autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ВСУ передал дело в Донецк (+)

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

ВСУ передал дело в Донецк (+)
      6 ноября 2007 в 11:40 Гілками

Интересная у меня сложилась ситуация по ДТП 2004г.
Вкратце виновная сторона оспорила результаты независимой экспертизы и голосеевский суд (первой инстанции) назначил экспертизу КНИИСЭ, эксперт КНИИСЭ проводя экспертизу по материалам дела "забыл" посчитать кучу работ и запчастей, чем заназил сумму мат.ущерба, в процессе апеляций дело дошло до ВСУ и осело там с 22 августа 2006г.
Понятно, что ВСУ завален делами по самое нехочу и дела подобного рода задвинули в "долгий ящик". Но вот вчера мне пришла бумага из ВСУ, о том, что в соответствии с чем-то от февраля 2007г., Донецкому апеляционному суду направляются материалы по моему делу.
Мне вот чито интересно, а за чей счет я теперь должен ездить в Донецк? И вообще вызовут ли меня в Донецк на заседание? Судя по всему поездка в Донецк (если будут заседания) предстоит не одна, по скольку виновник на первое заседание не приедет с вероятностью 99%
Какие вообще рекомендации будут по этому вопросу? Честно говоря у меня было настроение наблюдать с попкорном за развитием событий, уже просто интересно чем вся эта котовасия закончится, дело в том, что суд первой инстанции, не смотря на два хадатайства так и не наложил арест на имущество виновника, уверен, что имущества уже и нет никакого (хотя на момент ДТП у него была и машина и квартира в Ирпене), т.е. в лучшем случае Интересная у меня сложилась ситуация по ДТП 2004г.
Вкратце виновная сторона оспорила результаты независимой экспертизы и голосеевский суд (первой инстанции) назначил экспертизу КНИИСЭ, эксперт КНИИСЭ проводя экспертизу по материалам дела "забыл" посчитать кучу работ и запчастей, чем заназил сумму мат.ущерба, в процессе апеляций дело дошло до ВСУ и осело там с 22 августа 2006г.
Понятно, что ВСУ завален делами по самое нехочу и дела подобного рода задвинули в "долгий ящик". Но вот вчера мне пришла бумага из ВСУ, о том, что в соответствии с чем-то от февраля 2007г., Донецкому апеляционному суду направляются материалы по моему делу.
Мне вот чито интересно, а за чей счет я теперь должен ездить в Донецк? И вообще вызовут ли меня в Донецк на заседание? Судя по всему поездка в Донецк (если будут заседания) предстоит не одна, по скольку виновник на первое заседание не приедет с вероятностью 99%
Какие вообще рекомендации будут по этому вопросу? Честно говоря у меня было настроение наблюдать с попкорном за развитием событий, уже просто интересно чем вся эта котовасия закончится, дело в том, что суд первой инстанции, не смотря на два хадатайства так и не наложил арест на имущество виновника, уверен, что имущества уже и нет никакого (хотя на момент ДТП у него была и машина и квартира в Ирпене), т.е. в лучшем случае мне светит 20Грн/мес, но вот ездить в Донецк в мои планы вовсе не входило.
ЗЫ: Кстати, с 2004г в стране прошла не хилая инфляция, я могу потребовать пересчета ущерба в связи с инфляцией?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 11:45 Гілками

Эта- букав много- поредактируй- а то я думал что у мя глюки уже

ЗЫ В Донецке виновник зарегистрирован ? я верно понял ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 11:52 Гілками

В ответ на:

Вкратце виновная сторона оспорила результаты независимой экспертизы и голосеевский суд (первой инстанции) назначил экспертизу КНИИСЭ, эксперт КНИИСЭ проводя экспертизу по материалам дела "забыл" посчитать кучу работ и запчастей, чем заназил сумму мат.ущерба, в процессе апеляций дело дошло до ВСУ и осело там с 22 августа 2006г.



Какое решение принял суд апелляционной инстанции? Если я правильно понимаю, какая-то сумма присуждена ко взысканию, в этой части решение вступило в законную силу, если так - то получал ли ты исполнительный лист, подавал ли его в исполнительную службу по месту проживания должника?
В ответ на:

Мне вот чито интересно, а за чей счет я теперь должен ездить в Донецк?



За свой. Потом эти затраты можешь переложить на ответчика.
В ответ на:

И вообще вызовут ли меня в Донецк на заседание?



Должны вызвать.
В ответ на:

Какие вообще рекомендации будут по этому вопросу?



У тебя адвокат есть?
В ответ на:

ЗЫ: Кстати, с 2004г в стране прошла не хилая инфляция, я могу потребовать пересчета ущерба в связи с инфляцией?



Можно подать новый иск о взыскании инфляционных убытков + 3% годовых.
З.Ы. Вообще много непонятного в твоей ситуации - как случилось, что экспертиза не была оспорена еще в суде первой инстанции, можно ведь было просить суд допросить эксперта с целью выяснить, почему не были засчитаны соответствующие запчасти и работы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: TUZZIK]
      6 ноября 2007 в 11:55 Гілками

В ответ на:

В Донецке виновник зарегистрирован ? я верно понял ?



Ответчик в Ирпине прописан, сейчас по новому закону ВСУ передает дела по кассационным жалобам в Апелляционные суды, которые их рассматривают как суды кассационной инстанции, дело передается в тот регион, к которому истец не имеет отношения. Например, у меня в производстве есть дело по иску жителя Донецка, дело по нашей кассационной жалобе передано для рассмотрения в Апелляционный суд г. Киева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57873
С нами с 03.09.2001

RE: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 11:57 Гілками

В ответ на:

эксперт КНИИСЭ проводя экспертизу по материалам дела "забыл" посчитать кучу работ и запчастей, чем заназил сумму мат.ущерба



А как такое могло получиться?
Ты на экспертизе присутсвовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Attorney]
      6 ноября 2007 в 12:34 Гілками

В ответ на:

Какое решение принял суд апелляционной инстанции?



Там была очень хитрая ситуация, судья огласила приговор, но с выдачей решения суда тянула 10 дней, т.е. я 4 раза приезжал за решением, но оно было не готово, в итоге там получилась спорная ситуация, (на помню как это точно юридически называется) заяву на апеляцию я подал на 11й день, хотя там что-то было с праздниками и похоже, что по срокам получилось на 10й рабочий. Апеляционный суд отклонил апеляцию на основании сроков, касация в ВСУ и ВСУ принял к рассмотрению.

В ответ на:

Если я правильно понимаю, какая-то сумма присуждена ко взысканию, в этой части решение вступило в законную силу, если так - то получал ли ты исполнительный лист, подавал ли его в исполнительную службу по месту проживания должника?



Вместо 14Кгрн присудили 8 с хвостиком, исполнительного листа не получал. Виновник пропал и на звонки не отвечает.

В ответ на:

За свой. Потом эти затраты можешь переложить на ответчика.



Мдя... Вовремя. Какраз вывернулся на ремонт машинки под ноль.

В ответ на:

В ответ на:

И вообще вызовут ли меня в Донецк на заседание?



Должны вызвать.



Честно говоря ситуация не из лучших, получатся, что пока что, я за свой счет должен возить и себя и адвоката и эксперта.

В ответ на:

В ответ на:

Какие вообще рекомендации будут по этому вопросу?



У тебя адвокат есть?



Есть. Вчера ему звонил, ответ "ждем или решения или вызова"

В ответ на:

В ответ на:

ЗЫ: Кстати, с 2004г в стране прошла не хилая инфляция, я могу потребовать пересчета ущерба в связи с инфляцией?



Можно подать новый иск о взыскании инфляционных убытков + 3% годовых.



Когда и куда его стоит подавать? Я так понимаю, что теперь из Донецка я должен получить еще одну писулю о том, что это дело принято к рассмотрению Донецким судом и тогда можно уже чего-то подавать?

В ответ на:

З.Ы. Вообще много непонятного в твоей ситуации - как случилось, что экспертиза не была оспорена еще в суде первой инстанции, можно ведь было просить суд допросить эксперта с целью выяснить, почему не были засчитаны соответствующие запчасти и работы.



Как тебе сказать... Ырпеньскый селюк, классика жанра - "дэнег нет, жена бальной, сам дурак...", нашел он себе представителя, эдакий больной, хромой (похоже ДЦП-шник) дедуля, судя по всему дедуля даже не имеет статус адвоката, т.к. присутствовал исключительно в качестве представителя, дедуля оказался мастером убеждающего красноречия, судя по всему дедуля нашел "подход" и к судье и к эксперту КНИИСЭ,в результате мой эксперт присутствовал на заседании, не смотря на наличие всех сертификатов и всех квалификаций ходатайство о допросе его в качестве эксперта судом было отклонено, все его доводы к рассмотрению не принялись и "победила" экспертиза КНИИСЭ, тут же на заседании судья и огласила решение и бОлее никаких ходатайств не приняла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: RE: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Drunkard]
      6 ноября 2007 в 12:41 Гілками

1я (ту, которую делал я) экспертиза. Я отправил виновнику телеграмму с уведомлением о вручении, телеграмму виновник не получил и в виде уведомления пришло "нэ одаржав", хотя я звонил ему и предупреждал о времени и месте проведения он на экспертизу не явился и в последствии на основании "ничего не получав" подал хадатайство о назначении экспетизы по материалам дела. Перечень повреждений и работ мэн не оспаривал, оспаривал только сумму, которая ему показалась слишком большой.
Т.е. фактически в КНИИСЭ передали выводы первой экспертизы (материалы дела), эксперт КНИИСЭ должен был по перечню работ и перечню запчастей сделать свой расчет стоимости, вместо этого он "забыл" включить в свои расчеты кучу работ и запчастей, чем занизил сумму мат.ущерба. Присутствие меня или опонента на этой экспертизе было бесполезным, нас туда никто не вызывал, т.к. на тот момент автомбиль уже был отремонтирован.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 12:44 Гілками

Раз решение вступило в законную силу, надо было исполнительный лист получать, и в исполнительную службу его подавать. Сейчас хрен, дело в Донецке, не выдадут тебе исполнительный лист, скажи спасибо своему адвокату.
Я бы на твоем месте написал бы пояснения для суда и отправил их в Донецк с просьбой рассмотреть дело без твоего присутствия. Если кассационная жалоба составлена толково, ее скорее всего удовлетворят и дело направят на новое рассмотрение.
В ответ на:

Когда и куда его стоит подавать? Я так понимаю, что теперь из Донецка я должен получить еще одну писулю о том, что это дело принято к рассмотрению Донецким судом и тогда можно уже чего-то подавать?



Подавать его там же, где подавал и первый иск, ждать писулек из Донецка не надо.
В ответ на:

Там была очень хитрая ситуация, судья огласила приговор, но с выдачей решения суда тянула 10 дней, т.е. я 4 раза приезжал за решением, но оно было не готово, в итоге там получилась спорная ситуация, (на помню как это точно юридически называется) заяву на апеляцию я подал на 11й день, хотя там что-то было с праздниками и похоже, что по срокам получилось на 10й рабочий. Апеляционный суд отклонил апеляцию на основании сроков, касация в ВСУ и ВСУ принял к рассмотрению.



Заявление об апелляционном обжаловании составляется тупо по козе, в которую вбивается наименование суда, номер дела, стороны, текст решения для заявления не нужен, он нужен для составления жалобы (подается в течении 20 дней от даты подачи заявления), а не заявления, так что сам виноват, а может адвокат твой провтыкал, сейчас это уже не важно.
Вообще непонятно, чего ты все это время сидел сопли жевал, извини за резкость, уже год как мог решения исполнять, а кассация себе бы варилась потихоньку.
З.Ы. Вообще как-то странно себя твой адвокат ведет

Змінено Attorney (12:45 06/11/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Attorney]
      6 ноября 2007 в 13:12 Гілками

В ответ на:

Раз решение вступило в законную силу, надо было исполнительный лист получать, и в исполнительную службу его подавать. Сейчас хрен, дело в Донецке, не выдадут тебе исполнительный лист, скажи спасибо своему адвокату.



Да, уж, действительно провтыкал. Честно говоря не знал, что такое возможно, думалЮ что в начале суд должен определить сумму а только потом открывать исполнительное производство.

В ответ на:

Я бы на твоем месте написал бы пояснения для суда и отправил их в Донецк с просьбой рассмотреть дело без твоего присутствия. Если кассационная жалоба составлена толково, ее скорее всего удовлетворят и дело направят на новое рассмотрение.



Вот тут плиз подробнее... Что сейчас будет рассматривать суд? Мой иск к виновному или возможность дальнейшего судебного разбирательства по моему делу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 13:36 Гілками

В ответ на:

Что сейчас будет рассматривать суд?



Доводы кассационной жалобы.
Цитата из ГПК:
В ответ на:

Стаття 335. Межі розгляду справи судом касаційної інстанції
1. Під час розгляду справи в касаційному порядку суд перевіряє в межах касаційної скарги правильність застосування судом першої або апеляційної інстанції норм матеріального чи процесуального права і не може встановлювати або (та) вважати доведеними обставини, що не були встановлені в рішенні чи відкинуті ним, вирішувати питання про достовірність або недостовірність того чи іншого доказу, про перевагу одних доказів над іншими.
2. Касаційний суд перевіряє законність судових рішень лише в межах позовних вимог, заявлених у суді першої інстанції.
3. Суд не обмежений доводами касаційної скарги, якщо під час розгляду справи буде виявлено неправильне застосування норм матеріального права або порушення норм процесуального права, які є обов'язковою підставою для скасування рішення.



Обрати особое внимание на подчеркнутое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Attorney]
      6 ноября 2007 в 14:05 Гілками

Мдя... Т.е. этот суд только примет решение о том будет ли рассмотрена моя апеляция или останется в силе решение суда первой инстанции... Круто... Ладно, будем ждать.
Тогда еще один вопрос, ХС, предположим, что этот суд отклонит мою апеляцию, в куда тогда подавать ходатайство о пересчете суммы в связи с инфляцией?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 14:13 Гілками

В ответ на:

Мдя... Т.е. этот суд только примет решение о том будет ли рассмотрена моя апеляция или останется в силе решение суда первой инстанции... Круто... Ладно, будем ждать.


Нет, полномочия суда кассационной инстанции значительно шире:
В ответ на:

Стаття 336. Повноваження суду касаційної інстанції
1. За наслідками розгляду касаційної скарги на рішення суд касаційної інстанції має право:
1) постановити ухвалу про відхилення касаційної скарги і залишення рішення без змін;
2) постановити ухвалу про повне або часткове скасування рішення і передати справу на новий розгляд до суду першої або апеляційної інстанції;
3) постановити ухвалу про скасування рішення апеляційного суду і залишити в силі судове рішення суду першої інстанції, що було помилково скасоване апеляційним судом;
4) постановити ухвалу про скасування судових рішень і закрити провадження в справі або залишити заяву без розгляду;
5) скасувати судові рішення і ухвалити нове рішення або змінити рішення, не передаючи справи на новий розгляд.
2. За наслідками розгляду касаційної скарги на ухвалу суд касаційної інстанції має право:
1) постановити ухвалу про відхилення касаційної скарги і залишення ухвали без змін;
2) скасувати ухвалу і передати питання на розгляд суду першої або апеляційної інстанції;
3) змінити або скасувати ухвалу і вирішити питання по суті;
4) скасувати ухвалу і залишити в силі ухвалу, що була помилково скасована апеляційним судом.


В ответ на:

предположим, что этот суд отклонит мою апеляцию


Не апеляцию, а кассацию.
В ответ на:

в куда тогда подавать ходатайство о пересчете суммы в связи с инфляцией?


Ты не понял, не ходатайство, а новое исковое заявление. Это будет полностью новое гражданское дело, хотя и связанное с первым.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: ВСУ передал дело в Донецк (+) [Re: Amateur]
      6 ноября 2007 в 14:15 Гілками

Прочитай вторую главу пятого раздела ГПК, она вся посвящена кассационному производству.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Понятно, Спасибо! (-) [Re: Attorney]
      6 ноября 2007 в 14:22 Гілками

*

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1749

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія