autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Вопрос о домашнем кинотеатре

talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Вопрос о домашнем кинотеатре
      23 августа 2007 в 23:09 Гілками

Купил бюджетный(1100грн) кинотеатр ВВК 1435 в замену умершему ДВД плееру и устаревшему муз. центру. Вроде все устраивает, но есть несколько но.
Радио звучит только в двух колонках, внешний стерео-источник, опять таки, играет только на два фронтальных канала. Система "Пролоджик 2"есть, но она работает только с дисками. В общем абсолютно не то, что я ожидал от него . В инструкции, правда, прописано, что так и должно быть, не придерешься. Естественно при покупке я не знал об этих особенностх. Думал все 6 каналов будут играть всегда.
Подскажите, пожалуйста, все ли устройства данной ценовой категории работают таким образом или стоит вернуть его в зад и посмотреть что-то другое за похожие деньги или добавлять ...грн?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: Vitalikaqua]
      26 августа 2007 в 15:14 Гілками

В общем так и должно быть, т.к. если по радио не предполагается передача DPL-кодированного материала (а откуда ему там взяться?), то использование процессора даст непредсказуемый результат, а тупо делить два информационных канала на пять каналов усиления с предположительно различной фронтальной и тыловой акустикой - ерунда выйдет, а не звуковое поле.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: Vitalikaqua]
      26 августа 2007 в 15:39 Гілками

В ответ на:

Думал все 6 каналов будут играть всегда.




С чего бы это им играть всегда? Смысл эмулировать 6 каналов из честных двух? Лучше иметь нормальное стерео, чем непонятно что - как там процессор решит синтезировать недостающие каналы - одному Богу известно, результат вряд ли будет хорошим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: Magus]
      26 августа 2007 в 20:49 Гілками

Понял,спасибо. Я просто в музыке ламер, ну и подумал что лопухнулся с покупкой. А кино с ДВД диска смотреть прикольно,как по мне

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: Vitalikaqua]
      26 августа 2007 в 20:54 Гілками

ни в коей мере не отрицая всего вышенаписанного все же замечу, что мои колонки Свен 959 (5,1 компьютерная аккустика) играют не зависимо от источника и кодировки как 5,1 (если такой режим выбран в софте). В МЦ такой режим называется Surraund (типа окружающее звучание). ИМХО звук передается неправильно, но зато слышать саб и иметь запас по громкости 5*20+40 против 2*20 все же приятно.

Змінено autoservice (20:55 26/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: autoservice]
      26 августа 2007 в 22:17 Гілками

В ответ на:

играют не зависимо от источника и кодировки как 5,1



Что означает покореженное звуковое поле. Я понимаю, что от компьютерных колонок не требуют чего-то особенного, но ИМХО не следует искусственно ухудшать звук.

В ответ на:

иметь запас по громкости



Этот запас по громкости не приведет к увеличению качества звуковоспроизведения, поскольку запас по мощности усилителя каждого отдельного канала нужен не для достижения высоких уровней звукового давления даже на "тугой" акустике, а для линеаризации усиления сложных музыкальных сигналов. То же самое относится к мощности акустики - она не должна работать как с перегрузом, так и с недостаточной мощностью. Кстати, убить акустику легче некачественным маломощным усилителем, а не избыточно мощным.
В описанном случае возможно поднятие звукового давления, но интерференция добъет все то немногое, на что способны типичные компьютерные колонки.

Офф: при необходимости долговременной работы с повышенной мощностью используется два направления схемотехники: сдвоенные блоки питания - основной и перегрузочный (типично для усилителей NAD) и мягкое ограничение (многие серьезные бытовые и концертные усилители). В усилителях с подобными решениями пиковая музыкальная мощность (при мыслимом, а не бесконечном КНИ) может превышать максимальную раза в два-четыре и не уничтожать акустику. Естественно, такие решения не используются в бюджетной технике, которая по каким-то неизвестным мне единицам измерения мощности развивает чудовищные сотни ватт, а то и киловатты (при смешном сетевом трансформаторе).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
talik ****
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 2293
С нами с 02.06.2004

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: autoservice]
      26 августа 2007 в 23:01 Гілками

В ответ на:

ни в коей мере не отрицая всего вышенаписанного все же замечу, что мои колонки Свен 959 (5,1 компьютерная аккустика) играют не зависимо от источника и кодировки как 5,1 (если такой режим выбран в софте). В МЦ такой режим называется Surraund (типа окружающее звучание). ИМХО звук передается неправильно, но зато слышать саб и иметь запас по громкости 5*20+40 против 2*20 все же приятно.



ВОТ! Вот именно этого я и хотел. Хай они себе бубнят что-то, но все вместе. У меня простой муз. центр такой звук давал что, ого го. Но я захотел все в одной коробочке и что бы пультов в доме поменьше было. Ну и полагал, что раз есть столько колоночек, то они должны не громко так играть, а не висеть на стенке и пафосно включаться при наличии «качественного» сигнала .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: El Erizo]
      26 августа 2007 в 23:23 Гілками

В ответ на:

Кстати, убить акустику легче некачественным маломощным усилителем, а не избыточно мощным.




Угу Как нам это знакомо. Усь входит в огран, и вместо синусоиды дает на динамик полочку И все - уноси готовенького.

В ответ на:

Естественно, такие решения не используются в бюджетной технике, которая по каким-то неизвестным мне единицам измерения мощности развивает чудовищные сотни ватт, а то и киловатты




Угу, мы их называли "китайскими ваттами" PMPO - так их, кажися, кличут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: Magus]
      27 августа 2007 в 09:58 Гілками

Нескромный вопрос - ты звуком профессионально занимаешься? Просто звуколюбители чаще впадают в провоцируемую периодикой High-End истерию и иногда не могут отличить услышанное от воображаемого, не понимая физические процессы внутри аппаратуры и их психоаккустический эффект.

В ответ на:

PMPO - так их, кажися, кличут



Они самые! Я слыхивал такое объяснение: это пиковая мощность, измеренная по амплитуде (т.е. без учета чего либо еще, включая небезинтересный для нас КНИ), которая теоретически может быть достигнута при условии использования всей энергии, запасенной в конденсаторах как собственно БП, так и вообще всего, что теоретически может отдать энергию в нужный момент. Т.е. сама по себе эта PMPO, даже если она правильно измеряна, не дает никакой полезной информации о продукте (кроме намека на большое количество конденсаторов, скорее всего - электролитических, что негламурно). Было бы любопытно попробовать измерить на каком-то живом аппарате его общую емкость и, предполагая какую-то индуктивность нагрузки, прикинуть, что бы вышло. Думаю, цифра (совершенно глупая и ничего не объясняющая) вышла бы действительно немалой, но раз так в 10 меньше заявленной. При этом неизбежен электрический пробой выходных усилительных элементов или их драйверов и т.п., а чисто теоретически такой максимум отдаваемой в нагрузку мощности возможен только при установлении резонанса в контуре "емкость усилителя - индуктивность нагрузки". Если вставить выключатель, то имеем телеграфный радиопередатчик!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: El Erizo]
      27 августа 2007 в 10:17 Гілками

В ответ на:

Нескромный вопрос - ты звуком профессионально занимаешься?




Нескромно смею так полагать Правда, собственно системами звукоусиления я в данный момент не занимаюсь.

Что касается PMPO - спасибо что прояснил, я в этот вопрос не углублялся Потому как с 14 лет таскал усилители, и прекрасно отдавал себе отчет, сколько весят 2 киловатта Честных, а не китайских


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вопрос о домашнем кинотеатре [Re: Magus]
      27 августа 2007 в 10:44 Гілками

Мы друг друга поняли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2564

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія