80 км/ч

Бензин
Заправки открыты с понедельника по пятницу с 7.00 до 22.00, на выходных часто закрыты. Некоторые заправки в городах работают круглосуточно. Автоматических заправок почти нет. Кредитные карты принимаются к оплате не везде.
Сеть заправок достаточно густая, однако в северных, менее заселенных, районах расстояния между отдельными станциями достаточно велики и поэтому следует использовать каждую возможность заправиться.
Внимание: на многих заправках предлагается безналоговое дизтопливо (avgiftfri Diesel), колонка помечается красным цветом, вы не имеете права заливать это топливо, т.к. оно предназначено для фермеров и автобусов. Нарушения наказываются высокими штрафами.

Алкоголь 0,2 промилле

Штрафы
Норвегия штрафы одни из самых дорогих в мире. При остановке полицейским — штраф уплачивается на месте. Штрафы за превышение скорости (таблица не влезла шкала от 600 до 8500 крон)


В основном, урожай штрафов за быструю езду собирается фотобоксами, которые в изобилии стоят на обочинах норвежских дорог.
Проезд на красный сигнал светофора — $375, под запрещающий знак — в $310, езда по тротуару — $210. Есть штраф для тех, кто разговаривает по мобильному телефону во время езды, не пользуясь системой "hands free".

Полезное
Главные и второстепенные дороги указаны черными буквами на желтом фоне.
Магистрали обозначаются белыми символами на голубом фоне.
Автомобиль идущий под гору имеет преимущество, водитель автомобиля, двигающегося в гору обязан при необходимости сдать назад в "карман", чтобы пропустить его.
Запрещено передвигаться по бездорожью.


Полиция
Полиция - 112 или 22/66-90-50.
Пожарная охрана - 110 или 22/11-44-55.
Скорая помощь - 113 или 22/11-70-80.
Техпомощь на дорогах - 22/23-20-85.


Канцелярия: г. Киев, ул. Стрелецкая, 15
Тел.: (044) 590 04 70
Факс: (044) 234 06 55
E-mail: emb.kyiv@mfa.no
Часы работы: 9.00-13.00,14.00-16.00 (понедельник - пятница)
Часы работы визового отдела: 10.00-12.00
Визовый отдел:
Тел. (380 44) 590 04 Для соединения с оператором нажать * и 2.
Факс (380 44) 234 06 55
e-mail: visum.kiev@mfa.no


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКлуб автотуристів
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 52833

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія