autoua
×
Autoua.netФорумДіти

иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+

Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+
      22 ноября 2007 в 15:21 Гілками

Сыну 10 лет (4 класс), отстает по математике и английскому (к моему величайшему стыду). Вот с кем не поговорю, так репетиторов нанимают чуть ли не с первого класса. А надо ли? Я планирую до 7 класса посмотреть, гуманитарий ли ребенок или технарь, и уже я думаю обозначится к этому времени хоть как то будущая профессия, ну направление как минимум. И уже с 7 класса бомбить знания по направлению. Толку с того что я в школе учила тангенсы/катангенсы или силу тока? Ни разу знания эти не пригодились. Зачем ребенку голову не нужным забивать? ВЫсказаза ИМХО. буду благодарна за ответы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      22 ноября 2007 в 15:45 Гілками

Немного оффтопа...
(извините - настроение сёня такое)
Вопрос: иметь репетитора - родительский инстинкт или...
Ответ: иметь репетитора - это скорее похоть/страсть и т.д., нежели материнский инстинкт
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: xemuliam]
      22 ноября 2007 в 16:12 Гілками

Пасмеялась. Не буду развивать тему оффтопа, хочется все таки по теме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      22 ноября 2007 в 16:57 Гілками

Из своего опыта (дочка заканчивает 11 класс) -репетитор по английскому со 2 класса, т.к. ходила в английскую школу, а мама учила французкий, а папа - немецкий. Ушли в лицей в старших классах - репетитор украинского (дочка НЕ гуманитарий). Понадобилось долгих 1,5 года , чтобы подтянуть. Зато теперь мы пишем без ошибок, и , я надеюсь, получим нашу медаль (это единственный предмет по которому оценка не очень). По словам репетитора - отсутствие базы знаний, элементарных правил.
Опять же по ее словам: дети отстают по тем предметам, к которым они не расположены, им тяжело - и на каком-то этапе дитятя решает, что проще получать плохие оценки, чем пытаться учить. Плюс нашего лицея - устраивают дополнительные занятия для тех, кому это нужно - поэтому экономим на репетиторе , но практически ежедневно едем в лицей на 7-45 на дополнительные занятия.
К чему я тут это все развела - самое главное это начальная база знаний, в 7 классе может быть долго, дорого и неэффективно. Вам сейчас может просто нужно подтянуть пару тем, по которым отстает ваша дитятя, а в 7 классе ему прийдется начинать аж с самого начала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      22 ноября 2007 в 17:45 Гілками

Реппетитора брала кратковременно по английскому - темы подтянуть, бо мелочь тогда совсем учебу забросила и сильно скатилась.
Возможно, вам тоже стоит подтянуть некоторые темы (по отстающим предметам).
В чем проблема математики: если ее запустишь - догнать очень тяжело.
За математику я бы поборолась.

Больше мы никого никогда не нанимали. Что есть нехорошо. По языкам постоянный реппетитор - это правильно.
Моя ходила на курсы. Разговорный у нее хороший, грамматика похрамывает.

Ваша позиция вкладывать целенаправленно в образование тогда, когда будет понятно, куда же дальше будет двигаться ребенок, очень логична.
Наши соседи так киндера и учили. Он у них, правда, вундеркинд, занимался экстерном и школу в 15 лет окончил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      22 ноября 2007 в 18:02 Гілками

Разделяю Вашу точку зрения. У нас пока еще нет никаких репетиторов, хотя подумываю о том, чтобы нанять класса с 5-го по русскому (потому как в школе его вообще не изучают). У меня самой репетиторы появились строго в старших классах с прицелом на поступление. Так что, репетитор - это либо вынужденная необходимость (например, при все своем желании я не смогу помочь дочке с математикой, если возникнут проблемы), либо поощрение интересов ребенка (ну тянется он к какому-то предмету, а того, что дают в школе, не хватает), либо сугубо дань моде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mistral]
      23 ноября 2007 в 09:43 Гілками

Спасибо за ответ. Личный вопрос - как у дитяти с англ. яз? У меня классика жанра "сапожник без сапог" Занимаетесь с ним сами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      23 ноября 2007 в 15:36 Гілками

У меня мать - репетитор со стажем, учит математике. Однажды высказала интересное наблюдение: репетитор, как "игла", если ребенок начал ходить, то, скорей всего, "подсядет" - отвыкает работать самостоятельно, ждет, пока ему все разжуют. Так что, если не критично, то, до выпускных классов можно и потерпеть. Конечно, если все запущено всерьез, то см.:
В ответ на:

...проблема математики: если ее запустить - догнать очень тяжело.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Побояню про арифметику и абстрактное мышление... [Re: Mirra]
      23 ноября 2007 в 15:45 Гілками

Извини, еще немного оффа, для разрядки:
------
Отец зажал сына в угол.

- У тебя два яблока. Я одно выбросил. Сколько у тебя осталось?
Тихое скуление.
- У тебя было два яблока. Я одно порезал на куски. Сколько у тебя осталось?
Скулеж, тычки, прижатие к стене.
- У тебя было два яблока. Я одно сожрал! ...Я сожрал одно! Сколько у тебя осталось?
Плач, рев, удары.
- Ты держал в своих грязных руках два немытых яблока. Я вырвал у тебя одно и сожрал. Сколько у тебя осталось?
Крик, плач.
- Папа, не надо.
- Hет, надо. У тебя было два яблока. Я у тебя вырвал и растоптал одно! Одно из двух я растоптал ногами! Сколько у тебя осталось?
Дрожание, вой, крики. Визг мамы:
- Оставь ребенка!
- Он идиот! Я меняю условие. У тебя было два яблока. Одно сожрал ты! Ты сам сожрал одно! Сколько яблок, идиот, у тебя осталось,болван?!
- А-а-а! Hе бей! Папа!
- Hикакого зоопарка! Hикаких гостей! У тебя никогда не будет дня рождения! Весь праздник я проведу с этим идиотом. У тебя было два яблока... Зина, у нас есть яблоки? А? Что?! Давай морковки... - У тебя было две морковки, сукин ты сын! Я отнял... Дай... Дай, идиот... Это - арифметика. Я отнял у тебя одну и сожрал. Вот: хря, хря... Hа! Смотри: хря, хря...
- Гриша, она немытая.
- Hичего! Пусть он видит. Я сожрал с землей одну морковку. Сколько у тебя морковок осталось?
Всхлипывание.
- Посмотри!!! Сколько грязных морковок осталось в твоих вонючих руках?!
- Одна-а-а!
- Правильно, сынок. А теперь возвращаемся к яблокам...
- Па-па-а-а-а!!!
- Гри-ша-а-а-а!!!
- Hе реветь! Отвечать! У тебя было два яблока...
- Гриша, умоляю.
- Hадо! Этот идиот с морковками ответил правильно. Значит, есть надежда. Я развиваю у него абстрактное мышление... У тебя было два яблока...
- А-а-а! Hе надо!
- Гриша, не надо!
- Hет! Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще! У тебя было два яблока...
- А-а-а!
- Тишина! Весь дом молчит! Hикто не подсказывает. Я, твой папа, отнял у тебя... одно яблоко из двух.
- А-а-а-а-а!!!
- Я, твой отец, из твоих двух яблок отнял у тебя одно... Стоп! Молчать! У тебя было одно яблоко. Я подкрался и подарил тебе... Hе реветь! Я подкрался сзади... Hет, я подкрался спереди и подарил тебе второе яблоко... Сколько у тебя осталось? Я меняю условия. У тебя вообще нет яблок, ты стоишь, как идиот. Я незаметно подползаю и даю тебе, любимому своему сыночку, одно яблоко. Сколько у тебя теперь яблок? Hет, сволочь! Hет! Лучше молчи. Hичего не говори... Откуда у тебя второе яблоко? Откуда у тебя второе? Я же тебе дал одно. Идем сначала... Ты, мой любимый сынок, стоишь, как идиот и смотришь... У тебя нет яблок. Вообще ничего! Ветер; "А-а-а!" Волки: "У-у-у!" Тут я из леса выползаю. Hезаметно подкрадываюсь. Тихо-тихо подкрадываюсь. А ты стоишь один. Hичего у тебя нет. Ветер, волки... Тут я тихо-тихо из черного леса подкрадываюсь. Захожу сзади... И... Ба-бах! Дарю тебе уже два яблока.
- Папа, не надо!
- Это ты кому говоришь? У тебя же ничего не было. Я тебе дал два яблока. Сколько у тебя теперь? Как это ты не возьмешь?!! Лес! Зима! Ты - один и не хочешь брать яблоки? Зина, уходи... Закрой дверь! Hикого. Ты один. Только волки воют и где-то свистит милиционер. Тут я незаметно...
Рев стал невыносимым, в пол застучали соседи.
- Hу хорошо. Ты мне сам дал одно. Сколько у тебя осталось?
Тихий шепот:
- Одно.
- Значит, теперь у меня сколько яблок?
- Одно.
- У тебя сколько яблок?
- Одно.
- Давай их съедим.
- Давай...
- Hо яблок, нет. Жрать нечего. Это и есть абстрактное мышление
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      23 ноября 2007 в 15:49 Гілками

По теме...
ИМХО - репетиторство - это от лукавого
Школьная программа - она простая аки двери.
И разобраться в ней не составляет никакого труда ни для родителей ни для детей
Можно нанять хоть 20 репетиторов, но, если ребенок не захочет разобраться в вопросе - всё будет тщетно.
А если захочет разобраться - так ему и репетитор не понадобится и вы вполне сами сможете ему помочь
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: Mirra]
      23 ноября 2007 в 18:10 Гілками

Бугага . Я оказываю посильную помощь в усвоении школьной программы, ну и корректирую ее по ходу . Специально с ней не занимаюсь, но она как-то и так все быстро хватает - но когда надо что-то выучить (диалоги там какие-нибудь, таксты, которые у нас в школах так любят), то тогда немножко занимаюсь, объясняю, отрабатываем разные формы, числа и т.д. Но это очень эпизодически происходит.

Но в целом за английский ее я не переживаю - надо будет, усилю внимание. Просто пока не хочется сильно морочить ей голову, и потом родитель и учитель в одном лице - не самый эффективный метод, как на мой взгляд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: xemuliam]
      27 ноября 2007 в 14:08 Гілками

В ответ на:

По теме...
ИМХО - репетиторство - это от лукавого
Школьная программа - она простая аки двери.
И разобраться в ней не составляет никакого труда ни для родителей ни для детей




При условии, что в школе нормальный учитель.
А если никакущий, или, того хуже, занимается рэкетом: на уроках ничего не дает, а требует, чтоб все ходили заниматься к нему домой за деньги, то, к сожалению, без дополнительных занятий не обойтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: xemuliam]
      27 ноября 2007 в 14:22 Гілками

В ответ на:

По теме...
ИМХО - репетиторство - это от лукавого
Школьная программа - она простая аки двери.
И разобраться в ней не составляет никакого труда ни для родителей ни для детей
Можно нанять хоть 20 репетиторов, но, если ребенок не захочет разобраться в вопросе - всё будет тщетно.
А если захочет разобраться - так ему и репетитор не понадобится и вы вполне сами сможете ему помочь



Соглашусь, но с маленькой оговорочкой. Не все родители такие умные, соответственно их дети тоже. Так что репетиторство наверно имеет право быть, но мне бы очень хотелось, чтобы мой ребенок обошелся без них, как в свое время я


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: иметь репетитора - родительский инстинкт или,,,,,,,,+ [Re: boyko_s]
      27 ноября 2007 в 16:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По теме...
ИМХО - репетиторство - это от лукавого
Школьная программа - она простая аки двери.
И разобраться в ней не составляет никакого труда ни для родителей ни для детей




При условии, что в школе нормальный учитель.
А если никакущий, или, того хуже, занимается рэкетом: на уроках ничего не дает, а требует, чтоб все ходили заниматься к нему домой за деньги, то, к сожалению, без дополнительных занятий не обойтись.



А как насчет записать на диктофон требования, вымогательства и т.д.?
Best Regards... -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

современная школьная программа намного слабее (+) [Re: Mirra]
      27 ноября 2007 в 20:16 Гілками

советской , незнаю ... ни у меня репетиторов небыло ни у детей ... была только доп подготовка по программе более
широкой чем школьная в последние 3 года школы ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1136

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія