autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Китай - онлайн-отчет

иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Китай - онлайн-отчет
      16 октября 2007 в 20:36 Гілками

Благодаря наличию в номере Интернета, думаю сделать нечто вроде онлайн-репортажа из Китая. Надо али нет продолжать – решайте.

День Первый
Почему-то все началось с Борисполя. В пять утра я оставил машину на подорожавшей парковке (27 грн в сутки) аэропорта, и замерзая и засыпая одновременно,потопал в терминал. Регистрация парижского рейса двигалась крайне медленно.Армянская семья с неимоверным количеством чемоданов оформлялась на Штаты Очередь была и на паспортном и даже на взлете.В результате с опозданием на полчаса «самолет произвел посадку в аеропорту Шарль-Де-Голль».Через 2 часа мне предстояло найти рейс на Гванчжоу и провести в воздухе еще 12 часов.Именно в Гванчжоу (или Кантоне) дважды в году проходит выставка Canton Fair - китайский аналог наших ВДНХ
Парижский аэропорт просто поразил своей бестолковостью Очереди,полное отсутствие указателей и какая-то удивительная схожесть с Шереметьево.Ну кто бы мог догадаться,что надпись «Correspondance» означает зону оформления трансферных билетов В итоге, потратив на поиск и очереди почти час,я таки сел в аэропортовую маршрутку и всего за 20 минут добрался до терминала.Времени не хватило даже на кофе, посему с нетерпением ждал «кормления» в самолете. Рейс выполняли китайцы, China Southern, посему еду пришлось выбирать интуитивно, так как понять и расслышать в шуме турбин китайский английский оказалось непросто
Тем не менее, долетел нормально, проведя в пути чуть больше суток, а вот дальше опять начались приключения.
Китайские пограничники наверняка учились в СССР, потому как навыком создания очередей даже в пустом аэропорту владеют безукоризненно Опять же и бумаги составлены по-нашему – подробно и бессмысленно.Но самое интересное поджидало на улице – такси. Несмотря на организованную очередь и наличие 2 бойцов со свистками и жезлами сесть в такси и поехать ПО СЧЕТЧИКУ мне так и не удалось. Пришлось плюнуть на деньги и порядок и отдав своих кровных 400 юаней (ок 60 долл) поехать на третьем уже такси, в котором “No meter, sorry” Сразу вспомнился родной Борисполь в годы разгара таксистской мафии,но Гванчжоу и тут переплюнул нас.Подъезжая к платной магистрали таксист попросил у меня денег (мол у него нету). В итоге он выхватил из руки не 400,а 500 юаней и довольный повез меня дальше.Я поразился и затребовал 100 назад, на что товарищ стал делать удивленный фейс и начал забывать те немногие английские слова, которыми владел. Пришлось разучить с ним слово «Полиция»,после чего стольник вернулся ко мне в карман. Так вот и добрались до отеля
«Гранд Палас Гванчжоу» весьма неплох,и вполне соответствует 4 звездам.По количеству же персонала на душу туриста он даст фору многим европейским отелям – так,номер тут оформляют вчетвером,а швейцары есть даже у лифта на каждом этаже
Поскольку оставшиеся полудня прошли на выставке,да и были омрачены очередными проблемами с поиском такси,в результате чего пришлось потерять еще денег то перейду сразу к ужину,который существенно поднял настроение.
Китайские товарищи пригласили нас в ресторан,специализирующийся на морепродуктах. Но я и представить себе не мог,что ресторан может бать таким...Дальше просто фото, потому как описывать это мне кажеться бессмысленно. Скажу лишь, что все столики были заняты и посетители стояли в очереди, несмотря на то, что заведение занимает 4 этажа...
Поскольку вставить фото так и не вышло - тут вот альбомчик положил

Змінено Fencer (21:08 16/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Fencer]
      17 октября 2007 в 12:16 Гілками

У тебя же хороший отель и должны быть бесплатные шатлбасы на выставку и обратно. Спроси на ресепшине. Я ее 3 года подряд посещал, и типа в курсе дела... А полицию они да, реально боятся...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Fencer]
      17 октября 2007 в 12:24 Гілками

Ух ты, ты на выставку полетел? Мой брат тоже вчера туда на 2 недели отправился))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Fencer]
      17 октября 2007 в 17:01 Гілками

Сказал бы заранее - я б подскочил на денек, это ж совсем рядом.

До когда ты там будешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Nick_Nissan]
      17 октября 2007 в 17:31 Гілками

Дык,у мну в субботу вечером тока ероплан -так шо,минимум 2 дня тут буду Если шо - велкам.Кста,гостиница у мну рядом с вокзалом,на который поезд гонконгский приходит -Гранд Палас Гванчжоу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Fencer]
      17 октября 2007 в 18:08 Гілками

Там на фотках цены на крабов, это за штуку?
Сорри за пошлый вопрос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Cartman]
      17 октября 2007 в 18:25 Гілками

В ответ на:

Там на фотках цены на крабов, это за штуку?



В основном - за 500 грамм.Кое что - цена за 100 грамм.В принципе - все относительно недорого...Если сравнивать с Киевом - просто шара,хотя у нас настолько свежих морепродуктов не бывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Китай - онлайн-отчет [Re: Fencer]
      17 октября 2007 в 18:55 Гілками

Ну не знаю, как на счет шары... Если я не ошибаюсь курс Юаня к доллару, примерно 8:1?
Как по мне 17-20 баксафф за пол кило крабов это совсем не шара Особенно учитывая, что их там ловят, а не возят за тысячи километров. В том же Метро, те же крабы стоят порядка 100 грн за килограмм, а очень крупных тигровых креветок можно купить по 65 грн за килограмм... Мороженно-вареный 600 граммовый лобстер стоит 85 гривен. Даже живые лобстеры от 800гр стоят порядка 50 баксафф.
Собсна я большой любитель морепродуктов, покупаю время от времени. Поэтому и спросил
Кстати, в той же Омерике, готовый лобстер в заведении, в "морском" штате, стоит около 30 долларов.
О ценах в Китае у меня было несколько иное представление, как по мне 60 баксов за такси это уровень Европы, а не страны с коммунистическим строем, где уровень жизни довольно низкий...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Про цены [Re: Cartman]
      17 октября 2007 в 19:58 Гілками

Курс примерно 7,4 за бакс...
Про морепродукты - свежие всегда дороже мороженых Я сравнивал с европейскими ресторанами - тут ощутимо дешевле...Ну и потом - ресторан же не Метро
А лобстеров там несколько сортов по разным ценам - иногда разница между ними в 2 раза.
Такси - это я попал на развод,ибо тот же маршрут по счетчику - примерно в 2-2,5 раза дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Гванчжоу - день второй [Re: Fencer]
      17 октября 2007 в 20:29 Гілками

Получилось больше фото,меньше текста.

Хотел написать о завтраке с экзотическими фруктами и свежими устрицами,но трапезу сию безобразно проспал Пришлось принять кофейку (кста,в номере - чай,кофе,чайник бесплатно) и снова ловить такси.В этот раз повезло – по счетчику получилось в 2 раза меньше,чем на частнике – шото около 20 грн на наши деньги

Сама выставка,конечно,впечатляет.Киевские,и даже европейские существенно беднее и проще.В Европе последние выставки скорее показывают достижения,тут – товар и цены.
Раздражает крайне слабое владение английским аборигенов,даже стендистов.В результате получить ответ на вопрос непросто,для этого привлекают половину стенда.Один знает ответ,трое его переводят В обед посетили местный фастфуд,т к в Макдональдсе было неимоверное количество народу. За 25 юаней (это около 20 грн) получили миску риса,жареных орешков и куриных крылышек,плюс банан и воду.Подозреваю,что за пределами выставки сей набор обошелся бы в гривен 10,а уж в несезон – максимум 5
Китайцы народ малокультурный,посему за обедом надо абстрагироваться от звуков Зато убирают тут быстро – блюдут чистоту.Дороги чистые,и даже по местной Янтарной реке грязно-зеленого цвета плавает катерок с «дворником».

Сервис вообще поставлен хорошо.Отели обеспечивают бусики на выставку и обратно.В нашем еще и на посадки подбегает девочка и вручает влажную салфетку, холодную водичку и шоколадки.В кафе тебя встречают,усаживают и официант всегда рядом.Даже в фастфуде в обед стоишь в очереди минут 5-7 всего.
Пробок в городе нет,притом что ездят они еще хуже,чем у нас. Перестроения через два-три ряда без поворотов – норма. Как сказал коллега – «просто тетрис какой-то» Однако, даж в часы пик мы не стояли – ползли в тянучках минут по 10-15, и ехали дальше нормально. На дорогах все местное – от местных фольксов до местных мерсов. Из иномарок - много Лачетти по имени Бьюик Эксель и разных Хюндаев.Заметна и Тойота.Откровенного старья мало – в основном старенькие Джетты-такси.На рекламе заметил спорт-кар Шевроле – с трудом узнал Авео

Сам город выглядит ощутимо беднее Гонконга и чем-то напоминает Днепр или Запорожье – река,промзоны и многоэтажки Дойти до старого центра пока не получилось.Откровенных лачуг не заметил,хотя многоэтажки выглядят мрачно.Почти все окна – в решетках.Китайцы говорят,что много воруют,даже на верхних этажах.Полиции много,причем в самом разном виде.Порадовал патрульный на велосипеде с мигалкой

Центр же города быстро меняется – огромное количество строек и свежих небоскребов – растет местный Сити.Много эстакад на уровне 3-4 а иногда и 6 -7 этажей, развязки в 2-3 уровня – почти норма.
А общее впечатление - Китай развивается и строится бешеными темпами.Видно их компартия оказалась поумнее нашей
Ну и тут вот - еще фото.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Гванчжоу - день второй [Re: Fencer]
      18 октября 2007 в 10:59 Гілками

В ответ на:

На дорогах все местное – от местных фольксов



Есть просьба сбрось мне на мыло фото полное с мордой местного Фольксвагена-Сантаны. Плиззз. jusar собака pisem.net


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Гванчжоу - день второй [Re: Scirocco GTi]
      18 октября 2007 в 13:15 Гілками

Магу щелкнуть в любом ракурсе - их тут,как ланосов у нас...Заказывай

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Гванчжоу - день второй [Re: Fencer]
      18 октября 2007 в 16:16 Гілками

В ответ на:

Магу щелкнуть в любом ракурсе - их тут,как ланосов у нас...Заказывай



Интересует морда этого чуда немецко-китайской мысли. Ну и сбоку. Этож та еще састана, сделанная на базе Пассата Б2, только фейс лифтинг ей устроили небольшой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3247

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія