autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Здравствуй Польша, Новый Год (+)

29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Здравствуй Польша, Новый Год (+)
      30 августа 2007 в 11:02 Гілками

Польша намерена с 1 ноября взимать плату в размере 35 евро за выдачу визы для украинцев, а с 1 января 2008 года выдавать гражданам Украины шенгенские и национальные визы.

...

Яцек Юноша-Кишилевский также сказал, что Польша намерена с 1 января 2008 года выдавать гражданам Украины шенгенские и национальные визы. Шенгенские визы, по его словам, будут получать украинцы, желающие посетить Польшу на срок до 90 дней.

Виза будет стоить 35 евро и давать право пребывать не только на территории Польши, но и всех стран Шенгенского соглашения.

Национальные визы для пребывания в Польше более 90 дней, но не дольше года смогут получить граждане Украины, соответствующие ряду критериев. В частности, студенты, украинцы, легально работающие в Польше или граждане, имеющие постоянные контакты с польскими партнерами, в рамках которых должны пребывать в стране больше трех месяцев.

...

Помимо прочего, Юноша-Кишилевский добавил, что МИД Польши не готовил оценок, насколько может сократиться выдача виз украинцам, отметив, что в силу повышенных требований, очевидно, что виз будет выдаваться меньше. "Это не будут массовые визы", - сказал он.



http://www.korrespondent.net/main/205109


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 11:36 Гілками

На день независимости было желание куда-то вырваться из Киева на три дня. В Крым - на машине далеко, на поезд - билеты достать нереально. Ехать во Львов или Одессу желания не было, нечего там уже нам смотреть. Взяли билет на поезд и поехали в Краков. Хоть там мы уже были, но выезжая за границу получаешь какой-то заряд бодрости что-ли... Отдохнули супер. Даже скупиться неплохо успели Ехать по цене и времени - почти как в Москву, но ощущения намного приятнее

Так вот, одним из решающих факторов вот так вот просто сорваться и поехать на три дня в Краков - были стоящие у нас польские мультивизы, которые польское консульство достаточно свободно и бесплатно давало гражданам Украины. Теперь для осуществления такой поездки появится лишний гемморой. И чтоб не связываться с ним, возможно проще будет менять маршрут. Но куда Железный занавес все плотнее и плотнее закрывается перед нашим носом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: Kokos]
      30 августа 2007 в 11:43 Гілками

В ответ на:


Так вот, одним из решающих факторов вот так вот просто сорваться и поехать на три дня в Краков - были стоящие у нас польские мультивизы, которые польское консульство достаточно свободно и бесплатно давало гражданам Украины. Теперь для осуществления такой поездки появится лишний гемморой. И чтоб не связываться с ним, возможно проще будет менять маршрут. Но куда Железный занавес все плотнее и плотнее закрывается перед нашим носом.




Собственно
Недавно считал, сколько времени суммарно проводил в странах ЕС, оказалось около 40 дней в 2006 г., в 2007 пока меньше.
Начинаю плотно задумываться о вхождении в готовый бизнес в Польше/Чехии с целью получения годовой бизнес-визы для себя и семьи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 11:50 Гілками

С 2008 года можно будет ехать через Польшу на все 4 стороны?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: Nadine]
      30 августа 2007 в 12:07 Гілками

В ответ на:

С 2008 года можно будет ехать через Польшу на все 4 стороны?




Можно, только если словят - накажут.
Шенгенская виза выдается под определенный план поездки, если человек с польской визой окажется "случайно" в Португалии, могут быть проблемы.
Один мой товарищ, имея полный паспорт шенгенок и действующую американскую визу, получил отказ в испанской визе после того, как летал в Бельгию транзитом через Барселону. Бред, согласен, но это так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
45 лет, Киев
Сообщения: 446
С нами с 13.03.2003

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 15:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

С 2008 года можно будет ехать через Польшу на все 4 стороны?




Можно, только если словят - накажут.
Шенгенская виза выдается под определенный план поездки, если человек с польской визой окажется "случайно" в Португалии, могут быть проблемы.
Один мой товарищ, имея полный паспорт шенгенок и действующую американскую визу, получил отказ в испанской визе после того, как летал в Бельгию транзитом через Барселону. Бред, согласен, но это так.



Позвольте уточнить, ведь согластно Шенгенскому соглашению, получив визу в одну из стран Участниц данного соглашения, Вы имеете право передвигаться по територии всех стран Участниц соглашения.
Могу согласиться только с тем, что для того чтобы шенген считался погашеным, необходимо поставить въезд/выезд страны под которую шенген выдавался.
В ином случае в чем тогда вообще смысл Шенгенского соглашения???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: G.in.a]
      30 августа 2007 в 15:48 Гілками

В ответ на:

Один мой товарищ, имея полный паспорт шенгенок и действующую американскую визу, получил отказ в испанской визе после того, как летал в Бельгию транзитом через Барселону. Бред, согласен, но это так.




Присоединяюсь к предыдущему оратору
Это шо получается если я на обратному пути из Греции зайду в Вену ... И миня остановит айцвайполицай - усе торба ?
А как же народ который на одной визе всю Европу проезжает ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14973
С нами с 04.06.2004

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: Сигналкин]
      30 августа 2007 в 16:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Один мой товарищ, имея полный паспорт шенгенок и действующую американскую визу, получил отказ в испанской визе после того, как летал в Бельгию транзитом через Барселону. Бред, согласен, но это так.




Присоединяюсь к предыдущему оратору
Это шо получается если я на обратному пути из Греции зайду в Вену ... И миня остановит айцвайполицай - усе торба ?
А как же народ который на одной визе всю Европу проезжает ?




Меня еще 10 лет назад в аэропорту Брюсселя еле-еле впустили в страну по французкой шенгенке, требовали билет в Париж. Только после предоставления пачки наличных денег впустили, а так я часик в обезьяннике стеклянном с женой провел
Потом уже сразу объявлял о наличии money таможенникам в Берлине, когда прилетел туда по испанской визе и у них возникли такие вопросы, как и у бельгийцев.
Так что въезжая в скором времени в Польшу по какой-нибудь эстонской шенгенке надо приготовиться объяснить сей странный крюк.
Но это все только при въезде! При нахождении в шенгенском пространстве подобных проблем быть не должно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
45 лет, Киев
Сообщения: 446
С нами с 13.03.2003

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: G.in.a]
      30 августа 2007 в 16:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

С 2008 года можно будет ехать через Польшу на все 4 стороны?




Можно, только если словят - накажут.
Шенгенская виза выдается под определенный план поездки, если человек с польской визой окажется "случайно" в Португалии, могут быть проблемы.
Один мой товарищ, имея полный паспорт шенгенок и действующую американскую визу, получил отказ в испанской визе после того, как летал в Бельгию транзитом через Барселону. Бред, согласен, но это так.



Позвольте уточнить, ведь согластно Шенгенскому соглашению, получив визу в одну из стран Участниц данного соглашения, Вы имеете право передвигаться по територии всех стран Участниц соглашения.
Могу согласиться только с тем, что для того чтобы шенген считался погашеным, необходимо поставить въезд/выезд страны под которую шенген выдавался.
В ином случае в чем тогда вообще смысл Шенгенского соглашения???




Витяг з Багатосторонньої угоди від 1990.06.19, "Договір про реалізацію Шенгенської угоди між урядами країн економічного союзу Бенілюкс, Федеративної Республіки Німеччина та Французької Республіки від 14 червня 1985 року [Про поступове скасування прикордонного контролю на спільних кордонах з 19 червня 1990 року"):

Глава 4
УСЛОВИЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ГРАЖДАН ТРЕТЬИХ ГОСУДАРСТВ
Статья 19
1. Граждане третьих государств, имеющие единую визу и законно въехавшие на территорию одной из Договаривающихся Сторон, могут в течение срока действия визы свободно передвигаться по территории всех Договаривающихся Сторон, если они отвечают требованиям пункта 1 "a", "c", "d" и "e" статьи 5.
2. До введения единой визы граждане третьих государств, имеющие визу, выданную одной из Договаривающихся Сторон, и законно въехавшие на территорию этой Договаривающейся Стороны, могут свободно передвигаться по территории всех Договаривающихся Сторон в течение срока действия визы, но не более трех месяцев со дня первого въезда, если они отвечают требованиям пункта 1 "a", "c", "d" и "e" статьи 5.
3. Пункты 1 и 2 не применяются по отношению к визам, действие которых ограничено в пространстве в соответствии с положениями главы 3 данного раздела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: Сигналкин]
      30 августа 2007 в 16:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Один мой товарищ, имея полный паспорт шенгенок и действующую американскую визу, получил отказ в испанской визе после того, как летал в Бельгию транзитом через Барселону. Бред, согласен, но это так.




Присоединяюсь к предыдущему оратору
Это шо получается если я на обратному пути из Греции зайду в Вену ... И миня остановит айцвайполицай - усе торба ?
А как же народ который на одной визе всю Европу проезжает ?




Камрады, пардон, я ж что вижу, то и пою

А полицай меня в центре Вены недавно останавливал, посмотрел документы (паспорт, виза, техпаспорт, права) пробил по рации и отпустил. Так шо вот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 16:48 Гілками

Поэтому те и "обиделись"
Летал в ту же Бельгию транзитом через Вену, дык для транзитников из не-шенгена (т.е. границу НЕ пересекаешь) был отдельный коридор - сразу в зал вылетов везли экстерриториально. Шенгеновцы кажись могли пройти дальше и выйти из аэропорта. И визу гасили вроде в Брюсселе. И скока народу по Европе из наших каталось въехав в Бельгии и потом по парижам\барселонам - никаких проблем не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: aSa]
      30 августа 2007 в 16:57 Гілками

В ответ на:

Поэтому те и "обиделись"
Летал в ту же Бельгию транзитом через Вену, дык для транзитников из не-шенгена (т.е. границу НЕ пересекаешь) был отдельный коридор - сразу в зал вылетов везли экстерриториально. Шенгеновцы кажись могли пройти дальше и выйти из аэропорта. И визу гасили вроде в Брюсселе. И скока народу по Европе из наших каталось въехав в Бельгии и потом по парижам\барселонам - никаких проблем не было




Дык. Границу прошел в Барселоне, пересел на внутриевропейский рейс, там пограничного контроля нет. Нуачо казалось бы, все ж шенген, имеешь право...

После апелляции он свою визу получил, тем более, что ехал в свадебное путешествие. Однако, история имела место быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 17:43 Гілками

Можно я свои 5 копеек вставлю...Мы давеча приехали с путешествия, которое проходило по таким странам и в таком порядке: Украина-Польша-Германия-Люксембург-Франция-Германия-Австрия-Италия-Австрия-Венгрия-Украина.
Визу мы получали в немецком посольстве, по принципу страна первого въезда Германия (ну и соответственно основная страна пребывания в зоне Шенгена тоже). Нам дали МУЛЬТ.
При выезде из Шенгена через объединенную границу Австрия-Венгрия на визе нет австрийского выезда, а есть только въезд в Венгрию. Я заволновалась, когда проверила паспорта уже в дороге, но по приезду домой позвонила в посольство и рассказала, что мол так и так - нам не погасили визу, т.к выезжали через Австрию.
А как могло быть по другому???? Если между Австрией и Германией нет границ!!!!! где мне искать, как вы рекомендовали паспортный контроль той страны, которая выдала визу!!!
Так вот, что мне ответила сотрудница посольства, что по приезду за след. визой, привезите пож. документы подтверждающие, что вы находились в стране выдавшей вам визу. Мне это совершенно не трудно будет сделать, так как масса чеков или счетов на мое имя у меня осталось с отелей, где мы останавливались в Германии.
А вот если бы я Германию использовала как страну транзит и ни разу или может один-два дня только в ней была из моих 20 дней по визе, то конечно они имеют полное право меня спросить - почему вы брали визу в Германию, а были не понятно где, пусть даже и в стране Шенгена. Основное правило выбора посольства при подаче документов - страна первого въезда (если кол-во дней пребывания во всех странах одинаково) или страна основного пребывания. Так на сайте немецкого посольства разъяснено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: Ирина_Я]
      30 августа 2007 в 17:55 Гілками

В ответ на:

Я заволновалась, когда проверила паспорта уже в дороге, но по приезду домой позвонила в посольство и рассказала, что мол так и так - нам не погасили визу,



А с этого места подробнее ???
Что значит ПОГАСИТЬ визу ?
Я опять таки к своим баранам возвращаюсь...
У меня Шенген я выехал из Греции ( считай из Шенгенской зоны ) т.е. типа погасли визу ?
А пустят ли меня потом опять в Шенген ? К примеру через Венгрию я смогу заехать в Австрию ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: Ирина_Я]
      30 августа 2007 в 18:01 Гілками

В ответ на:


А как могло быть по другому???? Если между Австрией и Германией нет границ!!!!! где мне искать, как вы рекомендовали паспортный контроль той страны, которая выдала визу!!!




Это иллюзия. Может (временно) не быть пограничного контроля, но граница есть всегда.
Дело в том, что страны могут время от времени выходить из Шенгенского соглашения, например, с целью повышения мер безопасности.
Конкретно, Германия выходила из шенгена на время ЧМ-2006, помнится, аналогично Греция на время Олимпиады.

Дальше, по конкретной проблеме немецкого штампика. В прошлом году у меня был аналогичный вопрос, я решил его возвращением через Польшу. Но, если ехать по основному автобану Вена-Мюнхен, в районе Пассау есть отлично сохранившаяся и живая таможня (вероятно, грузовая), в которой даже копошились людишки в форме. Думаю, без проблем заштамповали, еще и спасибо сказали бы
Если нет - есть такое мнение, что в любом отделении полиции вопрос проштамповки решился бы на раз-да. Не пробовал, однако где-то читал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: Kokos]
      30 августа 2007 в 18:12 Гілками

В ответ на:

На день независимости было желание куда-то вырваться из Киева на три дня. В Крым - на машине далеко, на поезд - билеты достать нереально. Ехать во Львов или Одессу желания не было, нечего там уже нам смотреть. Взяли билет на поезд и поехали в Краков. Хоть там мы уже были, но выезжая за границу получаешь какой-то заряд бодрости что-ли... Отдохнули супер. Даже скупиться неплохо успели Ехать по цене и времени - почти как в Москву, но ощущения намного приятнее

Так вот, одним из решающих факторов вот так вот просто сорваться и поехать на три дня в Краков - были стоящие у нас польские мультивизы, которые польское консульство достаточно свободно и бесплатно давало гражданам Украины. Теперь для осуществления такой поездки появится лишний гемморой. И чтоб не связываться с ним, возможно проще будет менять маршрут. Но куда Железный занавес все плотнее и плотнее закрывается перед нашим носом.




А сколько сейчас стоит этот поезд? Вы каким ехали 35-м или 51-м?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Здравствуй Польша, Новый Год (+) [Re: Валерий]
      30 августа 2007 в 18:29 Гілками

В ответ на:

А сколько сейчас стоит этот поезд? Вы каким ехали 35-м или 51-м?




Проблемма в том, что 35-ый в том виде в котором он ходил год назад сейчас не ходит. Тогда это были новые польские и украинские вагоны, в т.ч. и люксы с ди-ви-ди и душевыми в каждом купе. Этому поезду не меняли в Пшемысле колеса, на нем была установлена польская система автоматического расширения колесных пар. За счет этого время в пути у него было намного меньше. Но с этой системы в процессе эксплуатации возникли проблеммы и уже почти год как 35-ый поезд ездит с пересадкой. От Киева до Пшемысля идет поезд Укорзализныци из старых вагонов РИЦ (2-ухместные купе, одна полка нижняя, вторая - верхняя), а в Пшемысле народ через платформу пересаживается в поезд ПКП из новых сидячих вагонов Интерсити.

Так вот, соббсно. "Почему-то" в Украине НИКТО(!!!) ни в справочной вокзала, ни в справочной центральных жд касс на бул. Шевченко, ни в двух международных касс не мог толково объяснить как же происходит пересадка в этом 35-ом. Поэтому я решил туда поехать 51-ым, а в польше уже решить как ехать назад. Таким образом билет купленный в Киеве на 51-ый поезд мне обошелся в 430 гривень. Это был 3-ехместный польский вагон ПКП сообщением "Киев-Вроцлав". Но, как оказалось, купил билет на него я зря. Во-первых, с пересадкой 35-ым получается значительно быстрее, во-вторых, пересадка происходит очень быстро и безболезненно. На одной платформе стоят согласовано два поезда и все что нужно это просто перейти 10 метров по платформе.
Обратно решили ехать 35-ым чтобы подольше в Кракове погулять (он уходит в 10 вечера). Билет из Кракова обошелся всего в 200 злотых с копейками. Т.е. гривень 350. Хотя, думаю, это цена не из-за поезда, а из-за того что при покупке билета в Польше не считают всякие дикие комиссионные сборы и налоги как у нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: Сигналкин]
      30 августа 2007 в 19:03 Гілками

У меня нет на шенгенской визе выезда из шенгена
т.е стоит на визе штамп немецкий о въезде
а штампа о выезде из Австрии у меня нет
зато есть на соседней страничке штамп о въезде в Венгрию
А насчет вы выхали из Греции, потом как-то добрались до Венгрии, то Венгры вас впустят только в пределах шенгенской визы, а австрияки только при наличии на визе слова мульт, что означает многоразовый въезд в шенген. Так в прошлом году у нас был обычный одноразовый шенген в Грецию, мы прилетели - улетели и никуда нас бы больше не пустили даже если виза еще по датам действует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Может он визу ПОГАСИЛ в Испании? (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 19:17 Гілками

а где написано, что так нужно делать? искать полицию!!! ну представьте, что мы из Германии въезжали в Австрию еще не зная как мы будем потом из Италии возвращаться назад - через Австрия-Германия-Польша-Украина или Австрия-Венгрия-Украина или вообще Италия-Словения-Хорватия-Венгрия-Украина. Короче мог быть и еще вариант, который мы тоже отбросили из-за множества границ стран не участниц....это Австрия-Чехия-Польша-Украина. Ведь на то шенген то и нужен, что свобода перемещения и выезжать можно из любой страны....и мне в посольстве так и сказали, что главное украинский штамп, что вернулись на Украину!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Ой ли.... там щас тоже самое что и у нас (+) [Re: nope]
      30 августа 2007 в 19:18 Гілками

кризис власти. Качинские всех уже з@б@ли до моска, вступление в шенген никто в правительстве до сих пор не голосовал, свидетелей по делу Качинских тихо берут на заре, как учил товарщЪ Дзержинский..... так что только соберут теперь толпищу возле посольства, все (и я в том числе) ломануться делать визы "на сколько дадут".....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8669

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія