autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пельменный аппарат - где бы приобресть?

важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Пельменный аппарат - где бы приобресть?
      26 сентября 2007 в 16:04 Гілками

Сильно любят мои мужики пельмени, а у меня обмаль времени их оными баловать. Мож кто даст натырку - есть ли машинки по производству пельменей? Ну чтоб закладывать мясо и муку, а на выходе - готовый полуфабрикат?
Имеющиеся полуфабрикаты различных фирм есть невозможно, похоже их делают из шкур животных, умерших своею смертию.
Ну и понятно, что мафынка должна быть не для мясокомбината....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4317
С нами с 24.06.2003

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: tata_l]
      27 сентября 2007 в 16:12 Гілками

В ответ на:

Сильно любят мои мужики пельмени, а у меня обмаль времени их оными баловать. Мож кто даст натырку - есть ли машинки по производству пельменей? Ну чтоб закладывать мясо и муку, а на выходе - готовый полуфабрикат?
Имеющиеся полуфабрикаты различных фирм есть невозможно, похоже их делают из шкур животных, умерших своею смертию.
Ну и понятно, что мафынка должна быть не для мясокомбината....



придеца комнатку выделить на производство пельмешег:

ну а фигли... 120 штук в минуту.... мужикам фатит?
походу еще обнаружил полезные девайсы для приготовления экологически чистых пельменей:
просеиватель муки (абы не было кузявок разных в тесте)
тестомесы крутого теста (фиг знает какими руками замешивают тесто)
шкуросъёмные машины (сётаки сам видишь с кого шкуру сдираешь)
фаршемес (чтобы не подмешали чего-то в фарш)

остаёца вопрос с животинкой.... где гарантия, что продают не померших своей смертью скотинок? выход - самому ловить и мочить их...

ЗЫ. а портативных не нагуглил




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тяжелая артиллерия ***
Киев
Сообщения: 2837
С нами с 15.04.2006

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: AlexanderL]
      27 сентября 2007 в 16:18 Гілками

Но они есть... если меня мой склероз не подведет, расспрошу, где покупали дивайсы сотрудницы мамины...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: tata_l]
      27 сентября 2007 в 16:24 Гілками

На ум приходит разве что такая древняя, металлическая пельменница - круглая, со многими-многими дырочками. Может, они еще где-нибудь продаются. А так, чтобы муку и мясо засыпать и на выходе ловить уже готовыми - сомневаюсь, что они а) годятся для дома; б) производят действительно вкусные пельмени. Надо мужиков приобщить к процессу лепки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: AlexanderL]
      27 сентября 2007 в 16:25 Гілками

В ответ на:

походу еще обнаружил полезные девайсы для приготовления экологически чистых пельменей:
просеиватель муки (абы не было кузявок разных в тесте)
тестомесы крутого теста (фиг знает какими руками замешивают тесто)
шкуросъёмные машины (сётаки сам видишь с кого шкуру сдираешь)
фаршемес (чтобы не подмешали чего-то в фарш)



Жжош!
А вообще, если не упираться в идею полного автомата, то простая советская пельменница-решетка позволяет ваять с нехилой производительностью шикарные шестигранные пельмешки. Помню, когда мы с женой развлекались этим делом, то единственным реальным ограничивающим фактором была емкость морозилки, в которую на противнях они складывались для заморозки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: Mistral]
      27 сентября 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

сомневаюсь, что они а) годятся для дома; б) производят действительно вкусные пельмени



Вот, вот! Истинно!
Вспомним, что при совдепии все пельмени были автоматические. Кто помнит, тот знает, что они во-первых, 80-100 процентов разваливались по шву при варке, во-вторых, это мало кого волновало , потому что фарш в них прелставлял собой нечто резиноподобное, больше похожее на кусок вареной колбасы
Не зря большинство нынешних магазинных пельменей ручной лепки онли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: alex_b]
      27 сентября 2007 в 16:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

походу еще обнаружил полезные девайсы для приготовления экологически чистых пельменей:
просеиватель муки (абы не было кузявок разных в тесте)
тестомесы крутого теста (фиг знает какими руками замешивают тесто)
шкуросъёмные машины (сётаки сам видишь с кого шкуру сдираешь)
фаршемес (чтобы не подмешали чего-то в фарш)



Жжош!
А вообще, если не упираться в идею полного автомата, то простая советская пельменница-решетка позволяет ваять с нехилой производительностью шикарные шестигранные пельмешки. Помню, когда мы с женой развлекались этим делом, то единственным реальным ограничивающим фактором была емкость морозилки, в которую на противнях они складывались для заморозки.




Да, мы тоже с родителями (когда я еще в школе училась), помню, именно такой активно пользовались, но у них есть один серьезный недостаток - пельмешки получаются мелковаты и, как следствие, не очень сочные, т.к. чтобы хорошо слепились края, надо класть меньше мяса. Так, все - ухожу в декрет и начинаю лепить пельмени, уж больно тема вкусная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4317
С нами с 24.06.2003

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: Mistral]
      27 сентября 2007 в 16:52 Гілками

В ответ на:


у них есть один серьезный недостаток - пельмешки получаются мелковаты и, как следствие, не очень сочные, т.к. чтобы хорошо слепились края, надо класть меньше мяса.




авотфих! тут главное дело в тесте! можно много мНяса, лишь бы нижний слой теста не прорвалсо. А еси делать шибко большие пельмешки - то это уже будет варенег (в нормальном смысле этага слова)

В ответ на:


Так, все - ухожу в декрет и начинаю лепить пельмени, уж больно тема вкусная




скажу по-секрету, чтобы начинать лепить пельмени - в декрет не обязательно уходить



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: Mistral]
      27 сентября 2007 в 17:00 Гілками

AlexanderL прав - при правильном тесте идеальная пропрция получается. Но лучше всего работать вдвоем - один тестом занимается, а другой в это время лунки заряжает фаршем.

А вообще изо всех видов пельменей всех стран и народов больше всего люблю хинкали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: alex_b]
      27 сентября 2007 в 17:07 Гілками

В ответ на:

AlexanderL прав - при правильном тесте идеальная пропрция получается. Но лучше всего работать вдвоем - один тестом занимается, а другой в это время лунки заряжает фаршем.

А вообще изо всех видов пельменей всех стран и народов больше всего люблю хинкали




И все же я предпочитаю пельмени ручной лепки (никакие другие с ними не сравнятся), и как делать тесто правильно, я тоже знаю . А в декрет я ухожу с понедельника, так что не так долго ждать осталось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4317
С нами с 24.06.2003

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: Mistral]
      27 сентября 2007 в 17:13 Гілками

В ответ на:


И все же я предпочитаю пельмени ручной лепки (никакие другие с ними не сравнятся), и как делать тесто правильно, я тоже знаю .




правильный пельмень - шестигранный под ключ на 22 (или какой там) )
при ручной лепке - шибко похож на варенег - не тот эстетиццкий вид, панимаите ли

В ответ на:


А в декрет я ухожу с понедельника, так что не так долго ждать осталось



можно в курилке постить заказы на изготовление пельменей???
типо:
"2Mistral - СРОЧНО на пятницо пельмени из баранины 2кг(+)"



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: AlexanderL]
      27 сентября 2007 в 17:26 Гілками






правильный пельмень - шестигранный под ключ на 22 (или какой там) )
при ручной лепке - шибко похож на варенег - не тот эстетиццкий вид, панимаите ли





Если вырезать кружочки из теста маленьким стаканчиком, не сомневайтесь, вид будет именно тот, что надо.




можно в курилке постить заказы на изготовление пельменей???
типо:
"2Mistral - СРОЧНО на пятницо пельмени из баранины 2кг(+)"






Ну что Вы, при таких объемах это сразу перейдет в разряд коммерческого производства, что неминуемо отразится на качестве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет, Киев
Сообщения: 3958
С нами с 16.04.2003

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: alex_b]
      28 сентября 2007 в 13:31 Гілками

В ответ на:


Вспомним, что при совдепии все пельмени были автоматические. Кто помнит, тот знает,




Меняю "те" на домашние из расчета 1 к 2!!!

Как хочется тех пельменей!!! ЧеСТНО!!! Эх наша студенческая пельменная, по талонам!!! ХАЧУ!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: S_Lava]
      28 сентября 2007 в 16:13 Гілками

О-о-о! Месье знает толк в извращениях!

Да если бы я принес домой картонную пачку советских слипшихся т.н. пельменей, меня б жена и в дом не пустила, она родом из Сибири, сам понимаешь

Были, конечно, пельменные, в которых делали их сами. Но, как я ни напрягаю ностальгию , фиговые они были, как ни крути. Вспоминается разве что легендарная пельменная выше Майдана, где в ассортименте были пельмени и водка онли . Причем водку даже в самые суровые времена разрешали приносить свою и распивать. Культовое место было у серьезных мужских компаний


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: alex_b]
      28 сентября 2007 в 16:30 Гілками


В ответ на:

А вообще изо всех видов пельменей всех стран и народов больше всего люблю хинкали




Так вот, поскольку с пельменной машинкой засада, как я понимаю, давече было куплено хитрое приспособление: круглая штука с дырками, которая ставится в кастрюлю с кипящей водой и под крышку. Для хинкали, ибо оне по размеру больше и соответственно -меньше с ними возни.
Но тема машинки актуальна, кто-то обещал через родственников узнать. Каково, а?
При всем при этом я не ем ни пельмени, ни хинкали, ни чебуреки. Ну может там раз в год, на отдыхе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: tempest]
      28 сентября 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

Но они есть... если меня мой склероз не подведет, расспрошу, где покупали дивайсы сотрудницы мамины...




Ой, спроси,а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пельменный аппарат - где бы приобресть? [Re: tata_l]
      28 сентября 2007 в 16:54 Гілками

В ответ на:

давече было куплено хитрое приспособление: круглая штука с дырками, которая ставится в кастрюлю с кипящей водой и под крышку. Для хинкали, ибо оне по размеру больше и соответственно -меньше с ними возни.




Нет, это ты описываешь что-то похожее на приспособление для приготовления мантов. Манты - это такие большие казахские пельмени с тыквой, вот они делаются на парУ, а не варятся в воде.

Хинкали же варятся, как и пельмени, но это другое. Трудно описать, потому что надо пробовать. Для хинкали берется тончайшее тесто, которое для этого раскатывается не на столе, а через валки спецмашинки. Далее кладется фарш (очень сочный и острый)и тесто защипывается в виде узелка. Защипов должно быть не менее 15 . Потом забрасывается в воду и варится очень недолго, до всплывания.
Готовый хинкаль посыпается черным перцем, берется рукой (или вилкой) за узелок, прокусывается и первым делом выпивается вкуснейший мясной сок, которого там оЧЧень много. Далее съедается не менее вкусная и острая начинка , а сам узелок выкидывается, т.к. он не успевает провариться. Так задумано
В-общем, это надо пробовать! Вкуснейшая вещь, но для тех кто любит острую грузинскую кухню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 93 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5561

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія