autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев

СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев
      3 сентября 2007 в 11:32 Гілками

Итак пришла пора и мне проявить свое уважение к ресурсу став не только читателем.

Подготовка к поездке к сестре прошла за изучением сайтов немецкого посольства правил таможни, местных водительских правил привычек надо признать довольно детально описанных в различных ветках.

По прошествии некоторого времени маршрут был избран как Киев-Краков-Прага-Берлин-Росток-Варшава-Киев.

Еще раз поблагодарю всех кто своими советами помог избрать именно этот маршрут.

Самой сложной деталью путешествия оказалось получение виз (описание на сайте немецкого посольства на украинском языке несколько сбивчиво, и заполнение анкеты преимущественно русскоязычному украинцу заняло много времени). Естественно в посольстве о туристической цели путешествия никто не распространялся. Для них мы просто едем к сестре. Два водителя и ребенок. Одна машина. Гостевой визит.

То ли повезло, то ли я действительно подал все что требовалось – моему семейству открыли запрашиваемую визу на троих с одократным вьездом в Шанген.

Второй сложной частью для меня являлась навигация (штурман из жены замечательный, но только в магазине).

Проложив маршрут по Гуглю Еарс я отскриненые карты привязал к Ози и по ним поставил контрольные точки. (Для тех кто знает – эта абракадабра будет понятной )

После этого маршрут был забит в простецкий ЖПС в виде маршрута без карт.



Весь маршрут был распечатан с Интернета и вручен жене в виде пакета карт.

Подготовив свою Лань я обьявил военное положение и потребовав от семейства адской дисциплины назначил дату выезда 16 августа 6-00.

Киев-Краков

Наивный. Семья внесла свои коррективы и вдвинулись мы только полдесятого. По пути до границы (польскую таможню проходили в Устилуге) предполаалось посетить Луцкий замок. Что и было замечательно проделано.








Надо признать что наряду с красивым замком в Луцке присутствовали и другие музеи вида…(благо бесплатные)









Что вызвало легкий щок и истерический хохот.

Нопоскольку мы отстали от графика мы уже торопились на таможню.

Свято веря в то, что с моим опытом и дорожными указателями заблудиться в Украине практически невозможно все же удалось сделать пару крючков в районе Ровно и Новгород-Волынского. Виной всему желтые таблички которые, судя по всему, показывают направление летних объездных дорог для большегрузного транспорта (итого порядка +50 км в сумме).

Итак в 2-30 (хотя до границы было порядка 4 км по ЖПСу) мы увидели хвост очереди более 1 км. Я благополучно встав в ее конец послал жену на раведку.

Через три минуты со стороны границы подлетела черная Ауди и предложила мне бумажку со штампом за 30 долл якобы решающие все вопросы.

Я вежливо воздержался. Осмотрев окрестности через пять минут я обнаружил проскакивающие вперед машины и то что очередь в которой я стою состоит из одних польских машин.

Это меня немного озадачило и я подошел справиться к пани стоящей за мной. Она пояснила что это очередь для оплаты экологичного сбора полякам и что мне можно не стоять.

Радостный что это не очередь на таможню я обьехал ее и через пятнадцать минут стоял в хвосте очереди на таможню. Очередной поход жены на разведку и вот очередной земляк-пограничник предлагает проезд части очереди за 100 грн.

После того как он был вежливо послан мы оказались в начале очереди естественным путем в течении 20 мин.



Потом еще два часа ожидания в очереди за Фольксвагенами-бензовозами и мы у окна таможни.

Украинцы просмотрели все быстро и пожелали счастливого пути. Окно польской таможни было через два метра. Незнающий человек (например я ) мог их определить по знакам СТОП и наличию Таможеников.

Знаки СТОП были проеханы на скорости полтора км в час с вытянутой в окно рукой с паспортами и остальными документами - польские офицеры не заинтересовались моей машной.

Счастливый, что так быстро отделался подьехав к шлагбауму выезда с таможни я был возвращен польским офицером поскольку я не остановился возле знака СТОП. Была затребована сумма в размере 30 евро для решения данной проблемы.

Поулыбавшись пять минут я понял что парням хочется рубануть денег. В ответ на это им был предложен жесткий пластик кредитных карточек об который они сломав зубы огрызнувшись и осмотрев багаж с пристрасием отпустили с миром.

Границу прошли за четыре часа и в Польшу вьехали около 7-ми.

И вот она Польша.

Ровненькие хоть и узкие дороги, опрятные домики. Уря.

Не забыто и правило включенного ближнего света, которое в последствии решено при помощи скотча.


Пятничный вечерний трафик порадовал поначалу своей своей незагруженностью – благо был правильно подсказан маршрут по соответствующим магистралям.

(Продолжение следует)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Эдуард 123]
      3 сентября 2007 в 19:23 Гілками

Сразу поразило обилие дорожных знаков и ожидаемое отсутствие дубляжа на английском. (те кто пробовал прочитать польские названия как они пишутся меня поймут – обилие согласных вводило в легкий ступор).

Обилие непонятных знаков. Чего только стоит девочка с Чупа-Чупсом



Вечер плавно перешедший в ночь и ливень сделали дальнейшее движение достаточно экстремальным. Именно в такой ситуации я оценил приемущества ЖПС который уверенно подводил к необходимым поворотам и направлял машину по запутанной сельской дороге.

Жена созвонилась с гостиницей и подтвердила приезд, так что наше прибытие в час ночи никого не должно было смутить.

Так под шум дождя и прослушивание польской радиостанции исполнявшей почему то песни Высоцкого на польском языке мы мирно катились к цели и тут нас настиг первый баг. Поскольку маршрут был проложен в Гугле Мап меня нисклько не смущала его правдивость. Но посещение городка Tarnobyzek запомнилось тем что мной было совершено шесть (!) попыток заехать на несуществующий мост через реку.

Все попытки общения с местными жителями сводились к тому что они отправляли меня на переез через реку 30 км ниже по течению. И оказались прваы

Учитывая то что все это происходило под проливным дождем в час ночи и общаться приходилось либо с синяками либо с экстремально настроенной молодежью впечатлений осталась масса.

Надо сказать что к удивлению моему как в селах так и в небольших городках каждый второй сносно общался по английский (особенно молодежь). Более взрослому поколению наш украинский был полностью понятен. Это меня удивило в Польше пожалуй больше всего. Все говорит о том что многие люди конкретно ориентированы на работу и дальнейшее проживание за пределами Польши.

Доскакав до заветной гостиницы и поселившись в ней (по баснословной цене 100 долл на троих) – знала что в два часа ночи искать ничего не пойду. Мы спокойно залегли спать.

Наутро нас ждал Краков и соляные копи Велички.

О величке и Кракове можно рассказывать бесконечно долго. Пожалуй можно ограничиться ссылкой на русскоязычный ресурс www.krakow.ru и привести пару фоток.


Знаменитые машинки Фиат для Польши.
















Была суббота и в каждом костеле ши свадебные церемонии. Интересно. Необычно. Романтично.

Нужно отметить, что Краков помимо бывшей столицы Речи посполитой является центром легкой промышленности, что позволило произвести легкий шоппинг прямо на центральных улицах города. Цены привели супругу сначала в легкий восторг, а затем в глубокий ступор плавно переходящи в ненавись ко всем спекулянтам мира.

По пути к отелю посеили супермаркет ТЕСКО в который я влюбился раз и навсегда.

Вечером перебравшись в описанный на Автоуа Отель Классик в Величке мы предались распиванию пива и поеданию вкусностей изготовленных в местном ресторанчике.

Продолжая рекламу отеля Классик сообщу что там действительно русскоязычный ресепшн (Александр) и что отель несмотря на умеренную цену достаточно приличный и удобный. Правда по этим же причинам постоянно забит группами туристов.

На следующий день нас ждала Прага.

(Продолжение следует)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Эдуард 123]
      3 сентября 2007 в 19:35 Гілками

Дякую за відгук про подорож, молодець!

Ми з дружиною побували в Кракові цього року взимку, правда без машини - ми тоді обрали подорож за допомогоб потяга, все-таки зима.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Эдуард 123]
      3 сентября 2007 в 21:14 Гілками

В ответ на:

Обилие непонятных знаков. Чего только стоит девочка с Чупа-Чупсом




это типа ручной семафор. значит, что там может ходить дядя с такой штуковиной и переводить детей через дорогу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: MANгуст]
      3 сентября 2007 в 21:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Обилие непонятных знаков. Чего только стоит девочка с Чупа-Чупсом




это типа ручной семафор. значит, что там может ходить дядя с такой штуковиной и переводить детей через дорогу



Нас этот знак тоже всегда веселил. Слишком уж дебильное выражение лица у девочки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Gladiolus]
      3 сентября 2007 в 21:46 Гілками

Кто бы мне сказал,почему на этом же знаке периодически написано "Увага!Песы" то бишь "Внимание! Собаки"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Эдуард 123]
      3 сентября 2007 в 22:14 Гілками

Если есть ЖПС не понятно чего блукали ? И чего такая сложная схема построения пути ? Зачем гугли ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Fencer]
      3 сентября 2007 в 22:25 Гілками

В ответ на:

Кто бы мне сказал,почему на этом же знаке периодически написано "Увага!Песы" то бишь "Внимание! Собаки"



Мы тоже с "собак" поначалу ржали. Но это не собаки. Это как "пеши". Т.е. пешеходы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Сигналкин]
      4 сентября 2007 в 09:34 Гілками

В ответ на:

Если есть ЖПС не понятно чего блукали ? И чего такая сложная схема построения пути ? Зачем гугли ?




По ЖПС у блукали потому что роут был проложен руцями по оттарированой карте по маршруту который проложил Гугл. Зачем так сложно? Потому что мы не ищем легких путей и потому что вся навигация стоила 60 долл за старый ЖПС купленый для спорта год назад . Сэкономил. Зато какое приключение... И устойчивые познания в навигации появились.

В общем в следующий раз только с кпкашкой.... или нормальным ЖПСом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: N-TP]
      4 сентября 2007 в 09:40 Гілками

А жена прикалывалась над знаками Олень и внизу написано Koniec.

Все никак не могла понять почему коник если это олень, а когда увидела подпись коник под коровой вообще впала в легкий ступор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Эдуард 123]
      4 сентября 2007 в 09:54 Гілками

Пипец. Фотки вставленые поправить не могу......

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Эдуард 123]
      4 сентября 2007 в 12:00 Гілками

В ответ на:

А жена прикалывалась над знаками Олень и внизу написано Koniec.

Все никак не могла понять почему коник если это олень, а когда увидела подпись коник под коровой вообще впала в легкий ступор.



Вот блин... А я то думал что написано "коние'ц". В смысле что конец животино-опасного участка...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев - Краков - Прага - Берлин - Варен - Варшава - Киев [Re: Azurello]
      4 сентября 2007 в 18:30 Гілками

У меня даже сомнений в толковании сего знака как "Конец" не возникло, тем более, что первый раз встретил его как обозначение конца объезда .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3526

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія