autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Прип'ять - Чорнобиль

мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Прип'ять - Чорнобиль
      10 сентября 2007 в 16:18 Гілками

Прип'ять — покинуте місто обласного значення, на березі ріки Прип'ять. Заснований 4 лютого 1970 року. Покинутий населенням 27 квітня 1986 із-за Чорнобильської аварії.
Приводом заснування міста стало будівництво і подальша експлуатація однієї з найбільших в Європі Чорнобильської атомної електростанції, градоутворювального підприємства, яке і дало Прип’яті почесне звання міста атомників.




Далі звіт і фото тут ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Прип'ять - Чорнобиль [Re: Vladya]
      15 сентября 2007 в 11:37 Гілками

Был в марте этого года, 29 сентября еду еще раз, уже с женой - она заинтересовалась моим рассказом. Впечатления конечно описать сложно, но впечатления очень сильные. Место в своем роде уникальное, поэтому впечатления ни на что не похожи, это трудно с чем-то сравнить, у обычного человека нету подобных ассоциаций. Вот например, как можно представить что в обычную панельную девятиэтажку легче залезть через окно, чем зайти через обычную дверь подъезда? Потому что подход к подъезду зарос кустами и деревьями! У нормального человека это в голове не укладывается и от увиденного всего этого в первые минуты охватывает шок... Кроме этого там потрясающая тишина - ведь в округе на десятки, а то и сотню километров практически нет машин. Плюс множество диких животных - дикие кабаны, лоси, бобры, лошади Пржевальского, рысь. Природа там просто буйствует.
Самый полный сайт по теме на данные момент www.pripyat.com через этот сайт и ездил. Они организуют поездки каждую последнюю субботу месяца. Вообще на сайте очень много материалов по теме аварии и зоны, я бы сказал что это максимально информативный сайт по этой теме в интернете вообще. Сам я тематикой аварии интересуюсь давно и знаю очень много, плюс профессиональный интерес по образованию атомщик. Так что если у кого какие вопросы по теме - можно и мне задавать и на сайте хороший форум есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Прип'ять - Чорнобиль [Re: ВадимМ]
      15 сентября 2007 в 12:20 Гілками

Жуть... Надо как-то сьездить, наверное самое притягательное, это то, что там застыла советская власть. А вот вопрос, а что это за "тени" детей на фото? современное искуство?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: Прип'ять - Чорнобиль [Re: Vladya]
      15 сентября 2007 в 14:15 Гілками

Давно хотел туда съездить. Не знаю почему, но тянет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Прип'ять - Чорнобиль [Re: Vladya]
      15 сентября 2007 в 16:39 Гілками

Привет тут, камрад
Я вот почитал твой пост, тоже думаю с женой мотнуть! Когда-то была возможность съездить сол съемочной группой, но там ехали без проводника, стрёмно было - мож в какую аномалию заедем
А тут по известным местам - спокойнее будет!

А ты какое отношение имеешь к этой задумке? Ты поедешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4212
С нами с 01.11.2002

А зачем платить больше? [Re: ВадимМ]
      15 сентября 2007 в 17:00 Гілками

Насколько я знаю, припять.ком берет с носа от 70 до 300 у.е. А поехать можно самим и совершенно бесплатно - в поминальные дни. Я там каждый год бываю, тещу с тестем на кладбище вожу. Пропускают всех абсолютно без проблем - в этом году даже техпаспорт на КПП не отбирали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: А зачем платить больше? [Re: Bodion]
      15 сентября 2007 в 17:26 Гілками

В ответ на:

Насколько я знаю, припять.ком берет с носа от 70 до 300 у.е. А поехать можно самим и совершенно бесплатно - в поминальные дни. Я там каждый год бываю, тещу с тестем на кладбище вожу. Пропускают всех абсолютно без проблем - в этом году даже техпаспорт на КПП не отбирали.




Я бы поостерегся там на своем авто ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: А зачем платить больше? [Re: Bodion]
      15 сентября 2007 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Насколько я знаю, припять.ком берет с носа от 70 до 300 у.е. А поехать можно самим и совершенно бесплатно - в поминальные дни. Я там каждый год бываю, тещу с тестем на кладбище вожу. Пропускают всех абсолютно без проблем - в этом году даже техпаспорт на КПП не отбирали.



Давай, на день свозишь нас с женой, а мы тебе по 50 уе заплатим. 100 баксов в день, а то и 150, может брата жены возьмём


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Прип'ять - Чорнобиль [Re: Slavik-d]
      16 сентября 2007 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Жуть... Надо как-то сьездить, наверное самое притягательное, это то, что там застыла советская власть. А вот вопрос, а что это за "тени" детей на фото? современное искуство?



Это графити оставленное какими-то немецкими подростками во время посещения зоны где-то в 2003-2004гг. Там у них тогда проводник прощёлкал и они порезвились. По поводу этих графити идут споры, жители Припяти в основном против. Те кто за, говорят что они разнообразии мрачные пейзажи зоны.

Да, советская власть действительно застыла, это есть. Куча атрибутов повсюду - старые механические кассовые аппараты, телефонные будки, розетки-выключатели, сантехника, предметы быта - все из забытого советского прошлого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: А зачем платить больше? [Re: Bodion]
      16 сентября 2007 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Насколько я знаю, припять.ком берет с носа от 70 до 300 у.е. А поехать можно самим и совершенно бесплатно - в поминальные дни. Я там каждый год бываю, тещу с тестем на кладбище вожу. Пропускают всех абсолютно без проблем - в этом году даже техпаспорт на КПП не отбирали.



Стоимость 60у.е. на человка если с группой. 300 это если индивидуальные поездки - 2-3 человека. На мой взгляд сумма в 60у.е. совершенно адекватна - аренда автобуса, получение всех разрешений, работа опытных проводников, страховка.
В годовщину и поминальные дни действительно въезд свободный. Но! На своем авто я бы все-таки не поехал (загрязнения почвы радионуклидами долгоживущими все-такие имеется), плюс в такие дни кучу народу - это совсем не то. Все-таки зона уникальна своей тишиной, пустынностью и буйством природы, свободно гуляющими животными в том числе.

Змінено ВадимМ (12:45 16/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: А зачем платить больше? [Re: ВадимМ]
      16 сентября 2007 в 21:22 Гілками
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4086

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія