autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

Менять или нет? SiRF Star III vs MTK (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Менять или нет? SiRF Star III vs MTK
      24 сентября 2007 в 13:00 Гілками

Пользуюсь связкой КПК iPAQ 4700 + CF GPS HaiCOM Hi-305III. Плюсы и минусы компактфлешовых приемников знаю, т.к. пользуюсь уже далеко не первым приемником данного производителя.
Но организму захотелось немного денег потратить. Вроде решил потратить на GPS. Связался со своим проверенным поставщиком. Хайкомом уже не торгуют, Сирф3 только в остатках, хит сезона различные модели от i-Blue и все они на МТК.
Обзоры в Инете так и не сказали кто победил в споре SiRF Star III vs MTK.
Меня заинтересовал приемник i-Blue 757 Pro за 140$ (всего на 10 дороже такого же собрата без солнечной батареи).
Подкупило, что эта цацка является еще и логгером на 50000точек/8МБ, не требует включения т.к. просыпается/засыпает по наличию ВТ сигнала с КПК.
Из минусов забота об еще одной батарее (как и во всех BT-GPS), непонятный мне чип МТК и собственно вопрос стоит ли доплачивать около 70$ (140$-70$=70$) за обновку.
Продавец готов мне дать машинку на недельное тестирование, но покупать ГПС не расставшись со старым (старым... этот старый еще на гарантии и в состоянии муха не садилась) не буду.
Словом, жду мнений... и очередей покупателей на SiRF Star III


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      24 сентября 2007 в 14:38 Гілками

Я бы не менял.
Хотя сам присматриваюсь к 757Pro, но у меня приемника нет, мне проще.
Единственное, что смущает, умеет ли он лог отдавать по BT или только через usb?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      24 сентября 2007 в 14:38 Гілками

У меня i-blue 747 - это такой же как у тебя, только без солнечной батареи, брал его именно из-за функций логгирования, нормально ловит, треки по Google Earth кладутся ровненько, по картам... ну тут сам понимаешь, зависит от качества привязки. Хотя с третьим сирфом возможности сравнить небыло, это мой первый GPS.
Тоже начитавшись обзоров в инете решил, что разницы никакой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: Kalina]
      24 сентября 2007 в 14:40 Гілками

В ответ на:

Я бы не менял.
Единственное, что смущает, умеет ли он лог отдавать по BT или только через usb?



мой 747 (функционально они одинаковые) отдает только по юсб


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      24 сентября 2007 в 14:43 Гілками

О!
Расскажи о логировании.
Можно ли использовать как логгер и как ресивер одновременно?
Если КПК выключился(пропал BT) логгер продолжает писать?
После включения КПК лог вытащить по BT в КПК можно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: Kalina]
      24 сентября 2007 в 14:56 Гілками

В ответ на:

О!
Расскажи о логировании.
Можно ли использовать как логгер и как ресивер одновременно?


можно это включено по дефолту, работает блютуз - работает логгирование

В ответ на:

Если КПК выключился(пропал BT) логгер продолжает писать?


нет, выключается, переходит в режим сохранинея энергии и включается опять когда включается блютуз
Для логгирования при выключеном блютузе надо перевести в режим логгирования принудительно

В ответ на:

После включения КПК лог вытащить по BT в КПК можно?


нет, только в ББ, прогой которая идет в комплекте
стандартный гарминовский или маггелановский протоколы загрузки точек не поддерживаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      24 сентября 2007 в 15:02 Гілками

а еще, лог сбрасывается в cvs klm и imea из которого потом его можно преобразовывать как хочешь, например бабелфишем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      24 сентября 2007 в 15:33 Гілками

Т.к. при отключении БТ приемник засыпает, то при повторном включении КПК/БТ происходит теплый старт?
А если не экономить батарею, то что происходит с машинкой? В смысле она пишет логи и сразу показывает КПК свое положение? Если память в 50/100 тысяч точек переполняется то логгирование останавливается или как в стековой памяти стираются первые точки?
Как часто пишутся точки? 1 раз в секунду? Т.е. 50 000 точек (у тебя 100 тысяч) это на 14/28 часов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      24 сентября 2007 в 15:52 Гілками

Ответы уже получил
Пользователь сам ставит частоту записи точек логгером от 1 раз/секунду до 1 раз/месяц.
Пользователь сам выбирает как поступить при превышении памяти - остановить логгирование или очередные точки писать взамен первых.
На устройстве есть два рабочих положения "Только логгирование" или "Логгирование в процессе БТ соединения". Короче при каждом включении КПК происходит теплый старт и ждать захвата спутников все равно надо.
Продавец утверждает, что при засыпании прибора солнечная батарея продолжает подзаряд. Если верить паспортным данным (42 mA/h стандартное энергопотребление; 100 часов работы от 1000 mA/h и солнечной батарее), то выходит что солнечная батарея отдает около 32 mA/h, а значит светового дня должно хватить на полную зарядку батареи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      24 сентября 2007 в 16:10 Гілками

Значит так частоту пожно поставить любую этоты уже написал
так же можно задать расстояние например 100 метров
и можно задать изменение скорости передвижения например каждые 5 км.час
т.е в обычном сотоянии он точку запоминает например раз в минуту, но всеравно если едем то каждые 100 метров и если изменяем скоросто то еще чаще, что позволяет получить достаточно плавную кривую.
Дальше, если память переполнилась то логгирование останавливается
еще 100 тысяч точек - фикция, у меня получилось около 70 тыс, я так понимаю зависит от количества параметров для логгирования, можно выбрать записывать координаты только а можно и скорость и высоту и еще наверное что-то. (настраивается прогой что идет в комплекте)
при засыпании естественно теплый старт но он довольно быстрый (не замерял сколько)
по поводу солнечной батареи незнаю я брал без нее потому как габариты, а акуммулятор нокиевский не проблема еще один купить, в машине вообще не вижу необходимости в солнечной батарее, а в рюкзаке место - это важно, да и хрупкие они батареи-то, плюс они там открываются как-то - движущиеся детали не есть гуд (но это мое ИМХО, просто я например, не люблю телефоны - раскладушки, тут та-же система)

Змінено vvchik (16:13 24/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      24 сентября 2007 в 16:34 Гілками

Я договорился съездить к поставщику и взять 757-ю модель на недельное тестирование. Обычно мне уступают немного. Думаю и тут долларов 10 сбить.
По поводу хрупкости замечание справедливое т.к. я об этом не подумал. Я отношусь очень бережно к таким вещам и тоже не люблю раскладушки, но 10$ разницы в цене не стоят забот "а не забыл ли я зарядиться?".
Что до количества точек, то мне хватит только коорднат. С другой стороны, я не уверен, что мне вообще нужен логгер при такой его реализации (только через РС). Тогда из плюсов только автовключение, а из минусов переплата около 30-40$ за эту фишку (у нас на форуме продавали Холюкс за 100$...)
Вот сижу и думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      24 сентября 2007 в 17:43 Гілками

Я брал именно из-за логгера, мне лог нужен в основном на ББ а КПК это только для того чтобы текущие координаты определить - сориентирповаться, и для автомобильной навигации
в походе КПК все время включенным не будешь держать, а потом домой прийдя интерестно посмотреть где же ты лазил и какие петли делал
а если для обычнай автомобильной навигации то лог не нужен имхо, там КПК не выключается, уронить/утопить не боишься, что батареи не хватит тоже не страшно, вот тогда и переплачивать смысла нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      24 сентября 2007 в 17:49 Гілками

А приходилось конвертировать трек под Ози?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      24 сентября 2007 в 23:26 Гілками

Поехал вечером выкупать на тестирование i-Blue 757 pro. Та бандура с пачку сигарет которую мне выкатили отбила всякую охоту это тестировать - я такое не хочу.
Посмотрел различные приемники. Больше всего понравились близнецы размером с пальчиковую батарейку Holux 1200 на МТК и Holux 240 на SiRF. Я предпочитаю Сирф. Цену назвали тоже шоколадную. Возможно, примут в трейд-ин мой нынешний (у них же купленный) HaiCOM.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      25 сентября 2007 в 00:03 Гілками

В ответ на:

А приходилось конвертировать трек под Ози?



да без проблем
именно из-за того что бандура, я не взял 757
а те что размером с пальчиковую лог вести не умеют,
и еще один нюанс, (для машины не важен) в поход можно взять две батарейки, к моему приемнику стандартная от нокии подойдет, а в пальчиковый не ясно есть вариант с запаской или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      25 сентября 2007 в 09:08 Гілками

В ответ на:

да без проблем



Классно
В ответ на:

именно из-за того что бандура, я не взял 757



Пока я знакомился с девайсом по Интернету, то он реально был/казался чуть больше спичечного коробка. Но в жизни... А пластик вообще без комментариев какой отстой. На вышеупомянутых Холюксах 240/1200 он ощутимо лучше.
В ответ на:

и еще один нюанс, (для машины не важен) в поход можно взять две батарейки, к моему приемнику стандартная от нокии подойдет,



Аргумент правильный. Для моих условий вроде не принципиальный, но кому-то будет это важно. Меня подкупила миниатюрность, любимый Сирф и возможность в дороге повесить на шею как флешку.
В ответ на:

а те что размером с пальчиковую лог вести не умеют,



Ну они и "засыпать" (и тем более "просыпаться") не умеют - кнопка механическая как во всех Холюксах и забывчивым пользователям такое может не понравиться.
В ответ на:

а в пальчиковый не ясно есть вариант с запаской или нет.



Как раз все предельно ясно - корпус неразборной и батарея необслуживаемая, по крайней мере, на уровне пользователя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      28 сентября 2007 в 11:50 Гілками

Купил i-Blue 747
При цене на витрине/дилерской 130$/110$ уговорил на 100$ и кожаный чехол в подарок.
Все нравится. Пытаюсь разобраться с логгированием.
Пока не могу прочитать с помощью OziExplorer файл *.csv который отдается софтом логгера (он еще отдает в *.kml и *.nma но с ними тоже затык).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      28 сентября 2007 в 16:21 Гілками

В ответ на:


При цене на витрине/дилерской 130$/110$ уговорил на 100$ и кожаный чехол в подарок.



Одессит в Киеве

В ответ на:

Пока не могу прочитать с помощью OziExplorer файл *.csv который отдается софтом логгера (он еще отдает в *.kml и *.nma но с ними тоже затык).



Не уверен, что ози умеет открывать такие файлы.
Рекомендую посмотреть: GPS TrackMacker
Умеет конвертировать и оперативно вытягивать трек и точки на Google Earth


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: Kalina]
      28 сентября 2007 в 16:26 Гілками

В ответ на:

Не уверен, что ози умеет открывать такие файлы.



Не умеет. И даже получив *.kml ничего толком не сделал (хотя конвертация встроена в Ози).
Я написал в техподдержку i-Blue с пожеланием иметь в своем распоряжении конвертер. Отреагировали оперативно. Конвертер уже на их сайте. Правда, из-за ограничений с рабочей машины не могу качнуть и отложил до вечера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      28 сентября 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:

Не умеет. И даже получив *.kml ничего толком не сделал (хотя конвертация встроена в Ози).
Я написал в техподдержку i-Blue с пожеланием иметь в своем распоряжении конвертер. Отреагировали оперативно. Конвертер уже на их сайте. Правда, из-за ограничений с рабочей машины не могу качнуть и отложил до вечера.



у меня kml открывал в раз
но вообще лучше юзать супер продвинутую конвертилку GPSBabel конвертит все во все почти все извесный gps форматы один в другой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      29 сентября 2007 в 02:47 Гілками

Перепробовал кучу различных вариантов конвертеров и логгируемых данных, выложил цитаты из логов на 4pda. Пока желаемого не достиг - я не могу корректно переложить координаты на карту.
Сейчас экспериментирую с kml файлами (они огромные, непонятные, тормозят логгер), но похоже что буду просить тебя еще раз выйти на связь и в телефонном режиме шаг-за-шагом воспроизвести твой порядок операций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: KEV]
      30 сентября 2007 в 13:40 Гілками

По шагам
1.ставим земля гугля
2.из проги экспортим в кмл
3. открываем этот файл в планете гугля
4. слева видим мои местоположения
5. Видим что они состоит из двух частей:
______а)метки
______б)трек
6. правой кнопкой кнопаем на треке и сохраняем под каким нибудь другим именем в кмл
6. открываем полученный кмл в ози
просто прога экспортит навороченно, вместе с путевыми метками, там много левой дополнительной инфы, потому ози напрямую не открывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEVМодератор
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Менять или нет? SiRF Star III vs MTK [Re: vvchik]
      1 октября 2007 в 09:40 Гілками

За выходные разобрался и опробовал. Все работает Гуглевскую землю не ставил.
Очень бестолково сделаны настройки из комплектной проги.
У меня затыки были из-за того, что я поставил "Переписывать" память, а с "Останавливать запись" работает корректней (не надо по 10 минут сканить всю память). Плюс я останавливал лог (программно) при закачке точек, а этого делать не нужно.
Полученный *.kml перестал быть корявым и легко экспортируется в линию трека (правда, я заходил в сам файл и менял символы чтоб сделать трек в 2 пикселя шириной вместо 5 точек по умолчанию) и открывается в Ози. Конвертирует менее 1 секунды. Трек легче читается (и меньше заслоняет собой карту) чем набор точек. Конвертир ОзиКонвертером.
Из kml в 1,6 мега получается трек ровно в 10 раз компактнее, плюс структура/содержание файла трека мне понятно и я могу подшаманить. Например, вчера я проехал 35 км на велосипеде по лесу в районе Позняки-Княжичи и прошел около 10 км в районе озера Конча-Заспа и Днепра. Вручную я легко поделил это на два независимых файла, т.к. это не связанные маршруты.
За два минипохода 3+3 часа я получил около 4,5 тысяч точек или 6% памяти (я заказал запиь инфо "По умолчанию", хотя скорость/высота и т.д. мне не нужны - мне нужен только трек с координатами и все). Вчера же увеличил интервалы с 5сек/25 метров до 10сек/30метров. Непонятным остался только один момент - ручная точка! Как мне отловить эту самую ручную точку в наборе тысяч таких же точек? Может там есть какая-нибудь метка которую я не увидел? Если такой метки нет, то ручная отметка становится фикцией - я никогда не найду в наборе точек отметку интересного места.
Нашел я как логгер отмечает вручную проставленную точку - одно из полей лога обозначено как RCR. Там появляются отметки "Т" (time?) "D" (distance?) "TD" (???) и "В". Так вот именно точки с меткой В и есть "ручные". Правда, родная таблица не умеет сортировать по полям и такую точку надо будет просматривать/искать вручную в списке.

Змінено KEV (10:42 01/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5556

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія