autoua
×
Autoua.netФорум4x4

Не зная броду...

приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Не зная броду...
      14 августа 2007 в 10:00 Гілками Прикріплені файли (111 завантажити)

не суйся в воду. Были на Десне, решил немного покататься на своей Нивке, нашел лужу, походил по ней, вроде по колено,для Нивы вроде без проблем, тем более дно песчаное, но одну яму не заметил, она диаметром до метра и глубиной сантиметров 80. Вобщем засел, получилось диагональное вывешивание, не хватает в Нивке блокировки межколесных диффов, ниже пару фоток.
Так что если кто захочет по лужам покататься - не поленитесь проверить, что там под водой, куда вы собираетесь заехать.

не суйся в воду. Были на Десне, решил немного покататься на своей Нивке, нашел лужу, походил по ней, вроде по колено,для Нивы вроде без проблем, тем более дно песчаное, но одну яму не заметил, она диаметром до метра и глубиной сантиметров 80


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 10:01 Гілками Прикріплені файли (110 завантажити)

фото 2

фото 2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 10:02 Гілками Прикріплені файли (122 завантажити)

фото 3

фото 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 10:03 Гілками Прикріплені файли (104 завантажити)

фото 4

фото 4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 10:05 Гілками Прикріплені файли (102 завантажити)

фото 5

фото 5


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
47 лет, Киев
Сообщения: 1895
С нами с 02.07.2003

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 10:12 Гілками

Какие последствия? Все работает или как?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: mofo]
      14 августа 2007 в 10:46 Гілками Прикріплені файли (56 завантажити)

Да, пока фотки подготавливал, совсем забыл написать: когда заехал в эту яму и застрял, мотор даже не заглох, нормально работал на холостых, притом что вентилятор в Ниве имеет постоянный привод и щедро поливал водой все подкапотное пространство (гидроизоляцию системы зажигания и електромотор на радиатор с принудительным отключением только планирую сделать), катушка и трамблер были не в воде и двиг работал. Но вспомнив про возможность гидроудара я заглушил двиг и открыл капот - корпус воздушного фильтра, слава богу, в воду не попал. Достал трос, позвал на помощь Ниву друга и Тойоту Прадо, вытягивали Прадо (риспект хозяину машины и моя благодарность), она потяжелее и блокировок в ней побольше. Вобщем постоял, вода из салона, порогов повыливалась, завел и поехал... На другой день в гараже разобрал полностью салон для просушки и для поклейки шумоизоляции (давно лежали материалы для проклейки, все никак времени не было). "Не было щастья, так несчастье помогло". Сейчас заканчиваю шумить салон, потом поставлю доводчики и новую сигналку. В автосалоне по акции поставили сигналку "Богдан", га.но, мне она не нравилась (они в салоне даже концевик на капот не поставили), я сразу хотел поменять на сигналку с "двухсторонкой", да опять таки руки не доходили, а после купания что-то сгорело в блоке "Богдана", перестали срабатывать ЦЗ на дверях (блок сигналки был низко расположен и его залило) - короче поехал, купил Шериф 925, думаю на днях установлю, досабираю салон и буду дальше ездить, да еще момент, вода в фары попала,пришлось снимать, сушить/чистить, но галогенки не перегорели, светят. В принципе, все обошлось нормально, если не учитывать разборку/сборку салона для просушки и сигналку из-за того, что ее "криво" установили.
Нивка прошла боевое крещение водой, не подвела, а я впредь буду поосторожнее, но в говна и воду лазить все равно не перестану, главное делать это с умом

Да, пока фотки подготавливал, совсем забыл написать: когда заехал в эту яму и застрял, мотор даже не заглох, нормально работал на холостых, притом что вентилятор в Ниве имеет постоянный привод и щедро поливал водой все подкапотное пространство (гидроизоляцию системы зажигания и електромотор на радиатор с принудительным отключением только планирую сделать), катушка и трамблер были не в воде и двиг работал. Но вспомнив про возможность гидроудара я заглушил двиг и открыл капот - корпус воздушного фильтра, слава богу, в воду не попал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 10:53 Гілками Прикріплені файли (77 завантажити)

А это то место, где засел. Справа парню по колено - там проезжал раз пять, а левее чуть ли не до пояся (около 80 см), если бы не сел подрамником на дно и передние колеса имели бы сцепление с дном, то думаю, что проехал бы то место, несмотря на то, что заднее правое вывесилось, но если Нива поймалась на диагональное вывешивание, то все, без посторонней помощи никак...

А это то место, где засел. Справа парню по колено - там проезжал раз пять, а левее чуть ли не до пояся (около 80 см), если бы не сел подрамником на дно и передние колеса имели бы сцепление с дном, то думаю, что проехал бы то место, несмотря на то, что заднее правое вывесилось, но если Нива поймалась на диагональное вывешивание, то все, без посторонней помощи никак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      14 августа 2007 в 14:07 Гілками

В ответ на:

А это то место, где засел. Справа парню по колено - там проезжал раз пять, а левее чуть ли не до пояся (около 80 см), если бы не сел подрамником на дно и передние колеса имели бы сцепление с дном, то думаю, что проехал бы то место, несмотря на то, что заднее правое вывесилось, но если Нива поймалась на диагональное вывешивание, то все, без посторонней помощи никак...


винтовая блокировка в задний мост стоит около 400-600 бакосв. приобрети, шоб не прадой тебя тягали, а трахтором.

И еще - в темный брод в слепую суются или миллионеры или дураки. А брод проверяется шестом =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: ids]
      15 августа 2007 в 00:49 Гілками

Я ж пояснял, там где я прошелся пешком по воде, там и проезжал, все без проблем, но так получилось, что взял чуть левее, и там оказалась яма, в нее ипопал...
А можно чуть подробнее про винтовую блокировку, или ссылочку какую -нибудь по этому поводу, плз.
заранее спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      15 августа 2007 в 11:45 Гілками

На фото №3 человек, стоящий на бампере, ведет себя очень неосмотрительно. Веревки часто рвутся!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      15 августа 2007 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Я ж пояснял, там где я прошелся пешком по воде, там и проезжал, все без проблем, но так получилось, что взял чуть левее, и там оказалась яма, в нее ипопал...
А можно чуть подробнее про винтовую блокировку, или ссылочку какую -нибудь по этому поводу, плз.
заранее спасибо



http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/transmis/per_mst/blokir.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ISL
патриарх ****
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1190
С нами с 13.03.2007

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      16 августа 2007 в 16:40 Гілками

Мда Витек! толково поплавал!!! Ты поаккуратней места проверяй, а то мало ли, вдруг рядом в такой момент не окажется способных машин чтоб вытащить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: Саня2]
      17 августа 2007 в 13:34 Гілками

В ответ на:

На фото №3 человек, стоящий на бампере, ведет себя очень неосмотрительно. Веревки часто рвутся!



Замечание, очень правильное, спасибо, учтем набудущее, но у меня тросс очень толковый, спец. стропа сшита вдвое, заводские испытания показали, что статическое усилие на разрыв - около 18 тонн, скорее бампера поотрываются, чем тросс порвется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 229
С нами с 21.09.2005

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      17 августа 2007 в 16:11 Гілками

Так вот то-то и оно!!!!!Что б бампером не задело!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      29 августа 2007 в 11:57 Гілками

Да, круто ты зарисовался.
Молодец. Первый раз страшно, потом научишся или не попадать в такое или выезжать из такого.
Кстати, как нивка пережила? Проверь масло в мостах и КПП - могло натянуть воды пока стоял. На эмульсии быстро убъешь мост. Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

а мой вопросик [Re: Melkiy_on_Slavut]
      3 сентября 2007 в 16:11 Гілками

как Прадо себя вел?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
45 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 474
С нами с 22.02.2006

Re: Не зная броду... [Re: Vzhik]
      6 сентября 2007 в 16:46 Гілками

В ответ на:

Да, круто ты зарисовался.
Молодец. Первый раз страшно, потом научишся или не попадать в такое или выезжать из такого.
Кстати, как нивка пережила? Проверь масло в мостах и КПП - могло натянуть воды пока стоял. На эмульсии быстро убъешь мост. Удачи!



На счет того, что вода могла попасть передний редуктор, я знаю, просто собираюсь вообще заменить масло во всей трансмиссии, ибо не знаю, что там залито, только пока не определился с маслом, но спасибо за предостережение
В перспективе вывести сапуны куда-нить повыше и поставить электровентилятор на радиатор с возможностью принудительного отключения, но стоит дорого =450 грн. и купить ручную лебедку, ведь Прадо или другого джипа могло и не оказаться рядом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 459
С нами с 20.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      7 сентября 2007 в 07:40 Гілками Прикріплені файли (25 завантажити)

В ответ на:

В перспективе вывести сапуны куда-нить повыше и поставить электровентилятор на радиатор с возможностью принудительного отключения,




Одобрямс.

В ответ на:

но стоит дорого =450 грн.




Ха, это ты сейчас так говоришь. А когда сидишь подобным образом или хуже, обычно начинаешь сам себя материть, что на чем-то полезном сэкономил.

В ответ на:

и купить ручную лебедку




В данном случае - полубесполезный девайс. Ход у нее маленький, да и цепляться тебе сзади не за что было. Тогда еще и удлиннителей надо... метров на 40. Лично я бы поднял морду на весь хайджек и уронил ее вправо по ходу движения - как я понял, там и воробей не утонет. Для вящей уверенности операцию можно и повторить. В любом случае, возни - на пять минут с перекуром и практически гарантированным результатом, зато не надо изобретать, за что якориться.

Антиоффтопик вдогонку:

Тебе с бродом повезло.
Как-то народ катался толпой, и сподобилось узреть им точку на другой стороне речки-переплюйки, вроде как надо брать... А там - рыбаки глазеют на покатушки. Из УАЗки к ним высовывается личность:
-Мужики, на вашу сторону проехать-то можно?
-Дык, конечно!
УАЗ давит на газульку и уходит на перископную глубину. Оттуда через багажник вылазят два мокрых черта и идут к рыбакам с очень дружелюбным видом. Рыбаки с испугом и удивлением:
-Ребята, вы чего? Мост-то вот он!


В данном случае - полубесполезный девайс. Ход у нее маленький, да и цепляться тебе сзади не за что было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 459
С нами с 20.02.2004

Re: Не зная броду... [Re: Scatman]
      7 сентября 2007 в 07:45 Гілками Прикріплені файли (29 завантажити)

И еще фотка.

Сесть можно и не только на броду. Как-то в командировке съехал с дороги на ровную травянистую обочину, чтобы не мешать другим, сделал замеры, только собрался к машине, как увидел, что она плавно, но бодро пошла к шахтерам. Сама. Оказалось - водопровод под ней прорвало. Так что везде соломки не постелешь (просто в голову не придет, что там может что-то случиться)... ...но стараться надо.

И еще фотка.Сесть можно и не только на броду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6964

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія