autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд (5/7)

важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      22 октября 2007 в 15:41 Гілками

Хух, крыша едет. Чем дальше в лес тем... ну в общем сами всё знаете. Камеру, фотоаппарат и всякую бытовух выбирать оказалось гораздо легче, при чём всё вместе взятое, чем домой музыку... Начитавшись безліч форумов всё меньше и меньше хочется делать апгрейд своей системе, так как сложилось мнение (впечатление и т.д.), что я влазию в очередной платный институт для получения очередного образования, вместо просто получать удовольствие от прослушиваемой музыки...
1-й курс - "А оно мне надо?". Всегда на своём выборе не экономил и покупал только то что нравилось. Всю жизнь слушал музыку через "Одиссей 002" и Радиотехнику S 90 и друзья мне завидовали,а я был самоудовлетворённым. Накрылась система - нада покупать новую. Думаю 500 у.е. хватит для усилка на замену Одиссею, а со временем потрачу на колонки за 600-800 у.е. Чтобы удовлетворить своё "Я" не смотрю на ширпортеб, а смотрю туда, куда "авторитеты" советуют.
2-й Курс обучения - "Выбор"... и тут оказывается каждый усилитель (бренд) звучит по разному! Универсально единого правильного решения нэмае! Одни расчитаны для спокойной музыки "под кофе", другие "для классического рока" и т.д. + усилитель ещё и нужно с колонками в паре выбирать, а то "не будет того эффекта". Сложность выбора ещё и в том состоит, что "по фотографии" не купиш - всё прослушивать и компоновать нада. А тут сложность в том, что не всегда, особенно на периферии, есть студия где есть хороший выбор для подборки. Да и при проверке могут манагеры "полярность поменять" и "дорогие кабеля подключить" чтобы впарить нужный товар...
3-й курс - "Финансовый". Вроде бы всё легко - есть 1000 у.е. посоветовали что на эту сумму взять, купил и... и тут с другой стороны слышен многоголосый хор аудиофилов, что купил (насоветовали и т.д.) фигню, так как бренд хреновый, а лучше этот, так как связка колонки+усь=фигне и вообще - за 1000 у.е. я слушаю радио по сравнению с тем, что я мог бы слушать за 2000 у.е.
Ну и какой покупке теперь будешь довольный? Выходит, что проще взять СВЕНовский набор за 1000 грн и меня поймут и родные и друзья, а аудиофилы не будут лошить, так как за "своего" не канаю (Еретик потому что) и при этом денег на 200 дисков МР3 сэкономил...
Но если на этом этапе амбиции не позволят опустится к уровню Гнусмаса и ВВК, и если хорошо и правильно учится на первых курсах, выбереш себе НАД, Маранц или Ямаху + к ним аккустику, то остаётся последний курс:
Курс "последний" - "Что слушать"... Из 4-х десятков дисков любимой музыки, лицензионных, честно купленных в магазинах и подаренных друзьями на поверку после проверки оказались правильными штук 10 (в лучшем случае) и любимая музыка (на тех дисках что у меня) уже не в радость. Начинается погоня за качественной (дорогой в свою очередь) музыкой, чтобы оправдывались вложенные средства. И эта погоня добавляется к другим погоням-хобби - сбор софта под видео/фото монтаж и сам монтаж, уход за машиной. А тут очередной облом - демонстрируеш жене,кумовьям, друзьям свой выбор и пытаешся показать (оправдать) свои вложенные у.е. в виде демонстрации любимого концерта Queen, а в ответ слышиш "класно, но поставь шо нибудь веселее". И получаешь очередную правду-оплеуху.
А когда же эту музыку слушать? Когда жить? Или это и есть жизнь...
З.Ы. На самом то деле я ещё не сдался и всё ещё смотрю на НАД 320...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      22 октября 2007 в 20:05 Гілками

В ответ на:

Хух, крыша едет. Чем дальше в лес тем... ну в общем сами всё знаете.



Знаем .
Никто, кстати, не обещал, что будет легко.

В ответ на:

1-й курс



Благополучно пройден, с чем искренне поздравляю.

В ответ на:

2-й Курс обучения - "Выбор"... и тут оказывается каждый усилитель (бренд) звучит по разному! Универсально единого правильного решения нэмае! Одни расчитаны для спокойной музыки "под кофе", другие "для классического рока" и т.д. + усилитель ещё и нужно с колонками в паре выбирать, а то "не будет того эффекта".



Не совсем верно. Хорошему усилителю все равно, что играть. Дерьмовый может играть только low-fi электронщину. Хороший усилитель одинаково малоискаженно передаст любые звуковые формы от тестовой синусоиды до сложных труднопредсказуемых сигналов. Дерьмовый может отлично передать синусоиду, но захлебнуться в довольно несложных реальных музыкальных звуках. По этому деление усилитей по жанрам мягко говоря условное. Если усилитель рекомендуют "для сложной симфонической музыки", то очевидно, что попса будет им переварена без вопросов, но все же я лично категорически против таких ярлыков и предполагаю, что их используют непрофессиональные, а то и нечестные продавцы. Это по звучанию. По электрическим характеристикам - хороший усилитель справится с самыми электрически сложными колонками, но прямой взаимосвязи с звучанием нет (если тебе приглянулся по звуку, скажем, маломощный ламповый усилитель в десять килобаксов, то изволь подобрать к нему такую акустику, которую он осилит). Однако, рекомендованный выше NAD C325, не имеет проблем в спаривании со "сложной" акустикой из-за большого запаса мощности при приличном коэффициенте демпфирования.

В ответ на:

"по фотографии" не купиш



NAD можно брать по фотографии. Я один из своих так и взял. Не жалею ни на копейку, особенно после того, как ходил задним числом слушать намеченных на покупку конкурентов.

В ответ на:

Да и при проверке могут манагеры "полярность поменять" и "дорогие кабеля подключить" чтобы впарить нужный товар...



Смена полярности - вопрос спорный, т.к. обычно подбирается экспериментально и часто не дает сколь нибудь заметного эффекта. А дорогие кабели наоборот хорошо - желательно послушать в составе системы, на порядок превосходящей прослушиваемый аппарат. Тогда его достоинства и недостатки будут заметны, а не замазаны другими компонентами.

В ответ на:

3-й курс



Надеюсь, это ты все пошутил, да?

В ответ на:

Курс "последний" - "Что слушать"...



Имеющиеся "хорошие" записи зазвучат настолько по-новому, что захочется их слушать еще больше, чем после покупки диска (проверено на себе). "Плохие" записи будут более заметно "плохими", но без замыливания несовершенной техникой, когда суммируется "плохая" запись с "плохим" воспроизведением и в общем мусоре уже не разобрать, почему такой хреновый звук.
Ты думаешь, что у многих аудиофилов тысячи лицензионных дисков с симфонической классикой? Нет!

В ответ на:

А когда же эту музыку слушать? Когда жить? Или это и есть жизнь...



Так вроде бы музыка для жизни, а не жизнь для музыки. И тогда выходит, что галимая музыка для хреновой жизни. Или наоборот!

В ответ на:

З.Ы. На самом то деле я ещё не сдался и всё ещё смотрю на НАД 320...



Даже если опустить болтовню про "английский звук" и т.п., то ИМХО это наилучший выбор в бюджетном сегменте. Помимо моего ИМХО, этот усилитель понаполучал куеву хучу всяких наград типа "лучший усилитель" и первых мест в сравнительных тестах в разных авторитетных журналах и т.п. Но если хочешь побольше мощности, то смотри на его ближайшего родственника - C325.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
AA->AI
Сообщения: 868
С нами с 13.06.2007

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      22 октября 2007 в 22:44 Гілками

В ответ на:

Но если хочешь побольше мощности, то смотри на его ближайшего родственника - C325.




Заблуждаетесь батенька, мощностные хар-ки у них одинаковые, вот топология сильно отличается. Или ты имел подразумевал 352-й?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      23 октября 2007 в 08:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

3-й курс



Надеюсь, это ты все пошутил, да?



Про СВЕН? Конечно!
В ответ на:

Даже если опустить болтовню про "английский звук"



Что такое "английский звук"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Moks]
      23 октября 2007 в 08:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но если хочешь побольше мощности, то смотри на его ближайшего родственника - C325.




Заблуждаетесь батенька, мощностные хар-ки у них одинаковые, вот топология сильно отличается. Или ты имел подразумевал 352-й?



Как я понял - 325 выпустили на замену 320 и по тех.характеристикам они вроде бы одинаковы, но чем эти модели отличаются друг от друга? И что такое ВЕЕ в названии?
А 352 для моей квартиры не нужен - мощный...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Moks]
      23 октября 2007 в 10:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но если хочешь побольше мощности, то смотри на его ближайшего родственника - C325.




Заблуждаетесь батенька, мощностные хар-ки у них одинаковые, вот топология сильно отличается. Или ты имел подразумевал 352-й?



Хм...
Могу и заблуждаться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      23 октября 2007 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Что такое "английский звук"?



Четкого определения не существует и даже пафосные журналы, пишущие на High-End тематику никогда ничего не говорят конкретно (а уж они-то любят развешивать ярлыки). И тем не менее, что-то в этом определении есть, хоть и не конкретное. В отличие от противоположной японской школы, аналогичные цели (идеальный усилитель, не вносящий никаких искажений) достигают немного иным путем. Под путем я понимаю попытки уменьшить искажения вообще и попытки искажения, все-же неизбежно возникающие, сделать субъективно малозаметными.

В ответ на:

И что такое ВЕЕ в названии?



Насколько я понимаю, идентификация аппарата под 220-240V ~50Hz. Не обращай внимание, как не обращаешь внимание на многосимвольную маркировку азиатских продуктов.

Змінено UT7UX (10:55 23/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 365
С нами с 20.04.2004

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      23 октября 2007 в 11:01 Гілками

Некоторое время назад сам размышлял подобным образом. Вот к чему пришел сейчас.

Самый главный ограничитель в качестве звука - акустика помещения. Улучшение акустики может дать больше чем новый усилок.

Колонки не сыграют так как сыграет живой оркестр. Поэтому со временем я стал менее требовательным к тому как играют колонки. Все равно не то. Дома слушаю в основном радио и хожу на концерты!

Между моим набором и например СВЕН нет разницы в качестве такой насколько отличается их цена. То есть сейчас я не хочу платить в 5 раз больше за 30% улучшение. Опять же смотри выше про помещение и живое выступление.

Так что если бы я выбирал систему сейчас взял бы блочный набор попроще (тот же свен) и работал бы в направлении домика с гостиной с хорошей акустикой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      23 октября 2007 в 11:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И что такое ВЕЕ в названии?



Насколько я понимаю, идентификация аппарата под 220-240V ~50Hz. Не обращай внимание, как не обращаешь внимание на многосимвольную маркировку азиатских продуктов.



На другом форуме ответили:
"нутипо есть просто модели,есть BEE,отсортированные инженером каким-то,чуток дороже,толще панелька,например у украинского диллера только с BEE и остались уси полные"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
AA->AI
Сообщения: 868
С нами с 13.06.2007

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      23 октября 2007 в 12:08 Гілками

[цитата что такое ВЕЕ в названии?




Не зважай, это инициалы "крутого" инженера, который принимал участие в разработке аппарата, у нас все 320-е модели ВЕЕ-шные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Moks]
      23 октября 2007 в 12:21 Гілками

А чем лучше 325 от 320?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
AA->AI
Сообщения: 868
С нами с 13.06.2007

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      23 октября 2007 в 12:36 Гілками

В ответ на:

А чем лучше 325 от 320?




Входом для мп3 плеера на передней панели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      23 октября 2007 в 15:25 Гілками

В обощем остановил свой выбор я на НАД 320ВЕЕ (или 325). В связи с этим закрыл все сайты, опровергающие или поддающие сомнению мой выбор. ВСЁ!!! Всем ОГРОМНОЕ спасибо!
Но пока не определился с поставщиком (ищется оптимальный вариант, так как разброс цен от 290 у.е. до 370 у.е.) есть пара вопросов о дальнейшей его эксплуатации:
1. Какой сетевой фильтр лучше поставить, чтобы обезопасить от скачков напряжения? Да и розетку наверное не китайскую нужно ставить...
2. Какое оптимальное решение по кабелям - от колонок к усилителю и от ДВД плеера к усилителю?
3. На Одиссее была кнопка, которая на 20 дБ понижала громкость на выходе - в НАД 320 нету такой? Это шоб дитя, которое резко крутит ручку громкости не начудило...
4. В описаловке написано что у него нету оптических и коаксиальных входов/выходов. Что я теряю без этого?
5. В описаловке нашел наличие ИК вход и выход. Зачем он нужен?

Змінено Jyrcom (16:31 23/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      23 октября 2007 в 16:48 Гілками

В ответ на:

ищется оптимальный вариант, так как разброс цен от 290 у.е. до 370 у.е.



Мне больше импонирует вариант за $290, т.к. от варианта за $370 он ничем не отличается

1. Любой, если речь только о защите от перенапряжения. Лишь бы он работал.
2. Не знаю, вопрос вкуса. Не экономь, но больше $10/метр будет перебором и ничего не даст.
3. Кажется нет.
4. Стереоусилители обычно не снабжаются ЦАП'ами и не коммутируют SPDIF входы.
5. Для дистанционного управления теми компонентами NAD, которые не имеют собственного приемника сигналов ДУ и/или для получения сигналов от того компонента, который находится в лучшей "видимости" от пульта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      23 октября 2007 в 17:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ищется оптимальный вариант, так как разброс цен от 290 у.е. до 370 у.е.



Мне больше импонирует вариант за $290, т.к. от варианта за $370 он ничем не отличается



Скажем так, что такой разброс цен в инет-магазинах на одну и ту же модель. Вот и стоит задача найти за 300 что бы на разницу ещё и кабелей докупить. Вот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      23 октября 2007 в 18:25 Гілками

Парочка камментов вдогонку. Производитель официально не рекомендует каких-то кабелей. На вопрос об акустике деликатно отсылает на партнерский сайт http://www.psbspeakers.com
Хотя лично я за Dynaudio Audience 42, тебе полагаю их неинтересно - на 30 метров есть смысл смотреть напольники и даже довольно крупные. А вот собственно 320-й усилитель вскоре снимается с производства. С учетом его популярности остатки будут распроданы быстро. Не спи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      24 октября 2007 в 08:33 Гілками

В ответ на:

Хотя лично я за Dynaudio Audience 42



много отзывов на счёт этих колонок, на счёт того, что они тугие и НАД их не раскачает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      24 октября 2007 в 10:16 Гілками

Тугие - чистая правда.
Не раскачает - неправда.
Они попросту маловаты тебе на 30 метров - ИМХО тебе есть смысл за их же цену поискать что-то покрупнее. Скорее всего - что-то напольное и не самое мелкое по габаритам, т.к. собственный резонанс крупной комнаты достаточно низкочастотен и есть смысл побороться за низы. Если все еще есть тяга к регуляторам тембра, то глянь от B&W DM 602 (~$550) до B&W DM 603 (~$900). Там есть разные модификации - точно не подскажу, это KEV знает. Это крупные мощные напольники с интересной особенностью звучания - при общем правильном тональном баллансе и весьма низких искажениях (т.е. он играют технически "правильно" и вообще B&W технически всегда одни из лучших в своем ценовом классе) они как бы немного жестче, четче и яснее. Ты пытаешься добиться такого эффекта, задирая тембры (и разрушая тональный балланс), но ничего не достигаешь, т.к. это ограничение твоей теперешней системы, а в них похожий эффект достигается без тембральных искажений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: El Erizo]
      24 октября 2007 в 10:34 Гілками

В ответ на:

Тугие - чистая правда.
Не раскачает - неправда.
Они попросту маловаты тебе на 30 метров - ИМХО тебе есть смысл за их же цену поискать что-то покрупнее.



Тут один нюанс о котором я забыл сказать. Решил я для себя сделать всё-таки отдельную комнату для музыки и размер её - 18 м2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Усилок в квартиру - лёгкий апгрейд [Re: Accept_PL]
      24 октября 2007 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Решил я для себя сделать всё-таки отдельную комнату для музыки



Очень правильное решение!

В ответ на:

и размер её - 18 м2



Тут тоже есть за что побороться. Как владелец метровой высоты напольников (т.е. убедившийся в их бесполезности в небольших помещениях) буду склонять тебя скорее к крупным полочникам или мелким напольникам. Вот, собственно, почему. У большинства производителей выпускаемая акустика разделена на некие линейки от малого полочника до крупного напольника, которые объединяет общность используемых технологий и компонентов, одинаковый стиль и, в результате, сходный характер звучания. Так вот, как правило самый большой полочник почти (или вообще полностью) идентичен самому маленькому напольнику по объему внутреннего пространства (в напольниках редко используется весь объем корпуса - обычно стоит перегородка) и, конечно, используется одинаковая электронная начинка. Справедливости ради, скажу что используемый объем младшего в линейке напольника все же нередко бывает малость побольше, что дает основания производителю говорить о несколько бОльших низах. При этом напольник стоит дороже (объективно больше материалов и субъективно выше статус), но если посчитать стоимость правильных подставок под полочники, то цена приблизително сравняется. Иногда оказывается, что старший полочник лучше сбалансирован, чем выросший из него младший напольник. Послушай, например, B&W DM 601 S3 (~$400 без подставок) - объект восхищения всех глянцевых журналов, пишущих на аудиотематику. И побывай у товарищей, сцылку на которых я давал в личку, на предмет послушать SoundSound - достойная акустика, но из-за местной сборки о ней ничего не прочтешь на форумах и в журналах. А сделано очень добротно (определить по качеству изготовления незападноевропейский продукт невозможно), динамики - отнюдь не 35ГДН1 и играют весьма ровно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9316

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія