autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г.

member ****
52 года, Одесса
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2004

Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г.
      11 октября 2007 в 15:39 Гілками

Визы и страховки.
Всем известно, что при подготовке поездки за границу главной проблемой является получение виз. У всех пути получения разные. Мы воспользовались услугами одного одесского турагенства. Название турагенства не пишу, т.к. виза делалась через знакомую. Две визы в Чехию на 14 дней стоили 120 Евро. Считаю это нормально, т.к. покататься из Одессы в Киев, выстоять очередь в посольство и возможно получить отказ… как-то не хотелось, поэтому отдали деньги и паспорта, и через две недели получили визы. Польскую визу не делали, т.к. изначально планировали воспользоваться 5 дневным безвизовым транзитом, предоставляемым поляками при наличии Чешской визы.
Страховки: КАСКО в «ПЗУ Украина» по умолчанию с покрытием Европы, медицинская (страховка 92,00 грн. за двоих на 14 дней) и Грин-карта (167, грн на 14 дней) всё тоже оформили в «ПЗУ Украина»
Учитывая, что документы были готовы за 1.5 месяца до поездки, то было достаточно времени подготовится и изучить отчёты коллег.
Благодарности.
В этой части хочу высказать огромную благодарность Марине (Malibu) за очень подробные описания интересных мест и советы, Регине (G.in.a) за практическую помощь в подготовке, Елене (-TIGRA-) за её замечательные отчёты, ну и конечно всем остальным форумчанам за отчёты и советы.
Проживание.
Изначально, с помощью сайта http://www.praguehotellocator.com/ был забронирован в Праге отель „Apollo” с 04.09. – 12.09. (420 Евро за 8 ночей включая завтрак). Но за неделю до отъезда Регина (G.in.a) прислала координаты ребят сдающих апартаменты в центре Праги. Ребятами оказались приятная семейная пара из Украины, у которых бизнес в Чехии. Списавшись, созвонившись и поторговавшись мы пришли к приятной цене 50 Евро в сутки за апартамент, соответственно бронь в „Apollo” была снята.
Координаты ребят: Ольга Егорова (E-mail: olgay@seznam.cz тел. +420774156700) и её муж Матвей Егоров (E-mail: az.unitur@volny.cz тел.+420774197602).
Краков на обратном пути тоже был забронирован заранее. По совету уважаемого Поппеля, был забронирован с 12.09 по 14.09. мотель “Classic” http://www.motelclasic.pl в Величке, стоимостью 30 Евро в сутки за номер, без завтрака.
Навигация.
КПК с GPS HP iPAQ rx5710 Travel Companion, ПО iGO Plus с картами Украины, Польши и Чехии. Так же были бумажные карты, но к ним обращался редко, только для получения общей картины всего намеченого маршрута.
Деньги.
С собой было несколько карточек. Основная евровая MasterCard от Райффайзен-Аваль. Были резервные VisaClassic и VisaElectron, но ими воспользоваться не пришлось. Наличные Евро тратились только на расчёты за проживание.
Средство достижения цели.
Mitsubishi Lancer 1.6 2004 г.в. Зимой был приобретён и инсталлирован круиз контроль американской фирмы «Rostra». Девайс полностью оправдал все надежды и оказался просто необходимой вещью при длительных поездках, особенно за границей.

Итак, собственно отчёт.
Украина.
Стартовали из Одессы 02.09. в 05.00 утра. Начитавшись отзывов о состоянии дорог в Львовской обл., было решено ехать через Устилуг. Навигатор рассказал, что маршрут до границы с Польшей через Устилуг всего на 70 км длиннее, чем через Львов.
Дорога ничего особенного: Одесса – Умань – Винница – Житомир – Ровно – Луцк – Устилуг. Общая протяжённость маршрута 906 км.
Киевская трасса порадовала невнятными знаками, обозначающими переезд на встречные полосы. Особенно когда идёшь на ближнем 90 – 100 км/час и в последний момент перед мордой вырастает знак «объезд» подпёртый мешками с гравием, адреналин аж в штаны просачивается… в остальном дорога нормальная, местами чуть хуже, местами лучше, но ехать можно и порой довольно быстро. Не доезжая Луцка, на одном из обгонов, загорелась лампочка «СЕ», блин, свечи после замены на последнем ТО не прошли и 2000км! Данная ситуация не является чем-то сверхъестественным и опасным для Mitsubishi Lancer, но неприятно. Вообщем надо менять свечи. К такой ситуации был готов, свечной ключ и комплект свечей в багажнике, но оказался не готов к тому, что на СТО мастер так затянет свечи… Короче, свечной ключ сломался и свечи поменять в полевых условиях не удалось... Ограничился обнулением компьютера, посредством снятия клеммы на 5 минут. Лампочка погасла, но проблема осталась. Едем дальше.
Карта Украины для iGO версия 070516 от 04.2007 (кирилица). По моему маршруту карта оказлась весьма не плохой, ниразу не заблудилась, в крупных городах вела через центр и чётко выводила на трассу.
К вечеру приехали в г. Владимир-Волынский. Учитывая, что виза у нас с 03.09. решили отдохнуть в местной гостинице пару часов, а в 12 ночи двинуть на границу. Пару слов о вечере в этом чудесном городе. Гостиница находится на центральной площади города, машиной подъехать к гостинице нельзя, парковка в двух кварталах… Ну, да ладно, мы люди не гордые, протопали с сумками и разместились в гостинице. Проспав час, были разбужены невиданным гулянием на площади. Картина предстала достаточно неожиданная. На площади был установлен огромный экран (где-то 6х6м), акустика в виде неслабых колонок и проектор, который транслировал на экране, концерт Николаева… Народ весело под всё это зажигал и веселился. Самое интересное, что Николаев давал концерт явно в неформальной обстановке, т.к. на его лице лежала печать подпития и благодушия. Когда Николаев уставал петь, на экране крутили клипы, т.е. народ на площади не остывал. Когда мы покидали г. Владимир-Волынский, город озарился таким фейерверком и салютом, что многие крупные города курят в стороне. На заправке, мне удалось у заправщика выяснить, какой праздник случился в их городе. Оказалось, что это… местный олигарх выдаёт младшую дочь замуж. Вот это размах, Николаев поёт, народ на центральной площади радуется, салют озаряет небо! И это в городе, который не на каждой карте есть…
Границу прошли за 4.5 часа. Очередь была не сильно большая, но двигалась достаточно медленно. Время коротали за просмотром фильмов на КПК. Вообще в поездке, я с КПК породнился .
Польша.
Маршрут, предложенный навигатором, был принят: Zamosc – Lublin – Radom – Piotrkow Nrybunalski – Wroclaw – Nachod (граница). Длина маршрута, до границы с Чехией составила 689 км.
Ехать по Польше тяжело, я это знал из отзывов коллег, но не думал что так тяжело!!! Маршрут по которому поехали оказался абсолютно не загруженным и с минимальным количеством ремонтных работ на дороге. В этом был огромный плюс, но минус заключался в отсутствии «спонсоров» за которыми можно резво ехать по Польше. Средняя скорость 50 км в час просто выматывала, особенно после почти бессонной ночи.
С другой стороны неспешное движение через всю Польшу позволило рассмотреть эту страну поближе. На самом деле Польша меня поразила. Нет там такого количества памятников архитектуры и замков как в Чехии, там нет обилия объектов под охраной ЮНЕСКО, но зато есть просто красивенькие, аккуратненькие городки и посёлки. Польша в целом производит позитивное впечатление именно красивым и аккуратным бытом. Частные домики все как с картинки, нет заборов по 2-3 метра высотой, огородов на каждом клочке земли и домашнего скота гуляющего где попало. Во всех посёлках, нормальные дороги, попадаются велосипедные дорожки, тротуары вымощены красной тротуарной плиткой, и главное, там чисто. Проехав Польшу, я пришёл к неутешительному выводу, что мы от поляков отстали, и наверное навсегда… Я рассчитывал увидеть страну, которая чуть лучше чем Украина, а увидел красивую и аккуратную страну, которая становится на глазах ещё красивее и лучше. Думаю у Поляков есть гордость за себя и уважение к себе. Это те чувства которых так не хватает нам, украинцам… поэтому и живём так как есть и никуда не стремимся.
Ну да ладно, отвлёкся. Где-то по среди пути захотелось нам поесть. Остановились возле придорожного кафе выполненного в национальном стиле. К слову сказать, происходило это в средней Польше, в кафе кроме польского, никаких языков не знают и меню соответственно тоже только на польском. Ок. Мне пришлось очень красноречиво жестами объяснить, что мы не против откушать яичницу с домашней колбасой. При словах яйки и колбаса, официант оживился и произнёс неведомое слово «зулек», ну зулек так зулек. Сидим, ждём омлет с колбасой. Через 10 минут приносят нам два… супа. Не, таки да, там плавало варённое яйцо и домашняя колбаса (именно того размера, что я показывал), но это был суп… К слову сказать суп оказался на высоте и мы его съели с удовольствием и продолжили свой путь дальше. Где-то около 16.00 мы въехали в Wroclaw, учитывая что город большой и время ещё не позднее было решено найти СТО Mitsubishi и заменить свечи. iGO не знал ни одного СТО Mitsubishi в радиусе 100 км, зато был замечен на парковке абориген живо грузивший пожитки в Грандис. Попытка поговорить закончилась, не начавшись, т.к. абориген английский знал значительно лучше меня и дабы не ударяться в грязь лицом, сбегал в машину и принёс КПК. Через минуту у меня на карте стояла заветная точка, место, где я смогу на себе испытать фирменный сервис Mitsubishi в польском исполнении. В Wroclaw попали в пробку. Причина пробки, серьёзный ремонт моста. Что поражает, так это культура водителей. Все друг друга пропускают, по встречке ни кто не мчится, благодаря культуре вождения пробка не стоит глухо, а медленно, но движется. Через час мы были на СТО. Автосалон и СТО в одном комплексе.


Выглядит всё достаточно красиво и современно, огромный холл, на подиумах Паджеро, Л200, Кольт и Ланцер Вагон (9 поколения). Рецепция магазина и сервиса раздельные. К оплате принимаются любые пластиковые карты. Основная проблема, которая возникла, поляк совершенно не понимал, зачем мне надо менять свечи… Короче, мне пришлось ему рассказать, что это такая традиция, выезжая из Украины менять свечи. Свечи и работа стоили чуть дешевле, чем в Одессе. Свечи - 77.54 zl, работа по замене - 53.68 zl (умножаем на 1.84 и получаем сумму в гривнах). В рем.зону пускают без проблем, всё зависит от желаний клиента. Когда выкрутили свечи, поляк аж присвистнул. Думаю, что свечи своими красными изоляторами напомнили коммунистическое прошлое, т.к. собралось всё СТО посмотреть на невиданное зрелище. На вопрос что это, я попытался объяснить что такое железосодержащие присадки, да потом бросил это занятие и сказал просто: «bed petrol»… Мы ещё долго и душевно общались с поляком, он всё недоумевал, как же так, его двоюродный брат возит с Украины бензин и он ни чуть не хуже польского, а тут такое. После того, как я изъявил желание забрать снятые свечи, меня спросили: «зачем?, они же плохие.» пришлось соврать и сказать: «на память», т.к. если бы я рассказал что с помощью «туалетного утёнка» мы умеем восстанавливать свечи, и они ещё долго служат верой и правдой… это добило бы поляков. Вобщем, рассчитался, попрощался и поехал дальше в сторону Чехии. Чем ближе к Чехии, тем грустнее Польша. Местность холмистая, кругом лес, дорога хорошая, но извилистая, достаточно редко встречаются посёлки. Сказывается усталость, есть желание где-то остановится и заночевать, но мотелей практически нет, а те что попадаются, выглядят как-то не уютно. За окном 6 вечера, а посёлки уже «вымерли». Таким не хитрым способом доехали до Чешской границы, так и не определившись с ночлегом. Граница в Nachod весьма условна, будка посреди дороги и навес. Поляки и чехи сидят вместе. Простояли минут 20, долго чех рассматривал паспорта, тех.паспорт. Затем заглянув в багажник и отдав документы, нас отпускают пожелав приятного отдыха. Въехав в Чехию картина не изменилась, тёмные посёлки и городки, извилистая дорога и лес. Покрытие дороги идеально, разметка супер, но дорога сложная, много крутых, закрытых поворотов, плюс под уклон. От напряжения у меня открывается второе дыхание, усталость отступает и уступает место концентрации внимания. Примерно через час напряжённого пути, вырулив на оживлённую, ровную дорогу я понял что всё, капец, больше ехать сил нет. В первом попавшемся отеле находится дабл с завтраком за 820 крон (делим на 4 получаем в гривнах). Всё, душ и спать…
На следующий день, собственно для нас началась Чехия. Оказалось, что мотель находится совсем не далеко от Hradec Kralove. Время у нас есть, поэтому заезжаем посмотреть городок. Машину оставляем на бесплатной парковке супермаркета OBI (GPS:N50.21777400 E15.83069270). От парковки до центральной площади, 5 -7 минут ходьбы. Городок производит приятное впечатление. Чистый, опрятный в центре с узкими улицами и классической центральной площадью.


Начавшийся дождь, прерывает наш прогулку и мы едем в Kutna Hora.
В Кутной Горе естественно посещаем Костницу (GPS: N49.96195600 E15.28829190).

Честно говоря, ожидал большего. Не то что бы я разочаровался, нет, просто я представлял всё грандиозней и мрачней, чем оказалось на самом деле. Такая себе небольшая, чистенькая и ухоженая церковь с оригинальным оформлением, именно оригинальным, а не устрашающим. Человеческие кости такие белые и ухоженые, прямо как в рекламе „блендамед”,

солнышко через окна ласково греет, симпатичная девушка на входе билеты продаёт, чего уж там бояться. Вот если б могильный холод да полумрак, да ещё бы жуткую старуху на входе с костлявыми руками продающими билеты, вот тога да, впечатления были бы сильными, а так... Единственный плюс Костницы, это не дорогое разрешение на съёмку и возможность снимать с помощью штатива.
Следующая достропримечательность, собор святой Варвары. Собор снаружи красивый и интересный, внутри не впечатлил.

Если пройти слева от собора, попадаем на красивую дорогу проходящую вдоль иезуитского коледжа. Дорога заканчивается спуском, на котором находится Музей серебра Hradek (GPS: N49.94769280 E15.26537790). Интересен не сам музей, экспозиция которого рассказывает о тяжёлом труде горняков, а интересна экскурсия в шахту. Экскурсии проводятся раз в пол часа, на русском нет, зато дают русский текст на 5 листах. Перед спуском в шахту, выдаётся белый балахон с капюшоном, каска и фонарь.

Облачившись в такую одежду, кажется, что тебя поведут в ядерный реактор. Шахты производят двоякое впечатление: мокро, сыро и местами очень узко и низко, но зато интересно. Мне это напомнило в детстве лазание в катакомбы. Для разнообразия впечатлений и ощущений стоит посетить, не советую посещать крупным людям, т.к. реально можно застрять. Набравшись впечатлений и пообедав едем в Прагу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
52 года, Одесса
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2004

Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. (часть 2) [Re: san2301]
      11 октября 2007 в 16:14 Гілками

Прага.
В 18.00 приехали к апартаментам. Нас встретили, поселили, рассказали, что где находится поблизости и как правильно парковаться в Праге. Расположены апартаменты в одном здании с представительствами итальянских фирм, на входе кодовый замок, консьерж и видеонаблюдение. Сами апартаменты превзошли все ожидания, очень понравилось, как обстановка, так и оснащение, вплоть до стиральной и посудомоечной машины.





Самое сложное в центре Праги – это парковка.
Для тех кто не знает. Главное не парковаться в зоне обозначенной синей и жёлтой линией (синяя линия – парковка по спец. разрешению, жёлтая – выезды со дворов и остановки общественного транспорта), наша только белая линия! После того как Вы нашли место и припарковали машину, обязательно посмотрите на знак, который относится к данной зоне. Просто часто паковаться приходится спонтанно, на место выезжающего авто, поэтому не поленитесь сходить и посмотреть знак, т.к. можно стать на место для инвалидов или специально зарезервированное. Под знаком «Р» как правило табличка с указанием периода платной парковки и максимально за один раз оплачиваемое время. Например табличка: «Ро – Ра» - это значит платно с понедельника по пятницу (иногда попадаются «Ро – So», это значит с понедельника по субботу), 8.00 – 18.00h - время действия платной парковки, max 2h (max 6h ) – максимальное время, оплачиваемое за раз. Так же немаловажно обратить внимание на цветную полоску внизу таблички, т.к. точно такого же цвета полоска на паркомате! Это важно, т.к. зоны макс.2 часа и макс.6 часов могут граничить друг с другом и оплатив не в том паркомате, ваша оплата будет не действительна.
В парковке, как и в любом деле есть свои хитрости. Например, заплатив за 2 часа, можно безболезненно просрочить час, ни кто вас не накажет. Так же оставляя вечером машину, с 18.00 до 08.00 утра бесплатно, надо оплатить хотя бы 30 минут следующего дня и положить чек под лобовое стекло. В этом случае Вы можете забрать машину в 9.00 или 09.30 совершенно без последствий. Вообщем с парковкой разобрались, от себя добавлю, что за всё время пребывания в Чехии всегда удавалось быстро запарковать машину, и не иметь проблем с полицией.
О самой Праге писать не буду, написано много и хорошо. Для каждого Прага своя, но думаю каждый согласится, что это очень красивый, интересный и производящий особое, неизгладимое впечатление город. Посетили все основные места туристического паломничества,



побродили по узким улицам

и полюбовались красивой архитектурой.

Думаю, стоит подробнее остановиться на поездках по Чехии. Поездки были как запланированные, так и спонтанные, вызванные непогодой в Праге.
На второй день, Прагу накрыл дождь, причём мелкий, противный и холодный. Было решено куда-то съездить. Выбрали г. Карловы Вары. Маршрут был проложен Прага (Praha) - г.Плзень (Plzen) – замок Локет (Loket) – г.Карловы Вары (Karlovy Vary) - Прага (Praha). Общая протяжённость маршрута 312 км.
г.Плзень.
Почитав путеводитель, выяснили что в этом чудесном городе варят знаменитое Pilsner Urquell и есть музей пива. Музей находится на улице Veleslavinova 6 (GPS: N49.74855560 E13.38047210) http://www.prazdroj.cz/en/come-and-visit/pilsen-brewery/brewery-museum-tour. Парковки у музея нет, поэтому место для машины надо искать вдоль ближайших улиц.
Музей понравился, традиционно экскурсии на русском нет, но даётся текст и самостоятельно ходишь по музею пока не надоест. Экскурсия с текстом в руках очень напоминает «Квест», т. к. экспонатов много, таблички на чешском. Причём некоторые аппараты и приспособления настолько причудливы, что приходилось пускать в ход всё своё техническое воображение, что бы понять как оно работало.


Главное отличие их музеев, в отсутствии всякого видимого контроля за посетителями. Ходишь, смотришь, фотографируешь и никто тебя не трогает. При покупке входных билетов, каждому посетителю дают жетон, позволяющий в примыкающем к музею пабе испить 0.33 л. пива бесплатно.
После музея прогулялись по центральной площади, посмотрели костёл,

полюбовались архитектурой и поехали дальше. Следующий пункт маленький городок Локет и одноимённый замок в нём.
Замок Локет.

Информация о замке и городе здесь: http://www.hradloket.cz (GPS: N50.18582910 E12.75316900). При покупке входных билетов, дают русский текст, за который надо оставить залог 50 крон. За фотоаппарат никто денег не взял – это плюс, минус в том, что фотографировать особо нечего. Внутри пустынно и выглядит куда скромнее чем в описании на сайте замка… Зато подвал с камерами пыток интересен. Порадовало наличие табличек на русском языке, в которых подробно описываются представленные виды пыток или казней. Истошные крики и стоны, реалистичные манекены и орудия пыток воссоздают неповторимую атмосферу средневековья . Получив представление об трудовых буднях святой инквизиции, отобедав в местном ресторанчике, двинулись дальше.
г. Карловы Вары.

Городок нам очень понравился. Как и пишут в Интернете, русский город пенсионеров. Русских не просто много, а такое впечатление, что чехи там приезжие, ну и в основном пенсионного возраста. Правда об этом написано и переписано в отчётах, особо останавливаться не буду. Прогулялись по набережной, по фотографировали и попробовали знаменитой минеральной воды, вообщем отдохнули после насыщенного впечатлениями дня.
В Прагу вернулись затемно. Возле апартаментов нашли парковку без проблем, бросили в паркомат пару монеток, оплатив час парковки следующего дня, отправились спать.

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Prague
Сообщения: 344
С нами с 21.07.2007

Re: Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. (часть 2) [Re: san2301]
      11 октября 2007 в 23:08 Гілками

В ответ на:

Например, заплатив за 2 часа, можно безболезненно просрочить час, ни кто вас не накажет.



Дело в том, что на "автоматных" парковках ходят дядьки полицайты и смотрят на талончики под стеклом.
На машину с иностранными номерами просто могут не выписать штраф, если вас нет рядом с машиной.
А местному штрафик выпишут обязательно.
Или могут на колесо "ботинок" нацепить, не глядя на номера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. (част [Re: AgentXXX]
      11 октября 2007 в 23:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Например, заплатив за 2 часа, можно безболезненно просрочить час, ни кто вас не накажет.



Дело в том, что на "автоматных" парковках ходят дядьки полицайты и смотрят на талончики под стеклом.
На машину с иностранными номерами просто могут не выписать штраф, если вас нет рядом с машиной.
А местному штрафик выпишут обязательно.
Или могут на колесо "ботинок" нацепить, не глядя на номера.



В Будапеште очень даже запросто штраф выписывают невзирая на иностранные номера Квитанцию аккуратно кладут в полиэтиленовый пакетик (дабы не намокла), а пакетик затем под дворник.
Я потом наблюдал как работает эта тётя... Мало того, что она выписывает штраф, она фотографирует просроченную парковочную квитанцию, а потом ещё и квитанцию штрафа в кадре с авто и номерным знаком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Prague
Сообщения: 344
С нами с 21.07.2007

Re: Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. (часть 2) [Re: AgentXXX]
      11 октября 2007 в 23:49 Гілками

Я тут изобразил два очень удобных паркинга неподалёку от Пражского Града.Где всегда есть место и к достопримечательностям идти недалеко.



http://amapy.atlas.cz
Для получения изображения как у меня выберите в правом верхнем углу :LETECKA

P,S. Увы, координат на навигаторе этих паркингов не имею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
52 года, Одесса
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2004

Re: Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. (часть 2) [Re: AgentXXX]
      11 октября 2007 в 23:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Например, заплатив за 2 часа, можно безболезненно просрочить час, ни кто вас не накажет.



Дело в том, что на "автоматных" парковках ходят дядьки полицайты и смотрят на талончики под стеклом.
На машину с иностранными номерами просто могут не выписать штраф, если вас нет рядом с машиной.
А местному штрафик выпишут обязательно.
Или могут на колесо "ботинок" нацепить, не глядя на номера.




Писал из личного опыта. В Праге, возле апартаментов в течении недели оставлял машину, платил до 8.30 утра, забирал в 9.00 9.30. В Плзене, заплатил за 2 часа, пришёл доплатить через 2 с половиной, в Ческих Будъёвицах заплатил за 2 часа, забрал через 3. Нигде проблем небыло, может повезло. Возможно полицаи видя иностранные номера, относятся лояльней, т.к. туристу трудно рассчитать время...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Prague
Сообщения: 344
С нами с 21.07.2007

Re: Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. (часть 2) [Re: san2301]
      12 октября 2007 в 00:03 Гілками

В ответ на:

относятся лояльней, т.к.



Штраф с тебя получить невозможно будет.
Так же, как я удивлялся что меня на Украине за явные и очень серьёзные нарушения не останавливали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
52 года, Одесса
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2004

Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. часть 3 [Re: san2301]
      12 октября 2007 в 15:23 Гілками

На следующий день, решено было воплотить в жизнь желание увидеть знаменитые достопримечательности поблизости Праги. Итак, маршрут был следующим: Прага (Praha) – Замок Карлштейн (Karlstejn) – Конепрусская пещера (Koneprusy) – Замок Крживоклат ( Krivoklat) – Прага (Praha). Протяжённость маршрута составила 126 км.

Карлштейн.

Навигатор нас привёл к замку с тыла (GPS N49.93887710 E14.18750280) туда, откуда выводят туристические группы после осмотра. В этом оказался определённый плюс, т. к. там можно оставить машину совершенно бесплатно на площадке, где туристов ждут автобусы. Затем поднявшись по обустроенной тропинке вверх, попадаем в замок. Информация о замке на сайте http://www.hradkarlstejn.cz/
Здесь нас ожидало первое разочарование, оказалось, что часовня Святого Креста закрыта, и экскурсии туда нет. Просмотр всего остального и судя по отзывам не сильно интересного, стоил 220 крон (55 грн.), что, по моему мнению, при отсутствии экскурсии на русском, несколько дорого. Посмотрев всё вокруг, сфотографировав всевозможные виды, покинули этот прекрасный снаружи замок.

Конепрусские пещеры.

Находятся пещеры недалеко от города Beroun (GPS N49.91469950 E14.06509970). Парковка представляет из себя просто площадку с облезлой будкой на въезде, поэтому мы даже сначала проскочили её и поехали по дороге ведущей в карьер… добрый охранник объяснил, что нам в карьере делать нечего и любезно показал как нам попасть к пещерам. Информация здесь: http://jeskyne.cesky-kras.cz/english/
От платной парковки, по дорожке надо пройти где-то километр до касс. Купили билеты, до экскурсии пол часа, а делать нечего… Вокруг толком ничего нет, ни нормального кафе, где за чашечкой кофе можно скоротать время, ни места где можно нормально поесть. Есть одна забегаловка, «а-ля наливайка» и одинокая, перекошенная будка с сувенирами… вот и весь сервис комплекса конепрусских пещер. Посидев на скамеечке и почитав русский текст экскурсии, дождались экскурсовода, экскурсия на чешском.
Ну что сказать, тем кто был в Крыму в Эмине Баир Хосар и Мраморной пещере, не стоит тратить времени на Конепрусские пещеры. Поверьте, ничего интересного там нет. Пещера достаточно длинная и несколько уровневая, но совершенно не интересная и образно говоря «пустая».
Для тех кто никогда не был в пещерах, может и стоит посетить, но по моему мнению, стоит потратить это время на что то другое…

Замок Крживоклат.

Этот замок был последним в нашем маршруте. Находится он здесь (GPS N50.03608320 E13.87216370), информация здесь: http://www.krivoklat.cz/
Подъезд к замку довольно запутанный. Подъезжаешь, видишь на горе замок, а куда ехать, непонятно. С некоторым трудом нашли парковку замка и оставили машину. Понравился парковщик, возле парковки кафешка с открытой трассой, чувак сидит на терассе, фигачит пиво и не отрывая зада, машет руками куда парковаться… вот это работа. Единственное, за деньгами он подходит сам.
Итак, замок Крживоклат. Купили билеты, получили в руки русский текст и оказалось, что осмотр замка только с экскурсией. Без экскурсии доступен только двор со скамейками, бар и магазин сувениров. Прождав минут 20, появился гид со связкой ключей. Экскурсия на чешском языке проходила для группы из: 4-х китайцев, 2-х украинцев (мы с женой) и 2-х немцев (молодая пара из германии)… Чешский экскурсовод был хорош, жаль остался не понятым… Экскурсия удалась, мы с женой по очереди читали бумажки и разгадывали ребусы: на какой картине, кто изображён. Немецкая пара, видимо переживая медовый месяц, постоянно где-то терялась и так громко целовались, смущая молодого экскурсовода. Только китайцам не повезло, текста им не досталось, поэтому они внимательно слушали экскурсию, предано смотрели в глаза гиду и периодически качали головой. Впечатление замок оставил двоякое, с одной стороны скучно и смотреть особо нечего, с другой стороны – памятник архитектуры. Например в тронном зале вообще пусто, только экскурсовод долго рассказывает, что где стояло и висело, при этом сильно сокрушаясь, что ничего не сохранилось. Единственное место – библиотека, там много книг и есть какая-то мебель. Ещё одна проблема в том, что экскурсию покинуть нельзя, ключ от входных ворот у гида, поэтому посмотрели всё и даже сказали спасибо в конце, за то что выпустил нас оттуда.
Самое интересное, что большее впечатление, чем замок, оставил ресторан «У оленя». На выходе из замка есть указатели, если по ним пойти, то попадаешь в замечательный ресторан. Вот в этом ресторане и мебель под средневековье, рыцарские доспехи в углах и охотничье трофеи на стенах. Короче, отобедали мы там на славу, не дорого и были одни в ресторане…

Кржижковые фонтаны.



В один из вечеров, поехали посмотреть, что есть поющие фонтаны. Поехали туда на метро до станци Nádraží Holešovice - Plynární, затем одну остановку на трамвае (№5, №12 или №15). Расположение фонтанов (GPS N50.10756030 E14.42925350), описание здесь http://www.krizikovafontana.cz/
Приехали в 21.30, без проблем купили билеты на 22.00. В программе светопреставление под вещи в исполнении Лучанно Паваротти.
Что сказать, супер! Действительно оставляет неизгладимое впечатление буйство воды и света в гармонии с музыкой. Всё представление просидели как завороженные, очень рекомендую. После прогулок по Праге и любования памятниками архитектуры, такая психологическая разгрузка просто как бальзам. Впечатления очень сильные. Мы остались довольны.

Музей Шкоды. (GPS N50.41911330 E14.91367510),
сайт http://new.skoda-auto.com/COM/about/tradition/museum/Pages/Museum.aspx



С посещением музея меня не понял ни кто, ни жена, ни друзья… думаю форумчане поймут. Мне просто захотелось, во-первых - побывать там, где мало кто бывает, а во-вторых, я как любитель автомобилей, не мог не посетить автомобильный музей знаменитой марки.
Учитывая, что это была суббота, и я уже выпил пива, а машина была удачно и бесплатно запаркована до понедельника, решено было поехать в город Mlada Boleslav на поезде.
Наши апартаменты были в 5-ти минутах ходьбы от Пражского ж.д. вокзала. На вокзале выяснилось, что ближайший поезд через 10 минут, решение принято, билеты куплены. Поездом оказался дизель из двух вагонов. Расстояние в 78 километров с бесчисленным количеством станций он преодолел за 1 час 40 мин., но в г. Млада Болеслав нас ждал неожиданный прикол. Оказывается, поезда приходят на станцию Mlada Boleslav, но она типа сортировочной. На маленьком вокзале надо купить ещё один билет за 7 крон, на поезд в сам город Mlada Boleslav!!! Поезд этот ходит часто, но блин, такие повороты напрягают… Дальше, сев в поезд городского значения и проехав 1 остановку, попали собственно к музею Шкоды. Район, где находится музей, новостройки, поэтому кроме музея там смотреть нечего. Сам музей достаточно интересен. Большое количество экспонатов, начиная с самых первых велосипедов, мотоциклов и автомобилей и заканчивая экземплярами, участвующими в различных мировых соревнованиях. До этого я никогда не был в автомобильных музеях, поэтому не с чем сравнить, но мне там понравилось. Единственное, туда надо ехать без жён, которым это, как правило, не интересно. Моя жена, конечно, терпеливо молчала и ждала когда я закончу осмотр, но меня это молчаливое ожидание несколько напрягало и поэтому, что б её не мучить, смотрел машины достаточно бегло. Ладно, учту на будущее и следующие авто музеи буду смотреть самостоятельно 
Дорога обратно, прошла так же, за одним исключением, ехали в Прагу 3 часа… Блин, наш дизель пропускал все встречные поезда, и мы больше стояли, чем ехали. Особенно обидно было простоять 20 минут, в 100 метрах от перрона Пражского вокзала, пропуская какой-то экспресс .
Прожив 7 незабываемых дней в Праге, пришло время переехать в г. Чешский Крумлов (Cesky Krumlov). Маршрут: Прага (Praha) – Ческий Чрумлов(Cesky Krumlov) -177 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
52 года, Одесса
Сообщения: 179
С нами с 22.09.2004

Отчёт о поездке Польша – Чехия 03.09. – 15.09.07г. Окончание [Re: san2301]
      15 октября 2007 в 15:02 Гілками

г.Чешский Крумлов.
http://www.ckrumlov.info/docs/cz/kaktualita.xml
Для нас был зарезервирован номер в pension “Jana” http://bohemiainfo.cz/penjana/en/index.htm
(http://infoservis.ckrumlov.info/docs/en/uby11.xml). Пансион оказался уютным с очень приветливой хозяйкой лет 50 – 60. Достаточно бодрая и улыбчивая женщина, попыталась найти с нами общий язык на немецком, потом на английском, после того как она начала вспоминать школьный курс русского, общение перешло в продуктивную стадию. Комнатка, за 1000 крон в сутки, включая завтрак, очень небольшая, но для переночевать и бросить вещи – нормально. Общая для двух комнат кухня, оказалась полностью в нашем распоряжении, т.к. в соседней комнате никто не жил. Впечатления от пансиона и хозяйки положительные. Кстати присутствовал Wi-Fi, но у меня отсутствовал ноутбук .
Сам г.Ческий Крумлов очень понравился.





Полная противоположность Праге. Никакой суеты, спокойный размеренный ритм жизни провинциального городка. Узкие улочки, уютные ресторанчики, мало туристов – просто обалденно. В первый день погуляли по городу, посмотрели центр, замок, пофотографировались и испили местного пива. После Праги контроаст просто потрясающий. Погода была хоть и пасмурная, но без дождя, это позволило нагулятся до нестояния.
На следующий день, поехали в замок Глубока над Влтавой. От Чешского Крумлова до Глубока над Влтавой всего 35 км. По дороге в замок, на трассе между Крумловым и Ческими Будьёвицами, стали свидетелями захвата приступников. Зрелище, как в кино. Впереди неожидано на дороге суета, машины начинают тормозить, сначала подумаль ДТП, подъехали ближе, ан нет, люди в масках, Октавия зажатая двуми машинами без номеров, два «кренделя» мордой в асфальт… круто.
А ещё меня удивило, на той же дороге, неожиданно тянучка, по обочинам два микроавтобуса и люди в ярких свтоотражающих жилетах бегают по дороге, тормозят проезжающие машины и задают вопрос: «откуда вы едите?» и «куда направляетесь?», для чего и нафига, я так и не понял, но ответил честно.

Замок Глубока над Влтавой.
Сайт: http://www.zamekhluboka.cz/
Расположение (GPS N49,05131530 E14.44141960)

Замок очень красив, как снаружи так и внутри. Этот замок есть смысл посмотреть, ради него стоит ехать из Праги и тратить бензин и время. Вокруг замка великолепный парк, само здание ухожено и просто излучает позитив. Нам несказанно повезло, в тот момент, когда я пытался выяснить стоимость билетов и ближайшую экскурсию, приехала российская группа. Нам удалось к ним присоединиться и попасть на экскурсию внутрь. Внутри очень красиво. На сайте замка есть фотографии интерьеров, но они не могут передать реального великолепия и роскоши котороые мы увидели.
После посещения замка, остаток дня провели в прогулках по Ческомы Крумлову.



На следующий день путь домой.
Маршрут: Ческий Чрумлов (Cesky Krumlov) – Требон (Trebon) – Требиц (Trebic) – Брно (Brno) – Оломоуц (Olomouc) – Ческий Тешин (Cesky Tesin) – граница – Бельско Бьяла (Bielsko-Biala) – Краков(Krakow) – Величка (Wieliczka). Протяжённость маршрута 585 км.

Дорога получилась интересной. Маршрут специально был проложен так, что бы большую часть проехать по второстепенным дорогам и посмотреть страну. Чехия намного ближе к нам, чем может показаться на первый взгляд. Городки и посёлки в основной своей массе серые. Попадаются брошенные и полуразрушенные мелкие фабрики и заводики. Аккуратных домиков – мало. Но дороги ровные, и даже самые переферийные поселки - чистые. Такое впечатление, что вся архитектурная красота страны сконцентрировалась в туристических городах, оставив всё остальное в саром цвете. По дороге заехали в Trebic.


В путеводителе сказано, что центр города под охраной ЮНЕСКО, но после Праги и Крумлова, данный городок никакой.

г.Брно (Brno)



Город г.Брно, полная противоположность Праге. Широкие улицы и совершенно другая архитектура, Брно мне напомнил Будапешт. Посмотрели собор Св. Петра и Павла, центральную площадь и погуляли по пешеходной улице, купили сувениров . Интересно, красиво, пора дальше.
Границу с Польшей прошли в Ческий Тешин (Cesky Tesin). Заняло всё минут 10, затем по Польше до г.Величка.
Поселились в мотеле «Classic». Ну, что сказать мотель весьма "подуставший", из достоинств – это цена в 30 Евро и близость к Копям Велички. Ресторанчик при мотеле нормальный. По крайней мере готовят вкусно и не дорого.
На следующий день посетили Копи Велички. Оказалось что в сентябре, русскоязычных экскурсий нет, пришлось идти с поляками. Польский язук конечно ближе к нам, чем чешский, но всё равно из экскурсии поняли не много. С другой стороны, главное видеть. Очень интересно, особенно впечатляет огромный зал.




Остаток дня провели в Кракове, нагулялись по центру, пока ноги не стали отваливаться.



Краков понравился, конечно он не такой как Прага, но в нём есть свой не повторимый шарм и своя архитектурная красота.

На следующий день выехали в сторону границы. Решено было поехать на Устилуг, хоть и дальше, зато проверено. Проехав ещё 360 км. по Польше, не переставал удивляться тем переменам которые происходят в стране, и опять любовался аккуратными и красивыми домиками в польских посёлках.


Границу прошли за 1.5 часа, из них 1 час стояли глухо по непонятным причинам. Погран переход в Устилуге был уже разделён, поэтому сначала поляки, потом через мост – наши. Наши машину не проверяли. Поэтому удалось привезти для друзей и родственников 32 бутылки пива.
Вот собственно всё.
Расходы:
Страховки – 259 грн.
Бензин (Украина) – 900 грн.
Визы - 120 Евро.
Оплата автобанов (Чехия) – 11 Евро.
Бензин (Польша +Чехия) – 145 Евро.
СТО Mitsubishi – 35 Евро.
Проживание – 465 Евро.
Входные билеты, парковки, еда, подарки,– 600 Евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 87 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5218

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія