autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Манчестер. Впечатления + децл фоток

Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Манчестер. Впечатления + децл фоток
      14 ноября 2007 в 11:39 Гілками

На прошлой неделе довелось побывать "с краткосрочным визитом" в Манчестере. Поскольку это было мое первое попадание в Англию, то скорее всего впечатления от увиденного - больше от страны в целом, чем от самого Манчестера. Хотя... кто знает. Общее впечатление: сплошная тюрьма. Ибо весь город состоит из типичного вида домов горчичного цвета кирпича. Все улочки махонькие, пасмурно, моросит дождь - депрессивный антураж, но очень и очень необычно. Спасает то, что кругом пабы, пабы, пабы... Скажем так: жить тама - ни-ни, а побывать - интересно. Вот парочка общих фоток:





Самое главное: ёпта, там все по встречке ездиют! Увидев вживую этот процесс, и вспомнив нашу картину со встречниками, я понял, куда мы с вами движемся: к стране с левосторонним движением! Вот типичные английские таскишки (кста, в отличие от других европейских стран, на дорогах очень много ипонских повозок):




Разметка на дорогах тоже улыбнула, многое знаки словесно большущими буквами дублируюццо на проезжей части. Например перед крутым поворотом имеюццо надписи "Медленно", "Медленно"... Перед переходом улицы с односторонним движением, написано, куда смотреть. Ну и так далее.
Само собой, не удержался, чтобы сфотать живых английских полицейских:




Ну и типичный английский юмор тоже оценил. Попал я короче с их розетками. Они там у них "эксклюзивные" по всей Англии - тройные, и сами штекера в сечении не круглые, а трапецевидные. Короче надо переходник. Они были на ресепшне, давали в аренду. Ноут подключить в отеле я смог, зарядки тоже - порядок в общем. Но проблема: мне кровь из носу надо было подключить еще и на стадионе, на футбольчеге с нашим многострадальным "Динамо". Я на ресепшн, диалог с типичным молодым англичанином:
- Друг, продай адаптер.
- Это невозможно.
- ??? Я заплачу, оч. надо, цену скажи.
- Нет.
- Почему?
- Мы не магазин, а профессиональный отель. (в Риме итальяшки сцуки и глазом не моргнули в аналогичной ситуации: 10 евр, и он вашо )
- Вы понимаете, мне надо будет на стадионе подключиться. Там же наверное точно такие же розетки?
- Конечно. Они такие во всей Англии.
- Но у меня нет адаптера...
- Вы не подготовились.
- Мля, но я не знал, что у вас везде такие розетки.
(С непередаваемым удивлением, разводя руками, подпрыгивая и сопроваждя слова прочим артисцизмом) - Как? Вы не знали, что во всей Англии такие розетки??!?!? А может вы еще не знали, что во всей Англии левостороннее движение???!?!?! Как такое может быть, что есть места, где не знают таких общеизвестных вещей?!?!
Я ржу . Он дает карту города и отмечает место с магазином, де есть адаптеры - через 10 минут я траблс решил. Общение очень понравилось. Да и вообще, англичане - весьма и весьма добродушные и приветливые люди.




Само собой, пропустил пару пинт пивка, темного Гиннеса. Пабы - тоже очень необычные места. Быть в Англии ие побывать в них - ашипка 100%. Чем-то напоминает совковые забегаловки, де разливали Жигулевское и стучали воблой. Чем именно, сказать наверное не сумею. Возможно тем, что хлобыстают там пивасик люди из самых разных слоев населения. Ну и антураж чем-то похож. Кстати, одно правило там работает в реале, а не в виде лозунга. Подошли, заказали пивка, тетя налила, мы заплатили, взяли бокалы, пошли к столику. Через минуту бежит к нам эта тетя, и со словами "Вы что! Требуйте долива пива после отстоя пены!" забрала наши бокалы, долила пива, вернулась, поставил их, дополненные пивасиком по самыую кромку. Зачет!
А еще у них реально не курят в общественных местах. Вообще! Открываешь дверь паба, уже инстинктивно готовишься, что на тебя сейчас обрушится типично прокуренный воздух, но этого нет - на тебя обрушивается такая смесь пивных ароматов, шо хочеццо выйти и снова зайти.

На своей шкуре очень быстро прочувствовал, что англичане поведены на традициях. Смешно, но первое, что меня поразило: санузел в отеле. Заселились и, ессно, первым дело - умыццо хотя бы с дороги, руки вымыть. Захожу в санузел, к раковине. Два отдельных крана: из одного течет горячая вода, из другого - холодная. Ступор! Сцуко, а де смеситель?! Ессно, первое решение: метаццо руками между двумя струями, реализуя таким образом смеситель. Хрен там! Из левого крана вода течет реально горячая, кипяток, из второго - ледяная. Ну помыл кое-как. Взор на ванную - хоть там-то все ок? Хрен там! Смеситель есть, но он на уровне щиколотки, а душ не предусмотрен. Т.е. набрал ванную, в этом всем поплескався, вылез, вытерся. Как оказалось, руки в раковине тоже надо мыть по аналогичному принципу: затыкаешь дырку, набираешь в раковину воду из двух кранов, плескаешься, вытираешь руки, лицо. Карочи так я руки кипятком и мыл. Душевая кабинко тоже ипанутое. Есть только одна ручко. Напор она не регулирует, регулирует только температуру - чем крутишь больше, тем вода горячее. Карочи все через британскую попу.

Но конечно самая большая достпримечательность Манчестера (а может она по сути и единственная) и гордость местных - "Манчестер Юнайтед" и все, что с ним связано. Клубный магазин "МЮ" меня конечно потряс до крайней степени! Чтобы так кратко описать: представьте гамазин площадью как два "Спортмастера" (может чуть меньше), при этом пустот практически нет - все нашпиговано товаром, причем весь этот товар завязан исключительно на "МЮ". Просто нереальное разнообразие товаров, глаза на лоб лезли от фантазии афтаров! Я даже обнаружил миску для собаки (для еды или воды) с аттрибутикой "МЮ" Самый же интересный момент - тема с брелками. На каждого игрока "МЮ" есть в продаже брелок: футболка с номером-фамилией. Кроме номера-фамилии брелки НИЧЕМ не отличаюццо. Но цена брелка зависит от степени популярности игрока. Т.е. брелок Роналду стоит около 2-х фунтов, а брелок редко попадающего в основу игрока - раза в три дешевле.




Ну и в завершение парочка табличек. Первая - на очень многих столбах висит, прикольно выглядит. Шо означает вторая (Diversion) - убейте, так и не понял.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: Стрелок]
      14 ноября 2007 в 11:50 Гілками

класс

оффтоп - манчестер выиграл?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3197
С нами с 02.02.2004

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: Стрелок]
      14 ноября 2007 в 14:37 Гілками

Балин, мичтаю туда паехать! (навсегда)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: Стрелок]
      14 ноября 2007 в 14:54 Гілками

Спасибо.
Интересно было почитать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: macmahon]
      14 ноября 2007 в 18:41 Гілками

В ответ на:

оффтоп - манчестер выиграл?




грешно смеяццо....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: macmahon]
      15 ноября 2007 в 17:18 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: Стрелок]
      17 ноября 2007 в 17:45 Гілками

В ответ на:


Ну и типичный английский юмор тоже оценил. Попал я короче с их розетками. Они там у них "эксклюзивные" по всей Англии - тройные, и сами штекера в сечении не круглые, а трапецевидные. Короче надо переходник.




Нормально решается вопрос с розетками... Я там почти 3 месяца прожил (в основном Лондон и как раз Манчестер) и у меня не было ни одного переходника. Просто надо чем то (я обычно втыкал чайную ложку) утопить заслонку в центральной дырке розетки, при этом откроются основные дырки и уже туда вставляешь свою эл.вилку одновременно вынимая то что вставлял раньше (ложку например). Этот же метод также успешно использовал в Гонконге - работает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
M+A
СуперСтар ****
57 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5009
С нами с 26.12.2003

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: Стрелок]
      18 ноября 2007 в 23:36 Гілками

В ответ на:

- Друг, продай адаптер.





Меня тема про переходник не отпускает.
А вот, просто, взять с собой переходник из отетеля можно было? Или сканеры на выходе стояли, магазинные?

А надписи, у переходов, как раз для интуриста написаны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: Манчестер. Впечатления + децл фоток [Re: M+A]
      19 ноября 2007 в 09:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

- Друг, продай адаптер.





Меня тема про переходник не отпускает.
А вот, просто, взять с собой переходник из отетеля можно было? Или сканеры на выходе стояли, магазинные?

А надписи, у переходов, как раз для интуриста написаны.





К сож, такой вариант не походил в принципе... Проблема была в том, что перед выездом на эстадио - выселение из отеля, сдача номеров, ибо после матча - сразу на литак, без заезда в отель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2381

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія