autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП

приверженец ***
Киев
Сообщения: 490
С нами с 04.10.2007

Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП
      25 октября 2007 в 14:15 Гілками

Летом 2007 года, на дороге в Крыму понесло машину. Ударил жигуль (2103, год выпуска не помню), который двигался в одном со мной направлении и вылетел с дороги в кювет. Жигуль, также улетел в кювет, встретился с деревом и т.д. Восстановлению не подлежит. У меня КАСКО и ГО. У пострадавшего, только ГО. Жертв (слава Богу) не было.
На данный момент, страховая насчитала ущерба 6000 грн. Мол, если мало - подавайте в суд. Вполне логично пострадавший начинает названивать мне, с просьбой дополнительно заплатить денег, в очень мягкой манере намекая на альтернативу в виде суда (специально отмечаю - очень мягко. речь о наездах и т.д. не идет).
Прекрасно знаю, что, в данном случае, суд был бы лучшим выходом. Насколько я понимаю, в любом случае, это будет забота / проблема страховой. Мне грозит только "приятные" походы в суд и остальные прелести трепки нервов и потери времени (стоимость ВАЗ 2103, в любом случае меньше 25 000 грн).
В то же время, есть желание поступить по человечески, выплатив определенную сумму компенсации. Все таки, это я ударил их машину.
Но, я столкнулся с тем, что не вижу способа выплатить деньги, не рискуя, в дальнейшем столкнутся с продолжением просьб / требований выплаты денег.
То есть, заплатив раз, я рискую оказаться в позиции лоха, который платит всегда.
Подскажите, может кто-то сталкивался с подобными ситуациями и знает нормальный выход???
Те варианты, о которых думал:
1. Перевод денег "Аваль Експресом", указав целью платежа "Компенсация ....".
2. Встреча пострадавших с моим товарищем в Симферополе (сам живу в Киеве) и обмен денег на нотариально заверенный отказ от любых материальных и моральных претензий.
Насколько я понимаю, это невозможно, в силу того, что эти вещи в суде вряд ли будут приняты в учет.
3. Оформление нотариально заверенной расписки о взятии денег в долг пострадавшим у меня. Срок судебного взыскания денег - 3 года, на протяжении такого же времени, пострадавший может подать на меня в суд (3 года прошло без взаимных претензий - забыли). Не очень верится, что пострадавший пойдет на это.

Что еще????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП [Re: Boss_k]
      26 октября 2007 в 00:32 Гілками

РОЗПИСКА

Я, иванов иван иванович, отримав від петрова петра петровича, грошові кошти в сумі 2500,00 американських доларів. (дві тисячі п’ятсот американських доларів) в рахунок відшкодування завданої матеріальної шкоди, яка полягає у пошкодженні автомобіля Шевролє Лаччеті дн АА0001СТ, внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, що сталася 20.07.2007р.,

Претензій до Петрова П.П.. щодо даної ДТП не маю.
Розписка дана мною самостійно, без примусу і погроз, складена з моїх слів, написана вірно, мною прочитана та підписана, значення своїх дій розумію і усвідомлюю.

«___» _______________ 2007 року __________________________ (підпис)

Внизу подписи свидетелей (2шт) ....Если стремно, обратитесь к адвокатам они помогут более грамотно составит... желательно в расписке укзать, что не только материальный ущерб, а и все затраты и моральный ущерб удовлетворены в полном обьемк :_


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

а почему всетаки не заставить страховую выплатить (+) [Re: Boss_k]
      26 октября 2007 в 07:32 Гілками

сумму достаточную для потерпевшей стороны .... если
действительно страховая занизила оценку .... зачем мы тогда
платим страховым за полис ГО ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: а почему всетаки не заставить страховую выплатить (+) [Re: MadMax]
      26 октября 2007 в 07:43 Гілками

В ответ на:

зачем мы тогда
платим страховым за полис ГО ....


Ну вот же автор пишет, что есть желание поступить по человечески. А пострадавшему судиться с СК - это будет совсем другой вариант. Есть вариант оплатить пострадавшему ущерб, взять у него доверенность и с ней самостоятельно добивать страховую. Или возмесить с согласия страховой, как написано в законе. Во всяком случае у пострадавшей стороны не будет повода требовать через суд моральный ущерб и т.д. и т.п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 490
С нами с 04.10.2007

Re: Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП [Re: vitaller]
      26 октября 2007 в 08:36 Гілками

Это одна из первых идей пришедших в голову. Заминка исключительно за тем, что, насколько я понимаю, в случае суда (если, получив деньги, люди таки подали в суд...), расписка не будет рассматриваться как отказ от претензий. Максимум - как смягчающее обстоятельство.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 490
С нами с 04.10.2007

Re: а почему всетаки не заставить страховую выплатить (+) [Re: spd]
      26 октября 2007 в 09:00 Гілками

Почитав несколько других веток, особенно связанных с возмещением ущерба со страховой через суд, у меня сложилось впечатление, что возможность дополнительной выплаты СК, в данном случае - это исключительно добровольное желание страховой. Пострадавшие не провели независимую оценку машины. Если проводить сейчас - я очень не уверен, что это реально (прошло больше 3-х месяцев + вполне возможно, остатки машины продали). СК провела оценку машины, относительно адекватно (машине больше 10-ти, а то и 15-ти лет, документов по ремонту, которые бы подтверждали, что на момент ДТП авто было в хорошем состоянии, а не ржавое корыто, нет). Женщина, которая находилась в машине, через 2-3 дня легла в больницу с сотрясением мозга - есть только выписка, без приложенных расходов.....

Вопрос - можно подробнее о возмещении с согласия страховой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: а почему всетаки не заставить страховую выплатить (+) [Re: Boss_k]
      26 октября 2007 в 13:20 Гілками

Согласие СК - это Ст.37 п.4 Закона ОСГО
Но это в теории, если есть желание заниматься разборками с СК. На практике согласие упирается в размер ущерба, а они его уже определили по утвержденной методике. Доказать в суде существенную разницу, даже с помощью другой экспертизы, не особенно и получится. Эксперты сами говорят - 10-15%, на больше не ошибутся. Пусть пострадавший предложит сам варианты - например, доплата до такой же машины. Суд всем обойдется дороже, а с учетом того, что
В ответ на:

Женщина, которая находилась в машине, через 2-3 дня легла в больницу с сотрясением мозга - есть только выписка, без приложенных расходов


- как бы еще УД в случае конфликтной ситуации не открыли. Кстати, ей через суд светит получить до 2550 морального вреда с СК.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП [Re: Boss_k]
      26 октября 2007 в 20:32 Гілками

Однозначно пусть со страховой разбирается. Иначе за что Вы за ГО деньги платили? Кроме того, ещё неизвестно, так ли неправильно ему насчитали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП [Re: vvlaw]
      26 октября 2007 в 22:02 Гілками

В ответ на:

Однозначно пусть со страховой разбирается. Иначе за что Вы за ГО деньги платили?



Не так уже и однозначно. См.здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 490
С нами с 04.10.2007

Re: Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП [Re: Boss_k]
      30 октября 2007 в 12:16 Гілками

Спасибо всем за комментарии. История переходит в следующую фазу...
Поговорил с людьми. Предложил, по человечески, 600 у.е. компенсации (+ к 500 грн, выплаченным сразу на месте ДТП, как компенсацию морального ущерба, о чем и была получена расписка, правда оформленная и прописанная не по правилам).
Люди запросили 1000 у.е... После моего отказа, решили подавать в суд... Посмотрим, что из этого получится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 465
С нами с 27.02.2006

Re: Основания для выплаты компенсации пострадавшему в ДТП [Re: Boss_k]
      30 октября 2007 в 14:05 Гілками

В ответ на:

Спасибо всем за комментарии. История переходит в следующую фазу...
Поговорил с людьми. Предложил, по человечески, 600 у.е. компенсации (+ к 500 грн, выплаченным сразу на месте ДТП, как компенсацию морального ущерба, о чем и была получена расписка, правда оформленная и прописанная не по правилам).
Люди запросили 1000 у.е... После моего отказа, решили подавать в суд... Посмотрим, что из этого получится...



ты-то тут причем? с тобой ГАИ разбиратся будут, штраф, может прав на пару месяцев лишат, но страховка у тебя есть, поэтому пусть человек разбирается с страховой сам..
По человечески тебе потом на голову сядут и потратишь еще больше нервов чем через суд..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2511

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія