autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы!

118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы!
      23 августа 2007 в 16:08 Гілками

1. Швейцария не член ЕС и внутри ходят не Еуро, а швейцарские франки - вопрос менять их тут или взять Еуро и поменять их там?

2. Виза тоже Швейцарская, не шенген, но очень хочеться съездить в Париж? Понимаю что немножко не законно, но как там у них перемещение между Швейцарией и Францией?
По ЕС проблем нет нет ни контролеров ни границ ни пограничников! А вот как между Швейцарией и Францией дела обстоят? И шо будет если памают?

Просветите кто опытный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      23 августа 2007 в 16:39 Гілками

В ответ на:

1. Швейцария не член ЕС и внутри ходят не Еуро, а швейцарские франки - вопрос менять их тут или взять Еуро и поменять их там?

2. Виза тоже Швейцарская, не шенген, но очень хочеться съездить в Париж? Понимаю что немножко не законно, но как там у них перемещение между Швейцарией и Францией?
По ЕС проблем нет нет ни контролеров ни границ ни пограничников! А вот как между Швейцарией и Францией дела обстоят? И шо будет если памают?

Просветите кто опытный?



1. Как лучше с баблом быть не знаю. Надо смотреть где курс выгоднее - гривна-франк или евро-франк.
2. У швейцаров есть КПП на границе. Доки проверяют. Значит можно вляпаться. Кроме того, Франция страна достаточно долбанутая и могут просто остановить на дороге и доки попросить. Если поймают, то в КПЗ засадят вместе с нигерами и арабами.
Я бы не лез в бутылку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 333
С нами с 03.10.2006

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      23 августа 2007 в 16:45 Гілками

В ответ на:

1. Швейцария не член ЕС и внутри ходят не Еуро, а швейцарские франки - вопрос менять их тут или взять Еуро и поменять их там?


Взять евро и поменять там. Только учтите что в выходные банки не работают, нужно будет искать автомат по обмену валют, а они мало где есть.
В ответ на:

По ЕС проблем нет нет ни контролеров ни границ ни пограничников! А вот как между Швейцарией и Францией дела обстоят? И шо будет если памают?


Тотального контроля нет. Вероятность что ваши документы вообще никто смотреть не будет очень высока. Но если поймают, геморой обеспечен.

Лучше не рискуйте, в Париж потом сьездите, в швейцарии тоже есть что посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      23 августа 2007 в 17:04 Гілками

Присоединюсь к вопросу. Есть Шенгенская виза , буду в Италии но хочу на денек заехать в Швейцарию. Паравозом. Кто в курсе- а такое можно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: Джин]
      23 августа 2007 в 17:17 Гілками

В ответ на:

Присоединюсь к вопросу. Есть Шенгенская виза , буду в Италии но хочу на денек заехать в Швейцарию. Паравозом. Кто в курсе- а такое можно?



С обычной шенгенской визой нельзя. Только если эта виза есть видом на жительство в странах ЕУ.
На вьезде в Швейцарию пропускники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: Джин]
      23 августа 2007 в 17:18 Гілками

При наличии швейцарской визы возможно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 333
С нами с 03.10.2006

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: Джин]
      23 августа 2007 в 17:20 Гілками

В ответ на:

Присоединюсь к вопросу. Есть Шенгенская виза , буду в Италии но хочу на денек заехать в Швейцарию. Паравозом. Кто в курсе- а такое можно?


Можно все. Но если поймают - будут проблемы. Какое именно наказание будет, я не знаю. Могу предположить что либо просто не пустят в страну, либо еще и заставят заплатить.

Лично я ездил в Швейцарию из Германии не имея швейцарской визы. Это было в студенческие годы.

Когда я жил в Швейцарии, то пересекал границу туда-сюда. Иногда вообще не проверяли, иногда достаточно было показать вид на жительство, иногда долго и скурпулезно проверяли все, всключая машину и что в ней лежит.

Короче если вы воспринимаете это как некоторое не сильно опасное приключение, драйв -езжайте. Если просто с целью отдохнуть-посмотреть, то не стОит, т.к. вместо отдыха может быть облом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: Джин]
      23 августа 2007 в 17:24 Гілками

В ответ на:

Присоединюсь к вопросу. Есть Шенгенская виза , буду в Италии но хочу на денек заехать в Швейцарию. Паравозом. Кто в курсе- а такое можно?




Такое можно только на лыжах. Типо подняться с одной стороны горы в Австрии, а спуститься в Швейцарии.
Но люди не рекомендуют, говорят, платить франками надо, и стоит все аццки дорого

Змінено nope (17:25 23/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: radio]
      23 августа 2007 в 17:25 Гілками

В ответ на:


Короче если вы воспринимаете это как некоторое не сильно опасное приключение, драйв -езжайте. Если просто с целью отдохнуть-посмотреть, то не стОит, т.к. вместо отдыха может быть облом




Понял, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: Джин]
      24 августа 2007 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Присоединюсь к вопросу. Есть Шенгенская виза , буду в Италии но хочу на денек заехать в Швейцарию. Паравозом. Кто в курсе- а такое можно?




Возьмите машину напрокат. Машины с местными номерами никто на границе не останавливает. Проверено несколько раз. В Тичино красивые озёра, Маджоре, Лугано...

Змінено Francois (17:29 24/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      24 августа 2007 в 17:28 Гілками

В ответ на:

1. Швейцария не член ЕС и внутри ходят не Еуро, а швейцарские франки - вопрос менять их тут или взять Еуро и поменять их там?

2. Виза тоже Швейцарская, не шенген, но очень хочеться съездить в Париж? Понимаю что немножко не законно, но как там у них перемещение между Швейцарией и Францией?
По ЕС проблем нет нет ни контролеров ни границ ни пограничников! А вот как между Швейцарией и Францией дела обстоят? И шо будет если памают?

Просветите кто опытный?




1. Франки можно и у нас укпить в Укрэксимбанке, например. Не берите тысячной купюры, её трудно бывает разменять. Во многих местах Швейцарии берут евро, и в некоторых в них же дадут сдачу.
2. Самы простой путь в Париж, и почти безопасный - взять машину напрокат. Еслим Вы не выглядите китайцем или арабом - проезд Вам почти гарантирова. Поезда часто проверяют, машины с местными номерами - никогда такого не видел, кроме выходных при въезде из Франции - ищут нелегальные дешёвые французские продукты.. Если поймают французы - говорите, что заблудились и из Женевы или Базеля во Францию въехали случайно... Могут запретить въезд в Шенген...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      24 августа 2007 в 19:01 Гілками

Есть еще вот такой вариант: едете машиной, соответственно оформляете транзитный шенген (делается практич. автоматом) - и имеете соответственно нек-рое количество дней на Париж. Правда обычно дают два въезда по два дня - маловато. Но во-первых можно наверное и больше выпросить, если постараться, а во-вторых, такая транзитная виза точно будет индульгенцией на постах!.

ЗЫ Пришла в голову еще такая мысль: а если транзит оформить под видом поезки на машине, а полететь самолетом. Визы то уже в паспорте

Змінено vikkin (19:04 24/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: vikkin]
      25 августа 2007 в 06:58 Гілками

В ответ на:



ЗЫ Пришла в голову еще такая мысль: а если транзит оформить под видом поезки на машине, а полететь самолетом. Визы то уже в паспорте




Можно так попробовать. Кстати, самая странная виза в моём паспорте была многократный шенген на полгода по одному дню пребывания каждый раз... Выпросил её под предлогом, что мол из Швейцарии буду на короткое время наезжать в сопредельные страны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 196
С нами с 11.07.2001

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      31 августа 2007 в 17:09 Гілками

Сейчас с Шенгеном должны пускать в Швейцарию из Франции, например. В обратном направлении с локальными визами - теоретически выезжать нельзя. Автомобильная граница очень лояльная, остановка в сторону Швейцарии - только чтобы купить тикет на Швейцарские дороги (клеется на лобовое въезжающей машины). Тикет годен какое-то время - то ли год, то ли полгода - французы и немцы, у кого уже наклеен тикет, на границе особо не притормаживают...
Но в принципе погранцы на машины смотрят и могут остановить.
В Вашем случае, если Швейцарская виза одноразовая, такой левый выезд в Шенген, даже если удастся, при въезде обратно в Швейцарию может обернуться проблемами, т.к. один въезд уже имеется (вернее, влет самолетом).
Выезд из Швейцарии во Францию - вообще без человеческого присутствия, просто дорога, знаки границы и - вот теперь вы во Франции.
Я описываю граница в Базеле, может, где-то по-другому...
По поводу денег... По нашему опыту, кредитка всегда удобнее и надежнее обмена в Украине. Возможно даже дешевле...
Швейцария, хоть и небольшая, но очень интересная страна, есть куда потратить время, особенно для любителей природы.. и особенно если быть при колесах! Если будет возможность взять машинку напрокат - рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: AK13]
      31 августа 2007 в 17:39 Гілками

В ответ на:


Я описываю граница в Базеле, может, где-то по-другому...




Я ездил из Базеля. Промахнулся мимо швейцарской дорожки, которая ведёт в аэропорт и случайно заехал во Францию. Там контроль, стоят будки, но в 6 утра в сторону Франции погранцов не было. В обратную сторону - швейцарцы стояли, но мою прокатную машину с базельскими номерами никто не останавливал.

Было это два года назад. Сейчас может всё изменилось.

Кстати, рефрендум по вступлению в шенген вроде был, чёго ждут? Ратификации?

Змінено Francois (17:40 31/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 196
С нами с 11.07.2001

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: Francois]
      31 августа 2007 в 18:27 Гілками

наверно, объяснение здесь: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=553&ct=articles

"В настоящий момент в Шенгенскую безвизовую зону входит 15 государств, из них 13 являются членами ЕС. Начиная с 2007 г Швейцария станет 16-й страной шенгенской зоны, в которую сейчас входят Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. То есть менее чем через два года Швейцария отменит пограничный контроль со своими европейскими соседями. Однако российским туристам радоваться рано – как заявляют в Федеральном управлении миграции в Берне, граждане России и других стран СНГ не смогут воспользоваться шенгенской визой для поездок в альпийскую республику, а также швейцарской визой для путешествий в государства Шенгена до 2008 г. "До 2008 г мы должны провести подготовительную техническую работу, и, в частности, подключить швейцарскую электронную базу данных к новой информационной системе Шенгена, которая начнет работать, как ожидается, в будущем году", - заявил официальный представитель Федерального управления миграции Доминик Буайя. Подготовительная работа будет вестись на федеральном уровне и в кантонах, отметил он. Эти меры затронут также пограничную службу. Как подчеркнул Д.Буайя, после всех подготовительных мероприятий "швейцарская виза станет шенгенской". Правда, пока не решено, произойдет это с 1 января 2008 г или позже. После этого путешествовать в Швейцарию по шенгенской визе смогут граждане России, других стран СНГ, а также Китая, Индии и всех государств, которым сейчас необходимо получать визу для поездок в альпийскую республику."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Еду в Швейцарию в сентябре, есть вопросы! [Re: IgorDonetskiy]
      4 сентября 2007 в 23:05 Гілками

1. Обменников в Швейцарии хватает. Доллар меняют без проблем. Наличные нужны только при покупке газет - я не знаю мест где не принимают кредитки.
2. Я не имел Шенгена и в течении года ездил во Францию обедать - 4.90CHF на автобус + 20E на обед это дешевле чем обед в Женеве за минимум 100CHF. Со Швейцарской стороны границы фактически нет, а французы работают только в будни с 9 до 17 с часовым перерывом. Муниципальный транспорт не проверяют. Автомобили КРАЙНЕ редко. О возможных проблемах за нарушение границы не знаю.

PS: Могу выложить видео пересечения границы - секунд 15 вид из окна машины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2477

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія