autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+)

V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+)
      22 сентября 2007 в 09:39 Гілками

Народ. А подскажите, плизззз как лучше поступить в следующей ситуации. Есть дом. Газ, водопровод, канализация, телефон, гараж. Площадь дома 120 метров. Площадь участка 5 соток плюс еще три сотки перед домом. Район не сказать, чтобы престижный, но достаточно спокойный. Неподалеку школа милиции, посему цыган и наркоманов не имеется. Дорогих домов на два-три этажа почти нет. Новые дома не строят. Негде. Только перестраивают старые. Дома преимущественно 60-х годов постройки. Постепенно меняются хозяева. Старики умирают, а дети родиьельские дома продают или сами дома перестраивают. Вот и я планирую маму забрать к себе поближе, а дом продать. А поскольку мне хочется за свой дом получить побольше денег, то и возник вопрос. А как лучше поступить в моем случае? Просто продать дом в том состоянии как он есть сейчас, или сделать ремонт перед продажей? С одной стороны отремонтированный под евростандарт дом должен стоить дороже. С другой стороны есть риск, что дом будет долго ждать платежеспособного покупателя. Вот и не знаю, как лучше поступить. Что посоветуете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      22 сентября 2007 в 10:23 Гілками

Минимум - убрать ярко выраженные "косяки".
Максимум - косметика.

Ремонт как правило ни кто не оценит.
Почему то принято считать, что каждый может сделать лучше и дешевле, чем кто то делал до него.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: SergiyUA]
      22 сентября 2007 в 11:07 Гілками

В ответ на:

Минимум - убрать ярко выраженные "косяки".
Максимум - косметика.



Это само собой. Я о капитальном ремонте с перепланировкой думаю.
Если по уму подходиить к вопросу, то стоит поменять систему отопления, заменить сантехнику, окна, двери и благоустроить двор.
Ну, я бы для себя делал так.

В ответ на:

Ремонт как правило ни кто не оценит.



Вот я тоже почему-то так думаю. Но, с другой стороны, ведь продают дорогие дома в Запорожье. И в местах ничем не лучше моего.
Вот, к примеру.

Ничего особенного, а стоит 300 тысяч. На базе своего дома я тоже что-то похожее сделать могу. Тем более, что мой дом в городе, а не в пригороде. Т.е. не надо ехать до города 15 минут. До центра 10 минут езды.
Но этот дом, который 300 тыщ, уже больше года продается. Так что может ты и прав насчет "Максимум - косметика".

В ответ на:

Почему то принято считать, что каждый может сделать лучше и дешевле, чем кто то делал до него.



Ну, вообще-то да. Только для кого ж тогда строят и продают новые дома?
Вот еще пример.

двухэтажный дом на п.Солнечном (ул.Лесная), общ.пл.- 423 кв.м, пл.уч-ка- 15 соток, без коммуникаций и внутренней отделки, 395000 у.е.
Ведь агенство откуда-то цены такие берет. Значит кто-то это все покупает.
Может с агенством посоветоваться. И поручить им же тот дом продать. Пускай за процент стараются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      22 сентября 2007 в 13:49 Гілками

Так это не ремонт, а снос и строительство нового.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2007 в 14:06 Гілками

В ответ на:

Так это не ремонт, а снос и строительство нового.



Та не... Зачем сразу снос. Там можно спокойно еще один этаж на старом фундаменте ставить. Хотя и это не обязательно. Новые окна, двери, гисокартон на стены - и будет не хуже новостроя. Только ни как не могу решиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      22 сентября 2007 в 15:01 Гілками

Нормальный человек не купит дом в 120 метров. 120 метров нужно продавать без ремонта, вот 300 уже могут найти состоятельного покупця.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2007 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Нормальный человек не купит дом в 120 метров. 120 метров нужно продавать без ремонта, вот 300 уже могут найти состоятельного покупця.



Может ты и прав. Но вот мне с женой и дочкой 300 метров не нужно. Сейчас озаботился проектом нового дома. Так получается, что нам на всех хватает чуть больше ста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      22 сентября 2007 в 20:31 Гілками

В ответ на:

Но вот мне с женой и дочкой 300 метров не нужно. Сейчас озаботился проектом нового дома. Так получается, что нам на всех хватает чуть больше ста.



Квартира чуть больше ста - согласен, но дом должен быть с подсобными помещениями, лестницами. Я бы меньше 300 не смотрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2007 в 20:51 Гілками

В ответ на:

дом должен быть с подсобными помещениями, лестницами. Я бы меньше 300 не смотрел.




Ну, если двухэтажный дом, тогда да, можно и лестниц наделать. Только я не хочу уже. У меня в квартире две лестницы. Нафиг. Надоело по ступенькам прыгать. Посему дом будет одноэтажный. Всем нам по комнате и одна для гостей, да еще большая общая комната типа кухня-столовая, и достаточно. Гаражей-мастерских мне не надобно. Домашний кинотеатр в виде отдельного зала я делать не буду. Сауна мне по здоровью противопоказана. А вот бассейн я уже присмотрел. Буду делать обязательно. Но открытый. Вот и получается, что под крышей мне 100-120 метров хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Кинжальный прострел]
      22 сентября 2007 в 21:16 Гілками

В ответ на:

Нормальный человек не купит дом в 120 метров. 120 метров нужно продавать без ремонта, вот 300 уже могут найти состоятельного покупця.



Вот мы и имеем, что дома покупают только очень состоятельные, а массовому покупателю зюськи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      23 сентября 2007 в 00:23 Гілками

Это рассуждения из разряда:
"Имею машину после ДТП. Что лучше - продать как есть, или починить и потом продать?"
Думаю, на этот вопрос у каждого найдётся СВОЙ ответ.

Восстановление битых машин это бизнес.
Ремонт (перепланировка) домов тоже бизнес.
И как любой бизнес он может быть прибыльным, а может не очень.

Пан мае час та натхненья? И вильни кошты? Нема пытань!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: SergiyUA]
      23 сентября 2007 в 12:11 Гілками

В ответ на:

Пан мае час та натхненья? И вильни кошты? Нема пытань!




Кошты есть. С остальным не густо. Зато есть инженер строитель, задействованный на 10% своей "мощности", и достраивающая девятый мини-магазин жена. Вот на них я и хочу сгрузить все проблемы по ремонту дома.

Зы. Что-то не хочется "не очень прибыльным" делом заниматься. Может действительно, продолжать зани маться тем, что лучше получается? Хотя, не занявшись другим, как я узнаю, что лучше получается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      23 сентября 2007 в 13:07 Гілками

В ответ на:

Зы. Что-то не хочется "не очень прибыльным" делом заниматься. Может действительно, продолжать зани маться тем, что лучше получается? Хотя, не занявшись другим, как я узнаю, что лучше получается?




не очень прибыльным?
попробуй поднять цены на недвижимость и дома в частности за последние два года по этому же району или в целом по городу... они растут, причем цены на дома растут быстрее цен на квартиры, и даже если эта тенденция не докатилась еще до Запорожья, то она не заставит себя ждать долго ...пока ты будешь делать ремонт/реконструкцию цены взлетят, причем на более современное жилье они взлетают сильнее, ну а покупателей не желающих возиться со стройкой, а покупающих готовое - большинство... ну и потом достаточно сделать основноые работы а внутреннюю отделку оставить покупателю - и тебе гораздо меньше затрат и ему приятно сделать так как самому хочется ...
ну и... кто знает, может сам подумаешь и решишь переехать в родительский дом - нафик эти квартиры - путсь дети в них живут им так пока удобнее ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: SergiyUA]
      23 сентября 2007 в 13:59 Гілками

В ответ на:

Минимум - убрать ярко выраженные "косяки".
Максимум - косметика.

Ремонт как правило ни кто не оценит.
Почему то принято считать, что каждый может сделать лучше и дешевле, чем кто то делал до него.



+1
Серьезный ремонт- потянет рост цены- соответственно меньший круг потенциальных покупателей
А косметика- ну приятней же когда чистенько и свежепокрашено


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Eugene_S]
      23 сентября 2007 в 15:12 Гілками

В ответ на:

пока ты будешь делать ремонт/реконструкцию цены взлетят, причем на более современное жилье они взлетают сильнее, ну а покупателей не желающих возиться со стройкой, а покупающих готовое - большинство



Даже по теперешним ценам свежеперестроенный дом стоит дороже. Именно из этого соображения и хочется отремонтировать дом перед продажей. Вот только покупатель вызывает сомнение. В плане найдется ли он достаточно быстро.

В ответ на:

достаточно сделать основноые работы а внутреннюю отделку оставить покупателю - и тебе гораздо меньше затрат и ему приятно сделать так как самому хочется ...



А это хорошая мысль. И мне сэкономленные деньги есть на что потратить.

В ответ на:

может сам подумаешь и решишь переехать в родительский дом - нафик эти квартиры - путсь дети в них живут им так пока удобнее ...



Да я только девять лет как оттуда съехал. Да и далековато мне от работы. Дело мое на южном конце города, а дом почти на северном. Я себе уже участок прикупил с видом на Каховское, типа, море. Море - не море, а берегов не видно. И всего 15 км от работы. Вот там и буду дом себе строить. А квартира все равно дочке останется. Выйдет замуж, так хоть жить где будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      23 сентября 2007 в 18:43 Гілками

Море это - не скромничай
Я те места знаю
Хорошо там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Стоит ли ремонтировать дом перед продажей? (+) [Re: Intern]
      23 сентября 2007 в 22:46 Гілками

В ответ на:

Даже по теперешним ценам свежеперестроенный дом стоит дороже. Именно из этого соображения и хочется отремонтировать дом перед продажей. Вот только покупатель вызывает сомнение. В плане найдется ли он достаточно быстро.




это понятно, но не просто "дороже" а существенно дороже - это уже другая категория качества и соответственно цены...

...а на счет покупателя, не сомневайся, сейчас все берут в кредит и все хотят хорошее, цену ставишь чуть ниже рынка и все... даже если не быстро то с учетом темпов роста рынка не проиграешь однозначно...

В ответ на:

достаточно сделать основноые работы а внутреннюю отделку оставить покупателю - и тебе гораздо меньше затрат и ему приятно сделать так как самому хочется ...



А это хорошая мысль. И мне сэкономленные деньги есть на что потратить.





90% новых домов так продаются разве что покупатель находится раньше чем дом достроен тогда та жа бригада уже за его деньги доделывает на его вкус


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2778

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія