autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Музыкальный апгрейд (много)

опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1303
С нами с 24.01.2002

Музыкальный апгрейд (много)
      26 марта 2003 в 22:06 Гілками

Сначала мотивы - в принципе никогда не был страстным аудиофилом "на все деньги", удиляя больше внимание тому, что звучит, а не как звучит! В машине около года простоял самый обычный бюджетный ресивер Сони эксплод вкупе со штатной роверовской акустикой (название какое-то очень мудренное, но на динамиках честно написано про "мэйд ин ингланд").
Решение о замене музыки было скорее эмоциональным, чем осозанным и выверенным. Где-то с пол года назад каким-то образом в дом попал украинский журнал "Кар энд мьюзик" и был основательно зачитан, на предмет разных названий модных, инсталяторов столичных и соревнований по автозвуку.Ну и в голове где-то поселилась мысль, что неплохо бы когда-нибудь "почувствовать разницу" и поставить в машину крутую музыку.
Катализатором для принятия решения послужило появление на нашем форуме Хаммера111, в миру Игоря, технического деректора Хаммер центра.
Началась переписка приватом, в отношении будущих намерений.
Некий плюс ситуации в том, что надо мной не давлели стереотипы "круто-не круто". Минус, по большому счету я не знал чего хотел. С этим приехал к Игорю, он поводил по своим закромам, показал разную аккустику, головы, усилители. Потом был задушевный разговор с инсталятором Димой, который осведомился на счет музыкальных пристрастий и требований по звуку.Тяжело требования излагать, когда "языками не владеешь", но вроде срезюмировал, что не люблю когда много басов, а наборот нравится чистый прозрачный верх.
Исходя из этого и предпологаемого бюджета были предложены на выбор конфигурации из аккустики Инфинити, ДЛС и Хертц. Усилитель предполагался либо ДЛС либо Алпайн. По поводу головного устройства Игорь настоятельно рекомендовал технически безупречные Кларионы нового поколения, но мне не понравился дизайн. Не люблю кричащих цветов, бегающих огоньков и разноцветных прибамбасов. В итоге после долгих раздумий и поисков был найден варинт, который абсолютно устраивал меня и по эстетике и по брэнднэйму - ресивер Накамичи из новой линейки, но с дизайном которой фирма не меняла уже лет 15. Цвет дисплея при этом идеально совпал с подсветкой приборной панели.
Итак, назначен день, окончательно определяемся с аккустикой, За основу берется 3-полоска Infinity kappa 1.5cs. Заменили СЧ динамик (4") на DLS 5" из комплекта PS5. Они славятся хорошим качеством и малой установочной глубиной, что нам и надо было, чтоб не влезать в переделки. Усилитель - Аlpine MRP-F200 (4канал.) Причем были рекомендации от установщиков в отношении задней аккустики Хертц, потому что на тот момент в Киеве просто не было Инфинити, но в день установки пришла машина и привезла ожидаемое.
По усилителям было мнение еще о ДЛС, решение принималось мной только на основании брэнднэйма, как по мне Алпайн по благозвучней звучит.
Было принято решение о дополнительной звукоизоляции передних дверей и об укреплении задней полки. Я попросил инсталяторов по возможности не сильно изменять интерье салона. Все - отдал ключи и отбыл, томимый ожиданием.
Работа начавшись около 10 утра, была завершена к 9 часам вечера.
Сел в машину, понял что голова подобран была идеально, добавил громкости - звучит!!! Восторги, все дела, благодарности инсталяторам.
Поезив пару дней понял, что что-то очень сильно режет слух. Как будто чересчур много высоких, при недостатке басов. И жуткое "послевкусие" в словах с буквой "с", как красочно подобрал к этому аналогию Дима инсталятор Хаммера, "песок в динамике".
Еду на Хаммер, делюсь впечатлениями. Выполняя мою просьбу по минимализму в изменении салонного пространства пищалки были установлены в штатные места под лобовым стеклом, до инсталяции они были пустыми. Мне объяснили природу искажения, но востановить сейчас это поток терминов в точности я не смогу. Одним словом принято решение переносить пищалки на стойки крепления зеркал. В процессе прослушки, инсталяторами было принято решение о замене пищалок Инфинити на ДЛС. Сейчас звук устраивает по всем критериям.
Теперь, как это бывает всегда, маленькая ложка дегтя - Накамичи на отрез отказывается принимать добрую треть машинной фонотеки - пиратские диски (каюсь, грешен) имеет разную толщину болванок. Подобных проблем у Сони не возникало. Есть некие проблемы с прерыванием сигнала на тюнере. В процессе движения прерывается сигнал, пропадает обозначение серео сигнала. Глюк этот ужасно раздражает, причина его пока не ясна, но надеюсь будет устранена.
P.S. Большое спасибо Игорю ака Хаммер111 за терпение, радушие, профессионализм и помощь.
P.P.S. Систему уже слышали наши соконфетники Сигал и Покахондас. То же могут отзывов добавить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14037
С нами с 21.02.2003

Re: Ай спасиба..... (немного)
      26 марта 2003 в 22:37 Гілками

Спасибо за доброе слово и объективность
Нак действительно очень капризный аппарат, никуда не деться. Более того, загружая нестандартные пластинки, есть опасность попортить механизм, к сожалению. Одно уточнение - линейка не новая, а старая. Новые Наки несколько попсовее выглядят, и их практицки никто живьем не видел. Новый же Кларион воистину хорош , но дело вкуса, конечно. Насчет тюнера пока размышляем...Скорей всего, решится. Ну, и в итоге у нас впереди оказался полный комплект ДЛС, а от Инфинити остались лишь басовики сзади, вот как получилось.

Вот это место очень характерно обычно: (не знаю как это в рамочке люди делают)

>>>Сел в машину, понял что голова подобран была идеально, добавил громкости - звучит!!! Восторги, все дела, благодарности инсталяторам.
Поезив пару дней понял, что что-то очень сильно режет слух.

Очень часто так бывает. Более того, поездив еще пару месяцев, можно в пятой песне на такой-то пластинке заметить некий нюанс, который потянет за собой новый апгрейд...Это бесконечно
Я сам, как ни сдерживал себя, решился таки, чтобы что-то сделать в своей машине в плане звука. Типа передвижной лаборатории такой. На след. неделе постараюсь обобщить этот опыт, там довольно типичные просматриваются выводы.
Спасибо за внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1303
С нами с 24.01.2002

Re: Тебе спасибо, дорогой!
      26 марта 2003 в 23:03 Гілками

Про Наки меня ввел в заблуждение все тот же Кар энд Мьюзик. Там в обзоре голов, такой же Нак как у меня только не с 40 индексом, а с35 фигурирует в одном тесте с новыми Кларионами, Грюндигами и пр. И писали о нем примерно в таком духе, мол последняя разработка, но дизайну не изменили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14037
С нами с 21.02.2003

Гы. Щас мы вдвоем полдоски испишем (-)
      26 марта 2003 в 23:08 Гілками

1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 26
С нами с 07.03.2003

А почем в центрах установка?
      27 марта 2003 в 17:02 Гілками

Интересный вопрос - а есть ли смысл обращаться в специализированные установочные центры при установке довольно простой системы (голова - комп. фронт - коакс. тыл - усилитель) без существенных переделок салона? Все равно (насколько я понял) ошибок в подборе аппаратуры избежать не удалось… Не проще ли (и не дешевле ли) воспользоваться услугами базарных мастеров?
А, если конкретно, сколько ориентировочно будет стоить у вас установить 4-канальный усилитель (номинал. по 60-70 Вт) в Ланос? Место установки - снизу на заднюю полку. И какую аппаратуру (усилитель, кабель) посоветуете (голова - Кларион 815) в районе 150+/-? Стоит ли менять штатный кабель не колонки?
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3660
С нами с 06.07.2001

Тогда разбавлю вашу компанию (+)
      27 марта 2003 в 17:05 Гілками

Есть некий авто под названием Ауди 80 В4, в котором имееЦЦА: голова соня 5300 с 727 ченджером, в штатных местах (в торпеде) стоят 4-дюймовый коаксиальный Магнат Стратос 102, в задней полке - блины Пролоджи РХ-6932. Все это работает от головы. В принципе, меня все это устраивает, за исключением ,понятное дело, отсутствием басовой составляющей в передней части салона да и мучения Магната в попытке воспроизвести её-же вызывают не поддельные слезы
Поэтому имееЦЦа некое желание добавить к этой всей лабуде некий мидбас 6-6,5 дюйма в передние двери с обустройством подиума, а также запитке передней акустики от 4-канального усилка с использованием его фильтров (пара каналов на мидбас, пара Магнат).
И на все это - довольно ограниченый бюджет .
Поэтому возникают вопросы
Во что мне обойдутся подиумы?
Как оцениваешь музыкальные способности усилков Магнат? (один тут подварачивается недорого б/у)
Какой мидбас взять? в свете того, что он должен работать где-то от 500 Гц (ориентировочно) и ниже (как можно ниже, так как саба скорей всего не будет...). Может есть на примете что-нибудь б/у (хорошее и недорого - буду очень рад)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

На саб все-таки разорись :)
      27 марта 2003 в 19:21 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Дёготь (+)
      31 марта 2003 в 22:45 Гілками

Сели мы в машину Игоря и поехали на шашлыки. Конечно, новая голова Накамичи и довольная рожа Игоря сразу бросились в глаза. И вот едем, едем, Игорь с радостью рассказывает как ему устанавливали систему, а я сижу и про себя думаю - ну как это Накамичи может так ПАРШИВО звучать. Звук хуже, чем штатная музыка в Шкоде Суперб, уже не говоря про систему из похожих компонентов (голова правда Кларион, а не Накамичи)в моей Ауди. Ну пока ехали, то понял, что как минимум не хватает саба, очень не хватает. А потом полез в настройки усилителя и увидел, что хаммеровские установщики делая из задней акустики подзвучку оставили там только низкие частоты, а вот усиление не настроили. Таким образом задние динамики просто молчали, издавая легко заметные звуки только при максимальной громкости. Фильтр пришлось отключить. Стало поживее. Но честно говоря, не хочу расстраивать Игоря, но звук в его машине мне всё равно не нравиться, задавленный какой то и совсем плоский. Хотя, может быть это и субъективно. А то что установщики, послушав звук в твоей машине во всю там восхищались - так у них просто другого выхода не было...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 26
С нами с 07.03.2003

мдя... "добрая" оценка:)) (-)
      1 апреля 2003 в 00:40 Гілками

мдя... "добрая" оценка:))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14037
С нами с 21.02.2003

Re: Спасибо за критику, но (+)
      1 апреля 2003 в 18:49 Гілками

...в первоначальном сообщении Игоря были слова: "Сейчас звук устраивает по всем критериям", помните? На этом мы и расстались. Согласитесь, то, что нравится одному человеку сейчас, может не понравиться другому, или тому же, но через неделю, для исправления этого и существуют органы настройки. В частности, соотношение уровня передних и задних динамиков (а в этой системе - заодно и баланс НЧ-СЧ/ВЧ, для того и фильтр был включен) можно регулировать как на усилителе, так и фейдером на магнитоле. Насчет саба - он и не планировался изначально.
В Вашем сообщении есть очень важная фраза: "может быть это и субъективно". Это правильно на 100%, поэтому, в частности, я на своих соревнованиях и не берусь судить звук - просто не хочу брать на себя такую ответственность, ее у меня и так много. Вполне возможно, что кому-то не понравится у Вас в Ауди, было бы любопытно, кстати, послушать. В любом случае, замечания приняты к сведению, осталось выбрать время для их устранения.
Спасибо еще раз, за внимание и за критику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
26 лет за рулем, Welland, ON
Сообщения: 2348
С нами с 05.07.2001

Это субъективная оценка, а не добрая или злая (+)
      1 апреля 2003 в 18:59 Гілками

Хотя я тоже слушал, как играет машина. И мне тоже звук не понравился. В звуке нет объема, воздушности, что ли... Неживой звук, в общем. Низких частот катастрофически мало. И из 13 см динамиков среднечастотники довольно никакие. А у пищалок, как по мне, так ваще диапазон частот слишком высоко отрезан - они тоже как-то неестественно звучат.
Отсутствие низких частот объясняется вкусами хозяина. А вот все остальное я объяснить не могу. Т.е. предположения у меня есть, но высказывать их я не стану.

Дисклаймер: выше указано исключительно мое мнение, моя субъективная оценка, на истину она ни в коей мере не претендует.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Интересная мысль про послушать (+)
      1 апреля 2003 в 19:10 Гілками

Если Дядя к вам соберётся подъехать на настройку/апгрейд то могу с ним подскочить. Есть вопросики и интересно ваше мнение по поводу. Я себе ставил в Ингваре (кстати, было много отрицательных моментов).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14037
С нами с 21.02.2003

Re: Welcome (+)
      1 апреля 2003 в 19:28 Гілками

Теперь только его осталось у

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Настройки делают не только под...
      1 апреля 2003 в 21:38 Гілками

... конкретного заказчика, но и под конкретный стиль. Я когда ставил - установщики спросили - "чё слушать будем?". Я им диск модерн телкинг - на!. Вот и настроили на попсу. Сейчас если поставить диск с роковыми вещами - блевать хочеца. Свою любимую металлику вкупе с акцептом и АЦ-ДЦ забросил в далюнюю шухлядку - слушаю только дома.

З.Ы. Сегодня вообче настроения не было слушать, даже любимое не прокатило. Так что субъективности здесь более чем на 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Субъективность более, чем на 100% - это уже предубеждение (+)
      1 апреля 2003 в 22:07 Гілками

а я против Хаммера ничего не имею, так что выбирайте выражения. Согласен про нюансы подстройки звуковой системы на разные типы музыкальных произведений. Вы, кстати, сможете мне здесь объективно описать параметрические отстройки систем под АС/DC и под Modern Talking? Очень интересно будет почитать. Хочу вам сказать, что есть такое понятие - как качество, слышали о таком? Так вот бывает качественно, а бывает нет.
ЗЫ: Кстати, 2 Хаммер - а с фазированием там всё нормально, проверяли? Может всё же перепутали где-то в одном месте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2138

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія