autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Тестовая попытка. Walkie-Talkie. Радиоканал autoua. (26/33)

Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Встреча [Re: Игорь_М]
      26 января 2008 в 11:09 Гілками

В ответ на:

Извиняюсь за наглость а меня ктото с подола (Межигорская) забрать может?? если че номер 80632978152



Если не случится ничего непредвиденного (вроде срочного вызова к начальству или мегапробки на Артема) - могу я. Перезвоню ближе к 18:00


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: UstiM]
      26 января 2008 в 11:15 Гілками

К сожалению, ник не разобрал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Лягух]
      26 января 2008 в 12:10 Гілками

Народ, прочитав кілька останніх сторінок і нічого не зрозумів . Я із своїм Midland GXT850VP4 буду в темі чи вже щось помінялось і на якійсь іншій частоті автоуа буде волати? Вибачте але навіть термінологію не знаю - темний . Привезуть радіостанцію тоді і буду начитуватись. Може хтось дасть зсилку на ази по радейкам і інструкцію російською чи українською мовою для 850-го?
Невже треба реєструватись в УЧН?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: И еще один QSL Mdk [Re: FLASH]
      26 января 2008 в 19:01 Гілками

FLASH, а что, репу решили на Дарнице ставить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 790
С нами с 07.10.2007

Re: И еще один QSL Mdk [Re: Поппель]
      26 января 2008 в 22:25 Гілками

всем спасибо за встречу,было приятно пообщатся,надо обязательно еще встретится.... спасибо за поддержку техникой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      27 января 2008 в 01:29 Гілками

Попробую ответить в меру своих чайниковских знаний и понимания. Прошу более сведущих товарищей поправить, ежели неправ.
Пока частота остается такой же и, вероятно, окончательно от нее не откажутся. Другое дело, что больший интерес представляют другие частоты и, видимо, основное общение будет переползать туда. И вот почему (если объяснение неинтересно - сразу переходим к слову "Выводы" ).

Существуют три диапазона, представляющие для нас особый интерес:
- 27 мегагерц, он же CB
- 433/446 мегагерц, радиолюбительский диапазон, также используется для европейских walkie-talkie (так называемые LPD - low powered device, PMR - personal mobile radio)
- 462/467 мегагерц, который используется для американских walkie-talkie (так называемый GMRS - general mobile radio service, а также FRS - family radio service)
Мы сейчас живем в "американском диапазоне" просто потому, что станции под этот диапазон продаются чуть ли не на каждом углу. Увы, это решение оказалось неудачным. Чтобы понять, почему, нужно принять во внимание множество обстоятельств, а именно:

Дальность прямой связи между станциями.

Во всех трех диапазонах дальность не настолько велика, чтобы уверенно покрывался хотя бы весь Киев. Отсюда следует, что для более или менее серъезной связи необходимо устанавливать стационарные мощные ретрансляторы. И вот тут в игру вступает закон. Относительно маломощные постоянно движущиеся walkie-talkie, время от времени работающие на передачу поймать трудно и никто их особо ловить не будет, даже если они будут работать в левых диапазонах. Совсем другое дело - мощная стационарная станция. С ней больше шансов, что она кому-то помешает и этот кто-то напишет таки жалобу в Укрчастотнадзор. А поскольку станция стационарная и работает почти всегда, найти ее труда не представляет. Со всеми вытекающими.
Казалось бы, можно обойтись и без ретранслятора, если использовать мощные станции в автомобиле (портативными их не сделаешь). Например - 50-ваттные. Увы, такие станции гораздо проще заметить доблестным представителям милиции и можно нарваться на целый ряд вопросов. Дальнейшее зависит от изоюбретательности, наглости и знания процедурных моментов (скажем, милиционер не может просто так отобрать станцию, если рядом нет инспектора Укрчастотнадзора, который бы станцию проверил на предмет ее законности). В любом случае, потерять несколько сотен долларов (цена мощной автомобильной станции) + долго отмазываться = неприятно.

Законность.

С точки зрения закона, любая станция должна быть сертифицирована в Украине. На данный момент ни одна из наших GMRS walkjie-talkie станций не сертифицирована, включая твой (и мой) любимый Midland GXT 850. Есть большо-о-ое сомнение, что их сертифицируют. То есть, в сущности, нам продают то, что нельзя законным образом использовать
Далее. Даже если станция сертифицирована, это не значит, что кто угодно может просто так использовать ее на каком угодно диапазоне. Нужна еще лицензия на использование. И здесь дела обстоят еще хуже:
- диапазон 27 мегагерц в Украине предназначен для гражданской связи. Любой гражданин может купить станцию (ограниченной мощности), зарегистрировать ее в Укрчастотнадзоре и использовать.
- диапазоны 433/446 мегагерц. Без лицензии можно использовать маломощные (по-настоящему маломощные!) европейские walkie-talkie. Их мощности не хватит даже на километр, не говоря уже о бОльших расстояниях. Кстати, среди них есть и официально сертифицированные. Кроме того, в диапазоне 433 мегагерца живут радиолюбители и они тоже могут использовать этот диапазон. Чтобы стать радиолюбителем наинизшей - четвертой - категории, нужно прийти в Лигу радиолюбителей, возможно - сдать теоретический экзамен и получить позывной и корочки. Это дает право на использование станций до 5 ватт, конечно же - сертифицированных. Отдельно замечу: морзянку сдавать не надо!
- диапазоны 462/467 мегагерц, т.е., используемые нами сейчас. Лицензии выдаются конкретным коммерческим пользователям на конкретные частоты для конкретных нужд. Понятно - за конкретные деньги. Т.е., мы сейчас используем эти частоты абсолютно незаконно! И если на наш любимый 19 канал кто-то купит лицензию, мы ему будем мешать и он может (и будет) писать на нас жалобы.
Резюме: с точки зрения законности самый удобный диапазон - CB, хотя и там регистрировать станцию надо. При соблюдении определенных условий почти законен LPD. Наш диапазон - совершенно незаконен. Ретрансляторы можно в принципе ставить на CB (?), полузаконно - на 433 (сейчас уточняются детали того, можно ли их поставить полностью законно). На нашем диапазоне ретранслятор абсолютно незаконен без выкупа частоты.
Кстати, на LPD уже несколько дней работает ретранслятор, поставленный любителями.

Практичность.
Здесь есть, в сущности, одно важное соображение: длина антенны. Для хорошей работы на CB она измеряется метрами, а для других диапазонов гораздо короче. Т.е., чтобы хорошо работать с CB нужно установить на автомобиль длинную антенну, которая может здорово мешать при езде в городских условиях.
Что касается стоимости - примерно в 100-150 долларов можно уложить достаточно неплохую портативную станцию в любом из этих диапазонов. Или автомобильную CB. Даже с антенной

Наличие других пользователей.

Поскольку нас пока немного, возможность слушать (или общаться с) другими пользователями представляет определенный интерес. По диапазонам имеем:
- CB. Тут живут дальнобои. Разговаривают матом, но сообщают об авариях, постах и т.п. В основном - на трассе. Здесь же живут джиповоды, а также другие сообщества.
- LPD. Тут живут радиолюбители - законные и незаконные. В том числе, имеющие автомобили. Также тут живут строители, охранники и т.п. Разговаривают матом, но, в отличие от дальнобоев, о дорожной обстановке не сообщают.
- "Наш" диапазон. Кроме нас тут живут те же строители, охранники и т.п. Иногда слышатся какие-то такси. Кроме того, на 18 канале работает Борисполь. Слушать может быть интересно, но передавать точно не стОит.
- в других кусках диапазона 400-470 мегагерц также встречаются таксисты и другие пользователи. Наличие в радиостанции этих диапазонов может быть интересно. Беда в том, что в бытовых walkie-talkie такой возможности нет.

Выводы.

1. Если продолжать использовать "наш" диапазон, придется смириться с невысокой дальностью связи (без ретрансляторов) или ставить в машине абсолютно незаконную мощную станцию, что, кстати, тоже не гарантирует супердальность. Даже наши walkie-talkie являются незаконными и, теоретически, их могут изымать.
2. Диапазон CB представляет интерес, прежде всего, на трассе (длинная антенна не так мешает, плюс можно слушать дальнобоев). В городе длинная антенна может здорово мешать. Кроме того, для этого диапазона существует простая и понятная процедура полного узаконивания станции (не любой, а только сертифицированной!).
3. LPD интереснее в городе. Если поставить ретрансляторы (что, вероятно, законно при определенных условиях), то можно обеспечить достаточно неплохое покрытие города. БОльшая часть станций (особенно с приемлемой мощностью) несертифицирована, но, если получить радиолюбительский позывной, вероятность выйти сухим из воды существенно возрастает.

Лично я уже решил купить себе дешевую китайскую портативную станцию, которая может работать в LPD, "нашем" диапазоне и некоторых других. При цене до 100 долларов (реально 80-90) это позволит мне общаться и на "канале автоуа", и на LPD и слушать таксистов. Возможно, со временем куплю CB. Впрочем, два моих Мидланда 850 без дела не останутся - походы за грибами, поездки несколькими машинами и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Лягух]
      27 января 2008 в 02:21 Гілками

Дякую! Осилив
Виходить я трошки поспішив з покупкою 850-х?
Але гадаю на перший час і щоб хоч зрозуміти, що таке радіозв'язок цього буде достатньо. Ну і звичайно для грибів/рибалки/автопоїздок в парі теж згодяться.
Ось тільки залишається привезти їх з американщини без втрат. Судячи з написаного у нас на митниці можуть до них приколупатись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      27 января 2008 в 02:36 Гілками

В ответ на:

Дякую! Осилив
Виходить я трошки поспішив з покупкою 850-х?



Почему? А если не подсядете на радиосвязь? Пара walkie-talkie найдет себе применение во многих жизненных ситуациях, а одна радиостанция за ту же цену - не факт.
В ответ на:

Ось тільки залишається привезти їх з американщини без втрат. Судячи з написаного у нас на митниці можуть до них приколупатись?



Увы, не имею ни малейшего понятия. Правда, непонятно, зачем их везти из штатов, если и здесь их найти, вроде бы, без проблем .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 790
С нами с 07.10.2007

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Лягух]
      27 января 2008 в 09:30 Гілками

Спасибо Игорь очень доходчиво написал, наша с тобой задача достать рации, я попробую попробивать со своей стороны может че найду,вобщем спишемся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Игорь_М]
      27 января 2008 в 11:18 Гілками

В ответ на:

Спасибо Игорь очень доходчиво написал, наша с тобой задача достать рации, я попробую попробивать со своей стороны может че найду,вобщем спишемся




А че их "доставать"?
Вот же человек на форуме продает все, что вам надо
ССЫЛКА


Берите себе по Kenwood K4AT и не парьтесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      27 января 2008 в 11:23 Гілками

В ответ на:


Ось тільки залишається привезти їх з американщини без втрат. Судячи з написаного у нас на митниці можуть до них приколупатись?




Могут приколупаться, и приколупаются, если не знать ньюансов. Но если не надо ничего сильно оригинального, то зачем везти из США? Все, что надо начинающим, есть тут.

Если есть желание привезти, то я уже половину FAQ по покупке раций за кордоном написал Скоро опубликую..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Лягух]
      27 января 2008 в 11:41 Гілками

В ответ на:

Правда, непонятно, зачем их везти из штатов, если и здесь их найти, вроде бы, без проблем .



Так у нас в кращому випадку можна знайти за 160$ (б/у GXT800 у нас в купипродайці продають за 150$) а там з доставкою вони обійшлись в 82$. За 160 я дуже сумнівався чи купувати собі чергову іграшку . А за 82$ можу собі без напрягу дозволити . Різниця всетаки є.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Поппель]
      27 января 2008 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Все, что надо начинающим, есть тут.



В двічі дорожче ніж там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      27 января 2008 в 11:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Правда, непонятно, зачем их везти из штатов, если и здесь их найти, вроде бы, без проблем .



Так у нас в кращому випадку можна знайти за 160$ (б/у GXT800 у нас в купипродайці продають за 150$) а там з доставкою вони обійшлись в 82$. За 160 я дуже сумнівався чи купувати собі чергову іграшку . А за 82$ можу собі без напрягу дозволити . Різниця всетаки є.




Chao, прокинься та подивись моi два пости вище , а потiм купи собi china-кенвуд за $75, котрий на двi голови вище GXT800


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      27 января 2008 в 11:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Все, что надо начинающим, есть тут.



В двічі дорожче ніж там




Kenwood K4AT стоит на ebay 40 долларов, плюс 30 баксов доставка. Тут на форуме их можно купить за 75. Очень дорого


Можно, конечно, и за 110 найти, тут тоже ссылка была

Змінено Поппель (11:58 27/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Поппель]
      27 января 2008 в 12:07 Гілками

В ответ на:

купи собi china-кенвуд за $75, котрий на двi голови вище GXT800



Вже пізно - рації куплені братом і чекають перельоту сюди через тиждень .
Зприводу ціни GXT850 - 82$/2=41$ за одну рацію. А china-кенвуд одна за $75 (якщо я правильно прочитав той прайсик). Якщо я визначусь, що мені потрібно щось краще ніж 850-й мідланд, то куплю вже той кенвуд . І перед покупкою вже пораджусь з вами, що купувати . Дякую за наводку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: Поппель]
      27 января 2008 в 12:10 Гілками

Ну не знав я, що той кенвуд краще за мідланд . Хай вже будуть для грибів

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      27 января 2008 в 12:20 Гілками

В ответ на:

Ну не знав я, що той кенвуд краще за мідланд . Хай вже будуть для грибів




Ну, при 41-му баксу кiнцевоi цiни у нас - зовсiм непогана штука


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex UT4UGJ ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1267
С нами с 20.01.2007

Регистрация в УЧН [Re: Поппель]
      28 января 2008 в 13:03 Гілками

После звонка сегодня в УЧН мне мило ответили, что регистрация любительского позывного происходит каждую последнюю пятницу месяца с 10-15, приэтом наличие человека, который принимает документы не гарантируеться, на вопрос как поймать, ответили это не к нам, будем ждать последнюю пятницу месяца.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: Только что кто-то пытался прорваться на Берестейской [Re: ChAO]
      28 января 2008 в 13:20 Гілками

В ответ на:

Так у нас в кращому випадку можна знайти за 160$ (б/у GXT800 у нас в купипродайці продають за 150$)



Они не б/у, они просто без упаковки, но с нашим блоком питания на 220в. А мог же еще и поторговаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 48802

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія