autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

У кого стоит отечественный котел? (+)

V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

У кого стоит отечественный котел? (+)
      13 августа 2007 в 10:35 Гілками

Кто наступил на горло собственной песне и установил отечественный котел? Насколько много с ним проблем? Ща стоит вопрос замены котла или всей системы, хочу поинтересоваться общественным мнением. На данный момент установлена гравитационная система отопления со страшными двухдюймовыми трубами и древним стальным напольным котлом. Единственное ее преимущество - работает и без электроэнергии.Есть три варианта: 1) просто в существующую систему врезать новый наш котел, 2) то же, только импортный 3) заменить трубы на металлопластик или пластик и импортный котел. Третья позиция - это конечно круто, но есть ли в этом смысл? Деньгам ведь можно найти и другое применение, тем более, что есть уже что-то работающее...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 августа 2007 в 14:27 Гілками

Та же ситуация. Читал по форумам, у людей спрашивал... Мнение такое-если уже стоит, то зачем менять? Стоимость новой современной системы ого-го, + гемор с обеспечением бесперебойного питания и т.д. Думаю поставить новый котел,только какой? Многие Протерм хвалят, он как раз для гравитационных систем делает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: Dimk]
      13 августа 2007 в 15:22 Гілками

специалист по отоплению тоже эти котлы хвалил, одно не понятно - что значит "делает для гравитационных систем"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 766
С нами с 22.09.2005

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 августа 2007 в 15:33 Гілками

У них вроде как есть специализированная серия для гравитационников

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2834
С нами с 13.12.2004

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 августа 2007 в 15:59 Гілками

В ответ на:

Кто наступил на горло собственной песне и установил отечественный котел?





У моих родителей стоит какой-то отечественный.

минусы:
1) нужно нормально настроить/подкрутить/докрутить
2) иногда забиваются горелки пеплом и хз откуда он берется - сокрее всего некачественный газ. И тут горе мастера хотят от 50 баксов на почистить. Я разобрал его за 5 минут, 5 промыть горелки, 5 поставить. В дальнейшем можно просто продуть воздухом.
3) усановщики сходу отломали пластины которые рассеивают тепло - было ли это необходимо сказать сложно потму что я не смог разобраться даже где они стояли. Возможно с ними он просот не работает.

плюсы
1) экономия газа как факт процентов на 25 (По сравнению со сторым советским, Отец говрил что эти котлы также предназначаны для обогрева от дров %_) ). но это в сумме с электромотором, таки решили что с ним экономнее.
2) прост как валенок
3) 2 года - проблем нет.

ЗЫ брали также украинского производства газовую колонку - выбросили через пол года - достала с ремонтами - не работает нормально, взяли Бош.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 августа 2007 в 16:19 Гілками

У меня была такая же ситуация - старые толстенные трубы, напольный фастовский котёл, и т.д. Что было сделано: поставлен котел (Одесса, "Гелиос"), также был установлен циркуляционный насос (DAB вроде, итальянский). Т.к. вся система осталась старой - больше конечно минусов - вроде того, что в ней находится куча грязи и ржавчины, то, что накопилось за предыдущие n лет работы. А из плюсов - система может работать без насоса за счёт правильных уклонов. И когда насос накрылся, а накрылся он из-за загрязнения, то система чудесно продолжает работать и без него. Прогрев идёт конечно дольше, но нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: Alfer]
      13 августа 2007 в 17:00 Гілками

А система заглушена была, когда насос работал? Или этого не требуется?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: Dimk]
      13 августа 2007 в 17:04 Гілками

ща посмотрим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 августа 2007 в 17:22 Гілками

В ответ на:

А система заглушена была, когда насос работал? Или этого не требуется?



Ну как, была выведена трубка к расширительному бачку, где и раньше она была. Система не герметизировалась. Т.к. в этом случае, насколько я понимаю, надо ставить расширительный бак, подобный тем, что в насосных станциях. Это делалось в 10/2005, насос накрылся в 01/2006, остаток зимы 2006г. и отопительный сезон 06/07 система работала уже без насоса. (до сих пор пока не отремонтировал)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5800
С нами с 16.05.2004

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      13 августа 2007 в 17:25 Гілками

У тестя стоит Интерм белоцерковский. Но он, сцуко, сделан по лицензии и стоит не хуже всяких протермов. Работает нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      15 августа 2007 в 12:51 Гілками

Котел - сердце системы. Однако его цена ну от силы 30-40% от системы. Я убежден, что с любым работающим котлом можно собрать автономную УПРАВЛЯЕМУЮ систему за разумные деньги. А УПРАВЛЯЕМАЯ система не может быть без электричества. Посему энергонезависимость котла это совсем не премущество.
По поводу вашего котла, если он напольный, то 99.99% он чугунный, а не стальной.

Для того чтобы давать советы, хочется знать - а зачем?
В ответ на:

Ща стоит вопрос замены котла или всей системы


Что это означает? Что не устраивает в существующей системе? Чего хочется добавить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: Hans]
      15 августа 2007 в 14:53 Гілками

В ответ на:

если он напольный, то 99.99% он чугунный, а не стальной.



Чел, занимающийстя отоплением, сказал - стальнойю Он и завод называл, да я запамятовал. Да это и не важно, собссно...
В ответ на:

Посему энергонезависимость котла это совсем не премущество.



Это не преимущество в теории и на бумаге. Оно резко становится преимуществом в -15, когда энергетики отключают электричество. Или оно само пропадает, потому как пара человек на линии сауны включают Кабы я это все на своей шкуре не ощутил, то и не задумывался бы, какой котел купить.
В ответ на:

Что это означает? Что не устраивает в существующей системе? Чего хочется добавить?



Все очень просто. Котел подлежит замене, потому как работает в аварийном режиме (автоматика не работает). Проложены трубы, стоят батареи, система работает. Что проще - заменить устаревшее оборудование, сэкономленные деньги потратить на утепление дома или все равно придется менять всю систему? Другими словами, есть ли у кого опыт успешного минимального вмешательства в старые существующие системы? Замечу, что старое - далеко не всегда хуже нового, особенно в плане отопления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: ChandlerBing]
      15 августа 2007 в 15:11 Гілками

Уменя стоял фастовский не меня труб был подключен б.у вайвалаин
(его не начто не променяю ) систему оставил открытой хоть и уговаривали переделать под давлением . проработал валвалаин 2 года вот недавно почистил и промыл его катастрофы не заметил из минусов котел не разгоняется выше 60 градусов и при -25 он пашет не отключаясь что бы поддержать 21 градус в комнотах всеже ему вкуснее работать при меньшем литраже системы зато вот поставил дровяной дембрат и могу существовать без электричества и газа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: У кого стоит отечественный котел? (+) [Re: mandibul]
      15 августа 2007 в 15:25 Гілками

В ответ на:

был подключен б.у вайвалаин



Может, Вэйлент?
А почему не разгоняется выше 60 градусов?
В ответ на:

поставил дровяной дембрат



А сколько стоил и где брал? Я бы такой вместо газового установил бы. Прусь от дров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Мсье садомазохист? (+) [Re: ChandlerBing]
      17 августа 2007 в 02:08 Гілками

Топить дровами 100+ квадратов в -20 удовольствие еще то. А "отечественные" котлы в 90% сакс полный в плане эффективности. Особено умиляют аргументы "зато стальной", и "может работать на дровах". Даже в мрачные 90е газ не отключали 99% ,ибо ьзавоздушенная газова магистраль...это аллес писец. Так шо газ как энергоноситель пока не заменим в плане удобства, хотя и недешев в последнее время. Врот тут и приходит обыно понимание. У родаков стоял "правильный" стальной котел. От дымохода полвторого этажа обогревалось газ просто улетал. Заменили на "пацаватый" итальянский (вроде) - расход газа упал в разы, температура в доме подскочила. ПРАВДА дымоход же никого не греет, там вообще за "выхлопную" трубу прямо у котла рукой держаться можно
ЗЫ: по изначальному вопросу - вариант два. У родаков гравитационка с насосом в параллель. Если электрику отрубят, то и без насоса проживут. Правда ввиду заметно большего КПД ненашего котла насос гоняли только при уж сильных морозах обычно.

Змінено aSa (02:15 17/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Мсье садомазохист? (+) [Re: aSa]
      17 августа 2007 в 11:43 Гілками

Не, просто люблю, когда дрова трещат
По поводу отечественных котлов не согласен. Почему ты думаешь, что они плохи? Продавцы Висманов или Фероли рассказали? Или бабушки с дедушками, которые еще фастовские котлы устанавливали во время газового коммунизма? Я бы не греб всех под одну гребенку. Я уже год (Жолбарс не даст соврать) мусолю эту темку, и есть определенная статистика. Отечественные котлы при грамотной установке и настройке работают НЕ ХУЖЕ импортных, и расход газа СОПОСТАВИМ при всей напичканности тех же итальянцев. 50% установивших импортные котлы - жертвы маркетологов. 90% фич этих котлов им НАФИГ НЕ НАДА Опровергните меня
В ответ на:

У родаков гравитационка с насосом в параллель. Если электрику отрубят, то и без насоса проживут. Правда ввиду заметно большего КПД ненашего котла насос гоняли только при уж сильных морозах обычно.



Непонятно. Если импортный котел, то у них поголовно встроены насосы. Зачем им дополнительный насос?

З.Ы. Да, по поводу дровяного. Загрузка пиролизного Будеруса - на 6 часов. Плюс автоматика - можно довести время работы до 48 часов в идеале (заявлено производителем). Если в реале будет 12 - это будет уже что-то.
З.Ы.Ы. Я бы и не заморачивался, кабы не ситуация с газом. Не знаю, как у вас, в Буче, а у нас - просто засада Кстати, за позапрошлую зиму половина импортных котлов просто тухла - так давление газа падало (за прошлую такого не было, зима теплая была).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Мсье садомазохист? (+) [Re: ChandlerBing]
      20 августа 2007 в 14:45 Гілками

В ответ на:

Отечественные котлы при грамотной установке и настройке работают НЕ ХУЖЕ импортных, и расход газа СОПОСТАВИМ при всей напичканности тех же итальянцев




У меня одни знакомые будут менять котел исключительно из-за отсутствия управления (см. сообщ Hans). Задолбались постоянно "кочегарить". Многие импортные котлы работают при оч низком давлении газа (спрашивайте в местах продажи ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Мсье садомазохист? (+) [Re: aSa]
      20 августа 2007 в 16:21 Гілками

да лад но нет проблем топить у меня вот камин в гостиной только тухнет на ночь и ничего а котел нормальный дровяной жрет значительно меньше чем камин
ну и в бородянке грохнули газовую магистраль 3 трактора на металалом 2 чувака в усмерть небыло газа практически сутки .вот тогда я порадовался что печку одну не разволяли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Мсье садомазохист? (+) [Re: ChandlerBing]
      20 августа 2007 в 16:25 Гілками

о напомнил какраз в разгар борьбы за газ -25 на улице давление никакое мой еще хоть и работал но температуру выше 50 не мог дать теплоносителя а народ рванул в лес и на санях велосипедах и мотоциклах все везли бревна вспомнили и про печки и провсе особенно пострадали кто итальянцев взял

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7104

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія