autoua
×
Autoua.netФорумSEAT форум

Подскажите по болтам к стальным дискам

Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Подскажите по болтам к стальным дискам
      22 октября 2007 в 09:54 Гілками

Купил я себе на Leon зимнюю резину на стальных дисках. Продавец сказал, что под них нужны специальные болты и те, которые стоят на литье не подходят. Когда приехал на шиномонтаж накидывать резину на диски мнения установщиков разошлись - одни говорят, что подходят болты от литья, вторые, что не подходят. Так как подъемник был занят, то я не захотел ждать еще минут 40, чтобы проверить подходят или нет. Поэтому обращаюсь к знатокам, расскажите стоит ли мне ехать на базар за болтами под стальные диски или нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
22 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Xit]
      22 октября 2007 в 10:49 Гілками

При переходе с железа на металл мне понадобились более длинные болты под литье. При обратном переходе - хз влезут ли эти болты в ступицу. И не упрутся ли... Вобщем я бы полюбому перед покупкой болтов попробовал бы те. которые сейчас стоят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9214
С нами с 09.01.2004

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Xit]
      22 октября 2007 в 11:53 Гілками Прикріплені файли (7 завантажити)

Для надежного крепления диска к ступице необходимо что бы геометрия той части болта или гайки, которая контактирует при затяжке с металлом диска (фаска) совпадала с геометрией отверстия в диске. Возможны варианты - сфера или конус. Толщина штампованного диска намного меньше литого и штампованные диски имеют как правило полусферическую фаску. Болты для литых дисков из за большей толщины диска имеют большую длину. Поэтому затяжка таким болтом штамповки может привести к тому , что слишком длинный болт пройдет сквозь ступицу и упрется в детали тормоза– это недопустимо. И наоборот - затяжка слишком коротким болтом литого диска может привести к тому, что диск будет держаться на двух-трех витках резьбы каждого болта.
Тут главное не торопится, а правильно подобрать.
1 - определится с головкой сфера или конус, на литых и штамповке. Длина может быть и одинаковой, но за счет конусности болт закручивается глубже в литье например, чем если ты туда будешь крутить болт со сферической головкой и наоборот с конической головкой закрутится глубже, чем положено в штамповке, где фаска под полусферу. Но такая замена не допустима..
2- определится с длиной.

Для надежного крепления  диска к ступице необходимо что бы геометрия той части болта или гайки, которая контактирует при затяжке с металлом диска (фаска) совпадала с геометрией отверстия в диске. Возможны варианты - сфера или конус

Змінено Diezel (12:05 22/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Xit]
      22 октября 2007 в 12:51 Гілками

Недавно был озабочен этой проблемой. В сервисе Фолькса на Днепровской набережной заверили, что Фолькс оборудует автомобили универсальными болтами, которые подходят и для стали, и для литья, естественно, фирменного. Если литье другое, смотреть нужно по факту. В принципе, литые диски должны комплектоваться болтами. Выяснить это можно у продавцов литья.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Vindsor]
      22 октября 2007 в 13:11 Гілками

У меня литые - фирменные. А сталь я купил на зиму. (KFZ)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9214
С нами с 09.01.2004

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Xit]
      22 октября 2007 в 16:05 Гілками

В ответ на:

У меня литые - фирменные. А сталь я купил на зиму. (KFZ)




Вот выкрути один болт - посмотри какого он вида (см.выше), какое посадочное место у стального диска. Можешь сам открутить колесо и попробывать теми же болтами прикрутить сталь, и посмотреть как оно его прикручивает, на сколько туда входит.
Сейчас такое разнообразие, что однозначного ответа нет. Но главное я выше написал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Diezel]
      22 октября 2007 в 16:17 Гілками

спасибо, просто я задумался о том, подойдет или нет уже после того, как занес все 4 колеса на балкон. А они, сцуко, тяжелые . Стальные диски - австрийские KFZ.
Ребята из сеат-клуба говорят, что подходит, под стандартный болт из-под литья.

Змінено Xit (16:18 22/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Подскажите по болтам к стальным дискам [Re: Xit]
      23 октября 2007 в 10:18 Гілками

Должны подходить, ибо и те, и другие диски - родные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSEAT форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4483

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія