autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Джинсовый салон +

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Джинсовый салон +
      23 февраля 2003 в 02:38 Гілками

Как только я у Сашки Кентавра купил Таврюшу, я хотел сделать ей джинсовый талон. Т.е. сделать чехлы из джинсовой ткани на сидения и обить джинсовой тканью боковины.

Посему ряд вопросов:
- где купить 6 метров плотной вывареной джинсовой ткани (ширина 1,5м)? В магазине Ткани на Крещатике - нема. В идеале, нужна ткань двух оттенков - более темного и более светлого.
- где могут пошить хорошие чехлы недорого? Напомню - это Таврия, 300 баксов за салон я платить не готов. Возможно, на таких фирмах есть доступ к тканям?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

На таких фирмах джинсовой ткани ты не найдёшь (+) [Re: umka]
      23 февраля 2003 в 05:31 Гілками

Кроме того есть два минуса
1. Даже вывареный котон будет пачкаться
2. Котон довольно сильно тянется, поэтому его надо дублировать клеевой для стабилизации - это дополнительная морока.
Если всё же решишься, то ищи по фирмам, торгующим тканями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: На таких фирмах джинсовой ткани ты не найдёшь (+) [Re: Seagull]
      23 февраля 2003 в 06:03 Гілками

Спасибо за советы. Даже светлый вывареный джинс будет оставлять следы? Я понимаю, что светлые чехлы будут пачкаться от одежды. На это я согласен - машинка-автомат справляется со своими функциями .

Расскажи плиз по-подробнее про укрепление "клеевой". Если можно, в терминологии "для чайников", чтобы я потом мог объяснить это мастерам. Не уверен, что они сами хорошо справятся с "нестандартной" задачй.

Есть ли ткани близкие по внешнему виду, но более подходящие по функционалу? Желательно хб. Что-то типа брезента, но более других (синих)цветов. Какие особенности?

Где искать фирмы, которые торгуют тканями? Где они рекламируются? В Авизо нашел одну - позвоню им. В Желтых Страницах? Где еще может быть.

Заранее спасибо за ответы. Если не ошибаюсь, ты профи в этом вопросе.

Змінено umka (06:15 23/02/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yaSergey ***
41 год, Киев
Сообщения: 2956
С нами с 18.01.2003

Re: На таких фирмах джинсовой ткани ты не найдёшь (+) [Re: umka]
      23 февраля 2003 в 07:34 Гілками

По клеевой не знаю. Думаю еще один слой ткани (другой) снизу, типа подкладни в осенних-зимних штанах.

Но мне кажеться проблему можно решить иначе. Путем прострочни чехлов по длинне. Ну типа сделать несколько "лишних" швов. Либо симетрично, либо хаотично. Но это уже зависит от расцветки и твоих личных предпочтений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: На таких фирмах джинсовой ткани ты не найдёшь (+) [Re: Sevlad]
      23 февраля 2003 в 08:34 Гілками

Клеевая - это специальная ткань, с клеящим слоем с одной или двух сторон. Наклеивается при тепловом воздействии. Пиджаки, пальто, воротники рубашек.
Прострочка не поможет. У ждинсы получатся грубые швы, мешающие летом.
Клеевая тоже не сильно поможет, она тоже тянется. Но свойство хлопковых тканей давать усадку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
баламут ****
космополит
Сообщения: 2277
С нами с 23.09.2001

Абисняю! (+) [Re: photographer]
      24 февраля 2003 в 05:10 Гілками

когда то джовелось заниматься пошивом чехлов для кресесл Самолета типа Ту-134.
Итак какие требования предьявляются к ткани
- не должна поддерживать горение
- не должна иметь растяжение выше хххх мм.
- не должна поддерживать эликтрилизацию одежды
- доджна быть возможность снимать и химчистить (без потери вида
- не должна истираться (
- не должна мяться
- должна лотно облегать сиденье (сложной формы, профилированное под голову и спину.

Посленее достигается грамотной конструкцией, пошивом и креплением.
Насчет клеевой основы - то чем укрепляют грудную часть МУжских пиджаков, воротники, манжеты - называется флизелин. В нашем случа нафик не нужен.
Нужна либо спец ткань (за границей стоит от 25 до 30 евро) состав 95% хлопок. Нить специального кручения. пециальная пряжа ткани. Высокая плотность. Добавки препятсвующие истиранию и растяжению.
Либо кожа.
Мы остановились на коже + специальный флизелин снизу и защитный чехол.
Оказалось дешевле чем ткань из-за границы ;-)
Насчет джинсы - она будет вытягиваться. :-( Пачкаться :-(
ВОт велюр будет более подходящим материалом. Такой можно поискать в меб. магазинах или на складах поставлющих им. Как правило у них он сертифицирован и достаточно качественный.
То что я видел на склдадх и фирмах тип делающих чехлы - ацтой. Горит, Летом будет вонять, искры будут лететь....
Вот пожалуй и все ;-)
Если найду - завтра мыльну тел фирмы которая шила нам чехлы на самолет. НО за качеством нужно следить ;-))



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Видишь ли какая байда (+) [Re: umka]
      25 февраля 2003 в 07:47 Гілками

Ну не найдёшь ты у нас ткани (не велюр) которая подходила бы для пошива классного салона. Искал я как то по Киеву. Нашел только в двух местах ткань от мерседесовских сидений. Не велюр, дублирована специальным тонким поролоном. Из джинсовой ткани подойдёт только та, что делалась по старым совковым ГОСТам - не трущаяся со стойким красителем, но её (ИМХО) найти нереально. Прокладочный материал может быть как тканый, так и из флизелинов (но с большой плотностью). Клей должен быть точечного нанесения с одной стороны. Иначе получишь слишком большую жесткость. Клеить можно и утюгом, хотя лучше спецпрессом. Температуру выбираешь в зависимости от типа клеевой. (В сертификате написано) Водой под утюг не брызгай. Вопрос толщины швейных швов больше зависит от их типа, чем от толщины материалов. Если тебе будет совсем невмоготу, пиши в приват. Зайдём в швейный магазин, покажу что к чему.
ЗЫ Когда то давно шил себе сам чехлы на Таврию. Даже лекала где-то валяются наверное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
51 год, Киев
Сообщения: 267
С нами с 23.04.2002

Джинсовый салон - супер!!!(+) [Re: umka]
      26 февраля 2003 в 04:04 Гілками

Был у меня Сеат с джинсовым салоном. Смотрится - супер, летом не жарко и т.п. только материал был не совсем джинсовый, скорее что-то типа брезента с подкладкой из пароллона. В продаже я ничего пошожего не видел...
Вообщем, идея хорошая, если получится- смотреться будет замечательно. Успеха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5505

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія