autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

Поучайте лутше ваших паучат!

Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Поучайте лутше ваших паучат!
      13 августа 2007 в 23:29 Гілками

Воспитание деток.

Ломать или не ломать их характер?

Или в одном поломать, а в чем то уступить?

Наказать морально или физически? В одном случаи отражается на психике в другом больно. Или не дать посмотреть мультик или не купить мороженное? Поставить в угол?

За что вообще деток наказываем? За не послушание или разбитую чашку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
56 лет, Киев
Сообщения: 9072
С нами с 26.02.2004

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 00:16 Гілками

Уж точно не за разбитую чашку... Наказываю за игнор. когда пропускает мимо ушей то что ей говорят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
50 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 08:51 Гілками

Ну, однозначного ответа тут, по-моему, и в принципе быть не может. По моим наблюдениям, наибольший крах терпят именно те родители, которые несмотря ни на что пытаются загнать детей в те рамки, которые они считают правильными. Конечно, иногда я тоже проявляю жесткость: например, попытки нагрубить обламываю жестоко (без рукоприкладства!). Также пытаюсь не поддаваться, когда речь идет о лени, безответственности и пр. В основном, пытаюсь разговаривать как с равной и объяснять, почему я пытаюсь добиться от нее того или иного. Наказывать, честно говоря, кажется, по-настоящему никогда и не наказывала. Могу накричать и довольно сильно, но я быстро отхожу, поэтому предпочитаю таким образом выпустить пар и не давать конфликту развиваться дальше. Мои родители практиковали со мной не разговаривать - вот этого я просто не переношу, считаю это психологическим насилием над ребенком.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
67 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 09:26 Гілками

В ответ на:

Воспитание деток.



Самая действенная процесса воспитания - это личный пример. Можно десять тысяч раз рассказывать, но если этого не делаешь сам - ребенок это тоже делать не будет.
В ответ на:

Ломать или не ломать их характер?



Если так стоит вопрос - значит что-то уже к этому моменту упущено. Ломать не надо, только доброта, ласка, терпение и... много терпения.
В ответ на:

Наказать морально или физически? В одном случаи отражается на психике в другом больно. Или не дать посмотреть мультик или не купить мороженное? Поставить в угол?



Наказание, в принципе, должно иметь место. Даже, скорее, не наказание, но ответственность за то, что ребенок делает. Или не делает. И мера этой ответственности должна быть не так жесткой, как адекватной, а наступление этой самой ответственности должно быть неотвратимым. Вообще, мы часто ленимся работать с детьми. Устали, не то настроение, надоело - много пирчин выдумывается. Потом, когда время ушло, возникает желание взяться за ремень. Бить - последнее дело, это демонстрация собственноого бессилия...
ЗЫ. Для тех, кто вдруг не знает - у меня в семье пять детей. Шестая - крестница, воспитывается без папы. Папа - крестный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 09:46 Гілками

В ответ на:

Воспитание деток.

Ломать или не ломать их характер?

Или в одном поломать, а в чем то уступить?

Наказать морально или физически? В одном случаи отражается на психике в другом больно. Или не дать посмотреть мультик или не купить мороженное? Поставить в угол?

За что вообще деток наказываем? За не послушание или разбитую чашку?




Гы)) у меня ваще такого вопроса никогда НЕТ))) Нет в природе у нас наказания, просто нормально решается любая проблема путем диалога. А ежели уже у вас вопрос стоит о наказании, то ниче хорошего в ваших отношениях с детьми уже нет, где то вы упустили ниточку отношений)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Моня]
      14 августа 2007 в 09:49 Гілками

вопрос: уже головой ап стену бьюсь, тысячу раз пыталась спокойно объяснить, пару раз срывалась на крик, но никак не могу втолковать, что не надо всякий мусор, типа конфетных фантиков, липучек от пластыря и пр. себе под ноги бросать. Уж мы-то, взрослые, точно так НЕ делаем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: celica]
      14 августа 2007 в 09:56 Гілками

В ответ на:

вопрос: уже головой ап стену бьюсь, тысячу раз пыталась спокойно объяснить, пару раз срывалась на крик, но никак не могу втолковать, что не надо всякий мусор, типа конфетных фантиков, липучек от пластыря и пр. себе под ноги бросать. Уж мы-то, взрослые, точно так НЕ делаем.




вот пока головой ап стену и будеш биЦа, так и будет)

я например вопрос с поддержанием чистоты решил просто: пригласил немного знакомых тогда когда детвора бардачок устраивала у себя в комнатах и в квартире, и очень четко обозначил что бы не обращали внимание на бардак и беспорядок, потому как дети очень не опрятны со своими местами проживания (сказано было 3-4 раза вслух и обязательно в их присутствии) Эффект был уже на следующий день) По сей день ни фантиков ни беспорядка не было замечено (при этом я НИРАЗУ не сказал им это напрямую)

Зы: просто прежде чем "головой ап стену" минут 30 просто подумайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1275
С нами с 26.10.2006

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 09:57 Гілками

Своих детей у меня нет, но я долго тренировалась на племянниках- мое имхо детей нельзя наказывать вообще, надо разговаривать с ними на равных - не ставить себя выше ребенка в разговоре(типа потому что я мама/папа и я так хочу) иначе возникает озлобленность неуверенность в себе и в итоге куча комплексов а физическое наказание это для психов больных на голову

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
епічєскій гєрой ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3088
С нами с 27.10.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: matilda]
      14 августа 2007 в 12:24 Гілками

Э... Да ты погоди советовать... Племянников небось не круглые сутки видишь? Крышку небось не срывает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
епічєскій гєрой ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3088
С нами с 27.10.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 12:27 Гілками

Пытаюсь не наказывать, но объяснять. Типа, моя красапета вчера зафигачила цветными мелками ковролин в комнате - ругать не стали, но вручили мокрую тряпку вытирать. Ну и помог тоже, естественно. Вроде поняла. А вообще приятно, когда ребенок растет не вредный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Morfei™]
      14 августа 2007 в 14:59 Гілками

[цитата А ежели уже у вас вопрос стоит о наказании, то ниче хорошего в ваших отношениях с детьми уже нет, где то вы упустили ниточку отношений)




Я не спрашивала как мне воспитывать ребёнка. Я спрашивила у всех кто общается в форуме как вы воспитываете своих детей? что бы понять Правильно ли я воспитываю своего сына? вот и всё. А если брать в целом мои отношения с детьми то мы вместе играем во дворе и в мячь и в тенис и песочнице ковыряюсь, я когда мимо прохожу половина детей здоровается, а у родителей глаза округляются в этот момент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
47 лет, Киев
Сообщения: 3373
С нами с 09.03.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Morfei™]
      14 августа 2007 в 15:03 Гілками

>все пришли к негласному выводу о том, что "порядочная женщина - это очень дорого", это уже даже не подлежит сомнению.... (c)Mistral

А тебе на порядочною денёг не хватает или жалко? (вопрос не по теме, заинтриговала фраза)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1275
С нами с 26.10.2006

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: broken]
      14 августа 2007 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Э... Да ты погоди советовать... Племянников небось не круглые сутки видишь? Крышку небось не срывает?




Год назад с двумя малышами почти месяц сидела пока сестра в больнице была так что кое какое понятие о детях имеется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 16:09 Гілками

В ответ на:

[цитата А ежели уже у вас вопрос стоит о наказании, то ниче хорошего в ваших отношениях с детьми уже нет, где то вы упустили ниточку отношений)




Я не спрашивала как мне воспитывать ребёнка. Я спрашивила у всех кто общается в форуме как вы воспитываете своих детей? что бы понять Правильно ли я воспитываю своего сына? вот и всё. А если брать в целом мои отношения с детьми то мы вместе играем во дворе и в мячь и в тенис и песочнице ковыряюсь, я когда мимо прохожу половина детей здоровается, а у родителей глаза округляются в этот момент.




я и не советовал Вам как воспитывать детей, хоть в детдом сдайте, мне если честна по барабану че ВЫ со СВОИМИ детьми будите делать.
А понять правильно ли Вы воспитываете детей или нет - ВЫ не сможете сейчас) Это ВЫ поймете когда им будет лет 35))) Вот тогда Вы и скажите САМОЙ себе правильно ли Вы воспитали или нет.
И я уже много раз говорил все сказаное мною -СУГУБО ИМХО) (можете смело на это наплевать)


По воводу моей подписи) я расматриваю женщину как объект для удовлетворения физических потребностей моего организма + как временное сожительствование для естественного производства ДЕТЕЙ для себя любимого. Дальнейшее присутствие объекта женского пола в моей жизни НЕТРЕБУЕТСЯ
ЗЫ: и мне глубоко наплевать на то что по этому поводу кто думает)
ЗыЗы: то что все представительницы женского пола имеют цену выраженную в денежных знаках различного номинала уже все утвердились в соседней ветке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Olive-li]
      14 августа 2007 в 16:49 Гілками

Лично я ваще ничего не понимаю в воспитании ни детей, ни людей и всем этим не заморачиваюсь. Точно знаю - правильно не бывает. Даже слишком много любви - неправильно и слишком мало - тоже не очень - ясен пень. Ну и так далее - строго - плохо, попустительство - тоже плохо. А золотую середину придумали перфекционисты-извращенцы и это утопия, которая к человеческим отношениям не прикладывается никак. Потому лучше просто жить и не думать о том правильно или нет. ИМХО конечно. Свою мелкую ваще не воспитываю сознательно и интенционально, а просто с ней общаюсь как получается - иногда успешней, иногда не очень. Конечно, мсье Морфей прав - ясно будет очень не скоро про результат)))
А так меня, если честно, умиляют грандиозные фантазии взрослых по поводу воспитания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
67 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: celica]
      14 августа 2007 в 17:59 Гілками

В ответ на:

...не надо всякий мусор, типа конфетных фантиков, липучек от пластыря и пр. себе под ноги бросать. Уж мы-то, взрослые, точно так НЕ делаем.



Каждый раз настоятельно прошу поднять и отнести куда положено.
Очень действенно назначить уборку на то время, когда уж очень хочется погулять пойти... В уборке принимаю самое активное участие. Как же - как же, если грязно - нужно убрать. Конечно сейчас, а когда же еще...
За отвратно вымытую посуду, на средства, предназначавшиеся "на кино" купить набор одноразовой посуды и покормить из нее пару-тройку деньков... Не забыть освободить деточку от обязанностей вообще мыть посуду в эти дни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
50 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Vikusya]
      14 августа 2007 в 18:31 Гілками

Ни в коем случае не примите как критику в Ваш или в чьей-либо адрес, но иногда меня искренне удивляют чужие дети, которые порой ведут себя ну совершенно беспардонно, при этом их родители или не обращают на это ни малейшего внимания, или - увы - считают, что не обязаны ни в чем своего ребенка ограничивать, дескать, ребенок же, он же никому в принципе помешать не может. Я вот свою иногда, по-моему, даже чрезмерно одергиваю в общественных местах, потому что ненавижу косых взглядов в свою сторону и в сторону своего ребенка. Опять же, подчеркиваю, я Вас и Ваши методы воспитания никоим образом не пытаюсь критиковать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Mistral]
      14 августа 2007 в 18:48 Гілками

Мистраль, а почему Вы решили, что мой ребенок избалован и бесконтролен? Как это следует из моей концепции воспитания? Я просто не живу в фантазии о том, что я кого-то типа воспитываю и что я великий педагогический креэйтор. Хммм... Дети и их характер, кстати говоря, по большей части продукт не сознательного взаимодействия с родителями, а бессознательного, потому сознательное управление процессом воспитания - миф.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
50 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Vikusya]
      14 августа 2007 в 19:49 Гілками

Ну вот, я так и думала, что Вы воспримете мои слова на свой счет. Ни в коем случае я такого не думаю, просто Ваш пост мне навеял такие мысли, раз уж речь зашла о воспитании детей. Я просто сразу вспомнила, например, свою племянницу, да и вокруг примеров достаточно. ПРосто окружающие, к сожалению, иногда видят наших детей не такими, какими их видим мы. Не обижайтесь, пожалуйста. Я не имела в виду Вас и Вашего ребенка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Поучайте лутше ваших паучат! [Re: Mistral]
      14 августа 2007 в 20:27 Гілками

Да я и не в обиде совершенно А у меня вокруг к сожалению слишком много примеров когда дети реализуют нездоровые педагогические рефлексии родителей и становятся, если можно так сказать, психологическими жертвами их воспитательных потуг. Ну и плюс к этому сколько же вокруг зашуганных детей - которых не завоспитАли (потому что даже это требует ума определенного), а тупо зашугали, принимая зашуг и подчинение своей владычьей родительской воле за процесс воспитания. Ужоззз короче..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2679

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія