autoua
×
Autoua.netФорумКлуб автотуристів

Латвия. Визы и ПДД

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Латвия. Визы и ПДД
      20 июля 2007 в 15:08 Гілками

Жду правок, дополнений.
всем откликающимся - огромная благодарность!



ЛАТВИЯ
Посольство Латвийской Республики в Украине
http://www.mfa.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo

Стоимость — пока бесплатно
Для подавших документы через Интернет (consulate.ukraine@mfa.gov.lv) — посещение консульства без очереди, с распечаткой письма-приглашения из консульства
Сроки — до 4-х рабочих дней официально.
Реально — могут выдать в тот же день.

Консульский отдел
Канцелярия: г. Киев, ул.Январского Восстания, 6Б
Тел.: (044) 490-70-37
Факс: (044) 290-87-36
E-mail: cha.cons.kiev@mfa.gov.lv
Часы работы: 9.30-12.30, 16.00-17.00 (понедельник, вторник, четверг, пятница)

Необходимые документы
1. Анкета
2. Одно фото (35х45 мм): на светлом фоне, не более 3-месячной давности. (в т.ч. и детям)
3. Страховой полис на сумму 30000 EUR. (желательно)
4. Подтверждение финансового обеспечения:
5. Не менее 60 евро в день на человека (чеки, справка с места работы, состояние счета)

Особенности ПДД. Полезное
Машина Обязательно наличие: знака аварийной остановки, аптечки, огнетушителя
Езда только с ремнями безопасности, чёрно-желтые знаки - запрет парковки, трамваи всегда имеют преимущество; груз не может выступать за задний край автомобиля.
Обязателен ближний свет.
Круговое движение: приоритет имеют те, кто движется по кольцу.

Алкоголь: 0,8 промилле

Скорость: в городе - 50 км/ч, за городом - 90, скоростные дороги - 90-110, автострады - 130
Штрафы Без номера - $ 100 и штраф-стоянка, без ближнего света - $ 20, вождение в пьяном виде – до $ 1000 и лишение прав. Неправильная парковка - $ 20. Агрессивное вождение - до $ 400 (повторное лихачество - права на 1 год).
Оплата штрафной квитанции в любом банке или проблемы на границе.
Парковка
Для ограничения остановки и стоянки служат знаки. Иногда используют и разметку. Линия желтого цвета на бордюре — стоянка запрещена.
В Риге борятся с нарушением правил парковки блокираторами колес.
Платные парковки — официально существуют. Оплаичивается муниципальному работнику в униформе.
Есть охраняемые стоянки. В Риге сутки стоят 0,7-1 Ls. В других городах 0,5 Ls. От 2 недель и больше - скидка.

Полезные ссылки
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1542132&page=0&fpart=1&vc=1
http://www.artfbr.ru/latvia/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: OxiD]
      21 июля 2007 в 20:24 Гілками

По платным парковкам можно расширить. Цены приведены на парковку где-нибудь в спальном районе. В центре цены на паркинг в рабочие дни существенно выше. При этом все центральные паркинги автоматизированы. Наиболее дешевые, оборудованные парк-автоматами, но они и наименее удобные, ибо надо заранее знать сколько врямя ты простоишь, либо потом бегать докупать еще время. Максимальная цена на парковку в Риге в августе 2006 года, которая мне встречалась - 1.5 лата в час.
По выходным по-моему паркинг в центре бесплатен, но так сложилось, что я по выходным в центр не ездил, и лично не проверял .

ПДД Латвии (на латышском)
Полноценной не смог пока что найти ни русской ни английской версии, но продолжаю искать. В принципе отличий в правилах не так много и основные в верхнем посте уже приведены. Обращу внимание, на знак 533 - платная парковка. Если у кого вызовут вопросы другие знаки или их назначение, с удовольствием переведу.


Змінено Daugava (21:06 21/07/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: Daugava]
      23 июля 2007 в 11:10 Гілками

В ответ на:

По платным парковкам можно расширить. Цены приведены на парковку где-нибудь в спальном районе. В центре цены на паркинг в рабочие дни существенно выше. При этом все центральные паркинги автоматизированы. Наиболее дешевые, оборудованные парк-автоматами, но они и наименее удобные, ибо надо заранее знать сколько врямя ты простоишь, либо потом бегать докупать еще время. Максимальная цена на парковку в Риге в августе 2006 года, которая мне встречалась - 1.5 лата в час.
По выходным по-моему паркинг в центре бесплатен, но так сложилось, что я по выходным в центр не ездил, и лично не проверял .

ПДД Латвии (на латышском)
Полноценной не смог пока что найти ни русской ни английской версии, но продолжаю искать. В принципе отличий в правилах не так много и основные в верхнем посте уже приведены. Обращу внимание, на знак 533 - платная парковка. Если у кого вызовут вопросы другие знаки или их назначение, с удовольствием переведу.





Подправила, в список полезных ссылок добавила ПДД.
Как я понимаю, в ближайшее будущее грядет поездка в Латвию?
Можно попросить обратить внимание на те же парковки, заправки?
У них там еще ужесточили ПДД недавно.
И еще. Я поняла, что давать фиксированные цены на бензин - неправильно. Ситуация сейчас меняется оч. быстро. Лучше бросить линк.
Может, есть сайт какой-либо с актуальными ценами?
Я нашла только новостные ресурсы.
Они тут не подойдут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: OxiD]
      24 июля 2007 в 09:01 Гілками

Осмотрел сайты известных мне АЗС сетей (Statoil, Viada, Dinaz). Текущие цены нашел
только у последнего. Цены в латах с прошлого года не сильно изменились, правда в связи с привязкой гривни к $ сейчас лат теперь равен практически ровно 10 гривням.
Не нашел, чей бензин наливает Dinaz, подозреваю, что Мажейкяй, но цены на 95-й у них ниже, чем у нас на "УкрАвто".
В Ригу еду во второй половине августа. По приезду доложусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: Daugava]
      24 июля 2007 в 10:35 Гілками

В ответ на:

Осмотрел сайты известных мне АЗС сетей (Statoil, Viada, Dinaz). Текущие цены нашел
только у последнего. Цены в латах с прошлого года не сильно изменились, правда в связи с привязкой гривни к $ сейчас лат теперь равен практически ровно 10 гривням.
Не нашел, чей бензин наливает Dinaz, подозреваю, что Мажейкяй, но цены на 95-й у них ниже, чем у нас на "УкрАвто".
В Ригу еду во второй половине августа. По приезду доложусь.




спасибо!!!!
буду оч.! ждать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: OxiD]
      31 июля 2007 в 17:11 Гілками

Поправки от резидентов. В целом верно, разве что "черно-желтые знаки запрещающие парковку" в практике не встречались. Правила действительно понемногу ужесточают, в частности алкоголя вроде уже только 0.5 можно, а не 0.8. Короче, лучше не нарушать!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: Daugava]
      31 июля 2007 в 17:32 Гілками

В ответ на:

Поправки от резидентов. В целом верно, разве что "черно-желтые знаки запрещающие парковку" в практике не встречались. Правила действительно понемногу ужесточают, в частности алкоголя вроде уже только 0.5 можно, а не 0.8. Короче, лучше не нарушать!




Алкоголь исправлю. спасибо.
Что делать с черно-желтыми знаками? не знаю может оставить?
Хуже - точно не будет... подумаю...

Видела, что вы еще и в Литву заедете.
Посмотрите, п-та, также, как там у них, что за заморочки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: OxiD]
      31 июля 2007 в 18:09 Гілками

По Литве отчитаюсь, главное чтобы 2-го визу литовцы дали .
На счет "черно-желтых" знаков думаю идея родилась после того, как кто полистал криво переведенные латышские ПДД. В ПДД среди знаках есть только стандартные полосатые круги (326,327,328,329) и однополосный круг на большом белом табло (522), обозначающий зону запрещенной стоянки.
"Черно-желтая" есть только разметка 943-948, которая в большинстве своем используется совместно с приведенными выше знаками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: Daugava]
      1 августа 2007 в 09:58 Гілками

В ответ на:

По Литве отчитаюсь, главное чтобы 2-го визу литовцы дали .
На счет "черно-желтых" знаков думаю идея родилась после того, как кто полистал криво переведенные латышские ПДД. В ПДД среди знаках есть только стандартные полосатые круги (326,327,328,329) и однополосный круг на большом белом табло (522), обозначающий зону запрещенной стоянки.
"Черно-желтая" есть только разметка 943-948, которая в большинстве своем используется совместно с приведенными выше знаками.




Удачи в получении визы!!!
(даже не сомневаюсь, что все будет гут )
Эту полосатую разметку вычеркиваю, ну ее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: OxiD]
      7 сентября 2007 в 14:01 Гілками

на прошлой неделе получил визу. Документы отправлял по почте. Оригиналы паспортов не отправлять. Потом перезвонили и сказали когда прийти. Что бы не стоять в очередь, сразу подошел к охраннику посольства, сказал, что мне звонили и ждут, он впустил без проблем - очередь на меня смотрела волком

Получение визы пока бесплатно. Подговтока документов все как на сайте. Цель поездки - служебная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: Латвия. Визы и ПДД [Re: Daugava]
      7 октября 2007 в 10:14 Гілками

Игорь, ну что там слышно с шенгеном, теща звонила, сказала, что перед рождеством снимают пограничный контроль, уже начинает рассказывать, как мы поедем в Литву, да и в Эстонию есть желание.
Кстати, не нашел твоего отчета о поездке В Латвию через Польшу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКлуб автотуристів
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 58480

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія