autoua
×
Autoua.netФорум4x4

НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!!

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!!
      19 сентября 2007 в 15:26 Гілками

Имеем Нива 21213 карбюраторная...

Есть три проблемы.

Первая ( самая главная ) - куда не заеду ( СТО ) - либо шарахаются от Нивы ( типа чур меня, чур, мы её не знаем, там все так сложно ), либо НЕ МОГУТ помочь - не знают

Вторая. Кривой руль. Руль слегка косит вправо ( для того чтобы машина ехала прямо, необходимо руль держать немного повернутым вправо ). Саму машину никуда не "тянет", т.е. никаких усилий предпринимать не надо, руль вращается легко, если поставить руль прямо, то ПОСТЕПЕННО машина начинает забирать влево, не круто, не по дуге, а плавно влево... Появилось это не сразу-вдруг, а скорее постепенно. На наклонных профилях дороги ( когда слева низко а справа выше ) эта кривизна руля увеличивается. Месяц назад сделал развал - сначало показалось что все в порядке, но потом понял, что это скорее психологический эффект, нежели практический - развал сделали отлично, показания датчиков ( оптика ) в норме, а руль на прежнем месте. При ТОРМОЖЕНИИ, при прямолинейной езде, руль выравнивается СТРОГО прямо, но это только на момент торможения.
Послушав предположения ( только предположения, а браться искать, делать, пробовать - никто не хочет ) на СТО, и некоторые советы на различных оффроудовских форумах, может быть несколько причин:

- делать еще раз развал ( перед + зад )
- хана самой рулевой колонке ( под замену )
- причина в правом заднем амортизаторе или пружине ( амортизатор действительно сдох и я их все буду на днях менять, но руль перекосило раньше, чем скончался аммо )
- сдох один из сайлентблоков ( эту причину называли как вероятную чаще всего, и на СТО и на форумах, но браться смотреть не хотели - типа не знаем как точно определять плох сайлент или нет )

Третья. "Шелест". Сначала проявлялось только на "холодной" машине, но стоило проехаться 5-7 км все исчезало... Это не стук, не скрежет, это скорее шелест ( что-то отдаленно напоминающее чих-чих-чих ). Идет звук спереди, из капота или из под него, иногда кажется, что спереди-слева, с водительской стороны, но скорее всего, он также слышен и с правой... Иногда он проявляется в двух вариантах - заводишь холодную машину и он слышен, то появится, то пропадет ( есть вариант что это цепь гремит ), потом машина прогревается и он исчезает... Начинаешь ехать и он появляется иногда снова. ЗДЕСЬ правда я могу ошибаться, и это может быть не тотже самый, который я слышу при запуске холодной машины, а еще, один, ДРУГОЙ, источник звука, т.е. либо тоже самое, либо плюс еще что-то. При движении отчетливо проявляется при нагрузке - в горку, при недостаточности передачи ( т.е. скажем едешь на третьей, а уже бы надо на вторую переходить ), бывает проявляется ПРИ левом повороте, бывает от того, что резко дашь газ....
Короче, кто бы не слушал, мнения самые разные, плюс к этому, бывает что СПЕЦИАЛЬНО приедешь показывать а звука нет , но чаще, как и с рулем, все только теоретики, но толком поискать никто не хочет. Деньги предлагаешь естественно дополнительные и т.д. - не берутся, говорят в основном, а вдруг не найдем, толко время потеряем, на что я говорю, ну поищите хотябы, все равно ведь заплачу... Не хотят Кстати, на просёлке, песке, грязе, этот шелест практически наружу не вылазит...

Суть вопроса: Дайте пожалуйста координаты мастеров, которые могли бы разобраться с Нивой по указанным вопросам. Надоело уже ездить впустую, крутить по городу километры, и при этом без толку.
Ездить проблемы эти пока особенно не мешают, но с кривой руль - это вообще не дело, а шелест со временем может вылезти в какую-то проблему...

Поделитесь контактами, плиз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 20.06.2005

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: HEADLINER младший]
      19 сентября 2007 в 17:27 Гілками

503 93 23
Это СТО салона УкрАвто на Окружной, я там свою брал. Нивы обслуживают без вопросов, тока вот про качество не скажу, еще не знаю.
Еще есть СТО на Борщаге, типа родная ВАЗовская, там тоже делают Нивы, но надо осторожно. Идти надо на участок который справа от въезда в цех, искать там мастера и с ним договариваться. И когда будут выписывать счет на оплату, нада проверять, шоб ничего лишнего не написали, гады! Телефон есть старый 476 67 88, там первые три цифры поменялись, наберешь, барышня скажет какие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: HEADLINER младший]
      19 сентября 2007 в 18:19 Гілками

1. Чек приват.
2. На развал. ИМХО крутили тягу с одной стороны.
3. При нажатии на сцепление проходит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: HEADLINER младший]
      20 сентября 2007 в 10:42 Гілками

Пилять Андрей! Ты заипал! Приедь ко мне - я тебе все продиагностирую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: Xpresso]
      20 сентября 2007 в 13:34 Гілками

В ответ на:

3. При нажатии на сцепление проходит?




Ты про звук? Вроде, да, проходит.... Вернее, 99%, что, да проходит...
А шо может быть?

пысы: за приват, спасибо!


В ответ на:

2. На развал. ИМХО крутили тягу с одной стороны.





Точно не помню - но посмотрел сейчас: свежие потёртости на гайках только справа ( сторона в которую перекошен руль )


Змінено HEADLINER младший (13:42 20/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: Valery_4wd]
      20 сентября 2007 в 13:35 Гілками

Спасибо! Принято... Заеду и туда...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1396
С нами с 14.05.2002

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: HEADLINER младший]
      20 сентября 2007 в 14:10 Гілками

Если звук уходит при выжатом сцеплении - стоит послушать подшипники коробки. В моей в конце-концов рассыпался сепаратор и подшипник провернулся в корпусе. Правда у меня звук было слышно метров за 100 и не проходил он после прогрева.
Сход мождно выставить крутя только одну строну (быстрее) тада может перекривить руль, но развальщику это пофик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 20.06.2005

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: HEADLINER младший]
      20 сентября 2007 в 15:49 Гілками

Да, кстати, о шелесте. У меня тоже было что-то подобное, ты так точно описал, просто как у меня. Так вот после техобслуживания (2000 км, делал там же - на Окружной) шелестеть перестало. В ТО входило замена масел и обтяжка ходовой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 20.06.2005

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: HEADLINER младший]
      20 сентября 2007 в 15:53 Гілками

и еще.
когда-то давно ремонтировался у мужика на Боженка, угол Федорова, так он если брался делать ходовую, то только с заменой ВСЕХ частей, тоисть шаровых, сайлентблоков и рулевых тяг. иначе - говорил - не вижу блеска в глазах клиента
и правда, когда поменял всьо - машинко сапсем по-другому поехало!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: НИВА. Контакты. Помогите, плиз!!! [Re: Valery_4wd]
      20 сентября 2007 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Да, кстати, о шелесте. У меня тоже было что-то подобное, ты так точно описал, просто как у меня. Так вот после техобслуживания (2000 км, делал там же - на Окружной) шелестеть перестало. В ТО входило замена масел и обтяжка ходовой.




Масло менял - не помогло, а ходовую собирался протягивать этой субботой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорум4x4
Додаткова інформація
1 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hrust, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2529

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія