autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посуда + столовые приборы

старый писатель **
Krc
Сообщения: 975
С нами с 30.05.2005

Посуда + столовые приборы
      31 октября 2007 в 13:10 Гілками

Здравствуйте.

Хочу купить пару кастрюль, сковородку + набор на 6-8 персон ножи, вилки, ложки.
Подскажите, что выбрать есть Zepter, Windzor, Bergoff … может порекомендуете еще что-то. Если у кого-то есть опыт, поделитесь впечатлениями. Так как на вид все блестит, а менеджеры в магазинах на вопрос "Чем одно отличается от другого?" Отвечают: "Качеством". А вот в чем оно выражается ,объяснить внятно пока не могут.

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Lime]
      31 октября 2007 в 14:14 Гілками

Zepter фтопку - обычная качественная нержавейка токо хорошо пропиарена. Оверпрайс.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Lime]
      1 ноября 2007 в 14:41 Гілками

4 года пользуюсь набором посуды Бергофф нержавейка с толстым многослойным дном: кастрюли на 5 литров, на 3 литра, на 1,5 л и кастрюля ковшик на 1,5 л, большая сковорода с высокими бортами (даже ближе к сотейнику), металическая вставка-пароварка в кастрюлю, пара подставок из термически устойчивого пластика; все оборудовано крышками из толстого стекла с термоуказателем и клапаном для отвода пара, плюс инструкция-книга (реально книга толстая в жесткой обложке на глянцевой бумаге с цветными иллюстрациями и фото).
Очень доволен! Пароваркой не пользовался, "многоэтажным" приготовлением (по инструкции кастрюли можно поставить друг на друга и все будет готовиться на одной конфорке) и приготовлением пищи без воды и жира тоже. Пользуюсь, как обычной посудой.
Плюсы:
1. У меня газовая плита, сендвичное дно обеспечивает равномерный нагрев по всей площади.
2. Очень редко что-либо пригорает, если и пригорает, то отмывается элементарно. Вообще шикарно моются, в т.ч. в посудомойке можно.
3. Гораздо лучше сохраняют температуру, чем обычные кастрюли, т.е., например, чтобы поддерживать кипение в бергофе я делаю заметно меньший огонь, чем в обычной кастрюле такого же объема на той же конфорке.
4. Вроде пригодны для всех видов плит.
5. При варке/тушении влага практически не испаряется, благодаря клапану в крышке. Удобно, т.к. не надо заморачиваться с добавлением жидкости, особенно при тушении.

Минусы:
1. Тяжелые заразы, особенно сковорода.
2. На сковороде проблематично добиться корочки, продукты либо притушиваются, либо начинают приставать к дну, если выставить слишком большой огонь, но не обжариваются толком.
3. После выключения огня посуда очень медленно остывает, особенно если приготовленное блюдо осталось в ней. Т.е., например, 3-литровая кастрюля с борщом, накрытая крышкой, остывает часов 5-6. Минус относительный и является оборотной стороной п.3 плюсов.

Набор был в красивой крепкой коробке с наплечным ремнем для транспортировки, ибо весит набор, как я уже говорил, до хрена. Стоимость точную не знаю, нам его на свадьбу подарили. По-моему, 4 года назад цена была в районе 700-900 грн.

Ножи кухонные у меня тоже бергофовские, уже второй набор, первый родителям отдал. Ножи не ах, но за свою цену в 80-100 грн. (цены 6-10-летней давности) за набор из 5 ножей и колоды - вполне нормальные.

Сковородок у меня дома 5 штук, но регулярно пользуюсь бергофовской для тушения-пассерования и т.п. и тефалевской (модель не помню, но какая-то модная тоже с многослойным дном, толстыми стенками, термодатчиком прогрева в дне и с антипригарным покрытием 24-сантиметровая, стоила года три назад что-то в районе 230-270 гривен) для мяса и прочих продуктов, требующих качественной обжарки или корочки. Тефалевскую взял из-за лени, ибо хорошую чугунную с гладкой жарочной поверхностью искать задолбешься, цена будет аналогичная, а еще и уход за ней нужен. Вообще хорошая сковорода не может быть легкой.
Столовые приборы я бы взял на каждый день какую-нить хорошую нержавейку попроще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Lime]
      1 ноября 2007 в 16:01 Гілками

В Цептере нет ничего особенного. Правильно написали выше. Кастрюли у меня Бергофф Всякие навороты типа датчика пара и терморегулированияособо не нужны. Главное в посуде - теплопроводность, а это значит толстое дно (это если внутри алюминий, можете для прикола поинтересоваться в магазине его тощиной, должно быть минимум 7 мм, если внутри медь - можно тоньше). С кастрюлями проще, сложнее со сковородками. Я в последние годы пользуюсь пратически исключительно чугунными (если надо, пишите в личку, скажу, где купить немецкий чугун). Антипригарное покрытие в топку. К правилно обработанному чугуну ничего не пристает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Mistral]
      2 ноября 2007 в 13:52 Гілками

В ответ на:

Антипригарное покрытие в топку. К правилно обработанному чугуну ничего не пристает.



По поводу чугуна согласен, а чего антипригарное то в топку? Нет, я и сам так к нему относился, пока не купил, никаких негативов на фоне чугуна не замечаю. Драить нельзя - так и чугун обработаный тоже нельзя драить, форму теряют - так надо не люминь дешевый с тефлоном брать, а нормальную сталь с многослойным дном, по деньгам вряд ли дороже хорошего чугуна выйдет. Да, дольше 7-10 лет антипригарка не проживет, согласен, но, как говорил О. Бендер: "Я не хочу жить вечно". Есть еще минус - нельзя оставлять сковороду пустую на огне, чего-то она выделять начинает, для млекопитающих малокритично, а птичка реально может и окочуриться в плохопроветриваемой кухне.
Короче, я сам двумя руками за чугун, необходимость первичной обработки - это мелочи, но вот найти нормальный чугун за вменяемые деньги в Киеве не смог, точнее обломался на 2-ой неделе поисков. То, что украинские заводы клепают - это капец, там жарочная поверхность напоминает лунный ландшафт в миниатюре, причем цены не самые низкие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Dedok]
      2 ноября 2007 в 20:48 Гілками

На сковороде с антипригарным покрытием ничего сложнее яичницы не приготовишь. Жареная картошка, а также мясо (стейки, котлеты и пр.), на таких сковородках получаются, мягко говоря, неважно. Ну, по крайней мере, на мой скромный взгляд. То же самое касается и блинов да и масы других вкусных вещей. В общем, понимаете, для меня чугун и антипригарное покрытие - это как для матерого водителя механика и автомат . Езжу-то я на автомате, а вот готовлю на чугуне. Как альтернативу тяжелому чугуну (который долго нагревается и долго остывает), можно рассматривать медь, но она у нас ОЧЕНЬ дорого стоит.
Кстати, с украинским чугуном не все так плохо. По эксплуатационным качествам он ничем особо не отличается от импортного, только найти его сейчас действительно очень сложно.

За наводками на чугун - я ж уже написала, куда обращаться .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Mistral]
      5 ноября 2007 в 12:53 Гілками

В ответ на:

На сковороде с антипригарным покрытием ничего сложнее яичницы не приготовишь. Жареная картошка, а также мясо (стейки, котлеты и пр.), на таких сковородках получаются, мягко говоря, неважно.



На алюминиевых легких, да. На моей вышеописаной никакого отличия от чугуна, имхо (у меня были и есть сйчас одна чугунные сковородки). Только важно еще и жира не жалеть, а то если расчитывать на антипригарность и жира просто капнуть, то действительно фигня получается диетическая, а не жареный продукт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Mistral]
      5 ноября 2007 в 17:34 Гілками

В ответ на:

Жареная картошка, а также мясо (стейки, котлеты и пр.), на таких сковородках получаются, мягко говоря, неважно.




А можно осветить хотя бы чуть-чуть физику данного загадочного явления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

мну тожа интересно этот аспект проблемы :) [Re: alex_b]
      5 ноября 2007 в 17:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Жареная картошка, а также мясо (стейки, котлеты и пр.), на таких сковородках получаются, мягко говоря, неважно.




А можно осветить хотя бы чуть-чуть физику данного загадочного явления




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: alex_b]
      5 ноября 2007 в 22:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Жареная картошка, а также мясо (стейки, котлеты и пр.), на таких сковородках получаются, мягко говоря, неважно.




А можно осветить хотя бы чуть-чуть физику данного загадочного явления




Вкусная готовка - это не физика, это метафизика! Ну не держат сковородки с антипригаром тепло так, как надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Mistral]
      6 ноября 2007 в 13:59 Гілками

В ответ на:

Вкусная готовка - это не физика, это метафизика! Ну не держат сковородки с антипригаром тепло так, как надо.



Настойчиво прошу не обобщать еще раз. Сковородки с антипригарным покрытием бывают очень разными. Еще раз повторяю, что моя стальная антипригарка с многослойным дном все шикарно держит и равномерно распределяет тепло по всей поверхности, что отдельно важно при использовании газовой плиты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Dedok]
      6 ноября 2007 в 14:58 Гілками

Я чем-то обидела лично Вас? Да ради бога, никто не обобщает. И я очень рада за Вас и Вашу сковородку, а также тому, что технический прогресс шагнул так далеко, и в продаже появились качественные сковородки с антипригарным покрытием. Но у меня тоже есть свое личное мнение, которое я никому не навязываю, а просто высказываю здесь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5044
С нами с 12.04.2004

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Mistral]
      6 ноября 2007 в 19:38 Гілками

А скинте, пожалуйста, и мне наводки на чугун

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Biped]
      7 ноября 2007 в 09:04 Гілками

щас кину в личку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 508
С нами с 01.06.2007

Re: Посуда + столовые приборы [Re: Mistral]
      7 ноября 2007 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Я чем-то обидела лично Вас? Да ради бога, никто не обобщает. И я очень рада за Вас и Вашу сковородку, а также тому, что технический прогресс шагнул так далеко, и в продаже появились качественные сковородки с антипригарным покрытием. Но у меня тоже есть свое личное мнение, которое я никому не навязываю, а просто высказываю здесь.



Упаси бог! Никаких обид и близко. Просто констатация факта, что, оказывается, сковородки с антипригарным покрытием таки бывают нормальными. Честно, я сам дико удивился

З.Ы. Когда в инете переходят на вы, в реале уже обычно дают в морду (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2610

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія